способ олигомеризации и/или полимеризации с промывкой оборудования и трубопровода

Классы МПК:C07C2/08 каталитические способы
B08B9/02 труб или систем трубопроводов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ЛИНДЕ АГ ПАТЕНТ - УНД ЛИЦЕНЦАБТАЙЛУНГ (DE),
САУДИ БЕЙСИК ИНДАСТРИЗ КОРПОРЕЙШН (SA)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-26
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к способу олигомеризации этилена. Описан способ олигомеризации этилена с применением оборудования реактора, в котором исходный материал, содержащий мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель, подают в оборудование реактора по первому трубопроводу, и продукт реакции, не прореагировавший мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель выгружают из оборудования реактора по второму трубопроводу, отличающийся тем, что первый трубопровод, второй трубопровод, оборудование реактора и/или другое оборудование, используемое в способе олигомеризации, промывают фракцией продукта реакции, полученной указанным способом олигомеризации или соответствующим предшествующим способом, до и/или после проведения этого способа олигомеризации, при этом фракция продукта реакции является более тяжелой фракцией линейных альфа-олефинов (LAO), содержащей С12-C18 продукт. Технический результат - способ олигомеризации, не использующий средства для промывки, которые удаляются трудным и дорогостоящим путем. 4 з.п. ф-лы, 1 ил. способ олигомеризации и/или полимеризации с промывкой оборудования   и трубопровода, патент № 2422419

способ олигомеризации и/или полимеризации с промывкой оборудования   и трубопровода, патент № 2422419

Формула изобретения

1. Способ олигомеризации этилена с применением оборудования реактора, в котором исходный материал, содержащий мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель, подают в оборудование реактора по первому трубопроводу, и продукт реакции, не прореагировавший мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель выгружают из оборудования реактора по второму трубопроводу, отличающийся тем, что первый трубопровод, второй трубопровод, оборудование реактора и/или другое оборудование, используемое в способе олигомеризации, промывают фракцией продукта реакции, полученной указанным способом олигомеризации или соответствующим предшествующим способом, до и/или после проведения этого способа олигомеризации, при этом фракция продукта реакции является более тяжелой фракцией линейных альфа-олефинов (LAO), содержащей С12-C18 продукт.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фракция продукта реакции получена дальнейшей обработкой, предпочтительно очисткой и/или разделением.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выполняют промывку трубопровода и оборудования, содержащих алюмоорганические соединения.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что фракцию продукта реакции, применяемую для промывки, затем (пере)обрабатывают в соответствии с этим способом.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что (пере)обработка включает обработку в секции дезактивации катализатора, секции удаления растворителя и разделения продукта и/или секции выгрузки.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к способу олигомеризации или полимеризации этилена и/или альфа-олефинов с применением оборудования реактора и другого оборудования, в котором исходный материал, содержащий мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель, подаются в оборудование реактора по первому трубопроводу, и материал продукта, содержащий олигомер и/или полимер, не прореагировавший мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель, выгружают из оборудования реактора по второму трубопроводу.

Способы олигомеризации или полимеризации этилена и других альфа-олефинов широко представлены в известном уровне техники. Например, DE 4338414 C1 раскрывает способ получения линейных альфа-олефинов олигомеризацией этилена, в котором олигомеризация проходит в присутствии органического растворителя и гомогенного жидкого катализатора. Обычно, в указанном способе применяют катализатор, содержащий циркониевый компонент и алюмоорганический компонент, который действует в качестве сокатализатора.

Такие способы олигомеризации или полимеризации обычно проводят так, что исходный материал, содержащий мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель, подаются в оборудование реактора по первому трубопроводу. После превращения в оборудовании реактора, материал продукта, содержащий олигомер и/или полимер, не прореагировавший мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель, может быть выгружен из оборудования реактора и может быть далее переработан. Например, в материале продукта катализатор может быть дезактивирован, растворитель может быть отделен и олигомер и/или полимер могут быть фракционированы.

