контейнер для крови и ее компонентов

Классы МПК:A61M1/02 приборы для переливания крови
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "МЕД-ИСТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания биологических жидкостей. Контейнер содержит, по крайней мере, одну емкость из эластичного пленочного материала, снабженную, по крайней мере, одним штуцером с прокалываемой мембраной, соединительными трубками и узлом взятия крови. Емкость со стороны входа жидкости имеет, по крайней мере, одну защитную оболочку, каждая сторона емкости и защитной оболочки выполнены из единого листа пленки, герметично соединенного по контуру для образования внутренних полостей, в защитной оболочке размещена входная часть штуцера, представляющая собой полый цилиндр. В защитной оболочке выполнен надрез и утонение пленки по линии вскрытия оболочки, а штуцер герметично соединен по периметру с емкостью по высоте образующей цилиндра до расположения мембраны штуцера. Технический результат состоит в упрощении конструкции и изготовления, повышении производительности при изготовлении и повышении удобства использования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

контейнер для крови и ее компонентов, патент № 2432185 контейнер для крови и ее компонентов, патент № 2432185 контейнер для крови и ее компонентов, патент № 2432185

Формула изобретения

1. Контейнер для крови и ее компонентов, содержащий, по крайней мере, одну емкость из эластичного пленочного материала, снабженную, по крайней мере, одним штуцером с прокалываемой мембраной, соединительными трубками и узлом взятия крови, отличающийся тем, что емкость со стороны входа жидкости имеет, по крайней мере, одну защитную оболочку, каждая сторона емкости и защитной оболочки выполнены из единого листа пленки, герметично соединенного по контуру для образования внутренних полостей, в защитной оболочке размещена входная часть штуцера, представляющая собой полый цилиндр, при этом в защитной оболочке выполнен надрез и утонение пленки по линии вскрытия оболочки, а штуцер герметично соединен по периметру с емкостью по высоте образующей цилиндра до расположения мембраны штуцера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на защитной оболочке с обеих сторон от линии вскрытия оболочки имеются выступы и впадины для удобства вскрытия оболочки.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что входная часть штуцера имеет по торцу кольцевой выступ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей.

В настоящее время используются различные контейнеры, которые, однако, не вполне удовлетворяют требованиям современной трансфузиологии.

Известен контейнер, раскрытый в патенте РФ 2175227 С1. В этом контейнере, имеющем основной резервуар, выполненный в виде емкости из эластичной пленки, меньшие стороны которого заварены герметичными швами, на одном из которых выполнена поперечная прорезь, перпендикулярная к оси резервуара, а в другой предварительно установлены с выходом во внутреннюю полость резервуара и закреплены симметрично относительно его продольной оси два штуцера, донорская трубка, герметично соединенная с канюлей полой иглы, рабочий конец которой имеет срез и расположен в защитном элементе, имеющем утонение, каждый из штуцеров выполнен в виде трубки, внутри которой варена перемычка, а открытый конец загерметизирован крышкой, последняя выполнена в виде ступенчатого цилиндра, каждая ступень которого по наружной поверхности снабжена двумя симметрично расположенными относительно продольной оси трапециевидными ушками, при этом в крышке выполнено глухое ступенчатое отверстие. В данном контейнере обеспечено удобство открытия штуцера, однако имеется возможность загрязнения содержимого емкости контейнера механическими и биологическими частицами, т.к. не обеспечена его стерильность в месте ввода в штуцер полимерной иглы из-за того, что штуцер не имеет защитной оболочки. Также контейнер не достаточно технологичен.

Наиболее близким к настоящему изобретению является контейнер, раскрытый в авторском свидетельстве СССР № 854399. Известный контейнер, представляющий собой резервуар из эластичной пленки с герметизирующими швами, снабженный трубками и штуцерами, каждый из которых заключен в защитную оболочку с отрывным лепестком, в котором с целью предотвращения нарушения герметичности контейнера при хранении и обеспечении надежности вскрытия защитной оболочки штуцера при эксплуатации, защитная оболочка выполнена из рукавной пленки, один конец которой расположен в шве, по всей высоте последнего, а другой конец заварен, при этом отрывной лепесток выполнен из пленки, толщина которой превышает толщину рукавной пленки и приварен к защитной оболочке. Конструкция контейнера обеспечивает стерильное подключение к штуцеру полимерной иглой и удобство использования благодаря отрывному лепестку оболочки. Изготовление контейнера сложно автоматизировать, поэтому процесс изготовления сложен, длителен, относительно дорог.

Таким образом, известные контейнеры не достаточно технологичны и безопасны в использовании.

Поэтому с учетом массовой и постоянно возрастающей потребности в таких изделиях, высокой стоимости зарубежных аналогов важным является упрощение конструкции контейнера и создание технологичных, простых в использовании и доступных контейнеров.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в создании контейнера для заготовки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей, обеспечивающего удобство использования и высокотехнологичного, дешевого и надежного.

