способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия

Классы МПК:A61K31/496  не конденсированные пиперазины, содержащие дополнительно гетероциклические кольца, например рифампин, тиотиксен
A61K38/47 действующие на гликозидные компоненты (32), например целлюлазы, лактазы
A61P15/08 для лечения расстройств половых желез или увеличения фертильности, например стимуляторы овуляции или сперматогенеза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунного мужского бесплодия. Способ включает введение Лонгидазы по 3000 ME 2 раза в неделю внутримышечно, в течение 3 месяцев. Использование изобретения позволяет достичь нормализации вязкости эякулята, увеличения количества сперматозоидов категории А и В, уменьшения количества патологических форм сперматозоидов, исчезновения агглютинации и агломерации сперматозоидов, нормализации рН за счет снижения концентрации антиспермальных антител на поверхности сперматозоидов и в спермальной жидкости.

Формула изобретения

Способ лечения аутоиммунного компонента мужского бесплодия, отличающийся тем, что в качестве патогенетического лечения аутоиммунного бесплодия назначается Лонгидаза по 3000 ME 2 раза в неделю внутримышечно, в течение 3 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии.

Подобными по совокупности существенных признаков к предлагаемому способу является способ, предложенный Божедомовым В.А., Сухих Г.Т., Николаевой М.А. «Способ фармакологического лечения аутоиммунного мужского бесплодия», патент RU № 2149021. Сущность предложения состоит в том, что в течение 2-3 недель в фолликулярную фазу цикла партнерши мужчине назначают протеолитические ферменты - химотрипсин, трипсин, бромелайн, папаин, панкреатин в весовом соотношении 1:3:5:6:10 - три раза в день перорально до еды за 30-40 мин в суммарной суточной дозе 35-90 мг/кг. Способ позволяет уменьшить образование антиспермальных антител (АСАТ) и их связывание со сперматозоидами. Недостатками данного способа является пероральный прием, не уменьшается образование антиспермальных антител, только уменьшается количество антиспермальных антител, адгезированных к сперматозоидам.

Схожим по цели является способ, предложенный Сухих Г.Т., Божедомовым В.А., Кулаковым В.И. «Способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия», патент RU № 2155596. Предложение состоит в трансплантации фетальных тканей плодов 16-20 недель гестации. Суспензию клеток и клеточных ассоциатов плаценты, мезенхимы и слизистой кишечника вводят внутримышечно одномоментно раздельно. Суммарная доза 10-100 млн клеток. Способ позволяет снизить продукцию АСАТ всех классов - IgA, IgM, IgG. Это повышает эффективность лечения заболевания. Недостатком способа является сложность воспроизводства данной методики в широкой медицинской практике.

Также схожим по цели является способ, предложенный Кореньковым Д.Г., Александровым В.П., Михайличенко В.В., Марусановым В.Е. «Способ лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин», патент RU № 2185211. Предложение состоит в том, что проводится внутривенное ультрафиолетовое облучение крови периферических вен с помощью аппарата ОВК-3-(04). Кровь облучают ультрафиолетовым излучением, длительность облучения 30 мин. Курс лечения состоит из 6 ежедневных сеансов. Начиная со второго дня, через день, спустя 30 мин после облучения крови, применяют непрерывный мембранный плазмаферез. Курс плазмафереза состоит из 3 процедур. Способ позволяет восстановить сперматогенез и улучшить оплодотворяющую способность сперматозоидов. Недостатками является необходимость использования дорогостоящего оборудования, высокий риск заражения вирусными гепатитами, инвазивность.

Схожим по целям является способ, предложенный Кореньковым Д.Г., Александровым В.П., Михайличенко В.В., Марусановым В.Е., Кузиным Г.Г. «Способ лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин», патент RU № 2238096. Сущность предложения состоит в том, что вводят преднизолон в суточной дозе 1,2 мг на кг массы тела больного в течение 5 дней. Затем проводят курс плазмафереза до нормализации количества АСАТ в крови пациента. Использование предложенного способа позволяет улучшить количественные и качественные показатели сперматогенеза за счет выведения АСАТ из эякулята, а также предупреждать осложнения глюкокортикоидной терапии. Недостатками является высокая стоимость лечения, необходимость использования дорогостоящего оборудования, высокий риск заражения вирусными гепатитами, высокая инвазивность методики, возможность развития побочных эффектов от гормональной терапии.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения аутоиммунного бесплодия.

Указанная цель достигается тем, что в качестве патогенетического лечения аутоиммунного бесплодия назначается Лонгидаза по 3000 ME 2 раза в неделю внутримышечно, в течение 3 месяцев.

