способ заготовки лекарственных трав

Классы МПК:A01N3/00 Консервирование растений и (или) их частей, например задерживание высыхания, улучшение внешнего вида листьев
Патентообладатель(и):Мирошниченко Лидия Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Для приготовления сока, идентичного натуральному, непосредственным отжимом проводят сбор растительного сырья. Его обезвоживают до содержания влаги 40-55%, измельчают до 2-5 мм, измельченную массу в упаковке уплотняют до удельной объемной плотности 600-750 кг/м 3, герметизируют и хранят при температуре не выше 30°С. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ заготовки лекарственных трав, преимущественно для приготовления сока, идентичного натуральному, непосредственным отжимом, включающий сбор растительного сырья, отличающийся тем, что обезвоживают растительное сырье до содержания влаги 40-55%, измельчают до 2-5 мм, измельченную массу в упаковке уплотняют до удельной объемной плотности 600-750 кг/м3, герметизируют и хранят при температуре не выше 30°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упаковку используют, вмещающую 100-300 г измельченной растительной массы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют листья и стебли лопуха, или петрушки, или крапивы, или подорожника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для лечебно-профилактического питания.

Известно, что свежевыжатые фруктовые, овощные соки, а также соки из ростков и стеблей снабжают организм необходимыми витаминами и минералами. Соки усваиваются мгновенно, помогая быстро нормализовать состояние организма и справиться с болезнями. Так, например, самым богатым витаминами и полезным считается сок из зеленых стеблей пшеницы. Сок лопуха эффективен для профилактики и комплексной терапии сахарного диабета: благодаря содержанию полисахаридов производных фруктозы (инулина) улучшается инсулинообразующая функция поджелудочной железы. Но сок портится уже в течение одного часа. Сок петрушки обладает неоценимыми свойствами, необходимыми для кислородного обмена и поддержания нормальной функции надпочечников и щитовидной железы, а также очень полезен при заболевании глаз, способствуя восстановлению остроты зрения.

Возможность употребления свежевыжатых соков определяется сезонностью растительного сырья и сроками его хранения.

В отличии, например, от овощей, таких как морковь, свекла, картофель и т.п., лекарственные травы являются сырьем, пригодным для приготовления сока только в период их сбора, и это ограничивает возможности их употребления в пищу в течение года.

Известен способ заготовки растительного сырья для приготовления сока, при котором сырье после предварительной обработки, повышающей стойкость к микробиальной порче, замораживают (описание к патенту RU 2165193, 2001.04.20).

В известном способе предварительная обработка сырья снижает биологическую ценность получаемых соков. Замораживание растительного сырья требует специального холодильного оборудования и дополнительных материальных затрат, связанных как с хранением, так и с реализацией заготавливаемого растительного сырья.

Традиционный известный способ заготовки лекарственных трав предусматривает сбор растительного сырья, его обезвоживание (сушку), упаковку и хранение (Энциклопедический словарь лекарственных растений, дополнительная информация, сайт www.spcpa.ru/slr/advanced/index.html).

Заготовленные известным способом лекарственные травы могут использоваться, преимущественно, в виде настоев и чаев. Очевидно, что лечебно-профилактическая и биологическая ценность продуктов, приготовленных из высушенного лекарственного растительного сырья, по сравнению со свежеприготовленными соками, значительно ниже.

Задача изобретения - разработка способа заготовки лекарственных трав, позволяющего в период между сезонами их сбора получать сок, идентичный по биологической ценности свежевыжатому соку.

Технический результат от использования изобретения - расширение ассортимента лечебно-профилактических продуктов из лекарственных трав, снижение материальных затрат на хранение.

Технический результат достигается тем, что в способе заготовки лекарственных трав, преимущественно для приготовления сока, идентичного натуральному, непосредственным отжимом, включающем сбор растительного сырья, последнее обезвоживают до содержания влаги 40-55%, измельчают до 2-5 мм, измельченную массу в упаковке уплотняют до удельной объемной плотности 600-750 кг/м3 , герметизируют и хранят при температуре не выше 30°С.

Упаковка может быть использована, вмещающей 100-300 граммов измельченной растительной массы.

В качестве растительного сырья могут быть использованы листья и стебли лопуха, или петрушки, или крапивы, или подорожника.

