устройство для улавливания органических и биологических отходов домовой канализации

Классы МПК:E03F5/14 устройства для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод, например песколовки, решетки и тд
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Васильев Анистрад Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания органических и биологических отходов домовой канализационной сети, включая фекалии. Устройство для улавливания органических и биологических отходов домовой канализации, установленное в подземной камере (1) канализационного колодца (2) около здания, состоит из лотка (5) прямоугольного поперечного сечения, сопряженного свободно с отводным трубопроводом (4) стояков, колеса (11) с упругими прутками (12), емкости (8) для сбора органических и биологических отходов. По длине лоток выполнен с вогнутой вниз с радиусом R1 передней частью и выпуклой вверх с радиусом R2 задней частью и плавным сопряжением в середине, причем R1=(3устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 4) R2, а также в середине лотка вдоль выполнены длинные продольные отверстия. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и долговечность устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216

устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216

Формула изобретения

1. Устройство для улавливания органических и биологических отходов домовой канализации, установленное в подземной камере канализационного колодца около здания, состоящее из лотка прямоугольного поперечного сечения, сопряженного свободно с отводным трубопроводом стояков, колеса с упругими прутками, емкости для сбора органических и биологических отходов, отличающееся тем, что по длине лоток выполнен с вогнутой вниз с радиусом R1 передней частью и выпуклой вверх с радиусом R2 задней частью и плавным сопряжением в середине, причем R1=(3устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 4)R2, а также в середине лотка вдоль выполнены длинные продольные отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колесо с упругими прутками установлено под лотком с выходящими вверх из продольных отверстий лотка соответствующих прутков, положение которых регулируется перемещением подвески оси колеса вверх-вниз и вперед-назад.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на входе прутков в лоток установлены треугольные направляющие.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дно подземной камеры выполнено с уклоном назад полукруглого сечения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наклон лотка регулируется изменением высоты лотка в стойках задней части.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания органических и биологических отходов домовой канализационной сети, включая фекалии.

Известно использование осадков сточных вод в качестве удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур (см. Михайлов Л.Н. и др. Научные основы применения осадков сточных вод в качестве удобрения. Самара: Кн. Изд-во, 1998 - 160 с.).

Осадки сточных вод содержат много различных вредных веществ, в том числе тяжелые металлы, которые переходят в продукцию и являются вредными для здоровья.

Известно устройство для обработки биологических отходов, содержащее унитаз, желобообразную емкость со шнековыми транспортерами, имеющие привод от электродвигателя, барабан, сепаратор (см. А.С. СССР № 1600616 АЗ, кл. А47к 11/00, опубл. 15.10.1990).

Это устройство сложное, имеет электропривод и обслуживает всего один унитаз.

Известно устройство для улавливание биологических отходов человека (фекалий), содержащее установленное над лотком приводное ведущее крыльчатое колесо, связанное при помощи качающейся рамки и клиноременной передачи с ведомым вычерпывающим фекалии колесом с упругими прутьями, причем ведомое колесо установлено в приямке на понтоне, имеющем затвор и эластичные листовые направляющие в подвижном сопряжении понтона с емкостью для фекалий. Устройство смонтировано в канализационном колодце при выходе из домовой канализации в уличную (см. патент РФ № 2348766 С2, МПК E03F 5/14, опубл. 10.10.2008).

Это устройство сложное и имеет низкую надежность и сложность в эксплуатации вследствие наличия клиноременной передачи, выхода из строя при попадании под затвор неуловленных твердых отходов (например, огрызков яблок и др.).

Задача, на решение которой направлено заявленное устройство, заключается в том, что оно осуществляет предварительную очистку сточных вод.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и долговечности при улавливании органических и биологических отходов на выходе из домовой канализационной сети в дворовую.

