способ лечения акне средней степени тяжести

Классы МПК:A61K31/7048  содержащие кислород в качестве гетероатома, например лейкоглюкозан, гесперидин, эритромицин, нистатин
A61P17/10 противоугревые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "УрНИИДВиИ Росмедтехнологий") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акне средней степени тяжести. Лечение проводят путем приема по схеме азитромицина. Азитромицин принимают 3 раза в неделю в течение 6 недель. Причем первые 3 недели азитромицин принимают по 500 мг, а последующие три недели - по 250 мг. Способ является щадящим для больных акне, обеспечивает сокращение продолжительности терапии и курсовой дозы, что позволило существенно повысить клиническую эффективность терапии при снижении риска возникновения побочных эффектов. 1 табл.

Формула изобретения

Способ лечения акне средней степени тяжести путем приема по схеме азитромицина, отличающийся тем, что азитромицин принимают 3 раза в неделю в течение 6 недель, причем первые 3 недели по 500 мг, а последующие три недели - по 250 мг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акне средней степени тяжести (папуло-пустулезной формы акне).

Акне - наиболее часто встречающееся заболевание в практике врача дерматовенеролога (Адаскевич В.П. Акне вульгарные и розовые. М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Издательство НГМА, 2003; с.14-119.). Частота встречаемости у подростков и лиц молодого возраста достигает по данным разных авторов 65,0-95,0% (Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем: Руководство для практикующих врачей / А.А.Кубанова, В.И.Кисина, Л.А.Блатун, A.M.Вавилов и др. М.: Литтерра, 2005; 882 с).

Акне - хроническое заболевание, которое характеризуется поражением кожи лица, спины, груди.

Заболевание характеризуется сложным этиопатогенезом с первичным поражением сально-волосяной единицы. В патогенезе имеют значение четыре взаимосвязанных фактора: фолликулярный гиперкератоз, андрогениндуцированная гиперсекреция сальных желез, размножение Propionibacterium acnes (P. acnes) и воспаление.

В развитии воспалительного процесса в сально-волосяных фолликулах принимают участие следующие условно-патогенные микроорганизмы: Propionibacterium acnes, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus haemoliticus, Malassezia и др. (Кубанова А.А., Самсонов В.А., Забненкова О.В. Современные особенности патогенеза и терапии акне. Вестник дерматологии и венерологии. 2003; 1:9-15, Leeming J.P., Holland K.T., Cunliffe W.J. The microbial colonization of inflamed acne vulgaris lesions. Brit. J. Derm, 1988, 118 (2), 203-8).

Лечение угревой сыпи представляет сложную задачу в связи с возрастающей резистентностью возбудителей акне к применяемым антибактериальным препаратам. Системная терапия угревой сыпи патогенетически обоснована при локализации кожных элементов (папул и пустул) на коже лица, груди, плечах, спине и отсутствии эффекта от топической терапии. В лечении акне наиболее часто применяется тетрациклин, доксициклин, ко-тримоксазол, эритромицин.

Рекомендован 2- или 3-кратный ежедневный прием одного из перечисленных препаратов в течение 14-28 дней (Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем: Руководство для практикующих врачей / А.А.Кубанова, В.И.Кисина, Л.А.Блатуч, A.M.Вавилов и др. М.: Литтерра, 2005; 882 с.). По данным зарубежных рекомендаций продолжительность терапии составляет от 8 недель до 6 месяцев. Однако формирование резистентности P.acnes к данным системным антибактериальным препаратам неуклонно увеличивается с 70-х годов (Aamir Haider, MD, PharmD; James С.Shaw, MD, FRCPC. Treatment of Acne Vulgaris. JAMA. 2004; 292:726-735.), что приводит к поиску новых препаратов и схем их применения в терапии акне.

