слайдер

Классы МПК:A44B19/28 снимающийся по меньшей мере с одной ленты-носителя
Патентообладатель(и):ЛЕВЕАУ Йенс (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к слайдеру для застежки молнии, причем слайдер содержит нижнюю часть (4), верхнюю часть (3) и язычок (2). Нижняя часть (4) и верхняя часть (3) соединены друг с другом посредством шарнира, таким образом, слайдер может быть установлен в открытом и закрытом состояниях, соответственно. Язычок (2), который сделан из упругого материала и образует часть, которую пользователь удерживает, когда использует слайдер, содержит запорные элементы (6) для фиксации нижней части (4) и верхней части (3) в закрытом состоянии, а также разделительные выступы (9). Нижняя часть (4), которая, когда слайдер (1) установлен на застежку молнии, главным образом расположена на первой стороне застежки молнии, содержит отверстие (7), которое может принять запорные элементы (6) язычка (2) для того, чтобы зафиксировать нижнюю часть и верхнюю часть в закрытом состоянии. Верхняя часть (3), которая, когда слайдер (1) установлен на застежку молнии, главным образом расположена на второй стороне застежки молнии, содержит гнездо (13) для запорных элементов (6) язычка (2), а также наклонный разделительный корпус (10), который может разделять разделительные выступы (9) и вслед за этим запорные элементы (6) язычка (2). Верхняя часть содержит две шарнирные втулки (14), а нижняя часть (4) содержит область (15-17) для взаимодействия с упомянутыми втулками, таким образом шарнир между нижней частью и верхней частью образуется при взаимодействии между втулками (14) и областью (15-17). Область (15-17) нижней части содержит монтажную выемку (16), которая посредством взаимодействия с втулками (14) выполнена с возможностью осевого блокирования верхней части (3) и нижней части (4), причем область (15-17) нижней части также содержит направляющую канавку (15), в которую втулки (14) заходят при соединении верхней части (3) и нижней части (4) так, что монтажная выемка (16) упруго разводит втулки (14) наружу. Слайдер может восстановить дефектные застежки молнии при простой операции. Компоненты слайдера легки для сборки. Кроме того, компоненты сконструированы способом, гарантирующем жесткую конструкцию слайдера и долгий срок службы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил. слайдер, патент № 2422066

слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066 слайдер, патент № 2422066

Формула изобретения

1. Слайдер (1) для застежки-молнии, содержащий нижнюю часть (4), верхнюю часть (3) и язычок (2), где нижняя часть (4) и верхняя часть (3) соединены друг с другом посредством шарнира так, что слайдер может находиться в открытом и закрытом состоянии, соответственно, где язычок (2), который сделан из упругого материала и образует часть, которую пользователь удерживает при использовании слайдера, содержит запорные элементы (6) для удержания нижней части (4) и верхней части (3) в закрытом состоянии, а также разделительные выступы (9), нижняя часть (4), которая, когда слайдер (1) установлен на застежку-молнию, главным образом расположена на первой стороне застежки-молнии, содержит отверстие (7), в которое заходят запорные элементы (6) язычка (2) для удержания нижней и верхней частей в закрытом состоянии, верхняя часть (3), которая, когда слайдер (1) установлен на застежку-молнию, главным образом расположена на второй стороне застежки-молнии, содержит гнездо (13) для запорных элементов (6) язычка (2), а также наклонный разделительный корпус (10), который может отделять разделительные выступы (9) и вслед за этим запорные элементы (6) язычка (2), и верхняя часть содержит две шарнирные втулки (14), а нижняя часть (4) содержит область (15, 16, 17) для взаимодействия с упомянутыми втулками, таким образом шарнир между нижней частью и верхней частью образуется при взаимодействии между втулками (14) и областью (15, 16, 17), отличающийся тем, что область (15, 16, 17) нижней части содержит монтажную выемку (16), которая посредством взаимодействия с втулками (14) выполнена с возможностью осевого блокирования верхней части (3) и нижней части (4), причем область (15, 16, 17) нижней части также содержит направляющую канавку (15), в которую втулки (14) заходят при соединении верхней части (3) и нижней части (4) так, что монтажная выемка (16) упруго разводит втулки (14) наружу.

2. Слайдер по п.1, в котором область (15, 16, 17) нижней части дополнительно содержит шарнирный паз (17), в котором втулки (14) устанавливают после того, как выемка (16) была пройдена и упругий материал вернулся в свое положение.

