рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Классы МПК:A01B13/14 для обработки почвы в двух или нескольких слоях 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Энерготехмаш-Пром" (ООО "Энерготехмаш-Пром") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-16
публикация патента:

Рабочий орган состоит из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут быть закреплены перемещаемые отвал и пара подрезающих крыльев. Рабочий орган имеет эксцентриковую втулку, которая вставлена в отверстия стойки и жестко соединена с крепежным болтом. Отверстие в подрезающих крыльях выполнено в виде вертикального паза, обеспечивающего разворот эксцентрика на требуемый угол. Такое конструктивное выполнение позволит оптимизировать требуемые качественные показатели для конкретных почвенно-климатических условий при наименьших эксплуатационно-технологических и энергетических затратах. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2426288

рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2426288 рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2426288

Формула изобретения

1. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и пара подрезающих крыльев, отличающийся тем, что имеет эксцентриковую втулку, которая вставлена в отверстия стойки и жестко соединена с крепежным болтом, а отверстие в подрезающих крыльях выполнено в виде вертикального паза, обеспечивающего разворот эксцентрика на требуемый угол.

2. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что при установке отвала через кронштейны в отверстия стойки устанавливают монтажные втулки.

3. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что для шагового фиксирования устанавливаемого угла крошения лапы хвостовик болта может быть выполнен многогранным с размерами, соответствующими ширине паза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рабочим органам для орудий основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен рабочий орган чизельного плуга, содержащий раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом (каталог сельскохозяйственной техники. - том 1. - М.: Информагротех. 1991. - С.140, р. 21.24).

Технический недостаток подобных плугов: при малой глубине рыхления возможен выход внутрипочвенных гребней на поверхность; невозможность регулирования зоны сплошного рыхления, не изменяя глубины; отсутствие подрезания сорной растительности.

Наиболее близким устройством к заявленному рабочему органу почвообрабатывающего орудия является рабочий орган, состоящий из стойки, с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и пара подрезающих крыльев, причем подрезающие крылья имеют крепежные отверстия, в которые вставлены втулки с эксцентриковым смещением («РАНЧО», завоевывая регион, осваивает новые агротехнологии». - Поле деятельности. - 2009. - № 9).

Техническим недостатком орудия с данными рабочими органами является низкое качество обработки почвы из-за невозможности полной адаптации к конкретным почвенно-климатическим условиям, что ограничивает функциональные возможности орудия.

Техническая задача - предусмотреть возможность настройки рабочего органа почвообрабатывающего орудия для конкретных условий эксплуатации путем плавного изменения угла крошения подрезающих крыльев; снижение эксплуатационных расходов за счет самодостаточности качественных показателей обработки почвы.

Технический результат - повышение эксплуатационно-энергетических и технологических показателей.

Согласно изобретению рабочие органы почвообрабатывающего орудия смонтированы на раме и состоят из стойки, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и пара подрезающих крыльев. В одно из отверстий стойки вставлена эксцентриковая втулка, имеющая жесткое соединения с крепежным болтом подрезающих крыльев, причем отверстие в подрезающих крыльях выполнено продолговатым в виде вертикального паза, обеспечивающего разворот эксцентрика на требуемый угол. Величина эксцентрика определяется возможностью установки крыльев на допустимо минимальный и максимальный углы крошения. Для шаговой фиксации угла крошения лапы хвостовик болта может быть выполнен многогранным с соответствующими ширине паза размерами. При установке отвала через кронштейны в используемые отверстия стойки устанавливаются монтажные втулки.

На фиг.1 изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия в сборе; на фиг.2 - крепление подрезающих крыльев; на фиг.3 - крайние и промежуточное положения эксцентрика.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия (фиг.1-3) содержит стойку 1, каждая из которых имеет башмак 2 с накладным долотом 3. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал 4 или пара подрезающих крыльев 5. В одно из отверстий стойки вставлен эксцентрик 6 и имеет жесткое соединение с крепежным болтом, крепящим подрезающие крылья 5, причем отверстие в подрезающих крыльях выполнено продолговатым в виде вертикального паза 7, обеспечивающего разворот эксцентрика на требуемый угол. Величина эксцентрика определяется возможностью установки крыльев на минимальный и максимальный углы крошения при противоположном их развороте рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2426288 рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2426288 . Для возможности шагового фиксирования угла крошения лапы, хвостовик болта выполнен многогранным с размерами, соответствующими ширине паза. При установке отвала 4 через кронштейны в используемые отверстия стойки устанавливаются монтажные втулки 8.

На стойке 1 могут быть одновременно установлены отвал 4 и пара подрезающих крыльев 5 под ним.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. Глубина рыхления орудия составляет до 45 см. При малой глубине чизелевания возможен выход внутрипочвенных гребней на дневную поверхность или образование недостаточной величины зоны сплошного рыхления, что влияет на качественные показатели ряда последующих технологических операций (например, неравномерность сева по глубине). В связи с этим, установленная на заданной глубине пара крыльев обеспечивает требуемую зону сплошного рыхления, полное подрезание сорной растительности и пожнивных остатков, а изменение угла крошения крыльев меняет качество крошения.

При установке пары крыльев на стойке с башмаком и долотом при наименьшем угле крошения происходит минимальное рыхление почвы на заданной глубине с подрезанием сорной растительности и пожнивных остатков, а при установке наибольшего угла крошения - максимальное крошение обрабатываемого слоя почвы. Плавная регулировка угла крошения позволяет найти оптимум между качественными и энергетическими показателями обработки почвы.

При одновременной установке отвала с парой подрезающих крыльев, под ним, происходит рыхление почвы от долота на заданную глубину, подрезание внутрипочвенных гребней и оборот пласта с заделкой растительных и пожнивных остатков. Изменение угла крошения подрезающих крыльев позволяет регулировать качество крошения оборачиваемого слоя.

Такое конструктивное выполнение рабочих органов почвообрабатывающего орудия позволяет оптимизировать требуемые качественные показатели для конкретных почвенно-климатических условий при наименьших эксплуатационно-технологических и энергетических затратах.

Класс A01B13/14 для обработки почвы в двух или нескольких слоях 

плуг-рыхлитель -  патент 2502250 (27.12.2013)
полевая доска-рыхлитель -  патент 2494587 (10.10.2013)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2487514 (20.07.2013)
способ долговременного управления продуктивностью степных биогеосистем -  патент 2480980 (10.05.2013)
глубокорыхлитель -  патент 2479969 (27.04.2013)
способ ярусной обработки почвы -  патент 2456787 (27.07.2012)
рабочий орган для рыхления почвы -  патент 2453087 (20.06.2012)
способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройство для его осуществления -  патент 2444878 (20.03.2012)
плуг для тракторов класса 14-20 кн -  патент 2420938 (20.06.2011)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2407254 (27.12.2010)
Наверх