способ местного обезболивания моляров нижней челюсти без патологии пародонта

Классы МПК:A61M19/00 Местная анестезия; гипотермия
A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты
A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61P23/02 местные анестетики
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении стоматологических вмешательств. Для этого осуществляют инфильтрационную анестезию следующим образом. В середину каждого из зубодесневых сосочков, прилежащих к зубу, подлежащему обезболиванию, с вестибулярной стороны делают по вколу шприцем с короткой иглой под углом 90 градусов к поверхности слизистой оболочки медиального и дистального зубодесневого сосочка. Иглу продвигают до упора с костью. Затем вводят по 0,2 мл анестетика на основе 4% артикаина с адреналином различной концентрации с каждой стороны. Способ позволяет обеспечить адекватное и пролонгированное обезболивание за счет наиболее точного подведения анестетика с вазоконстриктором к нервным волокнам.

Формула изобретения

Способ местного обезболивания моляров нижней челюсти без патологии пародонта путем проведения инфильтрационной анестезии, отличающийся тем, что в середину каждого из зубодесневых сосочков, прилежащих к зубу, подлежащему обезболиванию, с вестибулярной стороны делают по вколу шприцем с короткой иглой под углом 90° к поверхности слизистой оболочки медиального и дистального зубодесневого сосочка до упора с костью и производят введение по 0,2 мл анестетика на основе 4%-ного артикаина с адреналином различной концентрации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

Известен способ внутриперегородочной (интрасептальной) анестезии, являющейся разновидностью внутрикостной анестезии. Он заключается во введении местноанестезирующего раствора в костную перегородку между лунками соседних зубов (Рабинович С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. - М., ВНУМЦ МЗ РФ, 2000. - 116 с.).

При внутриперегородочной (интрасептальной) анестезии происходит блокада нервных волокон костных и мягких тканей и обескровливание тканей пародонта, усиление обезболивающего эффекта благодаря дополнительной токсической блокады миелинизированных волокон. Таким образом, при внутриперегородочной (интрасептальной) анестезии развивается более глубокое обезболивание, чем при инфильтрационной анестезии. Кроме того, возникновение гемостаза создает дополнительные удобства при проведении кюретажа и других хирургических операций на твердых и мягких тканях пародонта (лоскутные операции, операции имплантации).

При внутриперегородочной (интрасептальной) анестезии, как и при других способах внутрикостной анестезии, вводится небольшой объем раствора - 0,2-0,4 мл. Обезболивающий эффект развивается быстро (в течение не более одной минуты). Техника внутриперегородочной (интрасептальной) анестезии состоит во введении иглы в костную ткань перегородки. Для этого используют короткую иглу 27 размера, которой делают вкол под углом 90 градусов к поверхности слизистой оболочки десны. После введения небольшого количества анестетика ее погружают до контакта с костью и затем, преодолевая сопротивление, вкалывают в костную ткань межзубной перегородки на глубину 1-2 мм. Медленно, чтобы максимально уменьшить область распространения анестетика, вводят 0,2-0,4 мл раствора (Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. - М., Стоматология XXI века, - с.42).

Однако при клиническом использовании данного способа можно выделить следующие недостатки: ограниченная область обезболивания, непродолжительный период анестезии пульпы зубов, обусловленный рассасыванием небольшого количества вводимого раствора, необходимость травмирования костной ткани при инъекции и, как следствие микротравма мягких тканей при извлечении иглы за счет изменения ее концевой формы. Эффективность данной анестезии при лечении моляров нижней челюсти составляет: при препарировании тканей по поводу лечения среднего кариеса - 83%; по поводу лечения глубокого кариеса - 65%; при депульпировании - 60%. Длительность всех вмешательств не превышала 15-17 мин, длительность анестезин была достаточна. При депульпировании зубов в целях увеличения длительности обезболивания во время эндодонтических вмешательств применялся дополнительный внутрипульпарный метод введения анестетика (Анисимова Е.Н. Олейникова Е.В., Гасанова З.М. «Клиническое обоснование использования пародонтальных способов местного обезболивания при лечении основных стоматологических заболеваний». Сб. тр. XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов, Россия, 12-14 мая, 2009 г., - СПб, 2009. - С.24).

