способ лечения стрессового и смешанного типов недержания мочи у женщин

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
A61K31/728 гиалуроновая кислота
A61P13/10 мочевого пузыря
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "НЦАГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий") (RU),
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к урологии, гинекологии, физиотерапии. Способ включает проведение электростимуляции периуретральных тканей. Электростимуляцию осуществляют с помощью влагалищного датчика. Воздействуют электрическим током частотой 12-35 Гц, длительностью импульсов 200-400 мкс. Воздействие осуществляют в течение 25-30 минут. Проводят 10-15 сеансов. После проведения электростимуляции в подслизистый слой средней трети уретры вводят декстраномер/гиалуроновой кислоты. Через 15-20 дней после введения указанного декстраномера повторно проводят электростимуляцию указанными выше режимами в количестве 5-10 сеансов. Способ повышает эффективность лечения, увеличивает длительность ремиссии за счет удержания заряженных частиц декстраномера и усиления образования собственных коллагеновых волокон в месте его введения.

Формула изобретения

Способ лечения стрессового и смешанного типов недержания мочи у женщин, заключающийся в том, что проводят электростимуляцию периуретральных тканей влагалищным датчиком, электрическим током частотой 12-35 Гц, длительностью импульсов 200-400 мкс, в течение 25-30 мин, в количестве 10-15 сеансов, с последующим введением в подслизистый слой средней трети уретры декстраномер/гиалуроновой кислоты и повторением электростимуляции вышеуказанными режимами через 15-20 дней после введения, в количестве 5-10 сеансов.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к разделу урогинекология, и предназначено для лечения стрессового и смешанного типов недержания мочи (НМ) у женщин.

Недержание мочи (НМ) у женщин является актуальной медико-социальной проблемой. Результаты последних эпидемиологических исследований на примере жительниц мегаполиса отображают следующие данные: в возрасте 25-34 лет частота НМ составляет 9%, увеличиваясь после 55 лет до 36% [Аполихина И.А., 2006]. Согласно данным зарубежных авторов [Abrams P., 2003] распространенность симптомов НМ у женщин в мире достигает 37%.

Подкомитетом по стандартизации Международного общества по проблемам удержания мочи [Standardization Sub-committee of the International Continence Society] стрессовое НМ определяется как непроизвольная потеря мочи, возникающая при повышении внутрибрюшного давления в результате физического напряжения, кашля, чиханья, при поднятии тяжести и т.д.

Стрессовое НМ причиняет выраженный дискомфорт и значительно затрудняет полноценную жизнь женщин в обществе. Большинство из них остается без своевременного и адекватного обследования и лечения в связи с низкой обращаемостью и недостаточной информированностью женщин о возможностях лечения данного заболевания.

На сегодняшний день существуют различные методы лечения стрессового НМ: консервативные и хирургические.

Консервативные методы - это, прежде всего, поведенческая терапия, включающая тренировку мышц тазового дна, в том числе в режиме биологической обратной связи, современные антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина т.д. Они эффективны лишь при стрессовом НМ легкой степени тяжести, а также требуют высокой мотивации от пациенток и готовности к проведению длительных курсов лечения.

Из хирургических методов в настоящее время наиболее предпочтительны малоинвазивные, в виде различных модификаций слинговых операций. Но не всегда их использование приводит к исчезновению симптомов стрессового НМ, в ряде случаев в среднем 6% приводит к появлению императивности de novo. Кроме того, факторами, ограничивающими использование данного метода, являются наличие синтетического материала, преходящая задержка мочи, кровотечение, образование гематом, риск перфорации мочевого пузыря, наличие раневой инфекции и достаточно высокая стоимость [Лоран О.Б. и соавт., 2006].

Учитывая наметившуюся современную тенденцию к минимизации хирургических пособий, использование объемообразующих средств как альтернативы малоинвазивным хирургическим вмешательствам становится все более актуальным.