Обычно такие способы работают непрерывно, где не прореагировавший мономер(ы) и растворитель могут циркулировать в установке полимеризации или олигомеризации.

Время от времени, установка олигомеризации или полимеризации должна быть очищена, поскольку может произойти загрязнение, или в худшем случае закупорка, особенно загрязнение стенок реактора и стенок трубопровода. Обычно указанная очистка достигается промывкой трубопроводов и оборудования реактора предпочтительно горячим средством для промывки. Указанное средство для промывки может быть любым подходящим растворителем, предпочтительно может использоваться беленое масло, которое обычно должно быть поставлено на завод.

Промывка трубопровода и оборудования реактора приводит к существенным количествам загрязненного средства промывки, которые должны быть удалены трудным и дорогостоящим путем.

Кроме того, промывка трубопровода и оборудования особенно уместна для тех секций установки, в которых имеются реакционно-способные алюмоорганические компоненты, такие как алкилы алюминия, которые действуют в качестве сокатализатора или активатора. Таким образом, важно полностью удалить алюмоорганические компоненты до открытия и воздействия атмосферы.

Целью настоящего изобретения является создание способа олигомеризации или полимеризации, который преодолевает недостатки известного уровня техники. В частности, предложен способ, который не использует средства для промывки, которые удаляются трудным и дорогостоящим путем, но использует подходящие средства промывки для удаления реакционно-способных компонентов реакции до технического обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что первый трубопровод, второй трубопровод, оборудование реактора и/или другое оборудование промывают фракцией продукта, полученной указанным или соответствующим предварительным способом до и/или после указанного способа полимеризации или олигомеризации. Конечно, специалисту в данной области техники понятно, что в промывке установки перед выполнением способа олигомеризации или полимеризации используется фракция продукта, полученная в соответствующем предшествующем способе. Другое оборудование может быть любым оборудованием, также имеющимся в установке олигомеризации, таким как емкости, линии, установками быстрого охлаждения, разделения, и т.д.

Наиболее предпочтительно, способ является олигомеризацией этилена.

В одном осуществлении фракцию продукта получают из материала продукта дальнейшей переработкой, предпочтительно очисткой и/или разделением.

Еще предпочтительно, чтобы фракция продукта являлась фракцией линейных альфа-олефинов (LAO).

Кроме того, фракция LAO может быть фракцией более тяжелых продуктов, предпочтительно фракцией, содержащей C12-C18 продукт.

Также предпочтительно, чтобы промывка выполнялась в трубопроводе и оборудовании, содержащем алюмоорганические соединения.

Более предпочтительно фракция продукта, используемая для промывки, (пере)обрабатывается в способе.

Наконец, одно осуществление характеризуется тем, что (пере)обработка включает обработку в секции дезактивации катализатора, секции удаления растворителя и разделения продукта и/или секции выгрузки.

Неожиданно было установлено, что определенная фракция продукта, полученная в способе олигомеризации или полимеризации, может соответственно использоваться в качестве средства промывки. Таким образом, не требуется дополнительного средства промывки или его поставки. Соответствующая фракция продукта, предпочтительно определенная LAO-фракция в способе олигомеризации этилена, содержащая C12-C18 продукт, может быть получена указанным способом в секции до или после секции дезактивации катализатора, секции удаления растворителя и разделения и/или секции выгрузки. Таким образом удаление средства промывки легко может быть достигнуто на установке олигомеризации или полимеризации, в которой "загрязненная" среда промывки (пере)обрабатывается в любой из секций установки после реактора. Таким образом, не требуется дорогостоящее удаление средства промывки или его закупка.

Способ изобретения является предпочтительно подходящим для промывки трубопровода и оборудования, содержащих алюмоорганические компоненты, такие как алкилы алюминия, которые используются в способе олигомеризации или полимеризации в качестве сокатализатора. Эти реакционно-способные сокатализаторы таким образом могут быть легко удалены полностью до открытия системы и воздействия атмосферы при техническом обслуживании.

Дополнительные характеристики и преимущества способа изобретения далее иллюстрируются со ссылкой на прилагаемый чертеж, где иллюстрируется схема установки получения линейных альфа-олефинов.