Интерес к препарату макролидного ряда - азитромицину вызван широким спектром действия препарата, хорошей антибактериальной активностью в отношении Р.acnes, длительностью сохранения в очагах инфекции. Побочные эффекты при лечении азитромицином наблюдаются значительно реже, чем у эритромицина и тетрациклина. Однако пролонгированное применение чаще является причиной возникновения побочных эффектов препаратов, что снижает комплаентность к терапии акне.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является схема применения азитромицина в дозе 500 мг 3 раза в неделю продолжительностью 8 недель (Bardazzi F. at al. Azithromycin: A new therapeutical strategy for acne in adolescents / Federico Bardazzi MD, Francesco Savoia MD, Gianluca Parente MD, Michela Tabanelli MD, Riccardo Balestri MD, Giuseppe Spadola MD, Emi Dika MD // Dermatology Online Journal 2008. - 13 (4):4 (http://dermatology.cdlib.org/134/original/azithromycin/bardazzi.html).

Heсмотря на благоприятное воздействие азитромицина (у 32 пациентов из 52 на 8 неделе терапии, т.е. 61,5%), у 11,5% наблюдалось незначительное улучшение и появление свежих элементов на фоне лечения, у 5,8% наблюдались побочные явления: изжога и тошнота.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения больных акне.

Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения заключается в снижении риска побочных эффектов проводимой терапии.

Технический результат достигается тем, что способ лечения акне средней степени тяжести осуществляют путем приема азитромицина 3 раза в неделю в течение 6 недель, причем первые 3 недели по 500 мг, а последующие три недели - по 250 мг.

Сущность изобретения заключается в схеме применении азитромицина. Азитромицин - антибиотик широкого спектра действия. Является представителем новой подгруппы макролидов - азалидов. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие. Азитромицин (Сумамед) активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Streptococcus spp. групп С, F и G, Streptococcus viridans, Staphylococcus aureus; аэробных грамотрицательных бактерий: Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenza, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Legionella pneumophila, Campylobacter jejuni, Helicobacter pylori, Neisserea gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis; анаэробных бактерий: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp. Препарат также активен в отношении Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Borrelia burdorferi. Азитромицин сохраняется в бактерицидных концентрациях в очаге воспаления в течение 5-7 дней после приемы последней дозы. Антибактериальные свойства препарата обосновывают его применение в лечении инфекций кожи и мягких тканей. Противопоказанием для приема препарата является повышенная чувствительность к антибиотикам группы макролидов. Применяется per os за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Препарат принимают 1 раз в сутки.

Применение азитромицина в течение 6 недель по предложенной схеме обеспечивает положительную клиническую динамику, которая, как правило, начиналась в первые 14 дней терапии и выражалась регрессом папул и пустул, в прекращении появления новых воспалительных элементов. К моменту завершения курса лечения азитромицином у больных наблюдалось отсутствие появления свежих элементов, отсутствие воспалительных элементов, сохранение гиперпигментированных рубчиков и пятен на месте прежних элементов.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой схемы лечения акне средней степени тяжести, приводящей к значительному (резкому) снижению риска побочных эффектов проводимой терапии, нами не выявлено, что соответствует критериям патентоспособности изобретения «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

Способ лечения применяется в амбулаторных условиях.

Больным акне назначали азитромицин в терапевтической дозе 500 мг 3 раза в неделю в течение 3-х недель, в последующие 3 недели 250 мг 3 раза в неделю. Курсовая доза составила 6,75 г.

При оценке клинической эффективности данным способом лечения больных акне учитывали следующие критерии:

1) динамику объективных клинических проявлений (подсчет угревый высыпаний);

2) наличие побочных явлений.

Использование предлагаемого способа терапии поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больная Е-а, 15 лет. Обратилась в поликлинику с жалобами на множественные высыпания на коже лица и спины. Больна данным заболеванием в течение 1,5 лет, когда впервые на коже лица появились единичные пустулы, папулы. Обращалась к дерматологу по месту жительства, назначались витамин А, препараты цинка, наружно-спиртовые растворы с кратковременным положительным эффектом. Ухудшение отмечает в течение 5 месяцев в виде значительного увеличения количества высыпаний, длительно не проходящих воспалительных проявлений, в связи с чем была направлена в поликлинику УрНИИДВиИ. На основании данных анамнеза, клинической картины больной был выставлен диагноз «акне, папуло-пустулезная форма, средней степени тяжести».