3. Слайдер по любому из предыдущих пунктов, в котором упомянутый язычок (2) дополнительно содержит запорную втулку (8) для блокирования слайдера относительно застежки молнии.

4. Способ для монтажа слайдера (1) по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть (3) установлена на нижнюю часть (4) путем надавливания верхней части (3) на нижнюю часть (4) прямо сверху, таким образом втулки (14) верхней части и область (15, 16, 17) нижней части для взаимодействия с упомянутыми втулками соединяют друг с другом части (3, 4).

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к слайдеру для застежек молнии и к способу монтажа такого слайдера.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Настоящий слайдер разработан для облегчения простого ремонта застежек молнии. Если предварительно они были испорчены из-за дефекта слайдера, то с помощью настоящего слайдера они могут быть использованы снова. Слайдер может быть установлен на обычных застежках молнии и таким образом может заменить слайдеры с дефектами на застежках молнии. Удаление слайдера является таким же простым, как и установка.

GB 771473 А раскрывает слайдер вышеописанного вида. В соответствии с настоящим изобретением слайдер из GB 771473 A содержит верхнюю часть 20, нижнюю часть 10 и язычок 40. Верхняя часть и нижняя часть соединены посредством шарнира. Шарнир содержит запорный элемент, продолжающийся через отверстия в верхней части и нижней части, соответственно. Проблемой, относящейся к этому слайдеру предшествующего уровня техники, является его относительное время изнашивания, сложная, а следовательно, дорогая сборка. При образовании шарнира соответствующие отверстия должны быть выровнены перед тем, как запорный элемент будет вставлен через отверстия. Впоследствии запорный элемент должен быть со шляпкой для того, чтобы не проваливаться через отверстия.

Согласно GB 772437 А верхняя часть 20 и нижняя часть 10 слайдера соединены шарниром. Шарнир может содержать две втулки 36, выступающие из верхней части, причем втулки 36 объединены с отверстием 16 нижней части. В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления в GB 772437 A эти втулки 36 должны быть образованы и вставлены внутрь отверстия 16 с помощью пары пуансонов штампа 30 (фиг.6). Этот дополнительный соединительный этап должен быть выполнен после того, как верхняя часть будет установлена на нижнюю часть. Однако GB 772437 А также предполагает совершенствование шарнира с помощью образования втулок 36 в верхней части перед тем, как он будет установлен вместе с нижней частью. Тогда соединение сделано с помощью обжима втулок 36 верхней части над нижней частью. Шарнир может дополнительно согласно GB 772437 A быть образован способом, в котором втулки 36 заменены отверстиями. Запорный элемент вставлен через упомянутые отверстия и через отверстие 16 нижней части, после чего запорному элементу делают шляпку (по сравнению с GB 771473 A).

Объектом настоящего изобретения является слайдер, который может восстановить дефектные застежки молнии при простой операции. Компоненты слайдера должны быть легки для сборки. Кроме того, компоненты должны быть сконструированы способом, гарантирующим жесткую конструкцию слайдера и долгий срок службы.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Объекты изобретения были достигнуты слайдером согласно изобретению, особенно путем монтажа, представляющего единую сборку, дизайн различных шарниров слайдера и их внешний вид, а также решение, которое приводит к простой операции.

Слайдер содержит нижнюю часть, верхнюю часть и язычок. Нижняя часть и верхняя часть соединены друг с другом посредством шарнира, таким образом слайдер может быть установлен в открытом и закрытом состояниях, соответственно. Язычок, который сделан из упругого материала и образует часть, которая удерживается пользователем во время использования слайдера, содержит запорные элементы для закрепления верхней части и нижней части в закрытом состоянии, а также разделительные выступы. Нижняя часть, которая, когда слайдер установлен на застежке молнии, главным образом расположена на первой стороне застежки молнии, содержит отверстие, которое может принимать запорные элементы язычка для того, чтобы зафиксировать нижнюю часть и верхнюю часть в закрытом состоянии. Верхняя часть, которая, когда слайдер установлен на застежке молнии, главным образом расположена на второй стороне застежки молнии, содержит гнездо для запорных элементов язычка, а также наклонный разделительный корпус, который способен разделять разделительные выступы и вместе с тем запорные элементы язычка. Кроме того, верхняя часть содержит две втулки, а нижняя часть содержит область для взаимодействия с упомянутыми втулками. Шарнир между нижней частью и верхней частью образован через взаимодействие между втулками и областью. Область нижней части содержит монтажную выемку, которая с помощью взаимодействия с втулками приспособлена для осевой фиксации верхней части и нижней части. Область нижней части также содержит направляющую выемку, по которой втулки следуют при монтаже верхней части к нижней части, таким образом монтажная выемка упруго разводит втулки наружу.

