игровой снаряд в виде мяча или шайбы

Классы МПК:A63B37/00 Сплошные шары; шарики для детских игр
Патентообладатель(и):Дядченко Николай Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-11
публикация патента:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к мячам или шайбам с изменяемыми траекториями движения. Сущность изобретения состоит в том, что в игровом снаряде в виде мяча или шайбы, содержащем гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, предлагаемый техническим решением гибкий элемент выполнен: а) в виде полосы, где груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по полосе или для фиксации на полосе или в виде стержня, где груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по стержню и фиксации на стержне (вариант мяча); б) в виде полосы, где груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по полосе и/или для фиксации на полосе или в виде стержня, где груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по стержню и/или для фиксации на стержне (вариант шайбы). Технический результат заключается в упрощении конструкции, а также в возможности смены шарика на более тяжелый или легкий и возможности его перемещения и/или фиксации. 9 н.п. ф-лы, 1 ил.

игровой снаряд в виде мяча или шайбы, патент № 2429895

Формула изобретения

1. Игровой снаряд в виде мяча, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде полосы, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по полосе.

2. Игровой снаряд в виде мяча, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде полосы, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для фиксации на полосе.

3. Игровой снаряд в виде мяча, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде стержня, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по стержню и фиксации на стержне.

4. Игровой снаряд в виде шайбы, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде полосы, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по полосе.

5. Игровой снаряд в виде шайбы, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде полосы, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для фиксации на полосе.

6. Игровой снаряд в виде шайбы, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде стержня, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по стержню.

7. Игровой снаряд в виде шайбы, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде полосы, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для фиксации на стержне.

8. Игровой снаряд в виде шайбы, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде стержня, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по полосе и фиксации на полосе.

9. Игровой снаряд в виде шайбы, содержащий гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде стержня, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения по стержню и фиксации на стержне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к мячам или шайбам с изменяемыми траекториями движения.

Известен мяч /см. авт. свид. № 704632, кл. A63B 43/04 от 13.10.1977/, содержащий гибкую оболочку-покрышку с расположенной внутри камерой, на стенке которой при помощи резиновой пластины закреплен груз.

Известна шайба /см. авт. свид. № 1378871, кл. A53B 59/14 от 23.09.1986/, содержащая гибкую оболочку с расположенной внутри камерой-кольцом, в торцевых стенках которой смонтирована ось с пазом под углом, по которому (посредством пальца) перемещается эксцентричный элемент с возможностью одновременных поворота и возвратно-поступательного перемещения.

Недостаток известных игровых снарядов состоит в многокомпонентности устройств, обеспечивающих изменение траектории движения снаряда, а также их неунифицированности, что усложняет масштабную применимость устройств.

Для устранения отмеченных недостатков в игровом снаряде в виде мяча или шайбы, содержащем гибкую оболочку с расположенной внутри камерой, внутри которой имеется гибкий элемент с закрепленным на нем грузом, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда, предлагаемый техническим решением гибкий элемент выполнен в виде полосы или стержня, а груз представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения и/или фиксации по и/или на полосе или стержне. При этом полоса или стержень могут быть полыми и являться продолжением ниппеля для накачивания камеры.

Изобретение поясняется чертежом.

Игровой снаряд в виде мяча или шайбы содержит гибкую оболочку 1 с расположенной внутри камерой 2, внутри которой имеется гибкий элемент 3 с закрепленным на нем грузом 4, изменяющим положение центра тяжести игрового снаряда. При этом гибкий элемент 3 выполнен в виде полосы или стержня, а груз 4 представляет собой сменяемый шарик со сквозной полостью для перемещения и/или фиксации по и/или на полосе или стержне. При этом полоса или стержень могут быть полыми и являться продолжением ниппеля 5 для накачивания камеры 2.

При ударе по игровому снаряду или его броске игровой снаряд с устройством по предлагаемому техническому решению летит, вращаясь вокруг центра тяжести, что создает случайные непредсказуемые быстроменяющиеся игровые ситуации при столкновении такого снаряда с препятствием или другим(и) игроком (игроками), что расширяет функциональные возможности игрового снаряда в виде мяча или шайбы с простым и унифицированным устройством, обеспечивающим изменение траектории движения снаряда. Эффект устройства игрового снаряда можно усилить или уменьшить путем смены шарика 3 на более тяжелый или легкий в весовом отношении, а также путем его перемещения и/или фиксации по и/или на полосе или стержне.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Класс A63B37/00 Сплошные шары; шарики для детских игр

новый теннисный мяч -  патент 2473372 (27.01.2013)
эластомеры, способы их получения и их использование -  патент 2453566 (20.06.2012)
новый теннисный мяч -  патент 2414945 (27.03.2011)
игра типа бильярд, ударный инструмент для игры типа бильярд и шар для игры типа бильярд -  патент 2383375 (10.03.2010)
способ изготовления изделий в виде тел вращения -  патент 2342251 (27.12.2008)
мяч для хоккея на льду и способ его изготовления -  патент 2308998 (27.10.2007)
шарик, предназначенный для метания, и способ его получения -  патент 2109541 (27.04.1998)
твердый шар для игры в бильярд, крокет и подобные игры и способ его изготовления -  патент 2104074 (10.02.1998)
микроволновый детектор жизни -  патент 2097085 (27.11.1997)
мяч (варианты) -  патент 2089252 (10.09.1997)
Наверх