дымогенератор

Классы МПК:A23B4/052 дымогенераторы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский Государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство содержит корпус, прижимной механизм, источник дыма и фрикционный барабан. Изобретение позволяет обеспечить повышение производительности и улучшение качества дыма. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. дымогенератор, патент № 2430627

дымогенератор, патент № 2430627

Формула изобретения

1. Дымогенератор, содержащий корпус, прижимной механизм, источник дыма и фрикционный барабан, установленный на валу, соединенном с источником энергии, причем на валу барабана смонтирован вентилятор, отличающийся тем, что дымогенератор снабжен станиной с пазом, в котором расположен ползун, шарнирно соединенный с одним концом кулисы, второй конец которой через серьгу шарнирно связан с корпусом, причем ползун кулисы соединен с кривошипом, который связан с источником энергии, при этом на ползуне закреплена пластина, деревянными шкантами связанная с источником дыма, а фрикционный барабан соединен с прижимным механизмом, при этом на рабочей поверхности фрикционного барабана установлен датчик температуры.

2. Дымогенератор по п.1, отличающийся тем, что кривошип соединен с источником энергии через вариатор.

3. Дымогенератор по п.1, отличающийся тем, что прижимной механизм выполнен с возможностью регулирования степени прижима фрикционного барабана к источнику дыма.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма для коптильных установок.

Известен дымогенератор по патенту РФ № 2363163, содержащий корпус с патрубками дыма и воздуха, прижимной механизм источника дыма и барабан, установленный на валу, соединенным с приводом. Дымогенератор содержит емкость для воды, датчик температуры, блок управления, а также датчик положения и исполнительные механизмы привода и крана.

Недостатками известного дымогенератора являются низкая производительность и сложная конструкция.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является выбранный в качестве прототипа дымогенератор по А.с. № 401335, который содержит корпус, прижимной механизм, источник дыма и фрикционный барабан, установленный на валу, соединенным с источником энергии. На валу барабана смонтирован вентилятор.

Недостатком данного дымогенератора является низкая производительность.

Технической задачей изобретения является увеличение производительности дымогенератора.

Технический результат достигается тем, что дымогенератор, содержащий корпус, прижимной механизм, источник дыма и фрикционный барабан, установленный на валу, соединенным с источником энергии, причем на валу барабана смонтирован вентилятор, снабжен станиной с пазом, в котором расположен ползун, шарнирно соединенный с одним концом кулисы, второй конец которой через серьгу шарнирно связан с корпусом, причем ползун кулисы соединен с кривошипом, который связан с источником энергии, при этом на ползуне закреплена пластина, деревянными шкантами связанная с источником дыма, а фрикционный барабан соединен с прижимным механизмом, при этом на рабочей поверхности фрикционного барабана установлен датчик температуры. Кривошип соединен с источником энергии через вариатор. Прижимной механизм выполнен с возможностью регулирования степени прижима фрикционного барабана к источнику дыма. Общий вид дымогенератора показан на чертеже.

Дымогенератор состоит из корпуса 1, в котором закреплена станина 2, в которой расположен паз 3, в пазу 3 размещен ползун 4. Ползун 4 шарнирно соединен с одним концом кулисы 5, в которой расположен продольный прямолинейный паз 6, по которому скользит ползун кулисы 7, который соединен с кривошипом 8. Кривошип 8 соединен с источником энергии через вариатор (не показан). Второй конец кулисы 5 через серьгу 9 шарнирно соединен с корпусом 1. На ползуне 4 закреплена пластина 10, на которой имеются деревянные шканты 11 для крепления источника дыма 12. В корпусе 1 установлен фрикционный барабан 13 на валу, соединенным с источником энергии (не показан). Фрикционный барабан 13 соединен с прижимным механизмом 14, и на валу барабана установлен вентилятор 15. На рабочей поверхности фрикционного барабана 13 установлен датчик температуры (не показан). В нижней части корпуса 1 установлена наклонная пластина 16 для сброса золы, кроме того, имеются патрубок 17 для удаления золы, патрубок 18 для подачи воздуха, патрубок 19 для отвода дыма.

Дымогенератор работает следующим образом.

