способ коррекции метаболического синдрома у больных шизофренией

Классы МПК:A61K31/4515  содержащие бутирофеноновую группу в положении 1, например галоперидол
A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам
A61P25/18 противопсихотические средства, те нейролептики; лекарственные средства для лечения маниакального синдрома или шизофрении
A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии, и касается лечения метаболического синдрома у больных шизофренией. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее ритмические движения в течение часа 3 раза в неделю на протяжении 6 месяцев в сочетании с нейролептиками. При этом нейролептики второй генерации заменяют на нейролептики первой генерации по разработанной схеме, учитывающей преобладающую симптоматику у конкретного больного. Способ обеспечивает эффективное лечение метаболического синдрома в сочетании с коррекцией симптомов шизофрении у данной группы больных. 4 табл.

Формула изобретения

Способ коррекции метаболического синдрома у больных шизофренией, заключающийся в использовании ритмических движений в течение часа 3 раза в неделю на протяжении 6 месяцев и замене нейролептиков второй генерации на нейролептики первой генерации по следующим правилам: клозапин заменяют при достаточном по времени ночном сне, преобладании инверсии суточного ритма на доксиламин по 1-3 таблетке внутрь на ночь, при гневливости, раздражительности, аффективной напряженности на тиоридазин 25-100 мг/сут, при выраженном аффекте тревоги на хлорпротиксен 25-75 мг/сут; рисперидон заменяют при преимущественно бредовой симптоматике на трифлуперазин 5-10 мг/сут, при преимущественно галлюцинаторных расстройствах на галоперидол 2,5-7,5 мг/сут, оланзапин заменяют при преимущественно бредовой симптоматике на трифлуперазин 5-10 мг/сут, при преимущественно галлюцинаторных расстройствах на перфеназин 10-30 мг/сут; кветиапин заменяют при преимущественно галлюцинаторных расстройствах на галоперидол 2,5-7,5 мг/сут, при гневливости, раздражительности, аффективной напряженности на тиоридазин 25-100 мг/сут, при выраженном аффекте тревоги на хлорпротиксен 25-75 мг/сут, при астено-депрессивных, тревожно-депрессивных расстройствах на хлопротиксен 15-45 мг/сут; зипрасидон заменяют при преимущественно бредовой симптоматике на трифлуперазин 5-10 мг/сут, при гневливости, раздражительности, аффективной напряженности на тиоридазин 25-100 мг/сут, при выраженном аффекте тревоги на хлорпротиксен 25-75 мг/сут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии, и может быть использовано в схемах терапии пациентов с шизофренией.

Под метаболическим синдромом (МС) понимается сочетание трех и более из следующих признаков: нарушение толерантности к глюкозе, абдоминальное ожирение, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, - ассоциированных с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений.

МС определяется на основании критериев, разработанных комитетом экспертов Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP АТРIII, 2001 г.), при наличии у пациента трех и более из следующих признаков (Third report of the National Cholesterol Education Program (NCEP) expert panel on detection, evaluation, and treatment of high blood cholesterol in adults (Adult Treatment Panel III) NIH Publication. 2005, 5, N 01-3670).

Вероятной патогенетической основой метаболического синдрома является инсулинорезистентность. Распространенность метаболического синдрома у больных шизофренией значительно выше, чем в общей популяции, и может достигать 40%, что связано с рядом факторов - побочными эффектами психотропных средств, в особенности, атипичных нейролептиков, влиянием самого заболевания на нейроэндокринную регуляцию, обусловленным заболеванием нездоровым образом жизни: нерациональное питание, курение, низкая физическая активность (Ястребов Д.В. Метаболические нарушения при терапии антипсихотическими препаратами: рекомендации по диагностике и подбору терапии / Русский Медицинский Журнал, 2005 г., том 13, № 22). Современные представления по этой проблеме предполагают, что ведущую роль в развитии интолерантности к глюкозе играют внутренние механизмы шизофренического процесса в сочетании со специфическим образом жизни больных щизофренией (малоподвижный образ жизни, курение, несоблюдение диеты - Brown с соавт., 1999; P.M.Haddad, 2004).

В качестве основных методов коррекции метаболического синдрома рекомендуют замену нейролептика второй генерации на нейролептик первой генерации и предоставление больным рекомендаций по рациональному питанию. Однако лечение нейролептиками первой генерации сопряжено с риском утяжеления негативных симптомов шизофрении, а рекомендации по рациональному питанию чаще всего пациенты не усваивают и не исполняют (L.F. van Gaal. Долгосрочные последствия шизофрении для здоровья: метаболические осложнения и роль абдоминального ожирения / Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. Бехтерева. Том 03/N 4/2006).

Мартынихин И.А. (Метаболический синдром у больных шизофренией: распространенность, факторы риска, меры профилактики: автореф. дисс. к.м.н., С-Пб, 2008) предложил для профилактики обменных нарушений у больных шизофренией своевременно выявлять расстройства обмена веществ и уменьшить неблагоприятное воздействие факторов риска (ограничение в применении антипсихотиков с высоким риском обменных побочных эффектов и формирование здорового образа жизни).

