специальный антиэлектростатический костюм

Классы МПК:A41D13/008 защита против электрических ударов или статического электричества
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля. Специальный антиэлектростатический костюм изготовлен в виде куртки с капюшоном и полукомбинезона или брюк. В областях наибольшего риска накопления электростатического заряда: низ рукава, локтевая область рукава, коленная область брюк, низ брюк и верхняя часть капюшона, представляющих собой элементы одежды, перемещение которых может сокращать расстояние между наэлектризованными поверхностями, создавая угрозу возникновения искрового газового разряда, жестко закрепляются дополнительные накладки. Изобретение позволяет обеспечить повышение эффективности индивидуальной защиты работников современных электростатически и взрывоопасных производств и повышенную устойчивость к механическим воздействиям при эксплуатации защитной одежды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. специальный антиэлектростатический костюм, патент № 2426483

специальный антиэлектростатический костюм, патент № 2426483

Формула изобретения

1. Специальный антиэлектростатический костюм, изготовленный в виде куртки с капюшоном и полукомбинезона или брюк, отличающийся тем, что в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда: низ рукава, локтевая область рукава, коленная область брюк, низ брюк и верхняя часть капюшона, представляющих собой элементы одежды, перемещение которых может сокращать расстояние между наэлектризованными поверхностями, создавая угрозу возникновения искрового газового разряда, жестко закрепляются дополнительные накладки.

2. Костюм по п.1, отличающийся тем, что для дополнительных накладок применяется материал из металлических нитей полотняного переплетения, обладающий поверхностным электрическим сопротивлением 104 Ом и 1 повышенной механической прочностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля. Изобретение представляет собой защитную антиэлектростатическую одежду, которая может быть выполнена в виде куртки, брюк или полукомбинезона, снабженных накладками, изготовленными из материала из металлических нитей полотняного переплетения, обеспечивающих дополнительную защиту от статического электричества и повышенную устойчивость при механических воздействиях (деформациях, трении).

Для обеспечения электростатической безопасности существуют рекомендации по выбору материалов в антиэлектростатический пакет одежды (ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования). Однако, как показывает статистика травматизма, электростатически и взрывоопасные современные производства требуют осуществления дополнительных мер по повышению безопасных условий труда.

Известна защитная одежда (RU 2113811, A41D 13/00, 1988.06.27) из специальной металлизированной ткани, которая может быть выполнена в виде костюмов, самостоятельных предметов одежды или отдельных защитных накладок на обычную одежду. Данная одежда предназначена, прежде всего, для защиты от прямого воздействия электрической дуги электрошоковых устройств (в том числе и при контакте электродов с телом человека), от контактов с проводниками, находящимися под напряжением, и т.д. В этом случае для образования неразрывной электрической цепи, обеспечивающей защитные свойства, одежда, изготовленная из нескольких самостоятельных предметов или из разъемных деталей, а также отдельные защитные накладки снабжаются контактами (разъемными или неразъемными), а защищаемые участки одежды выполняются из цельного полотна металлизированной ткани. Однако предлагаемое техническое решение предусматривает работу людей в экстремальных условиях воздействия электрической дуги, что и обуславливает сложность производства и эксплуатации конструкции одежды и повышенную себестоимость изделия за счет увеличенного использования дорогостоящих материалов. Использование предлагаемой защитной одежды в промышленных условиях электростатически опасного производства не целесообразно.

Известна токопроводящая термостойкая ткань (RU 2054064, A41D 13/02, 1996.02.10), используемая для накладок, нашиваемых на защитный костюм электромонтера. В целом костюм электромонтера является средством защиты от поражения непосредственно электрическим током при обслуживании высоковольтных линий электропередачи. Для этого костюм дополнительно шунтирован токопроводящими накладками и медными многожильными проводами, обеспечивающими защиту от поражения электрическим током. Однако настоящее изобретение предусматривает работу в особо экстремальных условиях непосредственного поражения электрическим током высокого напряжения.

Известна антистатическая защитная одежда (DE 4402578 A1, 03.08.1995), изготовленная из ткани с углеродными нитями. Однако данная защитная одежда не предназначена для эксплуатации в электростатически и взрывоопасных условиях современных производств, но рекомендована к использованию в военных и медицинских целях, а также на предприятиях, не содержащих взрывоопасных паровоздушных смесей в окружающей среде.

Известно защитное оборудование (FR 2786068 A1, 26.05.2000), обеспечивающее безопасность людей от поражения электрическим током и ожогов с помощью системы охранной сигнализации, которая представляет собой совокупность токопроводящих каналов, сигнализирующих об электростатической опасности. Однако вышеназванное защитное оборудование не обеспечивает повышения индивидуальной защиты от статического электричества, так как не способствует уменьшению величины накопленного на поверхностях электростатического заряда.

Наиболее близким техническим решением, с точки зрения защиты от статического электричества, является антиэлектростатический костюм (RU 2355266, A41D 13/008, 2008.12.10), изготовленный из ткани с вложением антиэлектростатической нити, обеспечивающей согласно ГОСТ 12.4.124-83 необходимое удельное сопротивление изделия. В данном костюме предусмотрена система автономных датчиков с функцией непрерывного контроля напряженности электростатического поля, позволяющая повысить уровень индивидуальной защиты. Однако датчики, закрепленные на антиэлектростатическом костюме, только диагностируют превышение критического значения напряженности электростатического поля в некоторой области пространства, но не обеспечивают повышения электростатической безопасности, так как не уменьшают накопленный электростатический заряд.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности индивидуальной защиты работников современных электростатически и взрывоопасных производств.

