подсумок

Классы МПК:A45F3/00 Дорожные или военно-походные предметы; рюкзаки или ранцы, носимые на теле
Патентообладатель(и):Гусев Михаил Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-15
публикация патента:

Подсумок предназначен для компактного размещения, переноски (транспортировки) различных предметов, удобного для пользователя и быстрого их извлечения. Задачей изобретения является разработка подсумка конструктивного типа «конверт», имеющего возможность быстрого помещения/изъятия вложения в любом направлении, а также надежное его помещение в подсумок. Подсумок конструктивного типа «конверт» содержит четыре отворота/клапана с расположенными на них определенным образом «контактными» элементами. При этом подсумок также содержит на своей тыльной стороне крепление для размещения/фиксации на различных видах снаряжения. Пользователь имеет возможность как поместить в подсумок вложение, так и освободить/изъять вложение, надежно помещенное в подсумок до момента своего изъятия. Изъятие вложения пользователь может производить в любом направлении от своего тела (места крепления на своем снаряжении). Техническим результатом изобретения является разработка подсумка конструктивного вида «конверт», позволяющего повысить скорость помещения в него предметов с возможностью их дальнейшей транспортировки в сочетании с возможностью оперативного их изъятия. 2 ил.

подсумок, патент № 2423899 подсумок, патент № 2423899

Формула изобретения

Подсумок конструктивного типа «конверт» с четырьмя отворотами/клапанами и расположенными на них определенным образом «контактными» элементами, а на тыльной стороне имеющий крепление для размещения/фиксации на различных видах снаряжения, отличающийся тем, что пользователь имеет возможность быстро как поместить в подсумок вложение, так и освободить/изъять вложение, надежно помещенное в подсумок до момента своего изъятия; изъятие вложения пользователь может производить в любом направлении от своего тела (места крепления на своем снаряжении).

Описание изобретения к патенту

Подсумок конструктивного типа «конверт» предназначен для компактного размещения, переноски (транспортировки) различных предметов, удобного для пользователя и быстрого их извлечения.

Подсумок конструктивного типа «конверт» представляет собой упаковку, конструктивно напоминающую «конверт» с расположенными определенным образом на ее частях «контактными» элементами, а на тыльной стороне имеющую систему крепления для размещения подсумка на различных видах снаряжения (ремнях, разгрузочных и боевых жилетах и т.п.). Следует подчеркнуть, что важной конструктивной особенностью подсумка конструктивного типа «конверт» является возможность извлечения вложений во всех направлениях полусферы от плоскости его крепления.

Целевое назначение подсумка конструктивного типа «конверт»: разгрузочные жилеты и сумки (упаковки) для выездных (оперативных) бригад (расчетов, экипажей), действующих в чрезвычайных ситуациях, медицинских органов, строительных, монтажных, производственных специальностей, индивидуальных и коллективных потребностей в экстремальных видах спорта, туризме, активном отдыхе, для выполнения профессиональных обязанностей в силовых структурах, особенно в боевой обстановке.

Известно приспособление - сумка для магазинов к автомату и конструктивно подобное ему приспособление - сумка для гранат /1/. При пользовании этими сумками предметы (магазины для патронов, ручные гранаты) вкладываются в них после открытия одного клапана. Недостатками известного приспособления являются: ограниченность в выборе направления вложения/изъятия магазинов (гранат) в сумку; применение этих сумок только для магазинов и гранат определенных размеров; недостаточная фиксация вложенных предметов с точки зрения их смещений внутри сумки и отсутствия требующейся гарантии выпадения их при случайном открытии клапана даже от незначительного внешнего воздействия на него.

Известно приспособление - жилет с карманами-ячейками, раскрываемыми с помощью одной застежки типа «молния» на несколько карманов-ячеек /2/. Недостатками известного приспособления являются: одно фиксированное положение целой группы карманов-ячеек на теле пользователя; вложение/изъятие предметов в карманы-ячейки может производиться лишь в одном направлении, что значительно ограничивает действия пользователя, особенно при возможном размещении группы карманов-ячеек на спине и боках пользователя; вложенные в карманы-ячейки предметы совершенно не фиксируются в ячейках, что создает физиологическое неудобство при их переноске и понижает безопасность пользователя.

