установка для бестраншейного ремонта трубопроводов

Классы МПК:F16L58/02 с применением внутренних или наружных покрытий
F16L55/18 приспособления, применяемые при ремонте труб
F16L1/028 в грунте
F16L55/162 с внутренней стороны трубы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (СФУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов. Установка для бестраншейного ремонта трубопроводов содержит барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для пропитки этой оболочки полимерным составом, полую консоль для укладки тканевой оболочки в пленочный рукав, пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями. Ванна снабжена свободно вращающимися валками и выполнена с крышкой, с открывающимся люком для подлива полимерного состава и термоэлектронагревателями для регулируемого подогрева полимерного состава. В крышке со стороны ванны выполнены две щели напротив друг друга для ввода и вывода тканевой оболочки. Ванна, крышка и ее люк имеют теплоизоляционное покрытие с наружной стороны. Технический результат: возможность пропитки тканевых оболочек полимерным составом при температурах наружного воздуха от 0°С до -10°С и ускорение пропитки при температурах от 0°С до +15°С, повышение эксплуатационной производительности установки для бестраншейного ремонта трубопроводов. 3 ил. установка для бестраншейного ремонта трубопроводов, патент № 2425276

установка для бестраншейного ремонта трубопроводов, патент № 2425276 установка для бестраншейного ремонта трубопроводов, патент № 2425276 установка для бестраншейного ремонта трубопроводов, патент № 2425276

Формула изобретения

Установка для бестраншейного ремонта трубопроводов, включающая барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для пропитки этой оболочки полимерным составом, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль для укладки тканевой оболочки в пленочный рукав, пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями, отличающаяся тем, что ванна снабжена крышкой с открывающимся люком для подлива полимерного состава и термоэлектронагревателями для регулируемого подогрева полимерного состава, в крышке со стороны ванны выполнены две щели напротив друг друга для ввода и вывода тканевой оболочки, причем ванна, крышка и ее люк имеют теплоизоляционное покрытие с наружной стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов.

Известно устройство для реализации способа восстановления трубопровода (патент РФ на изобретение № 2198341, МПК F16L 58/10, опуб. 2003), включающее барабан с намотанной на него оболочкой из тканевого полотнища и ванну с клеем, между которой и началом трубопровода последовательно установлены полая консоль для укладки пленочного рукава и гидрозатвор, соединенный с трубопроводом гибким патрубком и предназначенный для создания избыточного давления воздуха на входе в трубопровод и герметизации подачи в него тканевой оболочки с пленочным рукавом.

Так же известно устройство для восстановления трубопровода, являющееся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению (Патент РФ на изобретение № 2248497, МПК F16L 58/10, опуб. 2005), включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для клея, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль с пленочным рукавом и пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями.

Недостатками известных устройств являются невозможность выполнения ими ремонтных работ при низких температурах наружного воздуха (ниже 0°С), как практически из-за полного прекращения пропитки клеем тканевых оболочек, вследствие повышения его вязкости, так и из-за низкой работоспособности при этих температурах большинства отвердителей полимерных смол. В случаях же выполнения работ при пониженных температурах воздуха (0 ÷ плюс 15°С) возникают большие затраты времени и низкое качество приклеивания, вследствие увеличения вязкости клея и, следовательно, - плохой пропитки им тканевых оболочек. Для снижения вязкости клея применяют растворители смолы, которые однако снижают прочность покрытия, увеличивают его пористость, ухудшающую защитные свойства покрытия.

Задачей изобретения является повышение качества и сокращение времени пропитки клеем тканевой оболочки в ванне при низких температурах окружающего воздуха.

Поставленная задача решается таким образом, что в установке для бестраншейного ремонта трубопроводов, включающей барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну для пропитки этой оболочки полимерным составом, снабженную свободно вращающимися валками, полую консоль для укладки тканевой оболочки в пленочный рукав, пневмомеханический затвор с размещенными на нем манометрами и вентилями, согласно изобретению ванна снабжена крышкой с открывающимся люком для подлива полимерного состава и термоэлектронагревателями для регулируемого подогрева полимерного состава, в крышке со стороны ванны выполнены две щели напротив друг друга для ввода и вывода тканевой оболочки, причем ванна, крышка и ее люк имеют теплоизоляционное покрытие с наружной стороны.

На фиг.1 показана конструктивно-технологическая схема установки для бестраншейного ремонта трубопроводов (вертикальный продольный разрез); на фиг.2 - ванна для пропитки клеем тканевой оболочки (вертикальный продольный разрез); на фиг.3 - вид ванны с боку на фиг.2.

Установка для бестраншейного ремонта трубопроводов (фиг.1) включает барабан 1 с тканевой оболочкой 2, ванну 3 для пропитки этой оболочки полимерным составом, снабженную направляющими валками 4, закрепленными на ванне 3, полую консоль 5 для укладки тканевой оболочки в пленочный рукав 6 и пневмомеханический затвор 7 с размещенными на нем манометрами 8 и вентилями 9, закрепленный на трубопроводе 10. Ванна 3 в продольном сечении в направлении движения тканевой оболочки 2 выполнена U-образной формы на ножках 11, снабжена крышкой 12 и расположенными в нижней части ванны термоэлектронагревателями 13 для регулируемого подогрева полимерного состава, в крышке 12 со стороны ванны 3 выполнены две щели а и в напротив друг друга для ввода и вывода тканевой оболочки 2, а крышка 12 оснащена открывающимся люком 14 для подлива полимерного состава, причем ванна 3, крышка 12 и ее люк 14 имеют теплоизоляционное покрытие 15 с наружной стороны.

Работает установка следующим образом.

