моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений

Классы МПК:C11D1/36 неизвестного строения 
C11D3/06 фосфаты, в том числе полифосфаты 
C11D3/20 содержащие кислород 
C11D3/26 содержащие азот 
C11D3/36 содержащие фосфор 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-30
публикация патента:

Использование: на танкерном флоте, железнодорожном и автотранспорте, на предприятиях молоко- и рыбоперерабатывающей промышленности для очистки металлических и стеклянных поверхностей от загрязнений нефтепродуктами, маслами и жирами, в том числе осмолившимися, с предупреждением коррозии металлов (стали, цинка, олова). Раствор содержит в г/л: гидроксид калия 20-40, пирофосфат калия 15-25, пропанол 5-10, подпрессовый бульон 900-1000 мл/л, О,О-диметил-о-(3-метил-4-нитрофенил)тиофосфат 0,7-1,2, 2,5-дихлор-3-нитробензойная кислота 1,2-2,9, вода до 1 л. Технический результат - повышение степени очистки и повышение антикоррозионного действия. 2 табл.

Формула изобретения

Моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных поверхностей, содержащий моющую и антикоррозионную композиции, отличающийся тем, что в качестве моющей композиции он содержит смесь гидроксида калия, пирофосфата калия, пропанола и подпрессового бульона - отхода рыбомучного производства, а в качестве антикоррозионной композиции - смесь О,О-диметил-о-(3-метил-4-нитрофенил)тиофосфата и 2,5-дихлор-3-нитробензойной кислоты при следующих концентрациях компонентов, г/л:

гидроксид калия20-40
пирофосфат калия 15-25
подпрессовый бульон, мл/л 900-1000
пропанол5-10
о,о-диметил-о-(3-метил-4-нитрофенил)тиофосфат 0,7-1,2
2,5-дихлор-3-нитробензойная кислота1,2-2,9
вода до 1 л

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к моющим составам для очистки металлических поверхностей от нефтяных и жировых загрязнений и одновременного предупреждения их коррозийного поражения. Предлагаемый моющий ингибированный раствор может быть применен на танкерном флоте, перевозящем нефть и нефтепродукты, а также при очистке жировых емкостей плавучих жиромучных заводов (ЖМЗ), на транспорте вообще и в металлообработке.

Известно применение щелочных растворов для очистки емкостей на танкерах и ЖМЗ от нефте- и жировых загрязнений (Сборник "Очистка нефтеналивных судов и емкостей от остатков нефтепродуктов". - М.: Транспорт, 1978). Однако подобные моющие составы не обладают необходимой моющей способностью и не защищают металлические поверхности от коррозии.

Наиболее близким к предлагаемому моющему ингибированному раствору по технической сущности и достигаемому результату является моющая композиция, содержащая смесь следующих компонентов:

кальцинированная сода (Ia) 1,6-13,3 вес.% (9,3-6,7 г/л);

метасиликат натрия (IIa) 2,2-9,0% (6,3-9,2 г/л);

триполифосфат натрия (IIIa) 1,4-9,0% (5,9-6,6 г/л);

синтамид-5 (IV) 0,7-2,0% (1,4-2,9 г/л);

бензоат или нитрит натрия (Va) до 100% (46,7-395,2 г/л),

(пересчет в г/л проведен исходя из приведенных в прототипе концентраций водных растворов композиции 70-420 г/л) (авторское свидетельство СССР N 726160, кл. C11L 7/10, 1976).

Указанный состав, содержащий ингибиторы коррозии стали - бензоат или нитрит натрия в очень высоких концентрациях, все же не обеспечивает достаточной защиты очищаемых стальных поверхностей от коррозии, что особенно заметно для луженой и оцинкованной стали (в щелочной среде быстро разрушаются защитные покрытия). К тому же известный состав не обладает необходимым моющим действием, особенно в отношении жировых, частично осмолившихся загрязнений.

Целью предлагаемого изобретения является повышение антикоррозионного действия моющего раствора и усиление моющей способности его.

