способ прогнозирования гемодинамических нарушений при индукции общей анестезии у больных с онкоабдоминальной патологией

Классы МПК:A61B5/0205 одновременная оценка состояний сердечно-сосудистой системы и других систем организма, например сердца и дыхательных органов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Стадлер Владимир Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии у пациентов с онкоабдоминальной патологией. Для этого у пациента на операционном столе определяют индивидуальное исходное значение сердечного индекса с последующим фиксированием изменения значений сердечного индекса после вводной анестезии и интубации трахеи. Снижение значения сердечного индекса более чем на 28% от исходного является прогностическим критерием нестабильной гемодинамики в ходе анестезии. При снижении значения сердечного индекса менее чем на 28% от исходного прогнозируют стабильную гемодинамику при проведении наркоза. Способ обеспечивает возможность стабильного проведения общей анестезии за счет предварительной оценки гемодинамики.

Формула изобретения

Способ прогнозирования гемодинамических нарушений при индукции общей анестезии у больных с онкоабдоминальной патологией путем анализа параметров гемодинамики, отличающийся тем, что у пациента на операционном столе определяют индивидуальное исходное значение сердечного индекса, после вводной анестезии, интубации трахеи фиксируют изменение значения сердечного индекса, снижение значения сердечного индекса более чем на 28% от исходного является прогностическим критерием нестабильной гемодинамики в ходе анестезии, при снижении значения сердечного индекса менее чем на 28% от исходного прогнозируют стабильную гемодинамику при проведении наркоза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, к специальности анестезиология-реаниматология. Обеспечение и прогнозирование гемодинамической стабильности во время оперативных вмешательств является одной из актуальных задач современной анестезиологии.

Известны способы, позволяющие прогнозировать нестабильность гемодинамики у пациентов путем анализа параметров гемодинамики до и после ортостатической пробы, физической нагрузки на тредмиле или велоэргометре; до и после фармакологических проб (1, 2). Недостатком этих способов является невозможность их проведения в условиях операционной при оказании анестезиологического пособия, они не учитывают индивидуальное действие препаратов, применяемых для анестезии, требуют использования дополнительного оборудования и лекарственных средств.

Цель изобретения - получение возможности интраоперационно прогнозировать вероятность нарушений гемодинамики у больных во время проведения анестезии. Эта цель достигается тем, что у пациента на операционном столе определяют индивидуальное исходное значение сердечного индекса, после вводной анестезии и интубации трахеи фиксируют изменение значения сердечного индекса, снижение значения сердечного индекса более чем на 28% от исходного является прогностическим критерием нестабильной гемодинамики в ходе анестезии, при снижении значения сердечного индекса менее чем на 28% от исходного прогнозируют стабильную гемодинамику при проведении наркоза.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Основываясь на ретроспективном анализе наркозных карт (120 больных, которым проводилась тотальная внутривенная анестезия с интубацией трахеи и ИВЛ при обширных хирургических вмешательствах по поводу злокачественных новообразований органов брюшной полости), выявлено, что одним из значимых ранних прогностических критериев, позволяющих прогнозировать вероятность нарушений гемодинамики, является изменение значения сердечного индекса на этапах анестезиологического пособия.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

В условиях операционной пациента располагают на операционном столе в горизонтальном положении. До ввода препаратов для анестезии в режиме реального времени с помощью реомонитора «Диамант-М» (Санкт-Петербург) определяют исходное индивидуальное значение сердечного индекса. Затем значение сердечного индекса определяют после ввода пациента в наркоз и интубации трахеи. Снижение значения сердечного индекса более чем на 28% от исходного является прогностическим критерием нестабильной гемодинамики в ходе анестезии. При снижении значения сердечного индекса менее чем на 28% от исходного прогнозируют стабильную гемодинамику при проведении наркоза.

Клинический пример. Пациент А., 67 лет с диагнозом: рак селезеночного угла ободочной кишки T4N1M0. 10.09.2008 выполнена операция - гемиколонэктомия слева. Наркоз - тотальная внутривенная анестезия с интубацией трахеи и ИВЛ. После вводной анестезии и интубации трахеи зафиксировано снижение СИ на 35%. Во время анестезиологического пособия возникала тенденция к снижению артериального давления, что было коррелировало медикаментозными назначениями. Дальнейшее течение анестезии без осложнений. Пациент после окончания операции переведен в отделение реанимации, экстубирован через 5 часов, в дальнейшем выписан.

Клинический пример. Пациентка А., 73 лет с диагнозом: рак сигмовидной кишки T4N2M0. 13.10.2008 выполнена операция - резекция сигмовидной кишки. Наркоз - тотальная внутривенная анестезия с интубацией трахеи и ИВЛ. После вводной анестезии и интубации трахеи зафиксировано снижение СИ на 24%. Течение анестезии без осложнений, со стабильными значениями параметров гемодинамики. Пациент после окончания операции переведен в отделение реанимации, экстубирован через 1 час, в дальнейшем выписан.

Таким образом, изменение значения сердечного индекса - один из прогностических критериев гемодинамических нарушений во время проведения анестезиологического пособия, позволяющий анестезиологу-реаниматологу индивидуализировать тактику ведения наркоза при онкоабдоминальных операциях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Аксельрод Б.А., Бабалян Г.В. Использование активной ортостатической и антиортостатической проб для прогноза интраоперационных гемодинамических реакций у больных ИБС. Материалы VIII Всероссийского съезда анестезиологов-реаниматологов - Москва, 2002 г.

2. В.Н.Фатенков. Внутренние болезни. Часть II. Заболевания сердечно-сосудистой системы. - Москва, 2002 г.

Класс A61B5/0205 одновременная оценка состояний сердечно-сосудистой системы и других систем организма, например сердца и дыхательных органов

способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
устройство для регистрации сигналов пульсовой волны и дыхательного цикла человека -  патент 2523133 (20.07.2014)
медицинское детекторное устройство для обнаружения апноэ и/или гипопноэ во сне -  патент 2512821 (10.04.2014)
бесконтактное наблюдение дыхания у пациента и оптический датчик для измерения методом фотоплетизмографии -  патент 2511278 (10.04.2014)
анализ физиологических параметров для имплантируемого устройства ограничения и регистрирующего устройства -  патент 2501519 (20.12.2013)
способ диагностики состояния плода и матери в антенатальный период беременности и устройство для его реализации -  патент 2497445 (10.11.2013)
устройство для измерения и прогнозирования респираторной стабильности пациентов -  патент 2492808 (20.09.2013)
способ ранней реабилитации в остром периоде инсульта в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии -  патент 2487694 (20.07.2013)
Наверх