пневмопривод

Классы МПК:F15B15/19 пиротехнические исполнительные механизмы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Искра" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-15
публикация патента:

Пневмопривод предназначен для раздвижки насадков сопел ракетных двигателей. Пневмопривод содержит полый цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого установлен поршень со штоком. Пневмопривод снабжен автономным источником сжатого газа в виде пиропатрона, установленного в крышке пневмопривода, при этом внутренняя полость цилиндрического корпуса между поршнем и пиропатроном разделена на две камеры дроссельной решеткой с опорой на демпфер. Технический результат - высокая надежность и широкий диапазон эксплуатационных возможностей. 1 ил. пневмопривод, патент № 2426015

пневмопривод, патент № 2426015

Формула изобретения

Пневмопривод, содержащий полый цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого установлен поршень со штоком, отличающийся тем, что он снабжен автономным источником сжатого газа в виде пиропатрона, установленного в крышке пневмопривода, при этом внутренняя полость цилиндрического корпуса между поршнем и пиропатроном разделена на две камеры дроссельной решеткой с опорой на демпфер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может применяться в качестве автономного пневмопривода разового действия в ракетно-космической технике. Например, может использоваться для раздвижки насадков сопел ракетных двигателей.

Известен пневмопривод, содержащий полый цилиндрический корпус, заднюю крышку с отверстием для подачи газа во внутреннею полость, поршень со штоком, в которых подача рабочего газа осуществляется через магистральные трубопроводы, а дросселирование происходит через отверстие непосредственно в крышке (см. Элементы и устройства пневмоавтоматики высокого давления: отрасл. кат. / ВНИИгидропривод. - М.: ВНИИТЭМР, 1990, стр.30, рис.20).

Особенностью указанного пневмопривода является то, что он может работать только от статических источников сжатого газа ввиду отсутствия аккумулирующей камеры.

Технической задачей настоящего изобретения является создание пневмопривода разового действия с автономным высокоимпульсным нерегулируемым источником сжатого газа с возможностью регулировки плавности хода поршня со штоком.

Сущность изобретения заключается в том, что пневмопривод, содержащий полый цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого установлен поршень со штоком, снабжен автономным источником сжатого газа в виде пиропатрона, установленного в крышке пневмопривода, при этом внутренняя полость цилиндрического корпуса между поршнем и пиропатроном разделена на две камеры дроссельной решеткой с опорой на демпфер.

Технический результат достигается:

- наличием автономного высокоимпульсного источника сжатого газа в виде пиропатрона, установленного в крышке пневмопривода, позволяющего осуществлять работу пневмопривода в автономном режиме без подвода магистральных трубопроводов;

- наличием дроссельной решетки, разделяющей внутреннею полость корпуса на две камеры, позволяющей менять скорость притока газа в предпоршневую камеру, а следовательно, менять плавность хода поршня со штоком, что делает движение штока безударным;

- наличием опорного демпфера, что обеспечивает снижение удара дроссельной решетки о корпус пневмопривода.

На чертеже представлен заявляемый пневмопривод, содержащий цилиндрический полый корпус 1, аккумулирующую полость А и рабочую полость Б, дроссельную решетку 2 с отверстиями В, крышку 3 с автономным нерегулируемым высокоимпульсным источником сжатого газа - пиропатроном 4, демпфер 5, поршень 6 со штоком 7.

Пневмопривод работает следующим образом.

Продукты сгорания после срабатывания пиропатрона 4, расширяясь и одновременно набирая скорость, попадают в область А (аккумулирующую полость), в которой тормозятся о разделительную решетку 2. При торможении газа в области А повышается статическое давление, после чего газ через отверстия В в дроссельной решетке 2 перетекает в область Б. При достижении определенного давления в области Б (различного в каждом конкретном случае) поршень 6 и соответственно шток 7 начинают движение. Для смягчения удара разделительной решетки 2 о корпус 1 между последними установлено резиновое кольцо-демпфер 5.

Различные модификации пиропатронов 4 (изготавливаемых серийно) и дроссельной решетки 2 дают возможность изменять давление в области Б, а также расход газа через дроссельную решетку 2, что позволяет расширить эксплуатационные возможности пневмопривода фактически без доработок внешней системы и самой конструкции пневмопривода.

Таким образом, разработка позволяет создать автономный пневмопривод разового действия, работающий от высокоимпульсного нерегулируемого источника газа с широким диапазоном эксплуатационных возможностей.

Наверх