Указанная задача решается за счет введения в предлагаемый моющий ингибированный раствор продуктов, обладающих в смеси повышенным моющим действием - моющей композиции, - а также смеси веществ, усиливающих защитные свойства раствора - антикоррозионной композиции - при следующих концентрациях отдельных компонентов, г/л:

гидроксид калия20-40
пирофосфат калия 15-25
подпрессовый бульон, мл/л 900-1000
пропанол5-10
О,О-диметил-о-(3-метил-4-нитрофенил)тиофосфат 0,7-1,2
2,5-дихлор-3-нитробензойная кислота1,2-2,9
вода до 1 л

Подпрессовый бульон представляет собой отход рыбомучного производства, образующийся при опрессовке разваренной рыбной массы с целью ее обезвоживания. Бульон содержит до 6-10% различных белков и жиров, которые при взаимодействии с гидроксидом калия подвергаются частичному щелочному гидролизу, продукт которого - гидролизат подпрессового бульона - обладает высокой поверхностной активностью, сообщающий гидролизату эффективное смачивающее и эмульгирующее действие.

Для ускорения гидролиза и образования моющей композиции рекомендуется гидроксид калия, пирофосфат калия и пропанол вводить в подпрессовый бульон сразу после отпрессовки, когда он грузится в емкость транспортировки к месту потребления. Бульон в этом случае имеет температуру 50-60°С, что способствует и гидролизу, и образованию моющего комплекса.

Добавки, тормозящие коррозию стали и образующие антикоррозионную композицию, рекомендуется вводить в бульон после растворения в нем гидроксида калия, т.к. растворимость их в щелочной среде повышается. Не исключено, что добавляемые ингибиторы взаимодействуют с поверхностно-активными компонентами гидролизата, что приводит к повышению ингибиторного эффекта.

Антикоррозионные добавки имеют следующее строение:

О,О-диметил-о-(3-метил-4-нитрофенил)тиофосфат

моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388

(далее тиофосфат)

2,5-дихлор-3-нитробензойная кислота

моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388

(далее производное нитробензойной кислоты).

Полученный моющий ингибированный раствор испытывался и как моющее средство, и как средство для подавления коррозии очищаемого металла.

Испытания моющего действия предлагаемого раствора проводились в двух вариантах:

а) путем очистки плоских металлических образцов от индустриального масла 20, мазутных и жировых осмолившихся загрязнений (оценка визуальная, с помощью трафарета из оргстекла со 100 квадратиками);

б) с помощью очистки стальных и стеклянных стаканчиков, на стенки и дно которых были нанесены индустриальное масло 20, мазутные или жировые осмолившиеся загрязнения. Последние брались из жирового танка ЖМЗ плавучего жиромучного завода, предварительно размягчались за счет нагревания до 70-80°С и наносились на стенки и на дно стаканчика, имеющего ту же температуру, которая поддерживалась с помощью жидкостного термостата. В этом случае для определения степени очистки применялось взвешивание: сухой стаканчик предварительно взвешивался, затем наносился слой жировых осмолившихся загрязнений, после остывания стаканчика он осушался фильтровальной бумагой, выдерживался в эксикаторе и взвешивался.

После очистки от загрязнений, которая проводилась с помощью перемешивания моющего раствора, налитого в стаканчик, за счет барботирования паром (продолжительность барботирования 10 мин), стаканчики опорожнялись, снаружи тщательно протирались бумажными салфетками и выдерживались сутки в эксикаторе. После этого стаканчик взвешивали. Затем расчетным путем определяли остаток загрязнений, оставшихся внутри стаканчика. Опыты проводились в 3-5-кратной повторностях.

Концентрация компонентов в растворах 4-6 и 4м-6м выбраны с учетом их концентраций в композиции-прототипе. Температура моющего раствора в опытах поддерживалась на уровне 90±1°С с помощью жидкостного термостата.

Результаты опытов по очистке собраны в таблице 1, составы растворов приводятся ниже.

Составы растворов в таблицах 1 и 2.