В зарубежной и отечественной литературе имеются многочисленные данные о применении различных объемообразующих средств, таких как аутожир, коллаген, силикон, циркониевые шарики, тефлон и др., имевших ряд недостатков: миграция в отдаленные органы и ткани, воспалительные процессы в месте введения, возможность аллергических реакций, непродолжительный лечебный эффект и техническая сложность процедуры введения.

Известен физиотерапевтический способ лечения стрессового и смешанного НМ у женщин, заключающийся в воздействии электрических токов с несущей частотой в диапазоне 2-200 Гц и амплитудой 0-90 мА (Улащик B.C., 2005, Оржешковский В.В., 1984).

Эффективность данного способа лечения стрессового НМ составляет 35% и, к сожалению, крайне низка при смешанном НМ (Во К, 1999).

В настоящее время имеется новое объемообразующее средство «декстраномер/гиалуроновая кислота» для лечения НМ путем периуретральных инъекций. В его состав входят положительно заряженные микрочастицы декстраномера, стимулирующие образование собственных коллагеновых волокон, и гиалуроновая кислота, являющаяся транспортным средством для этих микрочастиц. По данным зарубежных авторов эффективность применения данного средства при лечении стрессового и смешанного НМ с преобладанием стрессового компонента составляет 55% [Chapple C.R. et al., 2005].

Недостатком данного метода является наличие характера временного эффекта, что возможно связано с биодеградацией и его выведением из периуретральной области.

Задача изобретения - в повышении эффективности путем увеличения длительности эффекта лечения стрессового и смешанного недержания мочи у женщин.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что проводят электростимуляцию периуретральных тканей влагалищным датчиком, электрическим током частотою 12-35 Гц, длительностью импульсов 200-400 мкс в течение 25-30 минут 10-15 сеансов, с последующим введением в подслизистый слой средней трети уретры «декстраномер/гиалуроновой кислоты» и повторением электростимуляции свыше указанными режимами через 15-20 дней после введения 5-10 сеансов.

Повышение эффективности предлагаемого способа, по нашему мнению, заключается в том, что при воздействии электрического тока низкого напряжения на положительно заряженные частицы декстраномера происходит их удержание и усиливает синтез собственных коллагеновых волокон в месте введения.

Практически способ осуществляют следующим образом:

I этап: проведение электростимуляции периуретральной области влагалищным датчиком, электрическим током частотою 12-35 Гц, длительностью импульсов 200-400 мкс в течение 25-30 минут проводят при опорожненном мочевом пузыре в количестве 5-10 сеансов.

II этап:

Процедура введения объемообразующего средства в периуретральное пространство производится в условиях малой операционной в положении больной лежа на гинекологическом кресле.

При опорожнении мочевого пузыря измеряется длина уретры с помощью катетера Фолея № 16. Затем катетер сопоставляют с аппликатором Люэра, который является проводником для инъекционной иглы и способствует более точному попаданию ее в подслизистый слой средней трети уретры.

Под внутривенным или местным обезболиванием в мочеиспускательный канал вводится инстиллагель в объеме 2 мл. Через 8 минут осуществляют периуретральные инъекции в подслизистый слой средней трети уретры, в точки, соответствующие 3, 6, 9 и 12 часам условного циферблата. Декстраномер/гиалуроновая кислота вводится под незначительным давлением через косой разрез аппликатора Люэра во избежание создания избыточного давления в тканях, которое может выдавить часть материала через канал вкола иглы после ее удаления. После введения объемообразующего средства игла медленно выводится из тканей, и подобные инъекции повторяются в следующих точках. Общий объем вводимого препарата составляет 4 мл. Время для проведения данной процедуры составляет 15 минут. После введения объемообразующего средства декстраномер/гиалуроновой кислоты можно в ходе операции оценить эффективность возможности удержания мочи, попросив пациентку покашлять. После способности самостоятельного мочеиспускания в течение 2 часов после процедуры пациентка может отправляться домой.

