двухслойный трикотаж

Классы МПК:D04B1/00 Способы кулирного вязания для изготовления трикотажных изделий, не обусловленные конструктивными особенностями используемых машин; изделия, изготовленные данными способами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к производству кулирного двухслойного трикотажа, и может быть использовано для изготовления полотен любого назначения. Трикотаж содержит два слоя неполной глади, смещенные относительно друг друга на один игольный шаг и соединенные между собой петлями неполного ластика. Для образования одного ряда данного трикотажа необходимы три петлеобразующие системы. В первой петлеобразующей системе на иглах диска с высокой позицией пяток вяжется неполная гладь, во второй системе на иглах цилиндра с верхней позицией пяток также вяжется неполная гладь, но смещенная на один игольный шаг относительно неполной глади, образованной на иглах диска с высокой позицией пяток, а в третьей системе на иглы диска и цилиндра с низкой позицией пяток прокладывается соединительная нить. Соединительная нить связывает два слоя неполной глади петлями неполного ластика. Соединительная нить прокладывается между двумя слоями трикотажного полотна в виде протяжек и выходит на обе стороны, образуя продольные полосы. Обеспечивается расширение ассортимента двухслойных переплетений, повышение формоустойчивости и возможность использования трикотажа с двух сторон и регулирования растяжимости трикотажа. 1 ил.

двухслойный трикотаж, патент № 2430201

Формула изобретения

Двухслойный трикотаж, содержащий два слоя неполной глади, смещенные относительно друг друга на один игольный шаг и соединенные между собой петлями неполного ластика, причем для образования одного ряда данного трикотажа необходимы три петлеобразующие системы: в первой петлеобразующей системе на иглах диска с высокой позицией пяток вяжется неполная гладь, во второй системе - на иглах цилиндра с верхней позицией пяток также вяжется неполная гладь, но смещенная на один игольный шаг относительно неполной глади, образованной на иглах диска с высокой позицией пяток, а в третьей системе на иглы диска и цилиндра с низкой позицией пяток прокладывается соединительная нить, которая связывает два слоя неполной глади петлями неполного ластика таким образом, что соединительная нить прокладывается между двумя слоями трикотажного полотна в виде протяжек и выходит на обе стороны, образуя продольные полосы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к производству кулирного двухслойного трикотажа, и может быть использовано для изготовления трикотажных полотен любого назначения.

В результате проведения патентного поиска аналога обнаружено не было.

Задача изобретения - создать базовую структуру двухслойного трикотажа с повышенной формоустойчивостью и возможностью использования с обеих сторон, расширить ассортимент двухслойных переплетений.

Сущность изобретения состоит в том, что двухслойный трикотаж содержит два слоя неполной глади, смещенные относительно друг друга на один игольный шаг и соединенные между собой петлями неполного ластика, причем для образования одного ряда данного трикотажа необходимы три петлеобразующие системы: в первой петлеобразующей системе на иглах диска с высокой позицией пяток вяжется неполная гладь, во второй системе на иглах цилиндра с верхней позицией пяток также вяжется неполная гладь, но смещенная на один игольный шаг относительно глади, образованной на иглах диска с высокой позицией пяток, а в третьей системе на иглы диска и цилиндра с низкой позицией пяток прокладывается соединительная нить, которая связывает два слоя неполной глади петлями неполного ластика, причем соединительная нить прокладывается между двумя слоями трикотажного полотна в виде протяжек и выходит на обе стороны полотна, образуя продольные полосы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где представлена графическая запись двухслойного трикотажа с раппортом по высоте 1 ряд, который образуется из трех систем нитей, и раппортом по ширине - 8 петельных столбиков. Столбики И1-И8 образованы на иглах цилиндра, а столбики И1'-И8' - на иглах диска.

Предлагаемый трикотаж получают на интерлочных машинах.

Для выработки данного трикотажа необходимы две позиции игл диска и две позиции игл цилиндра:

На чертеже иглы диска И1'-И6', И8' с высоким расположением пятки, иглы И7' - с низким расположением пятки. Иглы цилиндра И1-И7 имеют высокорасположенную пятку, а иглы И8 - низкорасположенную.