№ № раствораКОН K4P2 O7бульон пропанол тиофосфатпроизводное нитробензойной кислоты
№ 120 15900 5 0,71,2
№ 230 20950 7,5 0,92,0
№ 340 251000 10 1,22,9
№ № раствораNa 2CO3 Na2SiO3 триполифосфат синтамидбензоат натрия NaNO2
№ 46,7 6,36,3 1,446,7 -
№ 58,9 6,66,6 2,2195,8 -
№ 69,3 9,26,9 2,9395,2 -
№ 4 м6,7 6,3 6,3 1,4- 46,7
№ 5 м8,9 6,6 6,6 2,2- 195,8
№ 6 м9,3 9,2 6,9 2,9- 395,2

Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что предлагаемый моющий раствор обеспечивает более высокую степень очистки образцов в подавляющем большинстве опытов. Наибольший положительный эффект очистки проявился в случае осмолившихся жировых загрязнений, где превосходство предлагаемого моющего раствора по сравнению с известным изменяется примерно в 1,5-2 раза (при продолжительности очистки, указанной выше - числитель) и в 3-3,5 раза (когда длительность процесса была увеличена в 2 раза - знаменатель).

Следует также обратить внимание на очистку от мазута, при которой только в 2 случаях удалось добиться полной очистки известным моющим раствором, в то время как предлагаемый раствор обеспечил полную очистку во всех случаях.

Результаты коррозионных испытаний приводятся в таблице 2. Испытания проводились в гидростате Г-4 (40°С в течение 7 час, ежесуточно, остальное время нагревание было выключено, на поддон гидростата наливалась вода для создания постоянной влажности), а также в открытом сосуде с моющим раствором.

В последнем случае раствор анализировался на железо, цинк и олово.

Из приведенных в таблице 2 результатов со сталью видно, что в предлагаемом растворе коррозия в значительной мере понижена по сравнению с известным раствором (например, частотный показатель коррозии в последнем в несколько раз больше, чем в предлагаемом). При испытаниях оцинкованной и луженой стали в предлагаемом растворе частотный показатель равен нулю, в известном 1-7, т.е. преимущество первого очевидно. По анализам на содержание железа, цинка и олова был сделан тот же вывод: в предлагаемом моющем ингибированном растворе обеспечивается существенно более высокая степень защиты металла от коррозии.

Таким образом, и по моющему, и по антикоррозионному действию предлагаемый раствор значительно превосходит известный.

Извлеченные при очистке емкостей нефтепродукты и жировые загрязнения могут быть применены для изготовления топливных брикетов (с опилками). Отработанный раствор пригоден для приготовления топливных эмульсий, например мазутных. Предлагаемый раствор рекомендуется для очистки емкостей из стали, в том числе оцинкованной и луженой, от нефтепродуктов и жировых загрязнений, включая и осмолившиеся.

Таблица 1
Процент очистки от загрязнений металлических образцов с помощью предлагаемого моющего раствора ( № № 1-3) и известного раствора ( № № 4-6 и 4 м - 6 м)
№ п/п Вид образца и загрязнения Номер моющего раствора
12 34 56 4 м5 м 6 м
1 Плоский стальной (индустриальное масло 20)100 100 100100 100100 100100 100
2 Плоский стальной (мазут) 100 100100 8089 10085 9097
3 Плоский стальной (жировые загрязнения) 100100 100100 100100 100100 100
4 Плоский стальной (жировые осмолившиеся)моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388
5Стаканчик стальной (масло 20)100 100 100100 100100 100100 100
6 Стаканчик стальной (мазут) 100 100100 8395 10085 9299
7 Стаканчик стальной (жировые загрязнения) 100100 100100 100100 100100 100
8 Стаканчик стальной (жировые осмолившиеся)моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388
9Стаканчик стеклянный (масло 20)100 100 100100 100100 9598 100
10 Стаканчик стеклянный (мазут) 100 100100 9197 10089 9398
11 Стаканчик стеклянный (жировые загрязнения) 100100 100100 100100 100100 100
12 Стаканчик стеклянный (жировые осмолившиеся)моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388 моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных   поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений, патент № 2432388
13Плоский оцинкованная сталь (мазут)100 100 10070 75081 6573 80
14 Плоский оцинкованная сталь (жировые осмолившиеся) 6773 8922 2631 1722 25
15 Плоский луженая сталь (мазут)100 100 10073 7983 7985 91
16 Плоский луженая сталь (жировые осмолившиеся) 9098 10027 3336 3036 39