Технический результат достигается тем, что в подземной камере с наклонным назад и полукруглым в поперечном сечении дном установлен лоток прямоугольного сечения, свободно сопряженный с отводным трубопроводом стояков канализации и имеющий в передней части вогнутую вниз форму с радиусом R 1, а в задней части - выпуклую вверх форму с радиусом R 2, причем R1=(3устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 4)R2, а в середине выполнено плавное сопряжение. Под лотком с возможностью регулирования установлен барабан-колесо с упругими прутками диаметром 3устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 5 мм, выходящими в верхней части вверх из длинных продольных отверстий в дне лотка с направляющими треугольной формы. Наклон лотка регулируется изменением высоты лотка в стойках задней части.

На фиг.1 изображено устройство для улавливания органических и биологических отходов домовой канализации, установленное в подземной камере (вид сбоку, в сечении А-А фиг.2, на фиг.2 - вид сверху устройства, на фиг.3 - разрез Б-Б с фиг.1, на фиг.4 - сечение лотка).

Устройство смонтировано в подземной камере 1, совмещенной с канализационным колодцем 2. Дно 3 подземной камеры выполнено с наклоном назад полукруглого поперечного сечения. С отводным трубопроводом 4 стояков канализации свободно сопряжен лоток 5 прямоугольного поперечного сечения, имеющий изогнутую по длине форму: в передней части имеет вогнутую вниз форму с радиусом R1, а в задней части - выпуклую вверх форму с радиусом R2, причем R1=(3устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 4)R2, а в промежутке выполнено плавное сопряжение. Лоток в задней части прикреплен к стойкам 6 с возможностью регулирования по высоте. Сзади лотка под козырьком 7 установлена емкость 8 для сбора отходов. Под лотком в середине его с помощью двух подвесок на оси 10 установлено барабан-колесо 11 с упругими прутками 12 диаметром 3устройство для улавливания органических и биологических отходов   домовой канализации, патент № 2430216 5 мм из полимерного материала. В лотке выполнены длинные продольные отверстия 13 для выхода соответствующих упругих прутков вверх над лотком, чему помогают направляющие 14. Подшипники скольжения изготовлены из фторопласта, а все детали устройства - из полимерных материалов. Дно подземной камеры соединено с выпускным трубопроводом 15.

Устройство работает следующим образом. Смытые с унитаза и мойки на кухне органические и биологические отходы по канализационному стояку и отводному трубопроводу 4 поступают на лоток 5 подземной камеры 1. Движущийся по лотку поток воды воздействует на упругие прутки 12 над лотком и вращает барабан-колесо 11. Прутки захватывают органические и биологические отходы, перемещают их назад и сваливают в емкость 8 для сбора, вычищая продольные отверстия 13, куда сливаются сточные воды. Предварительно очищенные сточные воды из наклонного полукруглого дна 3 подземной камеры по выпускному трубопроводу 15 попадают в дворовую канализацию. Регулирование работы устройства осуществляют изменением положения при перемещении подвески (вверх-вниз, вперед-назад) барабан-колеса 11 относительно лотка 5 и изменением высоты задней части лотка в стойках 6.

Применение простого устройства позволит улавливать органические и биологические отходы домовой канализации для дальнейшей переработки на качественно органическое удобрение-биогумус.

Класс E03F5/14 устройства для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод, например песколовки, решетки и тд

механическая решетка -  патент 2529231 (27.09.2014)
автоматизированная механическая решетка -  патент 2527723 (10.09.2014)
устройство для очистки воды от крупного сора -  патент 2519873 (20.06.2014)
устройство для очистки дождевой воды -  патент 2481440 (10.05.2013)
устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой канализации -  патент 2466242 (10.11.2012)
щелевая решетка для водоотводных каналов (варианты) -  патент 2459048 (20.08.2012)
механическая решетка -  патент 2452822 (10.06.2012)
устройство для механической очистки сточных вод -  патент 2451137 (20.05.2012)
устройство для улавливания органических отходов бытовых сточных вод -  патент 2421577 (20.06.2011)
жиросборник в системе очистки сточных вод -  патент 2401363 (10.10.2010)
Наверх