встроенная система перелива бака стиральной машины с верхней загрузкой

Классы МПК:D06F37/26 корпуса; чаны 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЭЛЕКТРОЛЮКС ХОУМ ПРОДАКТС КОРПОРЕЙШН Н.В. (BE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к встроенной системе перелива бака для стиральной машины с верхней загрузкой и вращающимся барабаном. Изобретение направлено на исключение переливов, которые могут возникнуть при работе машины во время отсоединения трубки от переливного патрубка бака. Настоящая встроенная система перелива состоит из лабиринта (10), встроенного в корпус бака машины и содержащего восходящий экран (11), который начинается внутри корпуса бака (1) и сообщается с ним, открываясь в изгиб, который образует сифон (12), который открывается в небольшую камеру (13), которая включает L-образный дефлектор в своей верхней части, который сообщается с нисходящим экраном (14), расположенным рядом с восходящим экраном (11), открывающимся в открытый воздух, и с патрубком (15), соединенным непосредственно с камерой (13) и выходящим позади L-образного дефлектора (131) камеры. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. встроенная система перелива бака стиральной машины с верхней   загрузкой, патент № 2425916

встроенная система перелива бака стиральной машины с верхней   загрузкой, патент № 2425916 встроенная система перелива бака стиральной машины с верхней   загрузкой, патент № 2425916 встроенная система перелива бака стиральной машины с верхней   загрузкой, патент № 2425916

Формула изобретения

1. Встроенная система перелива для стиральной машины с верхней загрузкой и вращающимся барабаном, содержащая лабиринт (10), встроенный в корпус (1) бака машины, отличающаяся тем, что лабиринт (10) выполнен как полость с одной стороны корпуса (1) бака машины, в зоне плоскости соединения, при этом один из боковых фланцев (3) накрывает его при установке на указанном корпусе (1) пластиной, образующей крышку (31).

2. Встроенная система перелива по п.1, отличающаяся тем, что лабиринт (10) содержит восходящий канал (11), который начинается внутри корпуса бака и сообщается с ним, открываясь в изгиб, образующий сифон (12), который открывается в камеру (13), содержащую L-образный дефлектор (131) в своей верхней части, при этом камера (13) сообщается с одной стороны с открывающимся наружу нисходящим каналом (14), расположенным рядом с восходящим экраном (11), а с другой стороны непосредственно с патрубком (15), расположенным позади L-образного дефлектора (131) камеры.

3. Встроенная система перелива по п.2, отличающаяся тем, что накрытие лабиринта (10), в зоне плоскости соединения бака с одним из соответствующих боковых фланцев (3), обеспечивается пластиной, образующей крышку (31) соответствующих размеров, расположенную радиально относительно плоскости соединения указанного соответствующего фланца (3).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к встроенной системе перелива бака для стиральной машины с верхней загрузкой и вращающимся барабаном.

Для этого типа машины считалось необходимым оснастить бак встроенной системой перелива бака, спроектированной для предотвращения любого перелива внутри машины, который мог бы вызвать короткие замыкания и повреждение электрического оборудования машины в случае неисправности машины во время использования.

В настоящее время встроенная система перелива состоит из гибкой трубки, соединенной с баком, направляющей излишек воды в основание машины, подальше от электрического оборудования.

Однако во время работы машины, особенно во время центробежной сушки, гибкая трубка, устраняющая любой перелив, подвергается вибрациям, которые прижимают ее к неподвижным частям машины, что со временем приводит к постепенному отсоединению трубки от переливного патрубка бака, что вызывает утечки вокруг соединения, создавая и поддерживая, таким образом, влажность, которая вначале не распознается пользователем, поскольку в этом случае жидкость течет тонкими струйками вдоль бака, сзади корпуса машины. Та же проблема возникает с возможными переливами пены, которая прорывается через большую часть встроенной системы перелива, спроектированной для удаления жидкости.

Задача настоящего изобретения заключается в устранении этих недостатков.

Изобретение, как указано в формуле изобретения, решает задачу создания встроенной системы перелива для стиральной машины с верхней загрузкой, посредством чего, с одной стороны, устраняются все выводящие трубки, будь то жесткие или гибкие, а с другой стороны, указанная система полностью встраивается в бак машины во время изготовления без использования дополнительных деталей.