Известно приспособление для боевой укладки военнослужащего /3/. В нем предметы в карманы вкладываются (изымаются из них) с помощью предварительного открывания одного клапана каждого из карманов в направлении вверх. Недостатками известного приспособления являются: ограничение в направлении вкладывания/изъятия предметов в карманы данного снаряжения, особенно на поясе сзади, а относительно спинного кармана при надетом снаряжении эти операции полностью невозможны со стороны самого экипированного пользователя.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является приспособление - многофункциональный жилет с разработанными съемными карманами, объединенными под магазины АК74, ручные гранаты, выстрелы ВОГ-25 подствольного гранатомета, пульт управления /4/. Вложение предметов в эти съемные карманы и изъятие их из них производится с помощью открывания/закрытия одного клапана на каждом кармане. Недостатками известного приспособления являются: ограниченность в направлении вложения и изъятия предмета, что одновременно влияет на скорость изъятия; неполная фиксация вложенного предмета в съемном кармане для исключения смещений при переноске; особо следует заметить, что подобная конструкция съемного кармана присутствует в большинстве применяемых в настоящее время разгрузочных экипировок.

Перед изобретением была поставлена задача: обеспечить универсальность упаковки-подсумка для компактного размещения, переноски (транспортировки) различных предметов; повысить удобство и скорость их извлечения из подсумка; обеспечить невозможность самопроизвольного выпадения вложения при больших несанкционированных внешних воздействиях на подсумок (тряска, прыжки, резкие остановки и т.п.); дать возможность извлекать вложение во всех направлениях полусферы от плоскости крепления подсумка.

Поставленная задача решается тем, что предложено приспособление - подсумок конструктивного типа «конверт» с четырьмя отворотами/клапанами и расположенными на них определенным образом «контактными» элементами, а на тыльной стороне имеющий крепление для размещения/фиксации на различных видах снаряжения.

Новым в предложенном устройстве является то, что подсумок конструктивно выполнен так, что пользователь имеет возможность быстро как поместить в подсумок вложение, так и освободить/изъять вложение, надежно помещенное в подсумок до момента своего изъятия (надежность упакования может быть доведена пользователем с помощью отворотов/клапанов с «контактными» элементами до почти полного исключения смещений вложения); изъятие вложения пользователь может производить в любом направлении от своего тела (места крепления на своем снаряжении).

При необходимости поочередного (неодновременного) изъятия вложения, состоящего из нескольких предметов (частей), конструкция подсумка допускает дополнительные доработки (усовершенствования) для применения внутри него различных фиксаторов положения предметов (частей).

На фиг.1, 2 изображен подсумок конструктивного типа «конверт», где:

фиг.1 - подсумок конструктивного типа «конверт» вид спереди с обозначением секторов направлений возможного изъятия вложения из подсумка (I, II, III, IV); фиг.2 - подсумок конструктивного типа «конверт» вид сзади (со стороны крепления к снаряжению пользователя).

Конструкция подсумка конструктивного типа «конверт» включает: плоскость подсумка с отворотами/клапанами 1, 2, 3, 4 с расположенными на них «контактами» типа «липучка» (части с крючками) или другими данного назначения 5; ответные части «контакта» типа «липучка» или другие данного назначения 6; система крепления подсумка (например, MOLLE, ALICE и т.п.) 7.

Приспособлением пользуются следующим образом: пользователь располагает (закрепляет) подсумок конструктивного типа «конверт» на своем снаряжении в положении, удобном ему для транспортировки (хранения) и изъятия вложения, раскрывает подсумок конструктивного типа «конверт» отведением в сторону соответствующих отворотов/клапанов, вкладывает туда предметы вложения и закрывает клапаны в определенном порядке, при необходимости стягивая ими вложенные предметы для исключения смещения последних; для изъятия предметов из подсумка конструктивного типа «конверт» пользователь отводит в сторону соответствующие клапаны, раскрывая подсумок таким образом, при котором достигается высокая оперативность изъятия вложенных предметов и одновременно оптимальное направление изъятия с точки зрения удобства, безопасности и быстрого дальнейшего применения изъятых предметов.

Конструкция подсумка конструктивного типа «конверт» позволяет достигнуть универсальности как с точки зрения применения для вложений различных размеров, материалов изготовления вложений и состоящих из нескольких предметов (частей), так и с точки зрения создания самим пользователем данного подсумка различных вариантов его открывания, что является особенно важным в экстремальных условиях.

Так, при применении пяти нижеизложенных комбинаций последовательности закрытия отворотов/клапанов подсумка конструктивного типа «конверт» пользователь получает возможность выбора восемнадцати вариантов открытия подсумка, исходя из возникшей потребности, а отсюда и различных вариантов направления изъятия вложенных предметов (их частей).

Первая комбинация последовательности закрытия отворотов/клапанов подсумка конструктивного типа «конверт»: а, в, г (или г, в), б. Варианты открытия подсумка и соответствующие им направления изъятия вложения:

б; влево;

б, г; любое направление сектора II;

б, в; любое направление сектора III;

б, г, в (или в, г); любое направление полусферы от плоскости крепления подсумка.

