фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее пространство энерготехнологических агрегатов

Классы МПК:F27B3/22 оборудование воздухо- и газоподводящих устройств 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к области энерготехнологий и может быть использовано для осаждения пыли из газовых потоков и интенсификации тепломассообменных процессов и процессов горения в энерготехнологических агрегатах. Фурма содержит корпус с водяным охлаждением и сопло фурмы для выхода озвученного газа. Внутри фурмы на одной оси с ней расположен газовый струйный акустический излучатель, состоящий из сопла, резонатора и рефлектора. Расстояние от торца резонатора до выходного сечения сопла фурмы составляет 4-5 диаметров резонатора. Выходное сечение сопла фурмы имеет различную ориентировку относительно ее продольной оси в диапазоне угла 0-45° между осью фурмы и осью ее сопла. Использование изобретения обеспечивает уменьшение габаритов и стоимости фурмы и снижение требуемых расходов газовой среды на создание звуковых колебаний. 2 ил. фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Формула изобретения

Фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее пространство энерготехнологических агрегатов, включающая корпус с водяным охлаждением, газовый струйный акустический излучатель, состоящий из сопла, резонатора и рефлектора, подводящий трубопровод и сопло фурмы для выхода озвученного газа, отличающаяся тем, что газовый струйный акустический излучатель расположен внутри фурмы на одной оси с ней, а расстояние от торца резонатора до выходного сечения сопла фурмы составляет 4-5 диаметров резонатора, при этом выходное сечение сопла фурмы имеет различную ориентировку относительно ее продольной оси в диапазоне угла 0÷45° между осью фурмы и осью ее сопла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области энерготехнологий и может быть использовано для осаждения пыли из газовых потоков и интенсификации тепломассообменных процессов и процессов горения в энерготехнологических агрегатах.

Известна конструкция фурмы для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее пространство плавильных печей [1]. В этой фурме установлен газоструйный излучатель, имеющий сопло для выхода газа, резонатор и рефлектор, что обеспечивает создание звуковых акустических колебаний в исходящем в рабочее пространство газовом озвученном потоке. Однако недостатком конструкции является расположение оси, связывающей сопло и резонатор, перпендикулярно исходящему озвученному потоку газовой среды. Это приводит к усложнению конструкции излучателя, увеличению его габаритов, а главное к невозможности размещения резонатора вблизи выходного сечения сопел исходящего озвученного газа. При этом излучатель вынуждены выносить за пределы конструкции фурмы, создавать дополнительный газопроводящий тракт на пути от излучателя до выхода озвученного газа из сопла фурмы, что приводит к значительным потерям энергии звуковых колебаний в этих подводящих газопроводах.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение потерь энергии звуковых колебаний при вводе в рабочее пространство, уменьшение габаритов и стоимости фурмы и снижение требуемых расходов газовой среды на создание звуковых колебаний.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее пространство энерготехнологических агрегатов, включающая корпус с водяным охлаждением, газовый струйный акустический излучатель, состоящий из сопла, резонатора и рефлектора, подводящий трубопровод и сопло фурмы для выхода озвученного газа, отличается тем, что газовый струйный акустический излучатель расположен внутри фурмы на одной оси с ней, а расстояние от торца резонатора до выходного сечения сопла фурмы составляет 4-5 диаметров резонатора, при этом выходное сечение сопла фурмы имеет различную ориентировку относительно ее продольной оси в диапазоне угла 0÷45° между осью фурмы и осью ее сопла.

Таким образом, основной особенностью предлагаемого устройства является максимальная приближенность газового струйного акустического излучателя (в дальнейшем акустического излучателя) к выходному соплу фурмы. Как известно, при движении в газопроводе потери акустической энергии вдоль газового тракта пропорциональны длине этого участка газопровода. При расположении акустического излучателя на входе в фурму, как это имеет место в аналоге [1], происходят значительные потери акустической энергии. Это снижает эффект воздействия акустических волн на процессы пылеосаждения, интенсификацию процессов тепломассообмена, приводит к необходимости увеличивать расходы рабочих газовых сред (компрессорного воздуха, кислорода и т.д.) для достижения соответствующего эффекта.

