развлекательный научно-познавательный комплекс

Классы МПК:A63G31/00 Устройства для развлечений
Патентообладатель(и):Клёнов Виктор Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-26
публикация патента:

Развлекательный научно-познавательный комплекс включает транспортное средство, находящееся на лунной поверхности, оснащенное телекамерами для обзора, датчиками ускорений, поворотов и наклонов, систему связи транспортного средства с наземным модулем управления, наземный модуль управления с мониторами для отображения изображений с телекамер транспортного средства и органами управления транспортным средством. Модуль управления приспособлен для размещения в нем посетителей и установлен на подвижной платформе, имеющей четыре пространственных степени свободы, которая воспроизводит повороты, наклоны и вертикальные ускорения транспортного средства, передаваемые через систему связи. Технический результат - возможность обеспечения максимального эффекта присутствия на лунной поверхности. 1 ил.

развлекательный научно-познавательный комплекс, патент № 2423163

Формула изобретения

Развлекательный научно-познавательный комплекс, включающий транспортное средство, находящееся на лунной поверхности, оснащенное телекамерами для обзора окружающей местности и датчиками ускорений, поворотов и наклонов относительно местной вертикали, систему связи транспортного средства с наземным модулем управления, наземный модуль управления, приспособленный для размещения в нем одного или более чем одного посетителя, оснащенный мониторами для воспроизведения в реальном времени изображений с телекамер транспортного средства и органами управления транспортным средством с возможностью управления транспортным средством через систему связи, установленный на подвижной платформе, способной воспроизводить ускорения, повороты и наклоны, отличающийся тем, что подвижная платформа в реальном времени воспроизводит ускорения, повороты и наклоны, передаваемые через систему связи с соответствующих датчиков транспортного средства, движущегося по лунной поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области организации развлечений, а именно к области организации развлечений, совмещенных с учебными и научно-познавательными целями.

Известны развлекательные комплексы, включающие океанариумы, дендрарии и другие объекты, имитирующие природную среду в различных ее проявлениях [Основин Е.В, патент РФ № 22793 01]. Известны также развлекательные комплексы, установленные на подвижных платформах, способные имитировать движение различных транспортных средств с одновременной демонстрацией на обзорных экранах соответствующих изображений окружающей среды [Trumbull D., Патент US 4066256].

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является устройство, включающее мобильный модуль - симулятор некоторых эффектов движения транспортных средств [Ellsworth Th.N., патент US 5316480]. В этом развлекательно-познавательном комплексе, собираемом из передвижных модулей, посетители могут получать ощущения взлета и посадки путем демонстрации на видеоэкранах в кабине симулятора изображений с внешних телекамер, соответствующим образом обработанных компьютерной системой и управляющих гидравлической системой подвижной опорной платформы.

Однако ни один из известных развлекательных комплексов не обеспечивает для посетителей возможности управления транспортным средством, находящимся на лунной поверхности, осмотра с его помощью природных объектов на Луне и воспроизведения эффектов движения транспортного средства по лунной поверхности.

Техническим результатом изобретения является предоставление возможностей для посетителей развлекательного комплекса обзора новых, не доступных ранее, природных объектов, в частности обзора лунных пейзажей, и достижение наибольшего эффекта присутствия.

Указанный результат достигается тем, что развлекательный научно-познавательный комплекс включает транспортное средство, находящееся на лунной поверхности, оснащенное телекамерами для обзора окружающей местности и датчиками ускорений, поворотов и наклонов относительно местной вертикали, систему связи транспортного средства с наземным модулем управления, наземный модуль управления, приспособленный для размещения в нем одного или более чем одного посетителя, оснащенный мониторами для воспроизведения в реальном времени изображений с телекамер транспортного средства и органами управления транспортным средством с возможностью управления транспортным средством через систему связи, установленный на подвижной платформе, способной воспроизводить ускорения, повороты и наклоны, при этом подвижная платформа воспроизводит в реальном времени ускорения, повороты и наклоны, передаваемые через систему связи с соответствующих датчиков транспортного средства, движущегося по лунной поверхности.

На чертеже представлено устройство развлекательного научно-познавательного комплекса, который включает транспортное средство 1, находящееся на лунной поверхности, систему связи транспортного средства с наземным модулем управления 3, наземный модуль управления 4, установленный на подвижной платформе 5.