Таблица 2
Эффективность защиты от коррозии предлагаемого моющего ингибированного раствора и известного моющего раствора
№ п/п Металл Способ и продолжительность опыта Номер моющего раствора
12 34 56 4 м5 м 6 м
1 Сталь Гидростат Г-4 (7 час 40°С ежесуточно) по появлению 1-го очага коррозии, сутки 2129 -6 1013 912 14
2 Сталь Гидростат Г-4, по частотному показателю коррозии, % 51 020 158 1817 9
3 Сталь Коррозия в открытом сосуде, концентрация железа 0,540,45 01,38 1,210,87 1,050,92 0,71
4Сталь оцинкованнаяГидростат Г-4, появление 1-го очага 27- -2,5 29- 2226 30
Гидростат, частотный показатель коррозии, % 00 04 10 73 1
Коррозия в открытом сосуде, концентрация железа концентрация цинка0,09 00 0,150,12 0,050,2 0,10
0,71 0,580,20 2,711,92 1,544,5 4,12,9
5 Сталь луженая Гидростат Г-4, появление 1-го очага- - -21 -- 2327 30
Гидростат, частотный показатель коррозии, % 00 05 20 53 1
Коррозия в открытом сосуде, концентрация железа концентрация олова0 00 0,440 00,6 0,40
0,12 00 0,230,19 0,110,3 0,20,1

Класс C11D1/36 неизвестного строения 

Класс C11D3/06 фосфаты, в том числе полифосфаты 

моющее средство для обезжиривания холоднокатанной черной жести в рулонах -  патент 2507246 (20.02.2014)
техническое моющее средство для электрохимического обезжиривания -  патент 2458977 (20.08.2012)
техническое моющее средство -  патент 2448155 (20.04.2012)
биоцидные композиции перекиси водорода с улучшенной активностью -  патент 2437928 (27.12.2011)
моющие композиции -  патент 2430148 (27.09.2011)
композиция для отмыва нефтешламов -  патент 2412985 (27.02.2011)
нормальный октадециловый эфир перфторполиоксаполипропиленкарбоновой кислоты в качестве поверхностно-активного вещества и моющее средство его содержащее -  патент 2390531 (27.05.2010)
кремообразное средство для улучшения мягкости белья при стирке -  патент 2362801 (27.07.2009)
моющее средство для очистки металлической поверхности -  патент 2245359 (27.01.2005)
моющее средство для очистки металлической поверхности -  патент 2239651 (10.11.2004)

Класс C11D3/20 содержащие кислород 

Класс C11D3/26 содержащие азот 

Класс C11D3/36 содержащие фосфор 

композиция для обработки поверхности, содержащая соединения фосфоновых кислот -  патент 2527448 (27.08.2014)
жидкий моющий состав для мытья посуды ручным способом -  патент 2527423 (27.08.2014)
биоцидные композиции перекиси водорода с улучшенной активностью -  патент 2437928 (27.12.2011)
фосфатированный алканол, его использование в качестве гидротропа и чистящая композиция, содержащая данное соединение -  патент 2392280 (20.06.2010)
антикоррозионные моющие композиции и их использование для очистки стоматологических и медицинских инструментов -  патент 2388797 (10.05.2010)
щелочной моющий препарат для очистки металлов -  патент 2359013 (20.06.2009)
синтетическое моющее средство "аос" -  патент 2354685 (10.05.2009)
средство моющее для очистки металлической поверхности -  патент 2326935 (20.06.2008)
многоцелевое жидкое моющее и очищающее средство -  патент 2167191 (20.05.2001)
моюще-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования -  патент 2165961 (27.04.2001)
Наверх