кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования

Классы МПК:A61M29/00 Расширители, в том числе с приспособлениями для введения веществ, например лекарств
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "САРАТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Кардиохирургический комплекс включает стент, помещенный на баллонный катетер в виде трубки. На дистальном конце данной трубки имеются баллонный сегмент и рентгеноконтрастные метки, ограничивающие его длину. Баллонный катетер имеет шахту для первого коронарного проводника, шахту для контрастного вещества и продольный сквозной для второго коронарного проводника проход. Последний выполнен в виде гибкой трубки, находящейся за пределами баллонного сегмента и стента в непосредственной близости к ним, располагаясь вдоль трубки баллонного катетера и контактируя с ней на всей протяженности гибкой трубки для второго проводника. Гибкая трубка выполнена со входом в месте окончания проксимальной стороны баллонного сегмента и имеет длину 15-30 см. Кардиохирургический комплекс позволяет устранить стеноз с высокой точностью позиционирования стента в случаях расположения стеноза: в устье артерии или в месте непосредственно после отхождения боковой артерии. 1 ил.

кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования, патент № 2427396

Формула изобретения

Кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования, включающий стент, помещенный на баллонный катетер в виде трубки, на дистальном конце которой имеются баллонный сегмент и рентгеноконтрастные метки, ограничивающие его длину, баллонный катетер имеет шахту для первого коронарного проводника, шахту для контрастного вещества и продольный сквозной для второго коронарного проводника проход, отличающийся тем, что последний выполнен в виде гибкой трубки, находящейся за пределами баллонного сегмента и стента в непосредственной близости к ним, располагаясь вдоль трубки баллонного катетера и контактируя с ней на всей протяженности гибкой трубки для второго проводника, при этом гибкая трубка выполнена со входом в месте окончания проксимальной стороны баллонного сегмента и имеет длину 15-30 см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии. Может быть использовано при устранении стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании высокопрофессиональной оперативной помощи.

Кардиохирургический комплекс включает в себя помещенный на баллонный катетер стент. Баллонные катетеры имеют конструктивные отличия, так же как и стенты. Поэтому совершенствование кардиохирургических комплексов идет по пути или изменения стента - первый путь, или баллонного катетера - второй путь. Данное изобретение предлагает совершенствование кардиохирургического комплекса по второму пути.

Известные баллонные катетеры, применяемые в эндоваскулярной кардиохирургии, в том числе в кардиохирургических комплексах [Бабунашвили A.M., Рабкин И. X., Иванов В.А. Коронарная ангиопластика. - М.: Изд-во АСВ, 1996. - 352 стр. с ил.], имеют два просвета: центральный для введения коронарного проводника и добавочный, сообщающийся с баллонным сегментом катетера. Диаметр базисного катетера колеблется от 1,5 F (для однопросветных баллонных катетеров) до 4,3 F (для двухпросветных катетеров). Длина баллонных катетеров меняется в диапазоне от 115 до 135 см. Баллонный катетер имеет баллонный сегмент на дистальном конце, длина его составляет от 10 до 40 мм, диаметр баллонного сегмента катетера колеблется от 1,5 до 4,2 мм. Основные материалы, применяемые для изготовления баллонных сегментов катетеров, - полиэтилен (ПЭТ) и поливинилхлорид (ПВХ). Важной характеристикой баллонного катетера является соотношение баллонного сегмента (в спавшемся состоянии баллона) и диаметра базисного катетера. Основные типы баллонных катетеров, используемых в клинической практике, можно разделить на две группы:

- двухпросветные баллонные катетеры ("баллон на проводнике"): при использовании этих типов баллонных катетеров имеется возможность отдельного проведения коронарного проводника в центральный просвет катетера и независимого управления проводником;

- монорельсовые баллонные катетеры, которые имеют двойной просвет не на всем протяжении, их шахта для проводника заканчивается на расстоянии 6-8 см от дистального кончика катетера.