Выработка трикотажа происходит следующим образом: в первой петлеобразующей системе иглы диска с высоким расположением пяток (И1'-И6', И8') провязывают петли неполной глади, иглы цилиндра выключены; во второй петлеобразующей системе - наоборот, иглы диска выключаются из работы, а на иглах цилиндра с высоким расположением пяток (И1-И7) образуются петли неполной глади; в третьей петлеобразующей системе два слоя неполной глади соединяются петлями неполного ластика, которые образуются на иглах диска с низким расположением пяток И7' и иглах цилиндра И8 с низким расположением пяток.

В результате образуется двухслойный трикотаж, содержащий два слоя неполной глади, смещенные относительно друг друга на один игольный шаг и соединенные между собой петлями неполного ластика. В первой петлеобразующей системе вяжется неполная гладь, во второй - неполная гладь, но смещенная на один игольный шаг. В третьей системе прокладывается соединительная нить, которая связывает два слоя неполной глади петлями неполного ластика. Таким образом, соединительная нить прокладывается между двумя слоями в виде протяжек и выходит на обе стороны трикотажного полотна в петельных столбиках И7', И8, образуя продольные полосы.

Технический результат:

- расширение ассортимента двухслойных переплетений;

- создание базовой структуры двухслойного трикотажа с возможностью использования с двух сторон;

- повышение формоустойчивости трикотажа, которая обеспечивается использованием соединительной нити;

- уменьшение растяжимости трикотажа по ширине за счет протяжек из соединительной нити, которые ограничивают его растяжимость;

- возможность регулирования растяжимости трикотажа путем изменения раппорта двухслойного трикотажа по ширине, тем самым изменяя длину протяжек соединительной нити;

- расширение ассортимента трикотажных полотен за счет заправки по системам нитей, различных по сырьевому составу либо цвету. Например, в первой петлеобразующей системе петли неполной глади на иглах диска с высоким расположением пяток вырабатываются из нитей одного состава или цвета, во второй петлеобразующей системе петли неполной глади на иглах цилиндра с высоким расположением пяток вырабатываются из нитей другого состава или цвета, а в третьей петлеобразующей системе провязывается неполный ластик на иглах диска и цилиндра с низким расположением пяток из соединительной нити третьего сырьевого состава или цвета, при этом получается трикотаж, лицевая и изнаночная сторона которого отличается по сырьевому составу либо цвету. Каждая сторона двухслойного трикотажа имеет продольные полосы из соединительной нити другого сырьевого состава или цвета.

Предложенный трикотаж может быть изготовлен в промышленных условиях на интерлочных машинах.

Класс D04B1/00 Способы кулирного вязания для изготовления трикотажных изделий, не обусловленные конструктивными особенностями используемых машин; изделия, изготовленные данными способами

способ вязания изделий, таких как колготки, соответствующая машина и изделие -  патент 2517126 (27.05.2014)
способ изготовления трикотажных изделий с заданными структурными параметрами полотна -  патент 2514814 (10.05.2014)
трикотажное изделие и способ его изготовления -  патент 2513680 (20.04.2014)
способ вязания с двойной подачей для изделия, такого как колготки и другие подобные изделия, машина для осуществления указанного способа и изделие, производимое данной машиной -  патент 2499854 (27.11.2013)
способ и устройство для изготовления комбинированных многослойных тканей -  патент 2499089 (20.11.2013)
способ вязания трубчатых трикотажных изделий -  патент 2496931 (27.10.2013)
способ вязания трикотажного изделия с капюшоном -  патент 2495169 (10.10.2013)
трикотажное полотно и одежда нижнего слоя с улучшенными термозащитными свойствами, изготовленная из него -  патент 2494179 (27.09.2013)
способ вязания трикотажного изделия -  патент 2475574 (20.02.2013)
сопряженная армированная нить стержнево-оплеточного типа, трикотажное полотно, изделие одежды и способ получения сопряженной армированной нити стержнево-оплеточного типа -  патент 2463395 (10.10.2012)
Наверх