Изобретение также относится к способу для монтажа вышеописанного слайдера. Согласно указанному способу верхняя часть устанавливается на нижнюю часть посредством нажатия верхней части на нижнюю часть точно сверху, таким образом шарнирная втулка верхней части и область нижней части для взаимодействия с упомянутыми втулками соединяют друг с другом указанные части.

Процедура простого монтажа достигается посредством конструирования шарнира согласно изобретению. Кроме того, обеспечивается слайдер из нескольких движущихся частей, являющийся жесткой конструкцией. Это придает слайдеру долгий срок службы и относительно низкую стоимость производства.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 показывает слайдер согласно изобретению с язычком, верхней частью и нижней частью.

Фиг.2 показывает снизу язычок с запорными элементами, запорными втулками и разделительными выступами, а также иллюстрирует упругое движение язычка.

Фиг.3 иллюстрирует функции запорной втулки посредством вида через слайдер.

Фиг.4 показывает верхнюю сторону верхней части с наклонным разделительным корпусом и гнездом язычка.

Фиг.5 показывает снизу верхнюю часть с втулками и зазором для фиксированной втулки, а также иллюстрирует путь застежки молнии.

Фиг.6 показывает верхнюю сторону нижней части со сквозным отверстием, с опорной поверхностью для запорных элементов, с разделительными выступами для застежки молнии, с направляющей выемкой для облегченного монтажа (фиг.8), с монтажной выемкой и шарнирным пазом для втулок, а также иллюстрирует путь застежки молнии.

Фиг.7 показывает снизу нижнюю часть с шарнирным пазом для втулок и направляющей выемкой.

Фиг.8 иллюстрирует монтаж язычка и верхней части на нижнюю часть.

Фиг.9 показывает слайдер в закрытом состоянии с запорными элементами, расположенными в сквозном отверстии нижней части в гнезде верхней части.

Фиг.10 иллюстрирует открытие слайдера.

Фиг.11 показывает слайдер под разными углами.

ОПИСАНИЕ ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Здесь описаны три составных части, необходимые для визуализации открывающегося слайдера. Развитие было также сделано для облегчения монтажа слайдера во время производства. Это также описано далее и составляет важный аспект данного изобретения. Изобретение также относится к размерам слайдера на чертежах, причем эти размеры являются индивидуальными и адаптированы для разных типов застежки молнии. Согласно данному решению средний коэффициент использования застежки молнии равен 45000 циклов.

Фиг.1 показывает слайдер 1 и его компоненты: язычок 2, верхнюю часть 3 и нижнюю часть 4. Фиг.2 показывает язычок снизу. Язычок может быть произведен из упругого стального материала или пластика. Упругое движение язычка показано с помощью двух стрелок 5 на фиг.2. Кроме того, являясь частью, за которую пользователь удерживает, когда использует слайдер, язычок имеет дополнительные функции, которые описаны далее. Запорные элементы 6 зацепляются через сквозное отверстие 7 на нижней части и таким образом блокируют слайдер. Тогда слайдер не может быть отцеплен с застежки молнии (фиг.9). Фиксированная втулка 8 обеспечивает возможность фиксации слайдера относительно застежки молнии (фиг.3). Так как язычок и его разделительные выступы 9 сдавливают в заднем направлении на наклонный разделительный корпус верхней части, то разделительные выступы 9 раздвигаются наружу. Запорные элементы 6 следуют такому же движению, и, следовательно, не расцепляясь со сквозным отверстием 7, слайдер может быть открыт (фиг.10) таким образом.

Фиг.3 иллюстрирует действие фиксированной втулки 8 при виде сквозь слайдер. Когда язычок 2 опущен вниз по направлению к верхней части 3, фиксированная втулка 8 проходит через зазор 11 верхней части и располагается между двумя зубцами застежки молнии. Сейчас слайдер зафиксирован и не может быть передвинут вдоль застежки молнии.