Задача решается тем, что специальный антиэлектростатический костюм, изготовленный в виде куртки с капюшоном и полукомбинезона или брюк, в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда: низ рукава, локтевая область рукава, коленная область брюк, низ брюк и верхняя часть капюшона, представляющих собой элементы одежды, перемещение которых может сокращать расстояние между наэлектризованными поверхностями, создавая угрозу возникновения искрового газового разряда, имеет жестко закрепленные дополнительные накладки. Для дополнительных накладок применяется материал из металлических нитей полотняного переплетения, обладающий поверхностным электрическим сопротивлением 104 Ом и повышенной механической прочностью.

В общем случае защитная антиэлектростатическая одежда представляет собой многослойный пакет: верхний слой изготавливается из антиэлектростатической ткани, подкладка - материал из натуральных волокон. Возникновение электростатической опасности на производстве обуславливается процессами накопления электростатических зарядов в результате контактного взаимодействия материалов пакета одежды и образования наведенных электрических зарядов на поверхностях материалов, находящихся во внешнем электростатическом поле. Энергия приобретенного электрического заряда может оказаться достаточно большой для образования искрового разряда в атмосфере рабочей зоны с последующим воспламенением присутствующей горючей или взрывоопасной паровоздушной смеси.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить уровень электростатической безопасности за счет использования в защитной антиэлектростатической одежде, материал верха в которой представляет собой ткань с вложением антиэлектростатической нити, а подкладка - материал из натуральных волокон, дополнительных накладок из материала из металлических нитей полотняного переплетения. Дополнительные накладки жестко закрепляются в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда, к которым относятся элементы одежды, перемещение которых может сокращать расстояние между наэлектризованными поверхностями, создавая угрозу возникновения искрового газового разряда. В первую очередь это низ рукава, локтевая область рукава, коленная область брюк, низ брюк и верхняя часть капюшона.

Применение материала из металлических нитей полотняного переплетения, обладающего поверхностным электрическим сопротивлением 104 Ом (ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования) и повышенной механической прочностью, позволяет одновременно обеспечить дополнительную защиту от образования искрового газового заряда в промышленных условиях электростатически опасного производства и повышенную устойчивость к механическим воздействиям при эксплуатации защитной одежды.

Специальная одежда для защиты от статического электричества может быть изготовлена в виде куртки с капюшоном, брюк или полукомбинезона, отличается тем, что снабжена дополнительными накладками из материала полотняного переплетения, изготовленного из металлических нитей. Дополнительные накладки жестко закрепляются на локтевой области и области низа рукава, коленной области и области низа брюк, в верхней части капюшона.

Эскиз специального антиэлектростатического костюма представлен на чертеже. Здесь же представлена схема размещения дополнительных накладок в виде обтачки низа рукава 1, налокотника 2, наколенника 3, обтачки низа брюк 4, центральной части капюшона 5.

Предлагаемый специальный антиэлектростатический костюм позволяет обеспечить дополнительный уровень безопасности в условиях электростатически и взрывоопасных производств, а также повысить механическую прочность защитной одежды.

Принцип действия разработанной конструкции заключается в рассеивании статического электричества в областях наибольшего риска накопления электростатического заряда решеткой металлических нитей материала дополнительных накладок, а также в увеличении механической прочности изделия за счет закрепления дополнительных накладок.

Сущность изобретения заключается в следующем: созданный специальный антиэлектростатический костюм создает дополнительную защиту от электростатического поля и обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям при эксплуатации за счет использования накладок из материала полотняного переплетения из металлических нитей. Дополнительные накладки жестко закрепляются на локтевой области и области низа рукава, коленной области и области низа брюк, в верхней части капюшона.

Предлагаемая защитная одежда позволяет обеспечивать безопасные условия труда в зоне повышенной электростатической опасности, повышение эффективности индивидуальной защиты работников современных электростатически и взрывоопасных производств и повышенную устойчивость к механическим воздействиям при эксплуатации защитной одежды.

Технический результат заключается в использовании дополнительных накладок, жестко закрепляющихся на локтевой области и области низа рукава, коленной области и области низа брюк, а также в верхней части капюшона.

Источники информации

1. ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования.

2. Патент «Защитная одежда», RU 2113811, A41D 13/00, 1988.06.27.

3. Патент «Токопроводящая термостойкая ткань», RU 2054064, A41D 13/02, 1996.02.10.

4. Патент «Антистатическая защитная одежда», DE 4402578 A1, 03.08.1995.

5. Патент «Безопасный прерыватель и устройство защиты, защищающие машинных операторов против механического, электрического или термического риска», FR 2786068 A1, 26.05.2000.

6. Патент «Специальный антиэлектростатический костюм для защиты от пониженных температур», RU 2355266, A41D 13/008, 2008.12.10.

Класс A41D13/008 защита против электрических ударов или статического электричества

специальный антиэлектростатический костюм для защиты от пониженных температур -  патент 2355266 (20.05.2009)
защитная одежда электромонтера -  патент 2295268 (20.03.2007)
защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты -  патент 2276570 (20.05.2006)
Наверх