спасательный пояс

Классы МПК:B63C9/08 спасательные плавучие средства, например спасательные круги; спасательные пояса, жилеты, костюмы или подобные принадлежности
Патентообладатель(и):Колеватов Михаил Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к спасению на воде, в частности к индивидуальным носимым спасательным плавучим средствам. Спасательный пояс содержит одну или несколько камер плавучести, систему наполнения, привязную систему, хотя бы один регулируемый по длине ремень с разъемным замком, надувную эластичную камеру плавучести. Эластичная камера плавучести свернута и уложена компактно в карман на передней части пояса. Система наполнения камеры газом выполнена в виде баллончика со сжатым воздухом. Устройство для срабатывания системы наполнения оснащено вытяжным шнуром. Камера плавучести при наполнении газом выходит из кармана, разворачивается и образует П-образную камеру плавучести. Камера плавучести выполнена в виде хомута, содержит выполненные за одно целое заголовный, шейные и нагрудные участки, нижние концы которых остаются закрепленными на поясе. Обеспечивается повышение комфортности купания и плавания в открытом водоеме с надетым на тело спасательным поясом и обеспечение при необходимости быстро надуваемой камерой плавучести для удержания верхней части тела и головы пловца над водой. 6 з.п. ф-лы, 1 ил. спасательный пояс, патент № 2433063

спасательный пояс, патент № 2433063

Формула изобретения

1. Спасательный пояс, который содержит одну или несколько камер плавучести, систему наполнения и привязную систему, отличающийся тем, что содержит хотя бы один регулируемый по длине ремень с разъемным замком, надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман на передней части пояса, систему наполнения камеры газом, например, в виде баллончика со сжатым воздухом, и устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром, при этом камера плавучести выполнена с возможностью наполняться газом, выходить из кармана и разворачиваться, образуя П-образную камеру плавучести, которая содержит выполненные за одно целое заголовный, шейные и нагрудные участки, нижние концы которых закреплены на поясе таким образом, что камера плавучести имеет возможность быть надетой за голову купальщика с помощью его рук и наклоняя голову к груди.

2. Спасательный пояс по п.1, отличающийся тем, что камера плавучести оснащена элементами соединения нагрудных участков между собой, а также трубками с клапанами для наддува.

3. Спасательный пояс по п.1, отличающийся тем, что камера плавучести выполнена секционной.

4. Спасательный пояс по п.1, отличающийся тем, что пояс оснащен хотя бы одним кольцом спереди и/или сзади пояса для возможности подъема пловца.

5. Спасательный пояс по п.1, отличающийся тем, что пояс оснащен дополнительными карманами с дополнительными компактно уложенными камерами плавучести в боковых и/или задней частях пояса, а также и карманом для ключей, свистка.

6. Спасательный пояс по п.1, отличающийся тем, что пояс оснащен хотя бы одним ремнем, перекинутым через плечо пловца и/или между его ног.

7. Спасательный пояс по п.1, отличающийся тем, что пояс оснащен средством срабатывания системы наполнения при погружении пояса глубже предварительно заданной величины.

Описание изобретения к патенту

Основной индекс МПК - В63С9/08 - Спасательные пояса, жилеты.

МПК - В63С9/15 - Спасательные пояса, жилеты, прикрепляемые к отдельным частям тела, например руке, шее, голове или талии, с отсеками для наполнения газом.

Изобретение относится к спасению на воде, в частности к индивидуальным носимым спасательным плавучим средствам.

Уровень техники

Известно устройство для спасения на воде, которое содержит надувной элемент, выполненный в виде пояса с разъемным замком, а также резервуар со сжатым газом, соединенный с одним концом надувного элемента и выполненный со стенкой, разделяющей между собой полости резервуара и надувного элемента, причем эта стенка выполнена с разрушаемой частью [1] (документ «С1» № 2094299, кл. В63С 9/15, публикация 27.10.1997 г.). К недостаткам указанного спасательного средства относится отсутствие камер плавучести для удержания верхней части тела и головы пловца над водой.

Известен наиболее близкий к изобретению аналог (прототип) спасательный жилет, который содержит одну или несколько камер плавучести, систему наполнения и привязную систему [2] (документ «С2» № 2235040, кл. В63С 9/08, публикация 10.09.2003 г.). К недостаткам указанного спасательного средства относится низкая комфортность купания и плавания в водоеме с надетым на тело спасательным жилетом.