Недостатки способа - нет обоснованных рекомендаций по позиции «формирование здорового образа жизни».

Технический результат изобретения - разработка способа коррекции метаболического синдрома у пациентов с шизофренией, отличающегося доступностью, легко воспроизводимого в условиях любого лечебного учреждения, имеющего высокой клинический эффект.

Технический результат достигается путем оптимизации психофармакотерапии для пациента с шизофренией, имеющего признаки метаболического синдрома: нарушение толерантности к глюкозе, абдоминальное ожирение, гиперлипидемия, артериальная гипертензия. Оптимизация психофармакотерапии подразумевает замену нейролептиков второй генерации, являющихся препаратами с высоким риском метаболических расстройств, на нейролептики первой генерации - метаболически нейтральные препараты в минимальных терапевтических дозах, не вызывающих усиления негативных симптомов или появления экстрапирамидных расстройств, по алгоритму, приведенному в таблице 1.

Кроме замены препарата пациенту назначают немедикаментозный метод реабилитации - терапию ритмическими движениями, представляющую собой выполнение несложных элементов классических танцев в медленном темпе в музыкальном сопровождении под руководством инструктора-хореографа в течение часа 3 раза в неделю на протяжении 6 месяцев. Допускается перерыв в занятиях, не превышающий 2 недель.

Таблица 1
Оптимизация психофармакотерапии у больных шизофренией с признаками

метаболического синдрома
Нейролептик второй генерации Варианты замены
КлозапинПри достаточном по времени ночном сне, преобладании инверсии суточного ритма - доксиламин по 1-3 т. внутрь на ночь
При гневливости, раздражительности, аффективной напряженности - тиоридазин 25-100 мг/сут
При выраженном аффекте тревоги - хлорпротиксен 25-75 мг/сут
РисперидонПри преимущественно бредовой симптоматике - трифлуперазин 5-10 мг/сут
При преимущественно галлюцинаторных расстройствах - галоперидол 2,5-7,5 мг/сут
ОланзапинПри преимущественно бредовой симптоматике - трифлуперазин 5-10 мг/сут
При преимущественно галлюцинаторных расстройствах - перфеназин 10-30 мг/сут
Кветиапин При преимущественно галлюцинаторных расстройствах - галоперидол 2,5-7,5 мг/сут
При гневливости, раздражительности, аффективной напряженности - тиоридазин 25-100 мг/сут
При выраженном аффекте тревоги - хлорпротиксен 25-75 мг/сут
При астенодепрессивных, тревожно-депрессивных расстройствах - хлопротиксен 15-45 мг/сут
ЗипрасидонПри преимущественно бредовой симптоматике - трифлуперазин 5-10 мг/сут
При гневливости, раздражительности, аффективной напряженности - тиоридазин 25-100 мг/сут
При выраженном аффекте тревоги - хлорпротиксен 25-75 мг/сут

В наших исследованиях установлено, что предлагаемый способ позволил снизить выраженность абдоминального ожирения, гипергликемии и гиперлипидемии без роста выраженности негативных симптомов шизофрении, ожидаемого при замене современного препарата на нейролептик первой генерации.

С использованием описанного метода пролечено 94 больных параноидной шизофренией, имевших не менее трех признаков метаболического синдрома. Динамика состояния пациентов оценивалась 1 раз в месяц на протяжении 6 месяцев. Количество пациентов, которым была проведена замена препарата с высоким метаболическим риском на препарат с более низким метаболическим риском, отражено в таблице 2.

Для оценки результата определяли выраженность негативных симптомов с использованием стандартизированной шкалы Scale for the Assesment of Negative Symptoms (SAS) по следующим показателям: общий балл аффективного уплощения (AF) - от 0 до 35, общий балл алогии (AL) - от 0 до 20, общий балл абулии - апатии (АРВ) - от 0 до 15, общий балл ангедонии - асоциальности (ANS) - от 0 до 20, общий балл нарушения внимания (AD) - от 0 до 10, а также значения показателей выраженности метаболического синдрома - уровней глюкозы крови в мМ/л (Г), триглицеридов в мМ/л (ТГ), общего холестерина в мМ/л (ХС) и окружности живота в сантиметрах (ОЖ). Динамика показателей выраженности метаболического синдрома отражена в табл.3, выраженности негативной симптоматики в табл.4.