Преимущества, обеспечиваемые настоящим изобретением, состоят, в основном, в отсутствии риска утечки вокруг соединения перелива и какого-либо риска перелива пены или выделения пара. Установка бака в корпусе облегчается благодаря отсутствию специальных деталей, которые необходимо прикреплять и подсоединять. Поток, вызываемый возможным переливом, направляется в область, как можно более удаленную от электрического оборудования.

Другие характеристики и преимущества будут очевидны из нижеследующего описания системы согласно изобретению, приведенного в качестве неограничивающего примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - частичный вид в плане соединения левого фланца бака;

Фиг.2 - вид в перспективе бака с частичным разрезом;

Фиг.3 - вид сбоку бака в перспективе перед установкой его левого фланца.

На чертежах изображена встроенная система перелива для стиральной машины с верхней загрузкой, бак которой в зоне плоскости соединения с соответствующим фланцем 3 содержит систему, образующую лабиринт 10, открытый со стороны плоскости соединения с фланцем 3, и включающую восходящий канал 11, который начинается внутри бака в определенном месте и переходит в изгиб, образующий сифон 12, который открывается в камеру 13 с L-образным дефлектором 131, при этом камера 13 сообщается с одной стороны с нисходящим каналом 14, расположенным рядом с каналом 11, и выходящим наружу, а с другой стороны непосредственно с патрубком 15, расположенным позади L-образного дефлектора 131.

При более подробном рассмотрении чертежей можно заметить, прежде всего, при одновременном сравнительном анализе фиг.1 и 2, что лабиринт 10 для потока излишков воды выполнен в виде полости в зоне плоскости соединения корпуса 1 бака с соответствующим фланцем 3, содержащим крышку 31 лабиринта 10, которая при сборке левого фланца 3 с корпусом 1 окончательно формирует каналы 11 и 14 лабиринта 10, образуя систему перелива. Корпус 1 бака собирается с фланцами 3 общепринятым способом, без каких-либо других ограничений, кроме совмещения системы с ее крышкой 31, как показано на фиг.2.

Можно также заметить на тех же чертежах, что сифон 12, при условии, что он заполнен водой, препятствует прохождению пены и пара. Что касается конденсированной воды, которая может появиться в верхней части системы, то она обычно стекает внутри барабана через восходящий канал 11 лабиринта 10, переполняя сифон 12, как только сифон наполняется.

В соответствии с фиг.2 патрубок 15, расположенный внутри и позади L-образного дефлектора 131, может, с учетом формы указанного дефлектора 131, наполнять сифон 12 без какого-либо риска выброса на входе нисходящего канала 14. При этом обычно сифон 12 наполняется конденсированным паром, образующимся во время цикла стирки.

Если теперь обратиться к фиг.3, показывающей вид сбоку в перспективе бака перед установкой его левого фланца 3, можно увидеть, что перелив не вызывает никакого завышения габаритов машины, учитывая ее положение.

Система перелива согласно изобретению была спроектирована для стиральных машин с верхней загрузкой и вращающимся барабаном, но ее можно использовать на машинах с фронтальной загрузкой с небольшими переделками согласно существующим технологиям.

Класс D06F37/26 корпуса; чаны 

стиральная машина барабанного типа со струйной обработкой изделий -  патент 2517544 (27.05.2014)
машина для обработки белья -  патент 2505634 (27.01.2014)
машина для обработки белья -  патент 2503759 (10.01.2014)
бак стиральной машины, снабженный наружной усиливающей крышкой на нижней стенке -  патент 2454492 (27.06.2012)
бытовая стиральная машина с индукционным нагревом -  патент 2447214 (10.04.2012)
усовершенствованный способ сборки модуля барабан/бак стиральной машины -  патент 2435887 (10.12.2011)
устройство для обработки белья -  патент 2415980 (10.04.2011)
составные емкости стиральных машин или комбинированных стиральных/сушильных машин и подобных устройств -  патент 2415211 (27.03.2011)
стиральная или стиральная/сушильная машина с заградительным устройством -  патент 2413043 (27.02.2011)
стиральная машина барабанного типа -  патент 2412289 (20.02.2011)
Наверх