Технический результат предлагаемого способа заключается в снижении концентрации антиспермальных антител, не только на поверхности сперматозоидов, но и в спермальной жидкости, за счет того, что в качестве патогенетического лечения аутоиммунного бесплодия назначается Лонгидаза по 3000 ME 2 раза в неделю внутримышечно, в течение 3 месяцев.

Лонгидаза - лекарственное средство, обладает ферментативной (гиалуронидазной) активностью, иммуномодулирующими, антиоксидантными и умеренными противовоспалительными свойствами. Фармакологические свойства препарата обусловлены химическим соединением фермента гиалуронидазы с иммуномодулятором полиоксидонием, обладающим собственной фармакологической активностью, вследствие этого достигается максимальное воздействие на все возможные причины образования АСАТ. Соединение с полиоксидонием значительно увеличивает устойчивость фермента к разрушающему действию ингибиторов и подавляет аллергические свойства фермента.

Установлено, что благодаря указанным свойствам лонгидаза обладает способностью не только рассасывать спайки, келоидные рубцы, склеротическую ткань, но и подавлять рост соединительной ткани при ее избыточном образовании, что особенно важно при рубцовых изменениях в репродуктивной системе мужчины.

При длительном введении Лонгидаза не нарушает нормального функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной, нервной систем, функции печени и почек, гематологических и биохимических показателей крови. Лонгидаза не обладает мутагенными и канцерогенными свойствами.

Гиалуронидаза комплексно воздействует на склеротические, измененные воспалением ткани репродуктивного тракта. Гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота, хондроитин, хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат), составляющие основу матрикса соединительной ткани, теряют свои основные свойства: вязкость, способность связывать воду, ионы металлов, затрудняется формирование коллагеновых белков в волокна, нормализуется проницаемость тканевых барьеров (в т.ч. гемато-тестикулярного), облегчается движение жидкости в межклеточном пространстве. Ковалентная связь с полиоксидонием значительно увеличивает устойчивость фермента к денатурирующим воздействиям и действию ингибиторов, образующихся в воспалительном очаге: ферментативная активность Лонгидазы сохраняется при нагревании до 37°С в течение 20 суток, в то время как нативная гиалуронидаза в этих же условиях утрачивает свою активность в течение суток. Связывание с полиоксидонием подавляет аллергические свойства фермента («Справочник Видаль» Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2007. - С.701-702).

Исследование проводилось на базе клинико-диагностического центра МУЗ ГКБ № 8 г. Иваново.

В исследовании участвовали мужчины, обратившиеся по поводу бесплодия, при обследовании у которых были выявлены антиспермальные антитела.

По указанной методике нами пролечено 11 больных. У всех пациентов при контрольном обследовании количество антиспермальных антител в спермальной жидкости и адгезированных на сперматозоидах определялось в пределах нормы. У всех одиннадцати больных отмечалось улучшение качественных показателей спермограммы (в т.ч. нормализация вязкости эякулята, увеличение количества сперматозоидов категории А и В, уменьшение патологических форм сперматозоидов, исчезновение агглютинации и агломерации сперматозоидов, нормализация рН).

Клинический пример № 1.

Больной «М», 42 лет, обратился с жалобами на бесплодие в течение 12 лет.

Диагноз: Первичное аутоиммунное бесплодие. Хронический простатит, вне обострения. Хронический двусторонний эпидидимит, ремиссия.

При обследовании:

Спермограмма (до лечения):

- объем - 5,0; - А - 5,5%
- консистенция - густая- В - 15,8%
- вязкость - 8 см - С - 8,6%
- время разжижения - 40 мин - D - 70,1%
- рН 8,0- Ср. скорость - 9 мкм/с
- слизь +- Агглютинация/агрегация

нет
- Лейкоциты менее 1 млн/мл способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия, патент № 2430725
- Концентрация - 53 млн/мл - Патология - 72%
- Общее кол-во - 265 млн - Клетки сперматогенеза - 3%

Заключение: Астенозооспермия

Латексная агглютинация АСАТ (до лечения): АСАТ найдены

Получал Лонгидазу 3000 ME в/м 2 раза в неделю - 3 мес

Спермограмма (после лечения):

- объем - 7,0; - А - 30,2%
- консистенция - густая- В - 10,1%
- вязкость - 8 см - С - 8,8%
- время разжижения - 30 мин - D - 50,9%
- рН 7,6- Ср. скорость - 12 мкм/с
- слизь -- Агглютинация/агрегация