Известен кардиохирургический комплекс, стент которого помещен на двухпросветном баллонном катетере. Он имеет центральную проводниковую шахту, проходящую по всей длине баллонного катетера, и шахту для подачи контрастного вещества в баллонный сегмент. Он и все остальные баллонные катетеры исключают возможность доставки стента к месту стеноза одновременно по двум коронарным проводникам.

При всем многообразии конструктивных особенностей все баллонные катетеры имеют одну общую деталь: наличие единственной шахты для коронарного проводника. Однако в настоящее время разработан ряд методик проведения ангиопластики и стентирования коронарных артерий, при котором коронарный стент, фиксированный на баллонном катетере, доставляется к месту стеноза одновременно по двум проводникам.

Известен прием для устранения устьевых стенозов, используемый в технике Szabo [информационные материалы прилагаются, Szabo technique versus conventional angiographic placement in bifurcations 010-001 of Medina and in aorto-ostial stenting: angiographic and procedural results. Juan Luis Gutierrez-Chico et al. // EuroIntervention, 2010; 5: 801-808]. Автор Szabo импровизированно создает возможность прохода второго проводника, вручную формируя сквозной канал входа и выхода второго проводника, ограничиваясь всего одной проксимальной ячеей промышленно изготовленного стандартного стента.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является «Кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования» [патент RU на изобретение № 2224555 того же заявителя, что и подаваемой в настоящем материале заявки, дата подачи заявки 28.12.2001 г., дата выдачи патента 27.08.2003 г.]. Он состоит из стента, помещенного на баллонный катетер, который выполнен в виде трубки, на дистальном конце которой имеются баллонный сегмент и рентгеноконтрастные метки, ограничивающие его длину. Баллонный катетер имеет шахту для коронарного проводника и шахту для контрастного вещества. Под стентом на внешней поверхности баллонного сегмента на его протяжении образован продольный канал для прохода второго коронарного проводника в виде продольного углубления. Несмотря на более надежную конструктивную проработанность данного комплекса в наиболее близком аналоге, в сравнении с зарубежным аналогом, в обоих остается возможность деформации конструкции стента. Кроме того, введенными усовершенствованиями увеличивается поперечный профиль конструкции стента на баллоне, что создает дополнительные сложности при проведении стента в место стеноза, и не исключается возможность потери стента в виду его смещения с баллонного сегмента.

Задачей изобретения является разработка кардиохирургического комплекса, позволяющего устранить стеноз с высокой точностью позиционирования стента в случаях расположения стеноза в устье артерии или в месте непосредственно после отхождения боковой артерии.

Сущность изобретения заключается в том, что в кардиохирургическом комплексе для коронарного стентирования, включающем стент, помещенный на баллонный катетер в виде трубки, на дистальном конце которой имеются баллонный сегмент и рентгеноконтрастные метки, ограничивающие его длину; баллонный катетер имеет шахту для первого коронарного проводника, шахту для контрастного вещества и продольный сквозной для второго коронарного проводника проход, последний выполнен в виде гибкой трубки, находящейся за пределами баллонного сегмента и стента в непосредственной близости к ним, располагаясь вдоль трубки баллонного катетера и контактируя с ней на всей протяженности гибкой трубки для второго проводника, при этом гибкая трубка выполнена со входом в месте окончания проксимальной стороны баллонного сегмента и имеет длину 15-30 см.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в обеспечении точности позиционирования стента в двух случаях расположения стеноза в устье артерии или в месте непосредственно после отхождения боковой артерии за счет надежной фиксации стента в месте стеноза вторым проводником, стоящим в боковой артерии. Достигается технический результат техническим приемом, заключающимся в разработке специальной конструкции, в которой продольный сквозной для второго коронарного проводника проход выполнен в виде трубки со входом с проксимальной стороны дилатационного сегмента непосредственно перед ним. Кроме того, в отличие от наиболее близкого аналога сквозной проход для второго коронарного проводника выполнен не в стенте, не в его ячее, а вынесен за его пределы, что не деформирует стент и не увеличивает его поперечный профиль.

