кусторез

Классы МПК:A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-17
публикация патента:

Кусторез содержит раму с механизмом навески на трактор, режущий рабочий орган типа цилиндрической фрезы, привод. Перед фрезой установлены упоры-улавливатели. Упоры-улавливатели установлены в один ряд со смещением четных по отношению к нечетным в горизонтальной плоскости упоров-улавливателей и с перекрытием. Упоры-улавливатели выполнены в виде двугранного клина с поперечной пластиной и с центральным углом при вершине, половина которого равна или менее угла трения древесины по стали. Упоры-улавливатели расположены ниже фрезы плоской гранью параллельно плоскости вращения фрезы. Конструкция позволит повысить эффективность работы кустореза путем создания благоприятных условий для срезания поросли. 3 ил. кусторез, патент № 2429596

кусторез, патент № 2429596 кусторез, патент № 2429596

Формула изобретения

Кусторез, содержащий раму с механизмом навески на трактор, режущий рабочий орган типа цилиндрической фрезы, его привод, отличающийся тем, что перед фрезой установлены упоры-улавливатели в один ряд со смещением четных по отношению к нечетным в горизонтальной плоскости и с перекрытием, выполненные в виде двугранного клина с поперечной пластиной и с центральным углом при вершине, половина которого равна или менее угла трения древесины по стали, и расположенные ниже фрезы плоской гранью параллельно плоскости вращения фрезы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях.

Известен кусторез (патент РФ № 2149535, A01G 23/02, 23/06, 23/08, опубл. 27.05.2000), который обеспечивает уничтожение нежелательной растительности с двух сторон рядка за один проход (аналог).

Недостатком кустореза является неполное срезание порослевин, особенно имеющих малое сопротивление изгибу, продолжающих после прохода расти, что приводит к снижению срока между проходами и увеличению их количества.

Известен кусторез (патент РФ № 2041614, A01G 23/06, опубл. 20.08.1995), который обеспечивает уничтожение нежелательной растительности при помощи цилиндрической фрезы (прототип).

Недостатком кустореза является невозможность среза растительности, имеющей слабую упругость, т.е. которая легко отгибается. При этом молодая поросль сохраняется и продолжает дальнейший рост.

Задача данного изобретения, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в повышении эффективности работы кустореза путем создания благоприятных условий для срезания поросли.

Это достигается тем, что в кусторезе, содержащем раму с механизмом навески на трактор, режущий рабочий орган типа цилиндрической фрезы, его привод, согласно изобретению перед фрезой установлены упоры-улавливатели в один ряд со смещением четных по отношению к нечетным в горизонтальной плоскости и с перекрытием, выполненные в виде двугранного клина с поперечной пластиной и с центральным углом при вершине, половина которого равна или менее угла трения древесины по стали, и расположенные ниже фрезы плоской гранью параллельно плоскости вращения фрезы.

Упоры-улавливатели обеспечивают подпор поросли при фрезеровании и более полное ее уничтожение, тем самым расширяют технологические возможности и эффективность работы кустореза. Упоры-улавливатели установлены в один ряд со смещением четных по отношению к нечетным, исключающим забивание между упорами и образование огрехов. Это дополнительно повышает эффективность использования кустореза при различных условиях работы. Упоры-улавливатели, выполненные в виде двугранного клина с центральным углом при вершине, половина которого равна или менее угла трения древесины по стали, обеспечивают свободный проход порослевин и исключают сгруживание их между упорами-улавливателями.

Порослевины отклоняются боковинами упоров, скользят по их поверхности и по окончании контакта с пластинами под действием собственной силы упругости попадают в зону захвата упоров-улавливателей, частично подгибаются и срезаются режущими органами. При этом поперечная пластина является упором для порослевин, что препятствует их отклонению в направлении поступательного движения кустореза. Также она обеспечивает удержание маломерной порослевины при ее срезании.

Расположенные под режущими органами упоры-улавливатели обеспечивают удержание древесно-кустарниковой растительности в вертикальном или близком к нему положении.

На фиг.1 изображен кусторез; на фиг.2 - рама кустореза; на фиг.3 - упоры-улавливатели с фрезой, вид сверху.

Кусторез включает раму 1 с механизмом навески на трактор, опорные лыжи 2, упоры-улавливатели 3, режущий рабочий орган типа цилиндрической фрезы 4, его привод. Упоры-улавливатели 3 установлены ниже фрезы в один ряд со смещением четных по отношению к нечетным, исключающим забивание между упорами и образование огрехов.

Работает кусторез следующим образом.

При поступательном движении порослевины 5 отклоняются боковинами упоров, скользят по их поверхности и по окончании контакта с пластинами под действием собственной силы упругости соскакивают с них и размещаются в пространстве, ограниченном боковинами 6 и поперечиной 7. Поперечина 7 является упором для порослевин, что препятствует их отклонению в направлении поступательного движения кустореза. В этом случае фреза работает при наличии подпора со стороны поперечины, что и является условием более полного срезания нежелательной растительности.

Изобретение позволяет значительно повысить эффективность работы кустореза.

Класс A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней

способ заготовки древесных ресурсов -  патент 2504145 (20.01.2014)
установка для заготовки древесных ресурсов -  патент 2503172 (10.01.2014)
ротор-метатель многоцелевого каналоочистителя -  патент 2494196 (27.09.2013)
способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа -  патент 2484953 (20.06.2013)
кусторез -  патент 2461183 (20.09.2012)
кусторез -  патент 2433586 (20.11.2011)
способ удаления пней и их корней из почвы на лесосеке -  патент 2410868 (10.02.2011)
способ корчевания и транспортировки деревьев летательным аппаратом и комплекс для его осуществления -  патент 2373695 (27.11.2009)
способ комбинированного корчевания пней -  патент 2365094 (27.08.2009)
режущая нить машины для обрезки кустов и для газонокосилки -  патент 2359445 (27.06.2009)
Наверх