Сущность технического решения заключается в том, что лекарственные травы, собранные в рекомендуемый период для заготовки, сенажируют и при оптимальном значении удельной объемной плотности хранят в герметичных упаковках. Размеры упаковок выбирают исходя из разовой дозы, рекомендуемой для употребления соответствующей лекарственной травы. В качестве лекарственных трав используют травы, пригодные для получения сока отжимом измельченной растительной массы.

В заявленном способе обезвоживание растительного сырья до содержания влаги 40-55%, уплотнение в упаковке до объемной удельной плотности 600-750 кг/м3 при хранении в герметичных упаковках и хранение при температуре не выше 30°С выбраны исходя из создания условий создания физиологической сухости массы, при которой водный дефицит препятствует развитию нежелательных бактерий при ее хранении без доступа воздуха. Измельчение растительного сырья до 2-5 мм обеспечивает возможность его уплотнения до выбранной удельной объемной плотности и позволяет готовить сок непосредственным отжимом заготовленного сырья без дополнительного измельчения.

На примере растительного сырья в виде листьев лопуха в таблице I представлены сравнительные данные о химическом составе сока лопуха (листья заготовлены в первой половине вегетации).

Известно, что противовоспалительные нестероидные вещества обладают свойством ингибировать цикломонооксидазу арахидоновой кислоты. Сок листьев лопуха оказывает ингибирующее влияние на активность цикломонооксидазы арахидоновой кислоты, угнетая скорость реакции на 70% в свежем виде, 65% после 6-месячного хранения, поэтому сок лопуха в течение полугода хранения обладает противовоспалительными свойствами.

Таблица I
Химический состав Сок свежийСок, выжатый через 6 месяцев с момента заготовки сырья по предложенному способу
Протеин (% от а.с.в.) 12,211,35
Моно- и дисахариды (% от а.с.в.)22,0 23,1
Хлорофилл (% от а.с.в.) 1,171,06
Дубильные вещества (% от а.с.в.)15,4 16,0
Флавоноиды (% от а.с.в.) 12,511,6
Каротин (мг%) 120 111
Аскорбиновая кислота (мг%)350 330

Осуществлют способ заготовки лекарственных трав следующим образом.

Лекарственную траву в день сбора обезвоживают, провяливая до содержания влаги 40-55%. Провяленную траву измельчают до размера частиц не более 5 мм. Измельченную массу уплотняют и закладывают во влаго- и воздухонепронецаемую упаковку, утрамбовывая ее до объемной удельной плотности 600-750 кг/м3. Далее упаковку герметизируют и хранят при температуре не выше 30°С.

Для приготовления сока растительную массу после извлечения из упаковки отжимают, например прессованием или на центрифуге. Жом может использоваться для приготовления настоев.

Класс A01N3/00 Консервирование растений и (или) их частей, например задерживание высыхания, улучшение внешнего вида листьев

средство для защиты и заживления ран деревьев -  патент 2525200 (10.08.2014)
жидкая, распыляемая, пригодная в качестве средства для закрытия ран древесных растений композиция и ее применение для закрытия ран древесных растений, для защиты древесных растений от заражения фитопатогенными грибами, а также способ защиты древесных растений от заражения фитопатогенными грибами -  патент 2504955 (27.01.2014)
средство для сохранения срезанных цветов растений -  патент 2485774 (27.06.2013)
замещенные в индольном ядре производные трииндолилметанов, способ их получения и их антибактериальная и противогрибковая активность -  патент 2388749 (10.05.2010)
способ получения биологически активной суммы кислот в комплексной экстракционной переработке древесной зелени пихты сибирской (abies sibirica) -  патент 2372930 (20.11.2009)
способ получения 1-метилциклопропена -  патент 2267477 (10.01.2006)
способ получения препаратов для послеуборочной обработки урожая сельскохозяйственной продукции -  патент 2267272 (10.01.2006)
средство для защиты и заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников и способ защиты и заживления ран плодовых и декоративных деревьев и кустарников с его использованием -  патент 2245620 (10.02.2005)
средство для защиты и лечения поврежденных фруктовых и декоративных деревьев -  патент 2204248 (20.05.2003)
способ подрезки ветвей, например, куста роз -  патент 2186482 (10.08.2002)
Наверх