Заявляемый кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования поясняется с помощью чертежа, где позициями обозначены: 1 - коронарный проводник, 2 - шахта для первого коронарного проводника, 3 - стент, 4 - баллонный сегмент, 5 -гибкая трубка для второго коронарного проводника, 6 - место входа второго коронарного проводника.

Заявляемый кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования включает стент 3 и баллонный катетер. Последний выполнен в виде базисной трубки, на дистальном конце которой имеются баллонный сегмент 4 и рентгеноконтрастные метки, ограничивающие его длину. Баллонный катетер имеет шахту 2 для первого коронарного проводника 1, шахту для контрастного вещества и гибкую трубку 5 для второго коронарного проводника, выполненную за пределами стента 3 и баллонного сегмента 4 параллельно базисной трубке баллонного катетера, в непосредственной близости к стенту 3, посаженному на баллонный сегмент 4, но не касаясь его и стента 3. Трубка 5 для второго проводника всей своей протяженностью находится в непосредственном контакте с базисной трубкой, в которой размещены две шахты - шахты 2 для первого проводника 1 и контрастного вещества для раздувания баллона. Длина трубки для второго проводника меньше длин шахт для первого проводника 1 и контрастного вещества и составляет порядка 15-30 см. Вход трубки 5 для второго проводника находится в непосредственной близости к баллонному сегменту 4, с его проксимальной стороны.

Использование на практике заявляемого кардиохирургического комплекса для коронарного стентирования

Предварительно пациенту заводят два коронарных проводника. Первый проводник 1 заводят в магистральную артерию, второй - в боковую. Затем на оба проводника одновременно надевается заявляемый кардиохирургический комплекс. Первый проводник 1 проходит через центральную шахту 2 баллонного катетера, второй заводят в сформированную трубку 5, находящуюся за пределами баллонного стента 3 и сегмента 4. Входное отверстие 6 дополнительно введенной в данном решении трубки 5 (для второго проводника) расположено со стороны проксимальной части баллонного сегмента 4 вблизи него. Местом остановки в продвижении кардиохирургического комплекса является место непосредственно после разветвления артерий с находящимся в нем стенозом. Фактором, ограничивающим дальнейшее продвижение заявляемого комплекса, является второй проводник, находящийся в боковой артерии. Этот момент обеспечивает точность позиционирования стента 3 в месте стеноза в отличие от аналогов и прототипа. Стент 3 имплантируется в магистральную артерию раздутием баллонного сегмента 4 баллонного катетера. После завершения имплантации стента 3 процедуру завершают удалением баллонного катетера и двух проводников из коронарных артерий.

Заявляемый кардиохирургический комплекс решает проблему устранения стеноза, находящегося в устье коронарной артерии, а также в месте непосредственно после отхождения боковой артерии.

Пример

Заявляемое изобретение дополнительно конструктивно отрабатывается в виде макета в условиях научной лаборатории Саратовского НИИ кардиологии.

Класс A61M29/00 Расширители, в том числе с приспособлениями для введения веществ, например лекарств

устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
устройство для передачи лекарственных веществ на стенку кровеносного сосуда -  патент 2521690 (10.07.2014)
способы и аппарат для лечения заболеваний уха, горла, носа -  патент 2506056 (10.02.2014)
ректальное дренажное приспособление -  патент 2503467 (10.01.2014)
человеческий имплантируемый тканевый экспандер -  патент 2479285 (20.04.2013)
оплеточное закупоривающее устройство, имеющее повторяющиеся участки увеличенного объема, разделенные участками сочленения -  патент 2447908 (20.04.2012)
аппарат баллонной кифопластики позвонка (варианты) -  патент 2437631 (27.12.2011)
устройство для проведения кардиодилятации -  патент 2430754 (10.10.2011)
способ инсуффляции газа при проведении пневмоперитонеума -  патент 2429027 (20.09.2011)
элемент с пружинным усилием замедленного действия для носовых расширителей -  патент 2419464 (27.05.2011)
Наверх