Расположение же оси акустического излучателя на одной оси с осью фурмы позволяет, с одной стороны, максимально приблизить излучатель к выходному сечению сопла фурмы, а с другой, обеспечивает лишь небольшое увеличение габаритов излучателя и соответственно фурмы. Конструктивно предлагаемое расположение излучателя обеспечивает возможность расположения торца резонатора на расстоянии Lв=4-5 диаметров резонатора dp от выходного сечения сопла фурмы, т.е. Lв =(4-5)dp (см. фиг.1, 2). При таком взаимном расположении излучателя и выходного сечения сопла фурмы потери акустической энергии практически сводятся к нулю.

Выходное сечение сопла фурмы имеет различную ориентировку относительно продольной оси фурмы. Это зависит от расположения самой фурмы относительно поверхности, с которой взаимодействует струя, выходящая из сопла фурмы. Так, например, при расположении оси фурмы перпендикулярно поверхности (на своде печи) и задаче взаимодействия с потоком пыленесущего газа для осаждения пыли на поверхность ванны металла наилучший угол между осью фурмы и осью выходного сопла составляет фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 =45° [2, 3]. При этом поток озвученного газа, истекающего из сопла фурмы, взаимодействует с потоком пыленесущего газа и одновременно обеспечивает осаждение коагулированных частиц пыли на поверхность ванны. При торцевом расположении фурмы ее лучшее взаимодействие с потоком газа обеспечивается при совпадении оси фурмы и сопла фурмы, т.е. при фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 =0. Может быть обеспечено и промежуточное расположение оси выходного сопла - в пределах фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 =0-45° между осью фурмы и осью ее сопла (см. фиг.1 и 2).

На фиг.1 и 2 представлено устройство фурмы для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее пространство энерготехнологических агрегатов.

Оно включает водоохлаждаемый корпус 1, трубопровод для подачи рабочего газа (компрессорный воздух, кислород и др.), сопло 3, резонатор 4 и рефлектор 5 акустического излучателя, выходное сопло фурмы 6, корпус акустического излучателя 7, центровое устройство резонатора относительно корпуса акустического излучателя 8, подачу рабочего газа 9 и воды 10, отвод воды 11, патрубки для подачи воды 12 и отвода воды 13.

Устройство работает следующим образом. По трубопроводу 2 подается рабочий газ 9. Рабочий газ, истекая через сопло акустического излучателя 3, взаимодействует с резонатором 4, в результате чего формируется акустическое поле. Рефлектор 5 служит для обеспечения направленности звуковых волн вдоль оси акустического излучателя между внешним диаметром резонатора 4 и внутренним диаметром корпуса акустического излучателя 7. Далее акустически возбужденный газовый поток движется в направлении выходного сопла фурмы 6 и истекает из его выходного отверстия в рабочее пространство. Через трубопровод 12 и 13 осуществляется подвод 10 и отвод 11 воды, охлаждающей корпус 11 фурмы. Угол фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 между осью выходного сопла и сопла резонатора изменяется в пределах от 0° (фиг.1) до 45° (фиг.2).

В соответствии с рекомендациями [2] основные размеры устройства рассчитываются следующим образом.

Диаметр сопла акустического излучателя dc определяется исходя из формулы [2-4]

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

где Gг - расход рабочего газа; Kг - коэффициент пропорциональности; Рг и Тг - давление и температура торможения газа; фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 с - площадь выходного сечения сопла резонатора.

Из формулы (1) получим

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Площадь критического сечения выходного сопла 6 Лаваля принимается равной площади выходного сечения сопла резонатора. Диаметр выходного сечения сопла Лаваля принимается равным

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

где dкр=dc - диаметр критического сечения сопла Лаваля.

Диаметр резонатора принимается равным

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Длина резонатора lр определяется требуемой частотой акустических колебаний и вычисляется по формуле (6)

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Так как акустический газовый излучатель работает в основном в диапазоне частот 100-2000 Гц, то длина резонатора по формуле (6) может быть определена при средней частоте фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 1000 Гц.

Расстояние от выходного сечения сопла излучателя до входа в резонатор lc определяется соотношением

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Диаметр корпуса излучателя dп определяется из условия равенства площади проходного сечения между внешней поверхностью резонатора диаметром резонатора d п и внутренней поверхностью корпуса излучателя фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 п площади выходного сечения сопла излучателя фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 с, т.е. условием

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Расход рабочего газа Gг в соответствии с рекомендациями [3] принимается равным

G г = 0,1÷0,12 Gпог,

где G пог - расход основного (несущего) газового потока в рабочем пространстве энерготехнологического агрегата.

