способ ультразвуковой гидродинамической очистки поверхностей изделий

Классы МПК:B08B3/12 с использованием звуковых или ультразвуковых колебаний
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к способу очистки поверхностей в заданном диапазоне ультразвуковых колебаний путем распространения непрерывного вихревого потока очищающей жидкости, которым отрывают частицы загрязнений и обеспечивают повышение качества очищаемой поверхности. Способ заключается в том, что очищаемую поверхность сканируют непрерывной струей очищающей жидкости, в которой генерируют (инжектируют) ультразвуковые колебания. Струю жидкости закручивают вокруг своей оси в форме вихревого потока. Возникающие силы инерции при этом создают гидродинамический абразивный эффект. 1 ил.

способ ультразвуковой гидродинамической очистки поверхностей   изделий, патент № 2427433

Формула изобретения

Способ ультразвуковой очистки поверхностей, заключающийся в том, что очищаемую поверхность сканируют непрерывной струей очищающей жидкости, в которой генерируют ультразвуковые колебания, отличающийся тем, что струю очищающей жидкости закручивают вокруг своей оси в форме вихревого потока, возникающие силы инерции при этом создают гидродинамический абразивный эффект.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый способ относится к области ультразвуковой технологии очистки изделий и может быть использован в авторемонтных заводах для поверхностной очистки металлических изделий различных поверхностей.

Известен способ [1] ультразвуковой очистки поверхности, заключающийся в размещении изделия в жидкой среде и возбуждении в ней ультразвуковых колебаний.

Недостатком данного способа является низкая эффективность очистки, падение амплитуды колебаний при ведении процесса в моющей жидкости и необходимость помещения изделия в специальную емкость.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ [2] очистки поверхностей, заключающийся в том, что поверхность подложек сканируют струей озвученной моющей жидкости по радиусу поверхности ее от центра к периферии и обратно. Подложку вращают относительно струи в плоскости, перпендикулярной направлению ее подачи. С обратной стороны подложки по всей траектории создают второй поток жидкости, омывающий поверхность подложки с обратной стороны, озвучивают его через толщину подложки и затем воздействуют озвученной жидкостью на обратную сторону подложки.

Недостатком этого способа является то, что вихревой поток не обеспечивает полный отрыв частиц грязи от поверхности с различными конфигурациями изделий, процесс очистки связан с созданием двух струй и сканированием струи озвученной моющей жидкости по всей траектории.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания способа очистки поверхности в заданном диапазоне ультразвуковых колебаний путем распространения непрерывного вихревого потока очищающей жидкости, который отрывают частицы загрязнений и обеспечивает повышение очищаемой поверхности.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности очистки поверхностей.

Суть указанного технического результата заключается в том, что очищаемую поверхность сканируют непрерывной струей очищающей жидкости, в которой генерируют (инжектируют) ультразвуковые колебания, струю жидкости закручивают вокруг своей оси в форме вихревого потока, возникающие силы инерции при этом создают гидродинамический абразивный эффект.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется схемой, реализующей ультразвуковой гидродинамический способ очистки поверхностей, где на фиг.1, а представлена кинематическая схема с действующими силами, на фиг.1, б - направление сил инерции.

Особенностью ультразвукового гидродинамического способа очистки поверхностей является то, что использованы силы инерции, действующие на поверхности изделий со стороны циркулирующей жидкости.

На фиг.1 показаны планы скоростей и инерционных сил в точке А между стенкой камеры 1 и поверхностью изделия 2 на установившемся режиме. В этой точке очищающая жидкость имеет абсолютную скорость с, которая слагается из геометрической суммы переносной (окружной) u и относительной w скоростей:

c=u+w.

Векторы скоростей u и w направлены по касательным в точке А: u - к окружности радиусом ОА в сторону вращения вихря; w - к линиям точки 2, А, 3 очищающей жидкости во внешнюю сторону.

На каждую частицу очищающей жидкости, приходящую через точку А, действуют следующие элементарные силы инерции dFc, dFo, dFw и dFk . Сила dFc является центробежной. Она возникает вследствие переносного движения, и ее модуль может быть найден из уравнения

dFc=dmrcспособ ультразвуковой гидродинамической очистки поверхностей   изделий, патент № 2427433 2,

где dm - масса элементарной частицы очищающей жидкости, находящейся в точке А; rc - расстояние от точки А до центра ультразвуковой камеры; способ ультразвуковой гидродинамической очистки поверхностей   изделий, патент № 2427433 - угловая скорость переносного движения.