Предварительно из прочного тканевого полотнища (технические капрон, лавсан и т.п.) путем его сворачивания в спираль в направлении, перпендикулярном длинной стороне, образуют одно- или многослойную оболочку 2 и наматывают ее на барабан 1, а конец пропускают через ванну 3 с полимерным составом. При этом термоэлектронагреватели 13 поддерживают положительную температуру полимерного состава, не давая ему загустеть при отрицательной температуре окружающего воздуха, что позволяет полимерному составу глубже проникнуть в тканевую оболочку. Затем тканевую оболочку 2 через полую консоль 5 пропускают внутри пленочного рукава 6 и далее вместе с ним протягивают через пневмомеханический затвор 7 с закреплением их путем приклеивания на наружной поверхности конца трубопровода 10. После этого к вентилям 9 от компрессора (не показан) подводится воздух до обеспечения герметичности и требуемого давления, контролируемого по манометрам 8. Далее в пневмомеханическом затворе 7 путем закачивания воздуха через вентили 9 создается необходимое избыточное рабочее давление (0,02÷0,04 МПа), под действием которого пленочный рукав 6 и тканевая оболочка 2 начнут втягиваться внутрь трубопровода 10. После того, как передний фронт оболочки 6 с рукавом 2 под действием рабочего давления воздуха переместится до выходного конца трубопровода 10, их движение останавливают, а избыточное давление воздуха внутри тканевой оболочки 2 сохраняют до окончания ее приклеивания к внутренней поверхности трубопровода 10. После окончания приклеивания тканевой оболочки 2 пленочный рукав 6 удаляют, а всю установку перемещают на новый участок работы. Для обеспечения нормальной эксплуатации установки при низких температурах окружающего воздуха расходные материалы (смолу, ее отвердитель, ткань и пленку) рекомендуется хранить в отапливаемом помещении, в нем же из смолы и отвердителя приготавливать полимерный состав, который затем выносить на открытый воздух для залива в ванну в термосах или утепленных емкостях.

Предлагаемая установка позволит обеспечить возможность пропитки тканевых оболочек полимерным составом и, следовательно, бестраншейного ремонта в целом при низких температурах наружного воздуха (0 ÷ минус 10°С) и ускорение пропитки - при пониженных температурах (0 ÷ плюс 15°С), что, в свою очередь, повысит эксплуатационную производительность установки для бестраншейного ремонта трубопроводов.

Класс F16L58/02 с применением внутренних или наружных покрытий

облицовочный рукав для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода с использованием жидкости в качестве теплоносителя -  патент 2529616 (27.09.2014)
способ строительства трубопровода из труб с внутренним покрытием -  патент 2526408 (20.08.2014)
способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность магистральной трубы -  патент 2525031 (10.08.2014)
способ защиты от коррозии сварного соединения труб с внутренним покрытием -  патент 2521430 (27.06.2014)
способ ремонта трубопроводов и других металлоконструкций -  патент 2516055 (20.05.2014)
способ и узел нанесения изоляции на наружную поверхность трубопровода -  патент 2509950 (20.03.2014)
трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для нанесения рулонного изоляционного материала на магистральный трубопровод -  патент 2502010 (20.12.2013)
многослойное изоляционное покрытие для трубопровода -  патент 2498148 (10.11.2013)
способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности труб, устройства для его осуществления -  патент 2498040 (10.11.2013)

Класс F16L55/18 приспособления, применяемые при ремонте труб

Класс F16L1/028 в грунте

способ бестраншейной замены подземных трубопроводов -  патент 2528465 (20.09.2014)
способ подземной бестраншейной прокладки трубопроводов -  патент 2526474 (20.08.2014)
переход газонефтепровода и способ его сборки, хомут-стяжка, опорно-направляющее кольцо для перехода и устройство для сборки кольца. -  патент 2526137 (20.08.2014)
способ прокладки подземного трубопровода -  патент 2521521 (27.06.2014)
ремонтный котлован вдоль магистрального трубопровода и способ разработки ремонтного котлована вдоль магистрального трубопровода -  патент 2520760 (27.06.2014)
способ прокладки трубопровода в скальных и полускальных грунтах на продольном уклоне -  патент 2516984 (27.05.2014)
способ бестраншейной прокладки труб в грунте -  патент 2516630 (20.05.2014)
способ укладки трубопроводов в необслуживаемом технологическом тоннеле в несколько ярусов -  патент 2511872 (10.04.2014)
способ прокладки подземного трубопровода при пересечении активной сейсмотектонической зоны -  патент 2509249 (10.03.2014)
способ ремонта участка трубопровода, деформированного изгибом -  патент 2505731 (27.01.2014)

Класс F16L55/162 с внутренней стороны трубы

способ изоляции свищей в скрытых трубопроводах и устройство для его осуществления -  патент 2511912 (10.04.2014)
способ санации трубопроводов -  патент 2482377 (20.05.2013)
оборудование регулятора для ввода блокирующих элементов и способ блокирования утечек -  патент 2476757 (27.02.2013)
установка и способ для внутренней облицовки вытянутого элемента -  патент 2476318 (27.02.2013)
способ и устройство для инспекции и ремонта трубопроводов -  патент 2418232 (10.05.2011)
способ, система и аппарат для нанесения покрытия на соединения и переходные участки действующих газопроводов -  патент 2218508 (10.12.2003)
устройство для локальной облицовки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2172446 (20.08.2001)
способ нанесения покрытия на внутреннюю поверхность канализационного трубопровода -  патент 2167362 (20.05.2001)
способ восстановления герметичности трубопроводных систем -  патент 2142595 (10.12.1999)
способ покрытия внутренней поверхности трубопровода -  патент 2141072 (10.11.1999)
Наверх