Чертеж иллюстрирует оборудование реактора 1, составляющее основной реактор олигомеризации этилена для получения линейных альфа-олефинов. Различные трубопроводы 2, 3, 4, 5 связаны с указанным оборудованием реактора 1 для подачи мономера(ов), катализатора и сокатализатора в реактор и для удаления продукта реакции из оборудования реактора 1. Может быть предусмотрен дополнительный трубопровод (не показан), например, для подачи растворителя. В качестве сокатализатора предпочтительно используют алюмоорганический компонент, который может храниться до введения в оборудование реактора 1 в емкости сокатализатора 6. После олигомеризации в оборудовании реактора 1 продукт реакции, не прореагировавший мономер(ы), катализатор, сокатализатор и растворитель могут быть выгружены и перемещены в секцию 7 удаления катализатора и затем в секцию 8 разделения продукта, где продукт может быть разделен на индивидуальные фракции. Одна фракция продукта, предпочтительно фракция более тяжелого продукта олигомеризации, такая как фракция, содержащая C12-C18 продукт, может быть, по меньшей мере, частично, возвращена в качестве средства промывки в емкость, содержащую алюмоорганический компонент (или любое другое оборудование или трубопровод, содержащие сокатализатор или любой другой реакционно-способный компонент) для промывки соответствующих секций. Клапан 9 расположен на линии промывки 10 так, чтобы средство промывки при необходимости могло быть введено в емкость сокатализатора. Таким образом, можно промыть выбранные части оборудования и трубопровода до технического обслуживания, и открытия, и воздействия на указанную секцию атмосферы. Кроме того, не требуется поставляемого средства промывки для этой цели.

Характеристики, раскрытые выше в описании, в формуле изобретения и на чертеже, как раздельно, так и в любой их комбинации могут быть материалом для осуществления изобретения в его различных формах.

Класс C07C2/08 каталитические способы

катализатор для получения синтетических базовых масел и способ его приготовления -  патент 2525119 (10.08.2014)
способ приготовления катализатора для окислительной конденсации метана, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ окислительной конденсации метана с использованием полученного катализатора -  патент 2515497 (10.05.2014)
способ получения катализатора для олигомеризации пропилена на основе комплексных соединений никеля -  патент 2500471 (10.12.2013)
способ получения линейных альфа-олефинов -  патент 2497798 (10.11.2013)
способ получения олигомеров высших линейных -олефинов -  патент 2487112 (10.07.2013)
способ получения основы синтетических базовых масел -  патент 2480512 (27.04.2013)
способ предварительной обработки в установке метатезиса с образованием октена -  патент 2460713 (10.09.2012)
способ олигомеризации этилена и реакторная система для него -  патент 2458031 (10.08.2012)
катализатор и способ олигомеризации альфа-олефинов -  патент 2452567 (10.06.2012)
способ получения алкенов из оксигенатов с использованием нанесенных на носитель гетерополикислотных катализаторов -  патент 2446011 (27.03.2012)

Класс B08B9/02 труб или систем трубопроводов

устройство для очистки канализационных и прочих труб -  патент 2498869 (20.11.2013)
устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов -  патент 2484358 (10.06.2013)
импульсный роторный насадок -  патент 2472596 (20.01.2013)
способ удаления отложений из нефтесборного трубопровода -  патент 2460594 (10.09.2012)
способ восстановления трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2451869 (27.05.2012)
способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления, устройство для тампонирования и покрытия трубопровода, способ очистки трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2451868 (27.05.2012)
очистная машина резцовая -  патент 2447955 (20.04.2012)
поршень-разделитель сред "газ-жидкость" -  патент 2445176 (20.03.2012)
способ очистки резьбы труб от смазки и устройство для его осуществления -  патент 2441718 (10.02.2012)
комплекс для прочистки канализационной сети (кпкс) и соединительный узел для стержневых элементов -  патент 2429921 (27.09.2011)
Наверх