Таблица 2
Замена психотропных средств в выборке исследования
Препарат с высоким метаболическим риском Число больных Варианты замены Число больных
Клозапин 82 Доксиламин 1-3 т на ночь 26
Тиоридазин 25-100 мг/сут 29
Хлорпротиксен 25-75 мг/сут 27
Рисперидон 4 Трифлуперазин 5-10 мг/сут 2
Галоперидол 2,5-5 мг/сут 2
Оланзапин 2 Трифлуперазин 10 мг/сут 1
Перфеназин 30 мг/сут 1
Кветиапин 3 Галоперидол 2,5 мг/сут способ коррекции метаболического синдрома у больных шизофренией, патент № 2432162
Тиоридазин 50 мг/сут 1
Хлорпротиксен 25 мг/сут 1
Зипрасидон 3 Трифлуперазин 5 мг/сут 1
Тиоридазин 75 мг/сут 1
Хлорпротиксен 50 мг/сут 1
Таблица 3
Динамика показателей выраженности метаболического синдрома при лечении пациентов с шизофренией и метаболическим синдромом по предлагаемому методу
День исслед. Г ТГХС ОЖ
Д0 6,4±0,3 2,2±0,25,3±0,3 94,1±2,3
Д30 6,2±0,2 2,3±0,25,1±0,4 93,5±2,1
Д60 6,4±0,2 2,4±0,25,2±0,2 93,1±2,0
Д90 6,0±0,2# 2,0±0,2#5,1±0,3 90,3±2,1
Д120 5,9±0,3# 1,7±0,2#5,4±0,2 89,1±2,1#
Д150 5,7±0,2# 1,7±0,3#5,1±0,2 88,2±2,2#
Д180 5,6±0,3# 1,7±0,2#5,4±0,2 88,7±2,3#
Обозначения: Знаком # помечены достоверные (p<0,05) отличия значений показателей от исходного уровня.

Таблица 4
Динамика показателей выраженности негативной симптоматики при лечении пациентов с шизофренией и метаболическим синдромом по предлагаемому методу
День исслед.AF AL АРВANS AD
Д0 16,0±0,9 13,4±1,17,0±1,0 8,9±1,4 7,3±0,9
Д3016,6±0,9 13,7±1,0 7,6±1,29,5±1,3 7,6±0,8
Д60 16,2±0,914,4±1,2 7,3±1,1 9,9±1,47,7±1,1
Д90 16,8±0,814,6±1,1 7,5±1,2 9,0±1,27,3±0,8
Д120 16,5±0,714,3±1,1 7,7±1,2 9,8±1,77,4±1,2
Д150 16,2±0,913,9±1,4 7,6±1,0 9,2±1,17,1±1,1
Д180 16,5±0,713,6±1,3 7,3±0,9 9,4±1,37,6±1,0
Обозначения: Д0 - исходное состояние пациентов, Д30способ коррекции метаболического синдрома у больных шизофренией, патент № 2432162 Д180 - дни терапии.

При лечении нейролептиками второй генерации прирост веса пациентов по нашим наблюдения составляет около 1 кг в месяц.

Как видно из представленных в Таблице 3 и Таблице 4 данных, при предлагаемой коррекции у больных шизофренией отмечалось статистически достоверное снижение исходно повышенных уровня глюкозы, уровня триглицеридов, окружности живота, при этом не отмечалось статистически достоверного роста выраженности негативных симптомов.

Таким образом, получен неизвестный из уровня техники эффект - повышение эффективности коррекции проявлений шизофрении при использовании нейролептиков первой генерации в сочетании с несложными ритмическими движениями в музыкальном сопровождении.

Класс A61K31/4515  содержащие бутирофеноновую группу в положении 1, например галоперидол

способ лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском -  патент 2506073 (10.02.2014)
способ повышения эффективности терапии нарушений в легочной ткани при цитостатических воздействиях -  патент 2497523 (10.11.2013)
способ проведения наркоза в эксперименте -  патент 2478386 (10.04.2013)
невыплевываемая, быстрораспадающаяся пленка для орального применения, содержащая нейролептик -  патент 2427374 (27.08.2011)
способ прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем -  патент 2371177 (27.10.2009)
средство, препятствующее развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатических миелодепрессиях -  патент 2351333 (10.04.2009)
способ лечения наркотических зависимостей -  патент 2288717 (10.12.2006)
использование декстрометорфана и ингибитора оксидазы для отучения пациентов от наркотиков и антидепрессантов -  патент 2281771 (20.08.2006)
способ лечения опийной наркомании -  патент 2258508 (20.08.2005)
способ комбинированного купирования шизоаффективных синдромов психотического и субпсихотического уровня в условиях дневного стационара -  патент 2249456 (10.04.2005)

Класс A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам

орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)
способ лечения хронической анальной трещины -  патент 2506054 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
способ выбора психофармакотерапии панического расстройства -  патент 2485946 (27.06.2013)
лечение психологических состояний с применением антагонистов m1-мускариновых рецепторов -  патент 2477634 (20.03.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)

Класс A61P25/18 противопсихотические средства, те нейролептики; лекарственные средства для лечения маниакального синдрома или шизофрении

терапевтические агенты 713 -  патент 2526055 (20.08.2014)
антипсихотическое средство и способ его получения -  патент 2519761 (20.06.2014)
ароиламино- и гетероароиламино-замещенные пиперидины в качестве ингибиторов glyt-1 -  патент 2517701 (27.05.2014)
модуляторы нмда-рецептора и их применения -  патент 2515615 (20.05.2014)
1н-хиназолин-2,4-дионы -  патент 2509764 (20.03.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)
положительные аллостерические модуляторы м1-рецепторов на основе пираниларилметилбензохиназолинона -  патент 2507204 (20.02.2014)
композиции, синтез и способы применения производных арилпиперазина -  патент 2506262 (10.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх