игра

Классы МПК:A61F9/02 защитные очки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" (RU),
Ершов Сергей Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к настольным или напольным играм, основанным на вбрасывании в игровое поле предметов, в частности мяча, и может найти применение в организации отдыха и развлечения как для детей, так и для взрослых. Игра содержит игровое поле, на котором выполнена, по меньшей мере, одна зона в виде периодического гофра и другие зоны для улавливания мяча в виде лунок с отверстием у дна, поперечный размер которого меньше диаметра мяча. По меньшей мере, одна зона в виде гофра выполнена с отверстием, поперечный размер которого превышает диаметр мяча. Под отверстием каждой зоны для улавливания мяча расположен исполнительный орган привода с ручным управлением. Технический результат - увеличение количества возможных траекторий мяча при отражении его от гофра игрового поля. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

игра, патент № 2432144

Формула изобретения

1. Игра, содержащая игровое поле с зонами для улавливания мяча, отличающаяся тем, что на игровом поле выполнена зона в виде периодического гофра с отверстием, поперечный размер которого превышает диаметр мяча, а остальные зоны выполнены в виде лунок с отверстием у их дна, поперечный размер которого меньше диаметра мяча, при этом под отверстием каждой зоны для улавливания мяча расположен исполнительный орган привода с ручным управлением.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что зона в виде периодического гофра расположена вблизи центра игрового поля.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что гофр выполнен синусоидальным, трапецеидальным, треугольным или другой более сложной формы.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена средством для вбрасывания мяча на игровое поле.

5. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровое поле выполнено из материала, обеспечивающего упругий отскок от него мяча.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к настольным или напольным играм, основанным на вбрасывании в игровое поле предметов, в частности мяча, и может найти применение в организации отдыха и развлечения как для детей, так и для взрослых.

В настоящем изобретении термин «мяч» включает различные предметы, обладающее способностью упруго отскакивать от поверхности, на которую они вброшены. К числу таких предметов относятся выполненные из резины или пластмассы шары, многогранники, эллипсоиды вращения и т.п.

Известно множество игр как в настольном, так и в напольном вариантах, которые воспроизводят игровые ситуации спортивных игр с мячом (например, ЕР 0275058 А2, 1988-07-20; WO 0236222 А1, 2002-05-10, WO 2004108235 А2, 2004-12-16). Как правило, эти игры представляют интерес при наличии двух играющих, а их игровой цикл требует достаточно много свободного времени.

Заявляемая игра относится к играм, предусматривающим набор очков или выигрыш за счет попадания играющим вбрасываемым им мячом в выбранную зону на игровом поле. Эти игры востребованы играющими разного возраста, причем число играющих не ограничено: в такие игры может играть и один играющий, и несколько. Популярность таких игр связана также и с тем, что они не требуют большого времени для завершения игрового цикла и могут служить средством, снимающим напряжение в кратковременный интервал времени.

Общим для игр такого типа является наличие на игровом поле зон, которым присвоены соответствующие баллы. Зоны сформированы разнесенными в пространстве стержнями (например, WO 2006136102 А1, 2006-12-28), нанесены на игровое поле в виде цветовых пятен (например, ЕР 0987049 А1, 2000-03-22), выполнены в виде лунок (например, JP 2009268677 А, 2009-11-19) и т.п.

В игре, известной по ЕР 0860185 А1, 1998-08-26, игровое поле, выполненное из амортизирующего материала, содержит пронумерованные зоны сферической формы, ограниченные вертикальными штырями. Диаметр каждой зоны превышает диаметр мяча, а высота штырей одинакова по всему полю и близка к диаметру мяча, за исключением центральной зоны, где эти параметры ниже.

В качестве ближайшего аналога выбрана игра, предусматривающая вбрасывание мяча на игровое поле, разделенное на зоны, имеющие контуры неправильной формы, при этом игровое поле и мяч выполнены из материалов, обеспечивающих упругий отскок мяча от поверхности игрового поля (ЕР 0987049 А1, 2000-03-22).

Недостаток игры, как и других известных, связан с очень простым алгоритмом этой игры, заключающимся в наборе баллов по попаданию мяча в соответствующие зоны. Этот алгоритм определяет невысокое развлекательное начало игры и снижает интерес к ней.

Технический результат, получаемый при использовании заявляемой игры, заключается в повышении ее развлекательности и сообщения ей познавательной функции, заключающейся в демонстрации движения мяча при его взаимодействии с поверхностью игрового поля.

Технический результат достигается тем, что в игре, содержащей игровое поле с зонами для улавливания мяча, на игровом поле выполнена зона в виде периодического гофра с отверстием, поперечный размер которого превышает диаметр мяча, а остальные зоны выполнены в виде лунок с отверстием у их дна, поперечный размер которого меньше диаметра мяча, при этом под отверстием каждой зоны расположен исполнительный орган привода с ручным управлением для нанесения удара по мячу.

Целесообразно зону в виде периодического гофра расположить в центре игрового поля.

Гофр может быть выполнен синуисоидальным, трапецеидальным, треугольным или другой более сложной формы.

Возможен вариант, в котором игра снабжена средством для вбрасывания мяча на игровое поле.

Игровое поле целесообразно выполнить из материала, обеспечивающего упругий отскок от него мяча.

Заявляемая игра может быть выполнена как с одной гофрированной зоной, так и с несколькими гофрированными зонами. Игровое поле может иметь любую геометрию: прямоугольную, круглую или иную.

В представленном чертеже схематично изображен один из возможных вариантов заявляемой игры, характеризующийся прямоугольной формой игрового поля, расположением на нем игровых зон и наличием одной зоны с гофром.

Устройство содержит основу 1, на торце которой расположено плоское игровое поле 2 с игровыми зонами 3 и 4. Основа 1 представляет собой полую фигуру прямоугольной, квадратной или иной формы. Форма игрового поля 2 может соответствовать торцу основы 1.

В представленном на чертеже варианте устройства зона 3 выполнена квадратной и расположена в центре поля 2, а зоны 4, предназначенные для улавливания мяча, выполнены в виде круглых лунок и равномерно распределены по поверхности игрового поля 2.

Зона 3 выполнена гофрированной и имеет в центре отверстие 5, диаметр которого превышает диаметр мяча. В представленном варианте гофр имеет синусоидальную форму в двух ортогональных направлениях, при этом период гофра может быть меньше, больше или равен диаметру мяча. В общем случае гофр зоны 3 может иметь любой профиль - синусоидальный, трапецеидальный, треугольный или другой более сложной формы. Основное требование к геометрии гофра заключается в наличии участков, ориентированных под углом к плоскости, проходящей через минимумы гофра. Поперечный размер зоны 3 может превышать период гофра в несколько раз.

Дно каждой из зон (лунок) 4 выполнено с отверстием 6, диметр которого меньше диаметра мяча. Диаметр каждой из зон 4 в плоскости игрового поля превышает диаметр мяча, что необходимо для свободного входа мяча в лунку и выхода из нее.

Устройство содержит исполнительные органы 7 с ручными приводами, предназначенными для выталкивания мяча из лунок. Число исполнительных органов 7 соответствует числу зон 4. Выполнение исполнительного органа 7 может быть различным, в простейшем варианте он может представлять собой рычаг в виде Г-образного стержня, длинный конец которого для осуществления ручного управления выведен через отверстие 8 в основе 1, а короткий конец расположен на линии, проходящей через отверстие 8, при этом функцию опоры рычага 7 выполняет стенка отверстия 8. При нажатии на рычаг длинный конец Г-образного стержня входит в отверстие 5 лунки и выталкивает из нее мяч.

Распределение зон (лунок) 4 по игровому полю 2 может быть различным, например, равномерным или хаотичным. В изображенном варианте лунки равномерно распределены по полю 1. Для расширения возможностей игры, например, для возможности игры двумя игроками или двумя группами людей (игра в команде) близлежащие лунки могут иметь различный цвет, при этом для создания равных условий для играющих желательно, чтобы лунки разного цвета были расположены симметрично относительно зоны 3 и распределены по игровому полю 2 равномерно.

Для увеличения игрового времени путем предотвращения преждевременного вылета мяча с высокой кинетической энергией с игрового поля 2 последнее ограничено бортиком 9, предназначенным для изменения траектории падающего на него мяча в направлении зон 3 и 4. Игровое поле 1 и бортик 9 целесообразно выполнить из материала, обеспечивающего упругий отскок от них мяча.

Игровое поле 2 целесообразно выполнить из материала с большим коэффициентом упругости, например, из металла, дерева, пластмассы, жесткой резины.

Устройство может быть снабжено средством, позволяющим вбрасывать мяч в игровое поле 1 (не приведено). В частном варианте исполнения игры в качестве вбрасывающего средства может быть использована катапульта, позволяющая вбрасывать мяч под различными углами к плоскости игрового поля 1 и с различными начальными скоростями.

Развлекательные свойства игры реализуются путем вбрасывания мяча в любую точку поверхности зоны 3 на игровом поле 1, не допуская падения мяча в отверстие 5. Целью играющего является попадание мяча в отверстие 5 как минимум после одного отражения мяча от гофра.

Гофр зоны 3 при конкретном угле падения мяча на гофр задает траекторию мяча при отскоке его от гофра. В зависимости от угла падения мяча и скорости мяча при вбрасывании его в зону 3, мяч может или сразу войти в отверстие 5 или сразу выйти из зоны 3 и войти в одну из зон 4 или войти в одну из зон 4 после одного или нескольких отражений его от гофра зоны 3. При попадании мяча в одну из зон 4 играющий исполнительным органом 7 вбрасывает мяч в зону 3, стараясь попасть мячом в отверстие 5.

Лидера среди играющих можно определить по количеству вбрасываний мяча до попадания его в отверстие 5 или по количеству баллов, присваиваемых каждой лунке и набираемых играющим до попадания мяча в отверстие 5, или другим правилам.

При наличии нескольких зон с гофром правила игры могут варьироваться, в частности, правила могут включать условие непременного отскока мяча от одной из дополнительных зон с гофром перед попаданием его в отверстие 5 основной зоны.

Развлекательность игры и присущее ей познавательное начало связаны с тем, что траектория мяча при отражении его от гофра зоны 3 определяется совокупностью нескольких параметров, наиболее значимыми из которых являются величина и направление скорости мяча в момент удара, масса и диаметр мяча, период и амплитуда гофра. В зависимости от параметров мяча в момент его удара (скорость, масса, диаметр) гофр зоны 3 однозначно определяет траекторию движения мяча после его отражения от гофра. Игра позволяет играющим приобрести навыки для вбрасывания мяча в отверстие 5, миниминизируя количество попаданий мяча в зоны 4. Увеличение количества зон с гофром придает игре большую развлекательность.

Класс A61F9/02 защитные очки 

способ изготовления линз для стоматологических очков -  патент 2505845 (27.01.2014)
застегивающее устройство с упругой лентой и изделие, содержащее такое устройство -  патент 2491874 (10.09.2013)
покрытия из диоксида титана и способы формирования покрытий из диоксида титана с уменьшенным размером кристаллитов -  патент 2483141 (27.05.2013)
способ профилактики и лечения климактерического синдрома у женщин пременопаузального периода -  патент 2477080 (10.03.2013)
защитные очки со средствами для прикрепления маски -  патент 2446781 (10.04.2012)
противоослепляющие очки для водителей автомобилей -  патент 2444345 (10.03.2012)
оптическое устройство для глаз -  патент 2399075 (10.09.2010)
противоослепляющие очки для автомобилистов -  патент 2274439 (20.04.2006)
очки-тренажеры -  патент 2270467 (20.02.2006)
противоослепляющее устройство -  патент 2229867 (10.06.2004)
Наверх