Общее состояние на момент обращения в поликлинику оценивалось как удовлетворительное. При осмотре больной: высыпания имеют распространенный характер, расположены преимущественно на коже лица, спины, представлены многочисленными ярко гиперемированными папулами и пустулами до 0,8-1,0 см в диаметре. Кроме этого, на коже спины отмечены крупные папулы, диаметром до 1,5 см. Множество комедонов и гиперпигментированных рубчиков.

Больной было назначено лечение: азитромицин (сумамед) 500 мг 3 раза в неделю per os в течение 3-х недель, затем в дозе по 250 мг в течение 3-х недель.

В результате проводимой терапии с 14 дня лечения отмечалось улучшение состояния кожного процесса: значительное уменьшение новых элементов, регресс прежних папул. К 42 дню терапии заявленным способом у больной была зафиксирована клиническая ремиссия (отсутствие свежих высыпаний и воспалительных элементов). Побочных реакций и осложнений терапии не отмечалось. В динамике дальнейшего наблюдения повторные курсы антибактериальной терапии не назначались в связи с сохранением ремиссии.

Пример 2. Больной Г-в, 18 лет. Пациент обратился в поликлинику с жалобами на крупные множественные высыпания преимущественно на коже спины. Болен около 3 лет, когда впервые на коже лица появились единичные пустулы, папулы. Лечился у дерматолога по месту жительства, преимущественно наружными спиртовыми растворами, короткими курсами антибактериальной терапии (доксициклин). Ухудшение отмечает в течение 3 месяцев в виде значительно увеличения количества высыпаний, в связи с чем самостоятельно обратился в поликлинику УрНИИДВиИ. На основании данных анамнеза, клинической картины, больному был выставлен диагноз «акне, папуло-пустулезная форма, средней степени тяжести».

Общее состояние на момент обращения в поликлинику оценивалось как удовлетворительное. При осмотре больного: высыпания имеют распространенный характер, расположены преимущественно на коже спины, представлены многочисленными папулами и пустулами до 0,5-0,8 см в диаметре, единичные до 1,2 см. Сальность кожи повышена, множество комедонов и гиперпигментированных рубчиков.

Больному было назначено лечение: азитромицин 500 мг 3 раза в неделю per os в течение 3 недель, затем в дозе 250 мг 3 раза в неделю в течение 3 недель.

В результате проведенной терапии после первой недели лечения отмечалось улучшение состояния кожного процесса: значительное уменьшение новых элементов, регресс прежних папул. К окончанию терапии (6 недель) заявленным способом у пациента была зафиксирована клиническая ремиссия (полное отсутствие свежих высыпаний и воспалительных элементов). За время лечения не было побочных реакций и осложнений терапии не отмечалось. Ремиссия сохранялась в течение 5 месяцев.

Предложенный способ был применен в лечении 12 больных акне средней степени тяжести, в возрасте от 15 до 24 лет, в том числе 9 женщин и 3 мужчин. Давность заболевания составляла от 1,5 до 6 лет. Диагнозы были установлены в клинике УрНИИДВиИ. Уже в первые 14 дней терапии наблюдалась положительная клиническая динамика, которая выражалась регрессом папул и пустул, в прекращении появления новых воспалительных элементов. К моменту завершения курса азитромицина (сумамеда) у больных наблюдалось отсутствие появления свежих элементов, отсутствие воспалительных элементов, сохранение гиперпигментированных рубчиков и пятен на месте прежних элементов. Продолжительность ремиссии заболевания составила 4 месяца при продолжении топической терапии (отсутствовала необходимость применения других системных антибактериальных препаратов по кожному процессу). Сравнительные данные показателей клинической эффективности по заявляемому способу и способу по прототипу приведены в таблице.

