комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Классы МПК:A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-06
публикация патента:

Рабочий орган содержит клинообразную стойку, смонтированные с боковых сторон тукопроводы, а в нижней части лемеха. В зоне крепления башмака к стойке в башмаке выполнены туконаправляющие отверстия, сопряженные с горизонтальной частью башмака по параболическим кривым. Лемеха закреплены к башмаку болтами с потайной головкой. Башмак имеет в верхней части проточки. В проточках между лемехами и башмаком смонтированы на осях дисковые ножи, имеющие в лемехах потайные головки. Дисковые ножи выступают за границу лезвий лемехов. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление при движении рабочего органа, а также обеспечить внесение удобрений одновременно с обработкой почвы, способствующее повышению урожайности сельскохозяйственных культур. 2 ил. комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2425480

комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2425480 комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия, патент № 2425480

Формула изобретения

Комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий клинообразную стойку, смонтированные с боковых сторон стойки тукопроводы, а в нижней части - лемеха, отличающийся тем, что лемеха закреплены к башмаку, имеющему в верхней части проточки, в которых между лемехами и башмаком установлены смонтированные на осях и имеющие в лемехах потайные головки дисковые ножи, выступающие за границу лезвий лемехов, причем лемеха закреплены к башмаку болтами с потайной головкой, а в зоне крепления башмака к стойке в башмаке выполнены туконаправляющие отверстия, сопряженные с горизонтальной частью башмака по параболическим кривым.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, дисковый нож, торцы которого выполнены расширяющимися к его оси, рабочий орган и опорное колесо, в котором с целью повышения качества обработки почвы путем стабилизации глубины ее рыхления орудие снабжено шарнирно установленным на раме двуплечим рычагом, концы которого связаны с дисковым ножом и опорным колесом; соединение дискового ножа с двуплечим рычагом выполнено в виде кулисного механизма, расширяющаяся часть дискового ножа выполнена в виде вогнутой тороидальной поверхности (SU авторское свидетельство № 1507218, М. кл.4 А01В 13/16).

К недостаткам данного орудия относятся ограниченные функциональные возможности. Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий клинообразную стойку с долотом, тукопровод на задней части, лемеха на ее нижней части и установленный в створе стойки дисковый нож, снабженный окнами между лезвийной и монтажной частями, при этом окна дискового ножа снабжены отбортовками, поочередно ориентированными в боковых направлениях (RU патент № 2195095, М. кл.7 А01В 49/02, 21/08, 23/06, 13/16).

К недостаткам описанного рабочего органа относятся неравномерное распределение удобрений по пахотному горизонту и ограниченные функциональные возможности, обволакивание лемехов растительными остатками.

Известно комбинированное орудие для основной обработки почвы, содержащее раму, на которой смонтированы клинообразные стойки с долотами и лево- и правоотклоненными назад лемехами на ее нижнем срезе и установленными в створе каждой стойки дисковыми ножами, рабочая поверхность которого снабжена лезвийной и монтажной частями спереди клинообразной части и тукопроводом на ее задней части (см. «Комбинированное орудие для основной обработки почвы». Информационный листок Волгоградского ЦНТИ // Составители В.Г.Абезин, В.П.Бороменский. - Волгоград. - 1998. - N 02-98. - С.4).

К недостаткам описанного орудия относятся неравномерное распределение удобрений в пахотном горизонте.

Комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий клинообразную стойку, смонтированные на ее задней части тукопровод, а в нижней части лемеха, и установленный в створе стойки и перед ней вертикальный дисковый нож, при этом под лемехами размещен сопряженный с тукопроводом распределительный тукопровод, имеющий выходные окна для подачи удобрений в разрыхленный слой почвы и установленные с переменным углом к направлению движения направляющие лопатки, высота и величина угла установки которых выполнены увеличивающимися от вертикальной оси симметрии стойки к периферии лемехов, причем в месте сопряжения тукопровода и распределительного тукопровода установлен делитель потока туков (RU патент № 2268574, МПК А01С 7/20 А01В 49/04).

К недостаткам данного рабочего органа относятся обволакивание лезвий лемехов растительными остатками и как результат повышенные энергетические затраты на обработку почвы.

Данный рабочий орган принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, снижение энергоемкости обработки почвы, повышение урожайности.

Технический результат - снижение тягового сопротивления и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном комбинированном рабочем органе почвообрабатывающего орудия, содержащем клинообразную стойку, смонтированные с боковых сторон тукопроводы, а в нижней части лемеха, согласно изобретению лемеха закреплены к башмаку, имеющему в верхней части проточки, в которых между лемехами и башмаком установлены дисковые ножи, выступающие за границу лезвий лемехов и установленные на осях, имеющих в лемехах потайные головки, лемеха закреплены к башмаку болтами с потайной головкой, в зоне крепления башмака к стойке в башмаке выполнены туконаправляющие отверстия, сопряженные с горизонтальной частью башмака по параболическим кривым.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган комбинированного рабочего органа почвообрабатывающего орудия, вид сбоку, с разрезом А-А.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия включает клинообразную стойку 1, которая закреплена к башмаку 2, над которым через регулировочные прокладку 3 с помощью болтов 4 с потайной головкой закреплены лемеха 5, имеющие верхнюю заточку.

Между башмаком 2 и лемехами 5 в проточках башмака 2 установлены дисковые ножи 6 на осях 7, имеющих потайные головки. С боковых сторон стойки 1 в башмаке 2 выполнены туконаправляющие отверстия 8, сопряженные с горизонтальной частью башмака по параболическим кривым.

Комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

Лемеха 5 подрезают пласт в горизонтальной части башмака, чему способствуют вращающиеся дисковые ножи 6. При этом нависающие на лезвие лемехов 5 сорняки и посторонние предметы либо перерезаются лезвиями дисковых ножей, либо перемещаются из зоны действия рабочего органа.

Такое взаимодействие снижает тяговое сопротивление рабочего органа и энергоемкость обработки почвы.

В то же время по тукопроводам 9 в туконаправляющие отверстия 8 с потоком воздуха под напором подаются минеральные удобрения, которые равномерно распределяются в пахатном горизонте почвы, что обеспечивает значительное повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

устройство для посева семян зерновых культур -  патент 2511237 (10.04.2014)
сошниковая секция сеялки -  патент 2507732 (27.02.2014)
сошник для заделки в почву семян и удобрений -  патент 2503167 (10.01.2014)
устройство для послойного внесения минеральных удобрений -  патент 2494597 (10.10.2013)
сошник посадочной машины -  патент 2493684 (27.09.2013)
устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде -  патент 2490851 (27.08.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
семяпровод пневматической сеялки -  патент 2485751 (27.06.2013)
устройство для посева зерновых культур за один проход агрегата по необработанному полю -  патент 2483518 (10.06.2013)
комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки -  патент 2483517 (10.06.2013)

Класс A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 

Наверх