система электрического привода состоящей из двух частей задней двери автомобиля

Классы МПК:B60J5/10 расположенные в задней части транспортного средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ШКОДА АУТО А.С. (CZ)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к системе электропривода состоящей из двух частей задней двери автомобиля. Задняя дверь автомобиля состоит из верхней части и нижней части. Нижняя часть имеет деблокирующий выключатель (32) для привода нижнего замка (19) и выключатель (31) верхней части. Нижний замок (19) обеспечивает соединение или отсоединение задней двери и/или нижней части и кузова. Выключатель (31) верхней части служит для приведения исполнительных элементов (30, 30'), которые закреплены в багажнике кузова. Достигается создание электропривода для открывания состоящей из двух частей задней двери автомобиля. 6 з.п. ф-лы, 6 ил. система электрического привода состоящей из двух частей задней   двери автомобиля, патент № 2422296

система электрического привода состоящей из двух частей задней   двери автомобиля, патент № 2422296 система электрического привода состоящей из двух частей задней   двери автомобиля, патент № 2422296 система электрического привода состоящей из двух частей задней   двери автомобиля, патент № 2422296 система электрического привода состоящей из двух частей задней   двери автомобиля, патент № 2422296 система электрического привода состоящей из двух частей задней   двери автомобиля, патент № 2422296 система электрического привода состоящей из двух частей задней   двери автомобиля, патент № 2422296

Формула изобретения

1. Система электрического привода состоящей из двух частей задней двери (3) автомобиля, состоящей из верхней части (1) и нижней части (2), отличающаяся тем, что нижняя часть (2) имеет деблокирующий выключатель (32) для привода нижнего замка (19), при этом данный замок обеспечивает соединение или отсоединение задней двери (3) и/или нижней части (2) и кузова (21), а также выключатель (31) верхней части (1), служащий для приведения исполнительных элементов (30, 30'), которые закреплены в багажнике кузова (21).

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что исполнительные элементы (30, 30') обеспечивают соединение или отсоединение верхней части (1) и нижней части (2) и/или верхней части (1) и кузова (21).

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что электрический привод состоящей из двух частей задней двери (3) автомобиля управляется блоком (35) управления задней двери (3), который принимает сигналы от деблокирующего выключателя (32), от выключателя (31) верхней части и от блока (36) управления электронной системы комфорта и который в зависимости от состояния этих сигналов управляет исполнительными элементами (30, 30'), а также посредством блока (36) управления управляет нижним замком (19).

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что электрический привод управляется блоком управления, который принимает сигналы от деблокирующего выключателя (32) и выключателя (31) верхней части (1) и который в зависимости от состояния этих сигналов и состояния центральной запирающей системы управляет исполнительными элементами (30, 30') и нижним замком (19).

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что исполнительные элементы (30, 30') состоят из мотора (43), который через передачу приводит большое зубчатое колесо (46), при этом оба крайних положения сигнализируются с помощью контрольного выключателя (41) нижней части (2) и контрольного выключателя (42) задней двери (3).

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что передача состоит из шнека (44), которым снабжен ротор мотора (43), и малого зубчатого колеса (45).

7. Система по п.5 или 6, отличающаяся тем, что выключатели (41) и (42) замыкаются и размыкаются в зависимости от положения зубчатого колеса (46), приводимого мотором (43), при этом мотор управляется в зависимости от сигналов от блока управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается системы электропривода состоящей из двух частей задней двери автомобиля. Для открывания нижней части или всей задней двери служит электрический привод согласно настоящему изобретению.

Согласно уровню техники известно выполнение разделенной на две части задней двери автомобиля так, что может открываться или вся задняя дверь, как в случае кузова универсал, или только нижняя часть, как в случае кузова типа Хэтчбек.

Известно несколько вариантов конструкции подобной состоящей из двух частей задней двери. К числу наиболее распространенных относится задняя дверь автомобиля, состоящая из верхней и нижней частей. Состоящая из двух частей задняя дверь оснащена верхним замком, служащим для соединения верхней и нижней частей и/или для соединения верхней части задней двери с кузовом, и нижним замком, служащим для соединения задней двери и/или нижней части с кузовом.

Электропривод для открывания подобной состоящей из двух частей задней двери не известен.

Предметом настоящего изобретения является электропривод для открывания состоящей из двух частей задней двери (багажника).

Состоящая из двух частей задняя дверь автомобиля, которая состоит из верхней и нижней частей, приводится в движение от блока управления, который по сигналам деблокирующего выключателя и выключателя верхней части, при этом оба выключателя установлены на нижней части задней двери, управляет исполнительными элементами, нижним замком и натяжителем. Исполнительные элементы размещены в багажнике (багажное отделение) кузова и состоят из мотора, который через передачу приводит в движение большое зубчатое колесо, при этом сигналы о крайних положениях подают контрольный выключатель нижней части и контрольный выключатель задней двери.

Для иллюстрации настоящего изобретения приведены следующие чертежи. На фиг.1 изображена задняя дверь в закрытом состоянии. На фиг.2 представлена задняя дверь, у которой открыта только нижняя часть, а на фиг.3 представлена полностью открытая задняя дверь. На фиг.4 представлена схема всей системы электропривода состоящей из двух частей задней двери автомобиля. На фиг.5 представлена электрическая система подключения исполнительных элементов. На фиг.6 представлены исполнительные элементы в поперечном сечении.

ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Состоящая из двух частей задняя дверь 3 автомобиля согласно фиг.1-3 состоит из верхней части 1 и нижней части 2. На нижнем краю нижней части 2 имеется нижний замок 19 для приема закрепленного на заднем пороге багажника кузова 21 ушка 18. Верхняя часть 1 имеет остекление 4 и закреплена с возможностью открывания вокруг оси 6 на кузове 21 посредством первой пары одноосных петель 5. Между кузовом 21 и верхней частью 1 установлена первая пара газовых пружин 7. На нижнем краю верхней части 1 посредством второй пары одноосных петель 8 закреплена с возможностью откидывания вокруг оси 9 нижняя часть 2. Между верхней частью 1 и нижней частью 2 установлена вторая пара газовых пружин 10.

На фиг.4 представлена система электропривода задней двери автомобиля. Нижняя часть 2 состоящей из двух частей задней двери 3 имеет деблокирующий выключатель 32, который приводит нижний замок 19, который обеспечивает соединение нижней части 2 или, соответственно, всей задней двери 3 с кузовом 21. В исходном положении с помощью выключателя 32 может открываться только нижняя часть 2, т.е. верхняя часть 1 и кузов 21 жестко соединены друг с другом. Кроме того, на нижней части 2 находится выключатель 31 верхней части, который служит для приведения в действие исполнительных элементов 30, 30', закрепленных в багажнике (багажный отсек) кузова 21. Для открытия всей задней двери 3 нужно сначала включить выключатель 31, в результате чего с помощью исполнительных элементов 30, 31' верхняя часть 1 и нижняя часть 2 жестко соединяются между собой, и при этом одновременно соединение верхней части и кузова 21 размыкается, а затем активируется выключатель 32, в результате чего замок 19 отсоединяется от ушка 18. После этого задняя крышка 3 может открываться с помощью ручки, которая обычно выполняется профильным прессованием в нижней части 2. После того как задняя крышка снова будет закрыта, исполнительные элементы вернутся в исходное положение, т.е. с помощью выключателя 32 может открываться только нижняя часть 2. При запирании автомобиля привод блокируется и как нижняя часть 2, так и вся задняя дверь 3 не могут быть открыты.

Электрический привод задней двери автомобиля обеспечивается блоком 35 управления задней двери, который получает сигналы от деблокирующего выключателя 32 и выключателя 31 верхней части, а также от блока 36 управления электронных систем комфорта и который в зависимости от состояния сигналов управляет исполнительными элементами 30, 30' и посредством блока 36 управления управляет нижним замком 19.

В благоприятном варианте исполнения электропривод управляется одним блоком управления, который принимает сигналы от деблокирующего выключателя 32 и выключателя 31 верхней части и в зависимости от состояния сигналов управляет исполнительными элементами 30, 30' и нижним замком 19. Кроме того, при закрывании задней двери 3 или, соответственно, нижней части 2 блок управления регулирует работу натяжителя, который помогает преодолеть сопротивление уплотнения кузова по периметру задней двери 3 и, тем самым, облегчить закрывание.

Как можно заключить из фиг.5 и 6, исполнительные элементы 30, 30' состоят из мотора 43, передачи, которая состоит из шнека 44 ротора мотора 43 и малого зубчатого колеса 45, и поворотного зубчатого колеса 46. Оба крайних положения сигнализируются контрольным выключателем 41 нижней части и контрольным выключателем 42 задней двери. Исполнительные элементы 30, 30' закреплены в багажнике (багажном отсеке) кузова 21 и приводят в действие замки, которыми оснащена задняя дверь 3 и которые при открывании только нижней части 2 обеспечивают соединение верхней части 1 с кузовом 21, а при открывании всей задней двери 3 - соединение верхней части 1 и нижней части 2.

Выключатели 41 и 42 замыкаются и/или размыкаются в зависимости от положения зубчатого колеса 46, вращаемого мотором 43, при этом мотор управляется в зависимости от сигнала из блока управления. При достижении одного из двух крайних положений мотор 43 останавливается.

СПИСОК ССЫЛОЧНЫХ ПОЗИЦИЙ

1 Верхняя часть
2Нижняя часть
3 Задняя дверь
4Остекление
5 Первая одноосная петля
6Ось первой петли
7 Первая газовая пружина
8Вторая одноосная петля
9 Ось второй петли
10 Вторая газовая пружина
18Ушко
19 Нижний замок (двери)
21Кузов
30, 30' Исполнительные элементы
31Выключатель верхней части
32 Деблокирующий выключатель
33 Натяжитель
35Блок управления задней двери
36Блок управления электронной системы комфорта
37Сборная шина
40 Штекер
41 Контрольный выключатель нижней части
42Контрольный выключатель задней двери
43Мотор
44 Шнек
45 Малое зубчатое колесо
46 Выходное зубчатое колесо

Класс B60J5/10 расположенные в задней части транспортного средства

крышка багажника транспортного средства -  патент 2524811 (10.08.2014)
верхнеподвесная конструкция двери -  патент 2503554 (10.01.2014)
устройство для открывания угловой панели задней двери кузова автомобиля -  патент 2483939 (10.06.2013)
многофункциональная дверь багажного отделения -  патент 2472644 (20.01.2013)
дверь задка транспортного средства -  патент 2471648 (10.01.2013)
транспортное средство -  патент 2452634 (10.06.2012)
регулируемая опора задней двери -  патент 2452633 (10.06.2012)
устройство для открывания угловой панели задней двери кузова автомобиля -  патент 2441773 (10.02.2012)
задняя подвижная стенка для механического транспортного средства -  патент 2441772 (10.02.2012)
устройство для открывания задней двери кузова автомобиля -  патент 2437777 (27.12.2011)
Наверх