нет
- Лейкоциты менее 1 млн/мл способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия, патент № 2430725
- Концентрация - 37,7 млн/мл - Патологические формы - 70%
- Общее кол-во - 263,9 млн - Клетки сперматогенеза - един

Заключение: нормозооспермия

MAR-тест (после лечения): отрицательный

Латексная агглютинация АСАТ (после лечения): АСАТ не найдены

Таким образом, на фоне лечения Лонгидазой увеличилось количество сперматозоидов категории А в 6 раз, увеличилась средняя скорость движения сперматозоидов. Астенозооспермия перешла в нормозооспермию (результаты спермограмм соответствуют нормам национального руководства по урологии (2009) и ВОЗ (1999)).

Клинический пример № 2.

Больной «И», 26 лет

Обратился с жалобами на бесплодие около 1 года

По данным УЗИ: варикоцеле слева I ст.

Диагноз: Варикоцеле слева. Первичное аутоиммунное бесплодие.

Спермограмма (до лечения):

- объем - 4,0; - А - 0%
- консистенция - густая - В - 35%
- вязкость - норма - С - 6%
- рН 7,8 - D - 59%
- Лейкоциты 4-6 - Агглютинация/агрегация

нет
- Концентрация - 23 млн/мл - Патология - 68%
- Общее кол-во - 92 млн - Клетки сперматогенеза - 4%

Заключение: астенотератозооспермия

Латексная агглютинация АСАТ (до лечения): АСАТ найдены

MAR-тест (до лечения): положительный

УЗИ мошонки: Варикоцеле I ст.

Получал лечение Лонгидаза 3000 ME в/м 2 раза в неделю - 3 месяца

Спермограмма (после лечения):

- объем - 5,0; - А - 20,2%
- консистенция - густая- В - 30,3%
- вязкость - норма - С - 21,4%
- Разжижение - 20 мин - D - 28,1%
- рН 7,6- Агглютинация/агрегация

нет
- Лейкоциты менее 1 млн/мл способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия, патент № 2430725
- Концентрация - 8,9 млн/мл - Патология - 61%
- Общее кол-во - 44 млн - Клетки сперматогенеза - 1%

Заключение: нормозооспермия

Таким образом, на фоне лечения спермограмма соответствует норме, появились сперматозоиды категории А, нормализовалась рН.

Класс A61K31/496  не конденсированные пиперазины, содержащие дополнительно гетероциклические кольца, например рифампин, тиотиксен

производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
изоиндолиновые соединения для применения при лечении рака -  патент 2527952 (10.09.2014)
способ получения реагента для приготовления радиофармпрепарата на основе меченного технецием-99м ципрофлоксацина -  патент 2527771 (10.09.2014)
способ лечения артрита -  патент 2526201 (20.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
способ получения производного индолинона -  патент 2525114 (10.08.2014)
производные тиено[3,2-d]пиримидина, обладающие ингибирующей активностью в отношении протеинкиназы -  патент 2524210 (27.07.2014)
комбинации ингибиторов фосфоинозитид 3-киназы и химиотерапевтических агентов и способы применения -  патент 2523890 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)

Класс A61K38/47 действующие на гликозидные компоненты (32), например целлюлазы, лактазы

способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
способ экспериментальной терапии гепатита -  патент 2522942 (20.07.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
применение гиалуронидазы для профилактики или лечения артериальной гипертензии или сердечной недостаточности -  патент 2508124 (27.02.2014)
способ повышения эффективности терапии нарушений в легочной ткани при цитостатических воздействиях -  патент 2497523 (10.11.2013)
средство, обладающее регенеративной активностью -  патент 2480236 (27.04.2013)
новый класс терапевтических белковых молекул -  патент 2468080 (27.11.2012)
способ комплексной регионарной лимфотропной терапии острого среднего отита -  патент 2464054 (20.10.2012)
способ коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и иммунного статуса у больных с острым панкреатитом -  патент 2458688 (20.08.2012)
способ лечения атрофии зрительного нерва сосудистого генеза -  патент 2452436 (10.06.2012)

Класс A61P15/08 для лечения расстройств половых желез или увеличения фертильности, например стимуляторы овуляции или сперматогенеза

способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)
способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных -  патент 2504581 (20.01.2014)
(дигидро)пирроло[2,1-а]изохинолины -  патент 2495037 (10.10.2013)
инъекционный препарат для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных и петухов и способ его применения -  патент 2493873 (27.09.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2489142 (10.08.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2487705 (20.07.2013)
Наверх