Транспортное средство 1, находящееся на лунной поверхности, оснащено датчиками ускорений, поворотов и наклонов относительно местной вертикали. Оно имеет комплект телекамер 2 для стереоскопического обзора окружающей местности. На нем также установлено оборудование системы связи 3 с наземным модулем управления 4. Электропитание оборудования транспортного средства осуществляется от аккумуляторов, заряжаемых от солнечных батарей, расположенных на поверхностях транспортного средства 1. Наземный модуль управления 4 имеет кресла для размещения в нем посетителей и оснащен мониторами для отображения в реальном времени трехмерных изображений, передаваемых с телекамер 2 транспортного средства 1. Причем передние обзорные мониторы соединены с передними курсовыми телекамерами транспортного средства, боковые правые и левые мониторы соединены с соответствующими боковыми телекамерами, а задние обзорные мониторы соединены с задними курсовыми телекамерами транспортного средства. Модуль управления 4 также имеет органы управления транспортным средством 1, управляющие и информационные сигналы передаются через систему связи 3. Модуль управления 4 установлен на подвижной платформе 5, которая может воспроизводить ускорения, повороты и наклоны, возникающие при движении транспортного средства 1 по лунной поверхности и передаваемые с его соответствующих датчиков через систему связи 3.

Развлекательный научно-познавательный комплекс функционирует следующим образом. Транспортное средство 1 доставляется на поверхность Луны известным способом, например, с помощью ракетоносителей и посадочных ступеней, использовавшихся для доставки на поверхность Луны аппаратов «Луноход-1» и «Луноход-2». После подзарядки аккумуляторов от солнечных батарей устанавливается связь между транспортным средством и наземным модулем управления 4 и проверяется функционирование оборудования на борту транспортного средства. Посетители комплекса занимают места в наземном модуле управления 4. Транспортное средство 1 под управлением из наземного модуля управления 4 начинает движение по лунной поверхности. С курсовых и боковых стереоскопических телевизионных систем 2 изображения передаются на соответствующие трехмерные мониторы курсового и бокового обзора, установленные в модуле управления 4. Сигналы с датчиков вертикальных ускорений, поворотов и наклонов транспортного средства передаются в реальном времени на соответствующие приводы подвижной платформы 5, имеющей, по крайней мере, четыре пространственных степени свободы, для создания идентичных ускорений, поворотов и наклонов модуля управления 4. Задержка сигнала в линии связи, составляющая около трех секунд, при небольших скоростях передвижений не оказывает заметного влияния на восприятие окружающей обстановки. Посетители комплекса, находящиеся в модуле управления 4, получают информацию от своих органов зрения и вестибулярного аппарата, аналогичную той информации, какую бы они получали, находясь в транспортном средстве 1, передвигающемся по лунной поверхности. Поскольку практически вся информация о движении и пространственном положении получается человеком от органов зрения и вестибулярного аппарата, посетители комплекса, находящиеся в модуле управления 4, получают максимальный эффект присутствия на лунной поверхности. Управляя движением аппарата по лунной поверхности, посетители могут осматривать различные природные объекты, кратеры, горы, другие лунные пейзажи.

В результате применения изобретения значительно расширяются зрелищные и научно-познавательные свойства развлекательного комплекса.

Класс A63G31/00 Устройства для развлечений

симулятор свободного падения (варианты) и вентиляционное устройство для него -  патент 2516947 (20.05.2014)
пневматическая башня свободного падения -  патент 2498835 (20.11.2013)
устройство для имитации затяжного прыжка с парашютом с вертикальной аэродинамической трубой (варианты) и вертикальная аэродинамическая труба -  патент 2458825 (20.08.2012)
устройство воспроизведения свободного парения в воздухе -  патент 2435624 (10.12.2011)
развлекательный учебно-познавательный комплекс -  патент 2418928 (20.05.2011)
спортивно-развлекательное устройство -  патент 2403947 (20.11.2010)
аэродинамическая труба для подготовки парашютистов -  патент 2389528 (20.05.2010)
устройство для имитации затяжного прыжка с парашютом с вертикальной аэродинамической трубой (варианты) и вертикальная аэродинамическая труба -  патент 2381147 (10.02.2010)
многофункциональный развлекательный комплекс -  патент 2380132 (27.01.2010)
аттракцион -  патент 2366482 (10.09.2009)
Наверх