Фиг.4 показывает верхнюю сторону верхней части 3. Верхняя часть может быть произведена из цинка, другими альтернативами являются пластик, сталь или латунь. Здесь показаны наклонные разделительные корпуса. Разделительные выступы 9 язычка воздействуют на упругую часть и запорные элементы 6 к внешнему движению, когда язычок надавлен в заднем направлении (см. фиг.10). Материал 12 использован для образования шарнира для язычка. Когда верхняя часть и нижняя часть соединены друг с другом, запорные элементы 6 расположены в гнезде 13. Материал 12 сжимается и огибает запорные элементы 6. После этого невозможно демонтировать язычок и слайдер теперь собран (см. фиг.9).

На фиг.5 показана нижняя сторона верхней части 3. Здесь показаны шарнирные втулки 14. Для того чтобы облегчить монтаж слайдера и в то же время образовать шарнир, который делает возможным открыть и закрыть слайдер, были разработаны следующие функции. При монтаже шарнирные втулки 14 направлены в направляющую канавку 15 нижней части 4 и давят на монтажную выемку 16 нижней части с определенной силой, таким образом шарнирные втулки 14 с силой раздвигаются наружу в немного упругом движении. Когда втулки заходят в упомянутую монтажную выемку, упругий материал возвращается в исходное положение. Втулки расположены в шарнирном пазу 17 нижней части 4, таким образом соединены друг с другом и образуют шарнир, который делает слайдер способным к открыванию. После образования этого соединения невозможно демонтировать части 3 и 4. Путь 18 застежки молнии также иллюстрирован на фиг.5, также как и зазор 11 для фиксированной втулке (фиг.3).

Фиг.6 показывает верхнюю сторону нижней части 4 и иллюстрирует путь 18 застежки молнии. Нижняя часть может быть произведена из цинка, другими альтернативами являются пластик, сталь и латунь. Нижняя часть содержит сквозное отверстие 7. Когда запорные элементы 6 язычка 2 зацеплены в сквозное отверстие 7, слайдер не может быть открыт (фиг.9). Кроме того, показана опорная поверхность 19 для запорных элементов 6. Если выполняется функция открытия, как описано ранее, то запорные элементы 6 покидают свое положение в сквозном отверстии 7, как описано ниже. Когда слайдер 1 открыт (фиг.10), запорные элементы 6 зажимают снова опорную поверхность 19 посредством силы сжатия пружины. Нижняя часть 4 дополнительно содержит разделительный выступ 20, который открывает застежку молнии. Когда слайдер тянется навстречу застегнутой застежки молнии, зубцы молнии разделяются.

Согласно фиг.6 нижняя часть также содержит направляющую канавку 15, которая упрощает монтаж (фиг.8), монтажную выемку 16 и шарнирный паз для втулок 14. Для того чтобы упростить монтаж слайдера и в то же время образовать шарнир, который делает возможным открыть и закрыть слайдер, были разработаны следующие операции. При монтаже втулки 14 верхней части направляются в направляющую канавку 15 и давят на монтажную выемку 16 нижней части с определенной силой, таким образом втулки 14 упруго радвигаются наружу. Когда втулки надавили на эту монтажную выемку 16, упругий материал возвращается в исходное положение и втулки располагаются в шарнирном пазу 17. Соединение вместе верхней части 3 и нижней части 4 завершено и в то же время шарнир между верхней частью и нижней частью образован. После образования этого соединения невозможно демонтировать части 3, 4.

На фиг.7 показана нижняя сторона нижней части 4 с шарнирным пазом для втулок 14, а также направляющая канавка 15.

Фиг.8 показывает, как язычок 2 и верхняя часть 3 легко устанавливаются на нижнюю часть 4 прямо сверху.

Фиг.9 показывает слайдер 1 в закрытом состоянии. Запорные элементы 6 расположены в сквозном отверстии 7 нижней части и в гнезде 13 верхней части 3. Когда впоследствии материал 21 огибает запорные элементы 6, гнездо, которое удерживает язычок 2 на месте, заполнено. Назначение слайдера, установленного на застежку молнии, является таким же, как и назначение традиционного слайдера.

На фиг.10 показано открытое положение слайдера 1. Когда язычок 2 и его разделительные выступы 9 начинают движением назад и надавливают на разделительные корпуса 10 верхней части, запорные элементы 6 раздвигаются наружу и покидают сквозное отверстие 7 нижней части 4. Это вместе с движением 22 назад, приложенным к язычку 2, открывает 23 слайдер. Слайдер может быть сейчас установлен или демонтирован с застежки молнии.

Наверх