Технический результат состоит в упрощении конструкции и изготовления, повышении производительности при изготовлении, повышении удобства использования.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для крови и ее компонентов, содержащем, по крайней мере, одну емкость из эластичного пленочного материала, снабженную, по крайней мере, одним штуцером с прокалываемой мембраной, соединительными трубками и узлом взятия крови, емкость со стороны входа жидкости имеет, по крайней мере, одну защитную оболочку, каждая сторона емкости и защитной оболочки выполнены из единого листа пленки, герметично соединенного по контуру для образования внутренних полостей, в защитной оболочке размещена входная часть штуцера, представляющая собой полый цилиндр, при этом в защитной оболочке выполнен надрез и утонение пленки по линии вскрытия оболочки, а штуцер герметично соединен по периметру с емкостью по высоте образующей цилиндра до расположения мембраны штуцера. Конструкция контейнера и технология изготовления упрощена за счет того, что позволяет отказаться от изготовления дополнительных деталей контейнера и выполнения дополнительных технологических операций при изготовлении контейнера, при этом обеспечена стерильность входной части штуцера, находящейся в герметично закрытой полости защитной оболочки. Удобство в работе с контейнером обеспечивается за счет легкости вскрытия защитной оболочки благодаря надрезу на гереметизирующем шве оболочки и разрыву оболочки по утонению пленки на линии вскрытия.

Удобство и надежность использования повышается за счет того, что на защитной оболочке с обеих сторон от линии вскрытия оболочки имеются выступы и впадины для удобства вскрытия оболочки, предотвращающие скольжение пальцев при вскрытии, а также обеспечивающие направление разрыва оболочки.

Упрощение изготовления повышается за счет того, что входная часть штуцера имеет по торцу кольцевой выступ, являющийся технологическим для ориентации в вибробункерах автоматизированных сварочных линий.

Сущность изобретения и возможность достижения технического результата будет более понятна из последующего описания со ссылками на сопровождающие чертежи, где на фиг.1 изображен общий вид контейнера, на фиг.2 - узел штуцера в защитной оболочке, на фиг.3 - сечение А-А оболочки с выступами и впадинами.

Контейнер для крови и ее компонентов (фиг.1) содержит емкость 1 из эластичного пленочного материала, используемую для заготовки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей. Емкость 1 со стороны входа жидкости имеет штуцеры 2 и соединительную трубку 3 с донорским узлом 4 на конце и защитные оболочки 5 входных частей штуцеров 1, каждая сторона емкости и защитной оболочки выполнены из единого листа пленки 6, герметично соединенного по контуру для образования внутренних полостей. Емкость 1 с противоположной от входа жидкости стороны имеет отверстие 7 для подвешивания. Штуцер 2 (Фиг.2) с прокалываемой мембраной 8 имеет входную часть, представляющую собой полый цилиндр 9 с кольцевым выступом 10 по торцу. На герметизирующем шве защитной оболочки 5 выполнен надрез 11 и утонение 12 пленки по линии вскрытия оболочки. Штуцер 2 герметично соединен по периметру с емкостью по высоте образующей цилиндра 13 до расположения мембраны 8. На защитной оболочке 5 (Фиг.3) с обеих сторон от линии 12 вскрытия оболочки имеются выступы 14 и впадины 15 для удобства вскрытия оболочки.

Пример использования контейнера.

После заполнения емкости 1 контейнера кровью через донорский узел 4 и соединительную трубку 3 и тщательного перемешивания с консервирующим раствором, находящимся в емкости, трубку 3 герметизируют и передают заполненный контейнер на хранение. После хранения кровь переливают из контейнера с помощью трансфузионных устройств, подключаемых к штуцерам контейнеров полимерными иглами. Для этого, для предотвращения скольжения взявшись пальцами за выступы 14 и впадины 15 на защитной оболочке 5 штуцера 2, вскрывают защитную оболочку штуцера по надрезу 11 и далее разрывают по утонению 12. После вскрытия защитной оболочки штуцера в полый цилиндр 9 входной части штуцера с кольцевым выступом 10 вводят полимерную иглу трансфузионного устройства и, проколов ей мембрану 8, подключают трансфузионное устройство к емкости контейнера. Емкость контейнера переворачивают, подвешивают за отверстие 7 на стойке и производят переливание.

Контейнер имеет следующие преимущества.

1. Обеспечена технологичность контейнера за счет изготовления емкости контейнера и защитной оболочки из одного листа пленочного материала, что позволяет отказаться от изготовления дополнительных деталей контейнера и выполнения дополнительных технологических операций и технологического кольцевого выступа на штуцере для ориентации в вибробункерах автоматизированных сварочных линий.

2. Обеспечено удобство использования за счет легкости вскрытия защитной оболочки благодаря надрезу на герметизирующем шве оболочки и утонению пленки по линии вскрытия, а также предотвращению скольжения пальцев при вскрытии оболочки и обеспечению направления разрыва оболочки благодаря выступам и впадинам с обеих сторон от линии вскрытия оболочки.

Класс A61M1/02 приборы для переливания крови

способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
устройство для открывания канала -  патент 2512938 (10.04.2014)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2478404 (10.04.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2465923 (10.11.2012)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2462274 (27.09.2012)
устройство для переливания парентеральных жидкостей -  патент 2410126 (27.01.2011)
комплексная система для сбора, обработки и трансплантации клеточных субпопуляций, включая зрелые стволовые клетки, для регенеративной медицины -  патент 2410125 (27.01.2011)
способ портокавального шунтирования при циррозе печени с синдромом портальной гипертензии -  патент 2410038 (27.01.2011)
способ и устройство для аутотрансфузии -  патент 2391120 (10.06.2010)
Наверх