перестраиваемый измеритель нелинейных искажений

Классы МПК:G01R23/20 с устройствами для измерения нелинейных искажений 
Патентообладатель(и):Плышевский Евгений Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-03
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, в частности к измерению нелинейных искажений. В перестраиваемом измерителе нелинейных искажений с дифференциальным усилителем и с подключенным к его выходу двойным Т-образным мостом, состоящим на входе из параллельно включенных дифференцирующей и интегрирующей ветвей, причем дифференциальный усилитель охвачен с выхода на инвертирующий вход обратной связью, инерционно регулирующей амплитуду генерируемых синусоидальных колебаний, а с выхода на неинвертирующий вход через двойной Т-образный мост - положительной обратной связью, задающей величинами RC-элементов двойного Т-образного моста частоту генерируемых колебаний, выходы дифференцирующей и интегрирующей ветвей соответственно подключены к неинвертирующим входам охваченных отрицательными обратными связями введенных первого и второго операционных усилителей. К выходам первого и второго операционных усилителей подключен введенный третий потенциометр, вход которого соединен с выходом дифференциального усилителя через введенный четвертый потенциометр, к подвижному контакту которого подключен измеритель эффективных значений. Технический результат заключается в устранении зависимости от частоты величины фазового сдвига в усилителе-фазовращателе.

Формула изобретения

Перестраиваемый измеритель нелинейных искажений с дифференциальным усилителем и с подключенным к его выходу двойным Т-образным мостом, состоящим на входе из параллельно включенных дифференцирующей и интегрирующей ветвей, причем дифференциальный усилитель охвачен с выхода на инвертирующий вход обратной связью, инерционно регулирующей амплитуду генерируемых синусоидальных колебаний, а с выхода на неинвертирующий вход через двойной Т-образный мост положительной обратной связью, задающей величинами RC-элементов двойного Т-образного моста частоту генерируемых колебаний, отличающийся тем, что выходы дифференцирующей и интегрирующей ветвей соответственно подключены к неинвертирующим входам охваченных отрицательными обратными связями первого и второго операционных усилителей, причем связи их выходов с инвертирующими входами соответственно выполнены через первый и второй делители сигналов, к выходам которых подключен перестраивающий частоту генерации первый потенциометр, и его подвижный контакт соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя, также инвертирующие входы связаны с подвижным контактом введенного второго потенциометра, подключенного к общему проводу и к выходу дифференциального усилителя, к выходам первого и второго операционных усилителей подключен введенный третий потенциометр, подвижный контакт которого является выходом перестраиваемого измерителя нелинейных искажений, а вход последнего соединен с выходом дифференциального усилителя через введенный четвертый потенциометр, к подвижному контакту которого подключен измеритель эффективных значений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной радиотехники и является усовершенствованием измерителя нелинейных искажений по а.с. № 1218339, МПК G01R 23/20 с приоритетом от 15.03.1986 года. В нем дифференциальный усилитель с мостом Вина охвачен положительной и инерционно регулирующей амплитуду отрицательной обратными связями. Авторским замыслом является не зависящий от частоты фазовый сдвиг.

Для этого в перестраиваемом измерителе нелинейных искажений с дифференциальным усилителем и с подключенным к его выходу двойным Т-образным мостом, состоящим на входе из параллельно включенных дифференцирующей и интегрирующей ветвей, причем дифференциальный усилитель охвачен с выхода на инвертирующий вход обратной связью, инерционно регулирующей амплитуду генерируемых синусоидальных колебаний, а с выхода на неинвертирующий вход через двойной Т-образный мост - положительной обратной связью, задающей величинами RC-элементов двойного Т-образного моста частоту генерируемых колебаний, выходы дифференцирующей и интегрирующей ветвей соответственно подключены к неинвертирующим входам охваченных отрицательными обратными связями введенных первого и второго операционных усилителей. Связи их выходов с инвертирующими входами соответственно выполнены через первый и второй делители сигналов, к выходам которых подключен перестраивающий частоту генерации первый потенциометр. Его подвижный контакт соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя. Также инвертирующие входы связаны с подвижным контактом введенного второго потенциометра, подключенного к общему проводу и к выходу дифференциального усилителя. К выходам первого и второго операционных усилителей подключен введенный третий потенциометр, подвижный контакт которого является выходом перестраиваемого измерителя нелинейных искажений, а вход последнего соединен с выходом дифференциального усилителя через введенный четвертый потенциометр, к подвижному контакту которого подключен измеритель эффективных значений.

Коэффициенты передачи первого и второго операционных усилителей выбраны равными больше чем единица, а по выходам первого и второго делителей сигналов - меньше чем единица. При включении питания в измерителе нелинейных искажений возникает генерация, и амплитуда генерируемых синусоидальных сигналов управляется цепью из соединенных последовательно терморезистора и резистора. Перестройку по частоте осуществляют с помощью введенного первого потенциометра. В среднем положении подвижного контакта третьего потенциометра перемещениями подвижного контакта второго потенциометра регулируют на выходе перестраиваемого измерителя нелинейных искажений с двойным Т-образным мостом амплитуды нефазосмещенных синусоидальных сигналов, а в среднем положении подвижного контакта второго потенциометра перемещениями подвижного контакта третьего потенциометра регулируют на выходе величины смещений не зависящих от частоты фаз синусоидальных сигналов. В промежуточных же положениях подвижных контактов потенциометров их перемещениями регулируют на выходе перестраиваемого измерителя нелинейных искажений с двойным Т-образным мостом сигналы различных величин с их не зависящими от генерируемых частот фазами. При подключении же к выходу входа измеряют собственные, вносимые нелинейные искажения.

Подключив к выходу измерителя нелинейных искажений с двойным Т-образным мостом вход объекта измерений нелинейных искажений, а к его входу - выход объекта измерений, с помощью второго, третьего и четвертого потенциометров добиваются минимальных показаний измерителя эффективных значений. Это нелинейные искажения, вносимые в синусоидальный сигнал объектом измерений. При его отсутствии измеритель нелинейных искажений генерирует калибровочный сигнал, и, соотнося с ним величину нелинейных искажений, можно вычислять их в процентах.

Класс G01R23/20 с устройствами для измерения нелинейных искажений 

способ определения нелинейных искажений преобразования полосовых сигналов объектом -  патент 2529445 (27.09.2014)
устройство для измерения гармонических искажений электрического сигнала и его производных с высокой помехозащищенностью -  патент 2522827 (20.07.2014)
устройство для измерения нелинейных искажений электрического сигнала с повышенной помехоустойчивостью -  патент 2477492 (10.03.2013)
способ измерения динамического диапазона радиоприемника по интермодуляции и устройство для его осуществления -  патент 2472166 (10.01.2013)
измеритель нелинейных искажений аналоговых перемножителей сигналов -  патент 2457496 (27.07.2012)
устройство для измерения гармонических искажений электрического сигнала и его производных -  патент 2456624 (20.07.2012)
устройство для имитации нелинейных искажений электрического сигнала -  патент 2454676 (27.06.2012)
измеритель нелинейных искажений с первым и вторым выходами -  патент 2442994 (20.02.2012)
измеритель нелинейных искажений с двумя выходами -  патент 2427849 (27.08.2011)
измеритель нелинейных искажений с двойным т-образным мостом -  патент 2427848 (27.08.2011)
Наверх