Вторая комбинация последовательности закрытия отворотов/клапанов подсумка конструктивного типа «конверт»: б, в, г (или г, в), а. Варианты открытия подсумка и соответствующие им направления изъятия вложения:

а; вправо;

а, г; любое направление сектора I;

а, в; любое направление сектора IV;

а, г, в (или в, г); любое направление полусферы от плоскости крепления подсумка.

Третья комбинация последовательности закрытия отворотов/клапанов подсумка конструктивного типа «конверт»:а, б (или б, а), в, г (или г, в). Варианты открытия подсумка и соответствующие им направления изъятия вложения:

г; вверх;

в; вниз;

г, в; вверх и вниз;

г, в (или в, г), б; любое направление полусферы от плоскости крепления подсумка.

Четвертая комбинация последовательности закрытия отворотов/клапанов подсумка конструктивного типа «конверт»: а, г, б, в. Варианты открытия подсумка и соответствующие им направления изъятия вложения:

в; вниз;

в, б; любое направление сектора III;

в, б, г; любое направление полусферы от плоскости крепления подсумка.

Пятая комбинация последовательности закрытия отворотов/клапанов подсумка конструктивного типа «конверт»: б, в, а, г. Варианты открытия подсумка и соответствующие им направления изъятия вложения:

г; вверх;

г, а; любое направление сектора I;

г, а, в; любое направление полусферы от плоскости крепления подсумка.

Подсумок конструктивного типа «конверт» для дополнительного повышения удобства можно, в частности, крепить на элементах снаряжения, расположенных на различных частях тела пользователя: поясе, груди, спине, боках тела, ногах, руках.

Пример применения подсумка конструктивного типа «конверт» для индивидуальной боевой экипировки стрелка:

В боевом жилете закрепляется один - десять подсумков конструктивного типа «конверт» (один - четыре - вертикально на грудной части жилета, два - четыре - горизонтально на поясной части, два - вертикально по одному по краям на спинной части). Важно отметить, что вложения из подсумков, закрепленных на спинной части жилета, могут, в частности, быстро и удобно выниматься снизу подсумка. При необходимости такой способ вынимания позволяет применять еще два подсумка на спинной части. Дополнительно возможно применить закрепление двух подсумков на верхних частях рук и двух подсумков на бедрах.

В нагрудных и спинных подсумках, например, могут помещаться магазины с патронами, в спинных, поясных и ножных - ручные гранаты, гранаты для подствольного гранатомета, патроны (магазины) для стрелкового оружия, то же касается и подсумков на верхних частях рук.

Дополнительные возможности конструкции подсумка конструктивного типа «конверт» для индивидуальной экипировки: ответные части «контакта» 6 могут быть использованы для крепления эмблем и т.п. (в частности, это удобно при применении «контактов» типа «липучка»); неполное использование «контактов» (площадей «контактов») позволяет оставлять просветы в углах подсумка, выполняя тем самым роль люверсов для проветривания и слива воды; отвороты/клапаны могут иметь «хвосты» или что-то подобное для удобства захвата их рукой, при этом ненужные из них упаковываются вовнутрь при выборе пользователем той или иной комбинации последовательности закрытия отворотов/клапанов.

Подсумок конструктивного типа «конверт» благодаря простоте конструкции и эксплуатации, несложности массового производства, возможности использования в различных погодных условиях, временах года и суток может иметь широкую область применения для индивидуального снаряжения и экипировки силовых структур, подразделений МЧС, медицинских формирований, в интересах экстремальных видов спорта, туризма и активного отдыха, а также служить конструктивной основой для создания различного вида и размера упаковок промышленного и хозяйственного назначения.

Источники информации

1. Советская военная энциклопедия. М.: Воениздат, 1979. - с.404-405.

2. US 2340964, A45F 3/08, 1944.

3. FR 908399, A45F 03/04, 1946.

4. RU 2234842, A41D 13/00, 1/04, F41H 1/02, 23.05.2003.

Класс A45F3/00 Дорожные или военно-походные предметы; рюкзаки или ранцы, носимые на теле

привязные ремни для переносного приводного инструмента -  патент 2523299 (20.07.2014)
тактический оружейный ремень "долг м3" -  патент 2521907 (10.07.2014)
сосуд для питания боевых пловцов -  патент 2485005 (20.06.2013)
оружейный ремень и способ его применения -  патент 2471136 (27.12.2012)
тактический оружейный ремень "долг м2" -  патент 2421675 (20.06.2011)
переносной гидравлический инструмент с автономным приводом -  патент 2421325 (20.06.2011)
устройство подвесное -  патент 2413443 (10.03.2011)
индивидуальный походный комплект посуды -  патент 2403842 (20.11.2010)
устройство для розжига дров и углей в каминах, мангалах, кострах -  патент 2348866 (10.03.2009)
устройство для регулировки переносного положения рюкзака -  патент 2303940 (10.08.2007)
Наверх