III этап:

Повторно электростимуляция периуретральной области с вышеуказанными режимами через 15-20 дней после введения средства в количестве 5-10 сеансов.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению:

Больная В.В., 38 лет, в анамнезе стрессовое недержание мочи средней степени тяжести в течение 3 лет, появление данных симптомов отметила после последних родов, осложненных разрывом промежности II степени. В течение дня использует 2-3 прокладки. Больной проведена электростимуляция периуретральной области электрическим током частотою 30 Гц, длительностью импульсов 400 мкс в течение 30 минут, в количестве 12 сеансов. В последующем было введено объемообразующее средство декстраномер/гиалуроновая кислота в подслизистый слой средней трети уретры под местным обезболиванием. Через 20 дней после введения проведена повторная электростимуляция периуретральной области в вышеуказанных режимах. Общее количество сеансов составило 8.

В ходе проведенного лечения отмечалось клиническое улучшение:

удержание мочи при смехе, кашле, чихании и физической нагрузке, снижение количества дневных и ночных мочеиспусканий. Дальнейшее наблюдение за пациенткой через 1, 3 и 12 месяцев показало сохранение лечебного эффекта.

Данный способ может использоваться для лечения стрессового и смешанного недержания мочи у женщин.

Заявленный способ был использован для повышения эффективности за счет увеличения длительности эффекта от лечения у 40 женщин со стрессовым и смешанным НМ. Результаты исследования показали улучшение состояния у 84% пациенток.

Источники информации

1. Abrams P. The standardization of terminology of lower urinary tract function: report from the standardization sub-committee of the International Continence Society/P. Abrams, L. Cardozo, M. Fall et all. // Urology - 2003. - Vol.61. - 37-49.

2. Во К, Talseth Т, Holme I, Single blind, randomized controlled trial of pelvic floor exercise, electrical stimulation, vaginal cones and no treatment in management of genuine sui in woman. British Medical Journal, 1999, 318 (718), P. 487-593.

3. Chapple C.R, Haab F, Cervigni M, Dannecker C, Fianu-Jonasson A, Sultan A.H. An open, multicentre study of NASHA/Dx Gel (Zuidex) for the treatment of stress urinary incontinence // European Urology. - 2005. - Vol.48. - P. 488-494.

4. Аполихина И.А. Клиническая эпидемиология, дифференциальная диагностика и консервативное лечение недержание мочи у женщин. Автореф. дисс.способ лечения стрессового и смешанного типов недержания мочи   у женщин, патент № 2424005 д-ра мед. наук. - M., 2006.

5. Лоран О.Б. Морфологическая характеристика гиперактивного мочевого пузыря // Консилиум медикум. - 2006 - экстра-выпуск - с.5-14.

6. Оржешковский В.В. «Клиническая физиотерпаия», Киев, 1984 г. - 30-38.

7. Улащик B.C., И.В.Лукомский «Общая физиотерапия», Минск, 2005 г. - с.120-134.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)

Класс A61K31/728 гиалуроновая кислота

вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
средство для стимуляции роста волос -  патент 2505301 (27.01.2014)
способ комплексной переработки рыбного сырья для получения гиалуроновой кислоты и коллагена -  патент 2501812 (20.12.2013)
новые фармацевтические композиции -  патент 2501566 (20.12.2013)
глазные композиции на основе полисахарида семян тамаринда и гиалуроновой кислоты -  патент 2493855 (27.09.2013)
стерилизуемая путем нагрева инъецируемая композиция, содержащая гиалуроновую кислоту или одну из ее солей, полиолы и лидокаин -  патент 2493815 (27.09.2013)

Класс A61P13/10 мочевого пузыря

композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2508908 (10.03.2014)
фармацевтическая композиция для модифицированного высвобождения -  патент 2495666 (20.10.2013)
способ выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2493776 (27.09.2013)
спиросоединения и их фармацевтическое применение -  патент 2490250 (20.08.2013)
1-замещенные производные тетрагидроизохинолина, фармацевтическая композиция на их основе и способы их применения -  патент 2468010 (27.11.2012)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
производные бензимидазола в лечении расстройств, ассоциированных с ванилоидным рецептором trpv1 -  патент 2458055 (10.08.2012)
способ лечения хронического цистита -  патент 2452535 (10.06.2012)
Наверх