Известен способ инфильтрационной анестезии на нижней челюсти в области больших коренных зубов со щечной стороны, для ее проведения рекомендуется делать вкол иглы срезом к кости в слизистую оболочку переходной складки на уровне корней больших коренных зубов, выпуская при продвижении иглы вдоль переходной складки 0,5-1,0 мл раствора местного анестетика. В зону обезболивания попадали второй премоляр, первый и частично второй моляр, слизистая оболочка нижней челюсти со щечной стороны. По данным Г.Н. Кассиля («Наука о боли». 1-ое изд. - М., 1968. - С.13) глубина обезболивания позволяла проводить все терапевтические вмешательства, а хирургические требовали дополнительного введения препарата с язычной стороны. Этот способ выбран за прототип.

Однако при клиническом использовании данного способа эффективность обезболивания моляров нижней челюсти оказалась недостаточной. По данным Е.Н.Анисимовой, Е.В.Олейниковой (Повышение эффективности обезболивания моляров нижней челюсти Сб. тр. X111 международной конференции челюстно-лицевых хирургов, Россия, 22-24 мая, 2008 г. - СПб., 2009. - С.21) данный способ, как самостоятельный, эффективно используется лишь в 15% случаев. В 85% случаев данный способ используется как дополнительный к проводниковой анестезии у нижнечелюстного отверстия. Использование 4% артикаина с адреналином 1:200000 при щечной анестезии (Pain control in Local Anaesthesia by John G.Meechan p.29. Dental Congress in Modern Pain Control. 14 to 19 October, 2009, Australia) дает эффективное обезболивание моляров нижней челюсти в 55% случаев. Таким образом, щечная анестезия, как самостоятельный метод обезболивания моляров нижней челюсти не состоятелен.

Задачей изобретения является повышение эффективности обезболивания моляров нижней челюсти при лечении основных стоматологических заболеваний.

Технический результат заключается в увеличения длительности анестезии, достаточной для проведения основных стоматологических вмешательств на амбулаторном приеме.

Это достигается за счет того, что в середину каждого из зубодесневых сосочков, прилежащих к зубу, подлежащему обезболиванию, с вестибулярной стороны делают по вколу шприцем с короткой иглой под углом 90 градусов к поверхности слизистой оболочки медиального и дистального зубодесневого сосочка до упора с костью и производят введение по 0,2 мл анестетика на основе 4% артикаина с адреналином различной концентрации.

Введение местного анестетика в середину каждого зубодесневого сосочка, из прилежащих к причинному зубу (вестибулярно с медиальной и дистальной сторон), обеспечивает точное подведение его к нервным волокнам, иннервирующим твердые ткани и пульпу зуба (Бендер И., Зельтцер С. Пульпа зуба. - М., Медицина, 1971. - 223 с.).

Исследования С.Н.Вайсблата (С.Н.Вайсблат. Местное обезболивание при операциях на зубах, лице и челюстях. - Киев, 1962. - С.442), проведенные на 100 нижних челюстях, показали повышенную пористость кости в области моляров, что свидетельствует о возможности использования инфильтрационного способа введения местнообезболивающего препарата для достижения эффективной анестезии. Кроме того, препараты на основе 4% раствора артикаина с адреналином различной концентрации обладают высокой диффузионной способностью, а суммарная доза препарата равная 0,4 мл, как показала практика, является оптимальной для проведения основных стоматологических вмешательств (лечение кариеса и его осложнений, удаление зуба, препарирование зубов под ортопедические конструкции.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту проводят аппликационную анестезию в области причинного зуба, в середину каждого из зубодесневых сосочков, прилежащих к зубу, с вестибулярной стороны делают по вколу шприцем с короткой иглой под углом 90 градусов к поверхности слизистой оболочки медиального и дистального зубодесневого сосочка до упора с костью и производят введение по 0,2 мл анестетика на основе 4% артикаина с адреналином различной концентрации (например, 4% артикаин 1:200000).

Как показало применение предлагаемого способа, в клинической практике была достигнута эффективная анестезия в области первых, вторых и третьих моляров на нижней челюсти, достаточная для проведения основных стоматологических вмешательств: лечение кариеса и его осложнений (эффективность составила 95%), удаление зуба (эффективность 95%), препарирование зубов под ортопедические конструкции (эффективность составила 90%).

