сборная дереворежущая фреза

Классы МПК:B27G13/04 крепление режущих инструментов механическими зажимами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Архангельский государственный технический университет" ("АГТУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту. Сборная дереворежущая фреза содержит корпус и режущие ножи. Ножи и пазы корпуса под них в сечении выполнены в виде двояковыпуклой линзы. Радиусы передней и задней поверхности и соответствующие прижимные и опорные поверхности пазов под режущие ножи определяются в зависимости от ширины ножа и значений переднего и заднего углов режущего ножа. Повышается точность фрезерования и улучшаются режущие свойства фрезы. 2 ил.

сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035 сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035

Формула изобретения

Сборная дереворежущая фреза, содержащая корпус и режущие ножи, отличающаяся тем, что режущие ножи и пазы корпуса под режущие ножи в сечении выполнены в виде двояковыпуклой линзы, радиусы передней и задней поверхностей и соответствующие прижимные и опорные поверхности пазов под режущие ножи при этом связаны зависимостью:

сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035

где Rп и Rз - радиусы передней и задней сферических поверхностей соответственно;

Н - ширина ножа;

сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035 - значение переднего угла;

сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035 - значение заднего угла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов.

Известны конструкции сборных дереворежущих фрез, у которых режущие ножи крепятся с помощью прижимных планок, осуществляющих силовое замыкание на опорную поверхность ножа с помощью винта, сферическая поверхность головки которого упирается в поверхность гнезда корпуса (ГОСТ 14956-69, ГОСТ 13932-68). Недостатком такой конструкции является невысокая степень надежности крепления, противодействующего центробежным силам инерции.

Известна конструкция фрезы (ГОСТ 10504-63, МН 5772), у которой крепление ножа производится с помощью двухстороннего клина, осуществляющего силовое замыкание на опорную поверхность режущего ножа за счет перемещения от центра фрезы к пазу корпуса, имеющего форму типа «ласточкин хвост».

Недостатком такой конструкции является недостаточная точность, связанная с тем, что силы закрепления смещают режущий нож от центра на непредсказуемую величину.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности фрезы и улучшение ее режущих свойств.

Это достигается тем, что режущий нож в сечении выполнен в виде двояковыпуклой линзы, радиусы передней и задней поверхностей и соответствующие прижимные и опорные поверхности паза под режущий нож при этом связаны зависимостью:

сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035 ,

где Rn и Rз - радиусы передней и задней цилиндрических поверхностей соответственно; H - ширина ножа; сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035 и сборная дереворежущая фреза, патент № 2433035 - значения переднего и заднего углов режущего ножа соответственно.

Конструкция фрезы представлена на фиг.1 и включает в себя корпус 1, в линзообразном гнезде 2 которого установлен двояковыпуклый нож 3, который опирается на поверхности гнезда корпуса передней (4) и задней (5) поверхностями. Крепление ножа в корпусе осуществляется за счет сил упругости, возникающих со стороны опорных поверхностей линзообразного гнезда 2 корпуса 1 после установки режущего ножа.

Работа фрезы осуществляется следующим образом. Путем поворота эксцентрика 6 в пазе 7 корпуса 1 происходит отжим стенки линзообразного гнезда 2 со стороны передней поверхности 4, после чего двояковыпуклой нож 3 устанавливается в гнездо 2, а эксцентрик 6 возвращается в исходное положение.

После износа одной режущей кромки ножа нож переворачивают в соответствии со схемой, представленной на фиг.2. Путем поворота эксцентрика отжимают стенку линзообразно паза, режущий нож извлекается из гнезда, переворачивается и вновь помещается в паз, стенки которого после обратного поворота эксцентрика фиксируют его в корпусе фрезы.

Наверх