Источник дыма 12 устанавливается на пластине 10 в деревянных шкантах 11. Фрикционный барабан 13 прижимается к источнику дыма 12 с помощью прижимного механизма 14. Фрикционный барабан 13, установленный на валу, соединенным с источником энергии (не показан), приводится в движение при его включении. Одновременно приводится в движение кривошип 8, соединенный с источником энергии через вариатор (не показан). Вместе с кривошипом 8 движется закрепленный на нем ползун кулисы 7, скользящий в продольном прямолинейном пазу 6, прорезанном в кулисе 5, которая одним концом через серьгу 9 шарнирно соединена с корпусом 1. При вращении кривошипа 8 ползун кулисы 7 скользит в пазу 6 кулисы 5 и поворачивает ее вокруг неподвижной оси. Кулиса 5, соединенная с ползуном 4, приводит в возвратно-поступательное движение ползун 4, скользящий в пазу 3, который расположен в станине 2. Вместе с ползуном 4 двигается пластина 10, на которой в деревянных шкантах 11 закреплен источник дыма 12. Таким образом, источник дыма 12 совершает возвратно-поступательное движение по станине 2. В результате трения источника дыма 12 о поверхность фрикционного барабана 13 образуется дым. Охлаждающий воздух поступает через патрубок 18. При вращении фрикционного барабана 13 вентилятор 15 обеспечивает направленный поток дымовоздушной смеси, которая отводится по патрубку 19. Зола удаляется по наклонной пластине 16, установленной в нижней части корпуса 1 за счет вибрации установки через патрубок 17 для удаления золы. При превышении температуры дымовоздушной смеси выше заданной величины датчик температуры (не показан) подает сигнал на блок управления источника энергии для снижения частоты вращения фрикционного барабана 13 и уменьшения трения об источник дыма 12.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого дымогенератора по сравнению с прототипом заключается в том, что увеличивается производительность за счет того, что дымогенератор снабжен станиной с пазом, в котором расположен ползун, шарнирно соединенный с одним концом кулисы, второй конец которой через серьгу шарнирно связан с корпусом, причем ползун кулисы соединен с кривошипом, который связан с источником энергии, при этом на ползуне закреплена пластина, шкантами связанная с источником дыма; что обеспечивает увеличение площади обрабатываемой поверхности источника дыма. Возвратно-поступательное движение источника дыма по станине способствует уменьшению нагрева источника дыма за счет естественного охлаждения, обеспечивает равномерный температурный режим в зоне трения, поддержание постоянной температуры дыма и улучшение тем самым качества дыма. Использование датчика температуры на рабочей поверхности фрикционного барабана способствует регулированию температуры дыма относительно заданной величины, при этом исключается перегрев поверхности трения. За счет того что фрикционный барабан соединен с прижимным механизмом, который выполнен с возможностью регулирования степени прижима фрикционного барабана к источнику дыма, обеспечивается возможность получения однородного дыма при постоянных условиях. Соединение кривошипа с источником энергии через вариатор позволяет регулировать скорость движения источника дыма (для различных видов древесины). Данная конструкция упрощает очистку источника дыма от обуглившейся древесины при движении фрикционного барабана.

Изобретение может быть реализовано в перерабатывающей и пищевой промышленности.

Класс A23B4/052 дымогенераторы

комбинированный прессовый дымогенератор -  патент 2492687 (20.09.2013)
устройство для генерации коптильного дыма -  патент 2468588 (10.12.2012)
устройство для генерации коптильного дыма -  патент 2468587 (10.12.2012)
способ получения коптильного дыма -  патент 2459416 (27.08.2012)
способ дымогенерации в среде инертного газа с индуктивным подводом энергии -  патент 2458510 (20.08.2012)
дымогенератор -  патент 2425573 (10.08.2011)
устройство для генерации дыма -  патент 2363163 (10.08.2009)
устройство для получения коптильного дыма с использованием энергии ик-излучения -  патент 2280367 (27.07.2006)
установка для термической обработки колбасных изделий -  патент 2207756 (10.07.2003)
способ получения коптильного дыма с использованием энергии ик-излучения и устройство для его осуществления -  патент 2171033 (27.07.2001)
Наверх