Сила dFo1 представляет собой первую составляющую центробежной силы инерции dFo относительного движения. Его появление обусловлено криволинейностью поверхности камеры 1. Уравнение для определения модуля этого вектора имеет вид

dFo1=dmw2/r1,

где r1 -радиус кривизны в точке А развертки линии вихревого потока на плоскость, перпендикулярную оси установки изделия.

Вектор dFo2 направлен по нормали к проекции линии тока на меридиональную плоскость в сторону внешнего тора. Результирующая сила dFо равна геометрической сумме:

dFo=dFo1+dFo2 .

Возникновение силы dFw вызвано неравномерностью относительной скорости w. План инерционных сил соответствует случаю ускоренного движения очищающей жидкости вдоль линии тока.

Для установления связи силы Fw с вариацией относительной скорости w может быть использовано уравнение

dFw=dmdw/dt.

Вектор dF k представляет собой силу Кориолиса, появляющуюся в результате наложения относительного и переносного (вращательного) движения. Ее модуль определяется из уравнения

dFk =2dmw способ ультразвуковой гидродинамической очистки поверхностей   изделий, патент № 2427433 sin(w, способ ультразвуковой гидродинамической очистки поверхностей   изделий, патент № 2427433 ).

Направление сил инерции показано на чертеже (вид б). Вектор dFc направлен по линии ОА. Линиями действия векторов dFo и dFw служат соответственно нормаль и касательная к линии тока в точке А. Вектор dFo направлен по нормали от центра кривизны вихревой струи 3. Направления векторов dFw и w совпадают при замедлении и противоположны при ускорении относительного движения очищающей жидкости. Для определения направления силы dFk необходимо спроектировать вектор w на плоскость, перпендикулярную главной оси гидродинамического вихря 3, затем повернуть полученную проекцию на угол 90° против направления переносного вращения. Градиент давлений вдоль линии тока, обусловленный действием указанных сил инерции, вызывает вихревую циркуляцию очищающей поверхности 2.

Способ осуществляют следующим образом струей жидкости в рабочей полости ультразвуковой камеры.

Очищаемую поверхность 2 сканируют непрерывной струей 3 очищающей озвученной ультразвуковыми колебаниями жидкости и закрученной до достижения вихревого эффекта. За счет того, что колебания, распространяясь в непрерывной струе очищающей жидкости, обладающей силами инерции dFc, dFo, dFw и dFk, достигают изделия 4, ударяясь об очищаемую поверхность 2, происходит отделение частиц грязи, а вихревой поток 3 способствует более эффективному очищению загрязненных поверхностей с различными углублениями. Оторвавшиеся частички грязи, увлекаемые вихревой струей 3 и вращающиеся под ее воздействием как внутри вихря, так и на его периферии, будут способствовать более эффективному очищению поверхности, используя абразивный эффект.

Процесс удаления загрязнений происходит намного легче и эффективнее, так как вихревая струя 3 удаляет частицы грязи при меньшей мощности ультразвуковых колебаний, если при обычном воздействии ультразвука некоторые частицы грязи не смогут полностью оторваться от очищаемой поверхности, то под дополнительным воздействием вихревой струи 3', обладающей силами инерции dFc и dFk, будут оторваны от поверхности 2 и удалены с нее. Это достигается за счет того, что энергия вихревой струи 3 многократно превосходит энергию обычной струи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Новое в ультразвуковой технике и технологии. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. Воронеж, 17-19 сент. 1974, М.: Машпром, с.56-77.

2. Патент РФ № 2243038, МПК В08В 33/12. Опубл. 27.12.2004.

Класс B08B3/12 с использованием звуковых или ультразвуковых колебаний

установка для очистки дисперсного материала в жидкой среде -  патент 2524350 (27.07.2014)
устройство ультразвуковой очистки рабочих кассет и тепловыделяющих сборок атомных реакторов -  патент 2487765 (20.07.2013)
способ изготовления ультразвуковых технологических установок -  патент 2486971 (10.07.2013)
устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов -  патент 2484358 (10.06.2013)
способ ультразвуковой кавитационной обработки жидких сред и расположенных в среде объектов -  патент 2455086 (10.07.2012)
установка ультразвуковой обработки дисперсного материала в жидкой среде -  патент 2448775 (27.04.2012)
ультразвуковая очистка деталей двигателя -  патент 2441716 (10.02.2012)
способ ультразвуковой очистки деталей -  патент 2429920 (27.09.2011)
способ очистки стального листа и система непрерывной очистки стального листа -  патент 2429313 (20.09.2011)
способ очистки проволоки и устройство для его осуществления -  патент 2429086 (20.09.2011)
Наверх