Эффективность определялась субъективно клинически с помощью аналого-визуальной шкалы. При интрасептальной анестезии эффективность при депульпировании зубов составила 75%, при препарировании 80%, при удалении зуба 85%.

Клинический пример.

Больная С., 23 лет, и/б № 260279.

Обратилась в ГЛПУ № 2 Минэкономразвития РФ с жалобами на кратковременные боли от холодного в области 36 зуба.

Анамнез: Со стороны органов и систем без патологии, осложнений, связанных с местной анестезией ранее не отмечала, аллергическими реакциями не страдает. ВИЧ-инфицированной не является, социально-опасными инфекциями не болеет.

Объективно: на дистально-контактной поверхности зуба 36 глубокая кариозная полость, заполненная остатками пищи и размягченным дентином, зондирование по дну полости болезненное, холодовая проба положительная, ЭОД-10 мкА.

Диагноз: К02.1 кариес дентина 36 зуба.

После определения функционального состояния пациентки (Кровяное давление 115/68 мм рт.ст. ЧСС 80 уд/мин) было проведено местное обезболивание 36 зуба: проведена аппликационная анестезия в области 36 зуба, в середину каждого из зубодесневых сосочков, прилежащих к 36 зубу, с медиальной и дистальной сторон на щечной поверхности произвели по вколу шприцем с короткой иглой под углом 90 градусов к поверхности слизистой оболочки зубодесневого сосочка до упора с костью, вводя при этом по 0,2 мл местного анестетика - 4% артикаин 1:200000, суммарная доза которого составила 0,4 мл, наступило обескровливание тканей пародонта, клинически определяемое побелением десны вокруг места инъекции. Через 2 мин после обезболивания - ЭОД - 70 мкА. Экскавация размягченного дентина была безболезненна. Через 5 мин ЭОД со дна кариозной полости составило 100 мкА, препарирование и формирование кариозной полости было безболезненно. Была наложена изолирующая прокладка Vitribond, пломбирование композитом светового отверждения Grandio. Шлифование, полирование пломбы.

Состояние пациентки после анестезии и вмешательства удовлетворительное, кровяное давление 120/70 мм рт.ст., ЧСС 80 уд/мин.

Класс A61M19/00 Местная анестезия; гипотермия

способ преперитонеальной блокады после герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж -  патент 2529412 (27.09.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ контроля положения иглы в заднем эпидуральном пространстве при проведении эпидуральной блокады -  патент 2516554 (20.05.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ выявления групп риска развития высокой спинальной блокады у беременных при операции кесарева сечения -  патент 2499554 (27.11.2013)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)

Класс A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты

коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
способ лечения кожных заболеваний у овец -  патент 2501576 (20.12.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая аналог витамина d и смесь сорастворитель - поверхностно-активное вещество -  патент 2500387 (10.12.2013)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
соединения - производные ментола и их применение в качестве активных системных агентов и агентов для ротовой полости -  патент 2492857 (20.09.2013)
конъюгированные липидные производные -  патент 2480447 (27.04.2013)
композиционный ветеринарный препарат и способ его получения -  патент 2477125 (10.03.2013)

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61P23/02 местные анестетики

способ преперитонеальной блокады после герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж -  патент 2529412 (27.09.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
способы уменьшения боли и устройства для доставки медикамента -  патент 2513219 (20.04.2014)
2,6-диметиланилид n-циклогексилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий активность при поверхностной, инфильтрационной и проводниковой анестезии -  патент 2504538 (20.01.2014)
способ профилактики развития острого послеоперационного панкреатита при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах -  патент 2477153 (10.03.2013)
вводимые вагинально антиаритмические средства для лечения тазовой боли -  патент 2476212 (27.02.2013)
способ обезболивания в абдоминальной хирургии после лапароскопической или видеоассистированной аппендэктомии -  патент 2469747 (20.12.2012)
способ субдуральной анестезии как метод анестезиологического обеспечения операции наложения швов на шейку матки -  патент 2466751 (20.11.2012)
фармацевтическая композиция для лечения поражения нелетальными раздражающими средствами -  патент 2466721 (20.11.2012)
способ проведения ретробульбарной анестезии при витреоретинальных операциях -  патент 2462278 (27.09.2012)
Наверх