Таблица
Сравнение показателей клинической эффективности лечения
Показатели Bardazzi F. et al., 2008 - прототип (n=52) Заявляемый способ

(n=12)
1. Общая результативность лечения в сроке 6 недель (процент регресса угревого счета) 75,3%79,6%
2. Клиническая эффективность (6 недель терапии): способ лечения акне средней степени тяжести, патент № 2425682 способ лечения акне средней степени тяжести, патент № 2425682
- Полная ремиссия (более 75% регресса угревого счета) -83,3%
- Значительное улучшение (20-50% регресс угревого счета) 46,1%16,7%
- Без эффекта (менее 20% регресса угревого счета) 11,5%-
3. Курсовая доза антибиотика (6 недель лечения) 9,0 г6,75 г
4. Курс лечения 8 недель 6 недель
5. Побочные явления 5,8%-

Как видно из таблицы, пациенты, получившие курс лечения в поликлинике УрНИИДВиИ, имели прогрессивное снижение количества угревых элементов от начала лечения к моменту окончания терапии на 79,6% (с 21,6 до 4,4 баллов в среднем по группе). Общая результативность лечения пациентов с акне, описанная в статье (прототип), была ниже и составила 75,3% на 6 неделе терапии (с 27,4 до 6,7 в среднем по группе).

У всех пациентов поликлиники УрНИИДВиИ после окончания терапии азитромицином была достигнута более высокая клиническая эффективность: 83,3%- (10 больных) имели полную ремиссию заболевания (75% и более регресса воспалительных проявлений), у 16,7% (2 больных) было зарегистрировано улучшение (50% регресса воспалительных проявлений). Отсутствовали пациенты без эффекта от лечения.

По данным прототипа большинство пациентов имело клиническое улучшение (20-50% регресса угревого счета) - 46,1%. Незначительный эффект от проведенного лечения был у 11,5% (6 пациентов). Наибольшая антибактериальная нагрузка была у больных, получавших 8-недельный курс азитромицина (курсовая доза составила 9 г).

В нашем случае, достижение клинической ремиссии у больных акне средней степени тяжести сопровождалось назначением значительно меньших курсовых доз антибактериального препарата (6,75 г) и меньшей продолжительностью приема, что предотвращало наступление побочных эффектов и существенно снижало риск наступления осложнений от проводимой терапии.

За время наблюдения пациентов в поликлинике УрНИИДВиИ не было зарегистрировано побочных явлений, что было значительным преимуществом по сравнению с прототипом (побочные эффекты были у 5,8% больных).

Анализ данных таблицы позволил выявить различия в количественных и качественных показателях клинической эффективности у больных акне при проведении заявляемой схемы терапии и схемы терапии по прототипу.

Таким образом, апробирован новый, щадящий способ лечения больных акне, включающий назначение антибактериального препарата, сокращающий продолжительность терапии и курсовой дозы, что позволило существенно повысить клиническую эффективность терапии при снижении риска побочных эффектов.

Класс A61K31/7048  содержащие кислород в качестве гетероатома, например лейкоглюкозан, гесперидин, эритромицин, нистатин

способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
способ предупреждения иксодового клещевого боррелиоза у детей -  патент 2519143 (10.06.2014)
противопаразитарное средство для сельскохозяйственных животных -  патент 2519085 (10.06.2014)
антибактериальная инъекционная фармацевтическая композиция -  патент 2512683 (10.04.2014)
гидраты солей эритромицина, их получение и применение -  патент 2510659 (10.04.2014)
способ эмпирического лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза -  патент 2505296 (27.01.2014)
терапевтическое применение зеаксантина, обладающего специфической антиапоптозной активностью для каспазы-3, и композиции, его содержащие -  патент 2504366 (20.01.2014)
твердая лекарственная форма азитромицина -  патент 2498805 (20.11.2013)
антимикробные композиции с контролируемым высвобождением для лечения ушных заболеваний -  патент 2495662 (20.10.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)

Класс A61P17/10 противоугревые средства

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
сложный эфир диола с полиненасыщенной жирной кислотой как средство против угрей (акне) -  патент 2524779 (10.08.2014)
3-замещенный-1,4-диазепан-2-оновые антагонисты меланокортин 5-рецептора -  патент 2524245 (27.07.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)
композиция и способ лечения патологических состояний кожи -  патент 2501544 (20.12.2013)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
фармацевтические составы для местного применения, содержащие низкую концентрацию бензоилпероксида в суспензии в воде и смешивающимся с водой органическом растворителе -  патент 2493847 (27.09.2013)
применение натуральных активных веществ в косметических или терапевтических композициях -  патент 2491910 (10.09.2013)
Наверх