Пример расчета конструкции фурмы с акустическим излучателем.

Расход несущего потока газовой среды Gпог = 5000 м3/ч.

Тогда расход рабочего газа - компрессорного воздуха Gг = 0,1

Gпог = 0,1·5000 = 500 м3/4 (при н.у.) = 0,139 м/с.

Давление рабочего газа Рг = 0,4 МПа (4 атм), температура Тг=243 K.

Для компрессорного воздуха величина Kг=0,0404 K 0,5 с/м [4].

Тогда по формуле (2)

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

и

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Эта величина dc равна диаметру критического сечения сопла Лаваля на выходе фурмы dc = dкр = 13,7 мм.

Выходное сечение сопла Лаваля по формуле (4)

dт = 1,3d кр = 1,3·13,7 = 17,8 мм

Диаметр резонатора по формуле (5)

dp = 1,5dc = 1,5·13,7 = 20,6 мм

При частоте акустических колебаний фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 = 2000 Гц по формуле (6) длина резонатора

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Расстояние от выходного сечения сопла излучателя до входа в резонатор по формуле (7) при радиусе отражателя R=20 мм

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

По формуле (8) площадь проходного сечения между внешней поверхностью резонатора и внутренней поверхностью корпуса излучателя

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 п = фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 с = 147,2 мм2

Тогда при внешнем диаметре резонатора

dвн.р = dp+4 = 20,6+4 = 24,6 мм

получаем диаметр внутренней поверхности корпуса излучателя

фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320

Расстояние от торца резонатора до выходного сечения сопла Lв принимаем из конструктивных соображений

Lв=5 dвн.p=5·24,6=123 мм

Тогда расстояние L от выходного сечения сопла акустического излучателя до выходного сечения фурмы

L = lc+lp+Lв = 11,7+85,4+123 = 220,1 мм

При вертикальном расположении фурмы (перпендикулярно поверхности ванны) принимаем угол фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 = 45°.

При горизонтальном расположении фурмы (параллельно поверхности ванны) принимаем угол фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 = 0°.

При произвольном расположении фурмы, например, под углом 20° к поверхности ванны, угол фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 может быть принят также фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее   пространство энерготехнологических агрегатов, патент № 2430320 = 20°.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Лисиенко В.Г., Воронов Г.В., Засухин А.Л. и др. Способ комбинированной струйно-акустической интенсификации тепломассообмена в рабочем пространстве промышленных печей. Патент на изобретение РФ № 2203327. Бюл. № 12, 22.04.2003.

2. Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М., Ладыгичев М.Г. Плавильные агрегаты: теплотехника, управление и экология. Справочное издание в 4-х книгах. Кн. 2 / Под ред. В.Г.Лисиенко. - М.: Теплотехник, 2005. - 912 с.

3. Гущин С.Н., Лисиенко В.Г., Кутьин В.Б. Моделирование и управление тепловой работой стекловаренных печей. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1997. - 398 с.

4. Теплотехнические расчеты металлургических печей. Учебное пособие / Б.И.Китаев, Б.Ф. Зобнин, В.Ф.Ратников и др. / Под ред. А.С.Телегина. - М.: Металлургия, 1970. - 528 с.

Класс F27B3/22 оборудование воздухо- и газоподводящих устройств 

туннельная печь для термической обработки деталей -  патент 2495346 (10.10.2013)
комбинированное устройство из горелки и фурмы для электродуговых печей -  патент 2494324 (27.09.2013)
способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи и устройство для его осуществления -  патент 2478720 (10.04.2013)
газоотвод электродуговой печи -  патент 2397417 (20.08.2010)
узел подвода шихты и восстановительного газа в дуговую электропечь -  патент 2319091 (10.03.2008)
способ сжигания топлива в нагревательной печи и нагревательная печь для его осуществления -  патент 2309991 (10.11.2007)
способ получения металлов и металлических сплавов -  патент 2261922 (10.10.2005)
способ получения множества когерентных газовых струй при использовании единственной фурмы (варианты) и фурма для его осуществления -  патент 2239139 (27.10.2004)
вдувная фурма с камерой для смешивания газа и жидкости (вариант) и способ расширительного охлаждения фурмы -  патент 2221054 (10.01.2004)
способ отопления газовых садочных печей -  патент 2218424 (10.12.2003)
Наверх