пиротехническое реле (рп) двухстороннего действия для ударно-волновых трубок (увт)

Классы МПК:F42B3/10 инициирующие устройства для подрывных зарядов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Новосибирский механический завод "Искра" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к средствам инициирования ударно-волновых трубок. Устройство содержит цилиндрический стакан с размещенными в нем воспламенительным и замедляющими составами, с последующим за ними воспламенительным составом. К воспламенительным составам в стакане через воздушный промежуток, задаваемый увеличенным внутренним диаметром стакана, примыкают инициирующий и инициируемый отрезки ударно-волновых трубок, фиксируемые в стакане крепежными элементами. Повышается безопасность и надежность инициирования ударно-волновых трубок. 1 ил. пиротехническое реле (рп) двухстороннего действия для ударно-волновых   трубок (увт), патент № 2431110

пиротехническое реле (рп) двухстороннего действия для ударно-волновых   трубок (увт), патент № 2431110

Формула изобретения

Пиротехническое реле двустороннего действия для ударно-волновых трубок, содержащее цилиндрический стакан, отличающееся тем, что элемент замедления состоит из последовательно симметрично размещенных воспламенительного и замедляющего составов, воздушного промежутка, разделяющего воспламенительные составы и ударно-волновые трубки, фиксируемые в стакане крепежными элементами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разработке устройств коммутации с временной задержкой и инициирования ударно-волновых трубок (УВТ).

Известно пиротехническое реле двустороннего действия (патент RU № 2074374), в корпусе которого встык соединены два отрезка детонирующего шнура (ДШ) с капсюлями-детонаторами, замедлительные элементы которых обращены друг к другу через воздушную полость, образованную двумя соосными коническими поверхностями, сопряженными по малому основанию. Недостатком данного устройства является опасность в обращении с реле из-за наличия в нем отрезков ДШ и замедленных капсюлей-детонаторов, имеющих высокую бризантность, а также усложненность конструкции элементами гашения ударной волны в форме конических воздушных полостей.

Целью предлагаемого изобретения является создание безопасной конструкции устройства коммутации и инициирования УВТ с необходимой временной задержкой, обеспечивающего надежное инициирование УВТ. Поставленная задача решена конструктивным выполнением устройства двухсторонней коммутации и инициирования УВТ с временной задержкой.

Исследуемое конструкторско-технологическое решение отличается от предыдущих выполнением конструкции пиротехнического реле, в которой используется в качестве воспламеняющего состава азид бария, а ударно-волновая трубка применятся вместо детонирующею шнура, в результате происходит переходный процесс от ударно-волнового к горению и процесс перехода от горения к ударно-волновому.

Состав устройства поясняется чертежом, где 1 - УВТ, 2 - цилиндрический стакан, 3 - воспламенительный состав, 4 - замедляющий состав, 5 - воздушный промежуток, 6 - фиксирующие УВТ в цилиндрическом стакане крепежные элементы.

Устройство содержит цилиндрический стакан 2, с размещенным в нем воспламенительным 3 и замедляющими составами 4, с последующим за ними воспламенительным составом 3. К воспламенительным составам 3 в стакане 2, через воздушный промежуток 5, задаваемый увеличенным внутренним диаметром стакана, примыкают инициирующий и инициируемый отрезки УВТ 1, фиксируемые в стакане крепежными элементами 6.

Работа устройства

УВТ 1 вводят до упора с отверстием в цилиндрическом стакане 2 через воздушный промежуток 5 с воспламенительным составом 3, после чего фиксируют ее крепежным элементом 6 в цилиндрическом стакане 2, затем инициируют одну из УВТ, ударно-волновой импульс от этой УВТ зажигает воспламенительный состав 3, который в свою очередь возбуждает горение замедляющего состава 4, горение которого и дает требуемое время замедления и в свою очередь воспламеняет состав 3, инициирующий ударно-волновой процесс в другом отрезке УВТ, чем и завершается работа устройства.

Промышленное применение

Пиротехнические реле предназначены для последовательного взрывания боевиков за счет задержки движения ударно-волнового импульса временем. Производство массовых взрывов осуществляется по проектам, состоящим из технического расчета, таблицы параметров взрывных работ и распорядка проведения массового взрыва. Проекты составляются на каждый конкретный массовый взрыв, в зависимости от размеров, расположения и от местных условий отработки обуриваемого блока в соответствии с «Типовой инструкцией но безопасному проведению массовых взрывов на земной поверхности». Проекты массовых взрывов разрабатываются в соответствии с «Типовым проектом производства буровзрывных работ». Для улучшения степени дробления при взрывании применяется короткозамедленное взрывание с различной схемой инициирования зарядов: продольные и поперечные (порядные последовательные, порядные врубовые), диагональные (порядные последовательные, порядные врубовые).

Класс F42B3/10 инициирующие устройства для подрывных зарядов

детонационный триод (варианты) -  патент 2527818 (10.09.2014)
способ разрушения интегральных схем памяти носителей информации -  патент 2527241 (27.08.2014)
устройство взрывное -  патент 2524409 (27.07.2014)
система инициирования -  патент 2502938 (27.12.2013)
контактно-секторный заряд из листового взрывчатого вещества -  патент 2498200 (10.11.2013)
детонатор с электронным замедлением для ударно-волновой трубки (увт) -  патент 2497797 (10.11.2013)
способ повышения мощности взрыва и устройство для его осуществления /варианты/ -  патент 2490586 (20.08.2013)
промежуточный детонатор для скважинных зарядов -  патент 2484426 (10.06.2013)
устройство модуля программируемой цифровой задержки системы неэлектрического взрывания и способ его применения -  патент 2477450 (10.03.2013)
электровоспламенитель -  патент 2475693 (20.02.2013)
Наверх