Сущность изобретения

Целью предлагаемого изобретения является повышение комфортности купания и плавания в открытом водоеме с надетым на тело спасательным поясом и обеспечение при необходимости быстро надуваемой камерой плавучести для удержания верхней части тела и головы пловца над водой.

Указанная цель достигается тем, что спасательный пояс содержит хотя бы один регулируемый по длине ремень с разъемным замком, надувную эластичную камеру плавучести, свернутую и уложенную компактно в карман на передней части пояса, систему наполнения камеры газом, например в виде баллончика со сжатым воздухом, и устройство для срабатывания системы наполнения, оснащенное вытяжным шнуром, при наполнении газом камера плавучести выходит из кармана, разворачивается и образует П-образную камеру плавучести в виде хомута, которая содержит выполненные за одно целое заголовный, шейные и нагрудные участки, нижние концы которых остаются закрепленными на поясе, после чего купальщик, наклонив голову к груди, с помощью рук надевает «хомут» за голову.

Возможны варианты выполнения камер плавучести секционными, оснащения камеры плавучести элементами соединения нагрудных участков между собой, а также трубками с клапанами для наддува.

Возможны варианты оснащения пояса: хотя бы одним кольцом спереди и/или сзади пояса, для возможности подъема пловца; дополнительными карманами с дополнительными компактно уложенными камерами плавучести в боковых и/или задней частях пояса; карманом для ключей, свистка и др.

Возможны варианты оснащения пояса хотя бы одним ремнем, перекинутым через плечо пловца и/или между его ног, а также средством срабатывания системы наполнения при погружении пояса глубже предварительно заданной величины.

На чертеже схематически изображен общий вид изделия, вид спереди.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Спасательный пояс содержит хотя бы один регулируемый по длине ремень 1 с разъемным замком 2, надувную эластичную камеру плавучести 3, свернутую и уложенную компактно в карман 4 на передней части пояса, систему наполнения камеры газом 5, например в виде баллончика со сжатым воздухом, и устройство 6 для срабатывания системы наполнения 5, оснащенное вытяжным шнуром, при наполнении газом камера плавучести 3 выходит из кармана 4, разворачивается и образует П-образную камеру плавучести 3 в виде хомута, которая содержит выполненные за одно целое заголовный 7, шейные 8 и нагрудные участки 9, нижние концы которых остаются закрепленными на поясе, после чего купальщик, наклонив голову к груди, с помощью рук надевает «хомут» камеры плавучести 3 за голову.

Возможны варианты выполнения камер плавучести 3 секционными, оснащения камеры плавучести элементами соединения 10 нагрудных участков 9 между собой, а также трубками с клапанами для наддува 11.

Возможны варианты оснащения пояса: хотя бы одним кольцом 12 спереди и/или сзади пояса, для возможности подъема пловца; дополнительными карманами с дополнительными компактно уложенными камерами плавучести в боковых и/или задней частях пояса; карманом для ключей, свистка и др.

Возможны варианты оснащения пояса хотя бы одним ремнем, перекинутым через плечо пловца и/или между его ног, а также средством срабатывания системы наполнения при погружении пояса глубже предварительно заданной величины.

Предлагаемый спасательный пояс обеспечивает повышение комфортности купания и плавания в открытом водоеме с надетым на тело спасательным поясом и обеспечение при необходимости быстро надуваемой камерой плавучести для удержания верхней части тела и головы пловца над водой.

Класс B63C9/08 спасательные плавучие средства, например спасательные круги; спасательные пояса, жилеты, костюмы или подобные принадлежности

спасательный поплавок хоруженко в.г. -  патент 2526556 (27.08.2014)
спасательный жилет с системой для обнаружения и определения местоположения человека, терпящего бедствие на воде -  патент 2525502 (20.08.2014)
устройство для спасения людей на воде и для скоростного плавания -  патент 2494913 (10.10.2013)
способ спасения человека при кораблекрушении -  патент 2477241 (10.03.2013)
спасательное средство (варианты) -  патент 2472668 (20.01.2013)
спасательное средство -  патент 2472667 (20.01.2013)
автономное плавучее спасательное устройство в.а. кульдина -  патент 2448016 (20.04.2012)
гидрокомбинезон спасательного снаряжения подводника -  патент 2392175 (20.06.2010)
жилет рабочий страховочный с бронезащитой -  патент 2373480 (20.11.2009)
система для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде -  патент 2299832 (27.05.2007)
Наверх