способ борьбы с мышевидными грызунами

Классы МПК:A01M25/00 Устройства для раскладывания отравы для животных
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами. Способ борьбы с мышевидными грызунами включает дератизацию поля севооборота. В качестве средства для дератизации используют отход химической промышленности - дигидратный фосфогипс. Дигидратный фосфогипс вносится в почву в количестве 3-5 т/га с последующим посевом озимых культур. Достигается снижение численности мышевидных грызунов с одновременным улучшением физических и химических свойств почвы.

Формула изобретения

Способ борьбы с мышевидными грызунами, включающий дератизацию территории, отличающийся тем, что на поле севооборота в качестве средства для дератизации используют отход химической промышленности - дигидратный фосфогипс, который вносится в почву в количестве 3-5 т/га с последующим посевом озимых культур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами в посевах озимых культур.

Известно средство для борьбы с синантропными грызунами (заявка на изобретение № 93054378/15, кл. A01N 25/00, A61K 31/05, A61K 47/44, 1995), содержащее этилфенацин, пищевую основу и наполнитель из талька и гипса или парафина. При поедании средства грызунами на 4-й день они начинают гибнуть.

Недостатком данного способа является использование ядовитых веществ, что может представлять угрозу для биологических объектов. Способ достаточно трудоемкий и энергозатратный в связи с необходимостью приготовления данного средства.

Также известен способ борьбы с грызунами (заявка на изобретение № 96109620/13, кл. А01М 25/00, А01М 23/00, 1998), включающий использование приманки Ноу-Хау в виде смеси лакомства, которое грызуны инстинктивно поедают, в результате неоднократного употребления приманки гибнут.

Данный подход не дает возможности применения его в широком объеме. Входящие в состав приманки ядохимикаты могут создавать угрозу для живых организмов.

Известен способ борьбы с мышевидными грызунами (патент РФ № 2168898, кл. A01N 47/46, A61L 9/00, 2001), включающий дератизацию помещений аллилгорчичным маслом, которое обладает бактерицидными, инсектицидными и дезинфекционными свойствами.

Недостатком прототипа является применение аллилгорчичного масла в помещениях, что не дает возможности использования его на обширных территориях. Данный способ весьма трудоемкий и энергетически затратный.

Техническим решением задачи является повышение эффективности и экологической чистоты способа борьбы с мышевидными грызунами одновременно с улучшением физических и химических свойств почвы.

Поставленная задача достигается тем, что на поле севооборота в качестве средства для дератизации используют отход химической промышленности - дигидратный фосфогипс, который вносится в почву в количестве 3-5 т/га с последующим посевом озимых культур.

Новизна заявленного способа обусловлена тем, что отход химической промышленности - дигидратный фосфогипс вносится не в ручную, а разбрасывателем на всю используемую под посев площадь в норме 3-5 т/га; не имеет в своем составе вредных и ядовитых веществ; улучшает физические и химические свойства почвы и положительно влияет на развитие растений, поскольку содержит значительные количества серы, кальция, кремния и целого ряда микро- и ультрамикроэлементов.

Изобретение позволяет расширить ассортимент средств для борьбы с мышевидными грызунами дератизацией.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного технического решения, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Пример конкретного осуществления способа борьбы с мышевидными грызунами

Исследования проводились с 2007 г. на базе ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края на двух полях севооборота.

В начале октября 2007 г. в почву на участке площадью 7 га в полевом севообороте внесли отход химической промышленности - дигидратный фосфогипс (5 т/га) и заделали на глубину 10-12 см, а через неделю высеяли озимую пшеницу. В качестве контроля был выделен рядом с опытным участок посева озимой пшеницы площадью 7 га, где дигидратный фосфогипс не вносился. Для подсчета количества нор мышей на опытных полях закладывались по 10 делянок площадью 25×25 м.

В декабре число нор на контроле составило 71-75 шт./га, а в опытном варианте - 7-9 шт./га. В феврале 2008 г. этот показатель составил соответственно 16-18 и 4-6 нор/га. В августе 2008 г. после уборки озимой пшеницы число нор составило 73-77 шт./га и 5-8 шт./га соответственно; в октябре пшеница была высеяна по пшенице, и число нор составило в декабре 2008 г. - 78-81 шт./га и 9-12 шт./га, а в феврале 2009 г. - 16-20 шт./га и 3-5 шт./га. В августе 2009 г. после уборки пшеницы число нор поднялось до 78-82 шт./га и 7-10 шт./га.

На втором участке в октябре 2008 г. после уборки кукурузы перед посевом озимой пшеницы на площади 25 га внесли отход химической промышленности - дигидратный фосфогипс по 3 т/га, а затем высеяли озимую пшеницу. Для контроля было выбрано аналогичное поле севооборота площадью 24 га. Подсчет мышей производился на 10 делянках площадью 25×25 м. На участке с дигидратным фосфогипсом были оставлены стерневые остатки кукурузы, а на контроле полностью выжжены, произведена вспашка, уничтожена кормовая база и разрушены норы мышей. Опытный участок находится рядом с балкой, заросшей тростником обыкновенным, излюбленным местом поселения мышей, и в поисках пищи первоначально они должны были заселять именно этот участок. По результатам исследований установлено, что численность мышевидных грызунов в декабре 2008 г. на контроле оказалась значительно выше (65-74 нор/га), чем на опытном участке (12-17 нор/га).

В январе 2009 г. численность мышевидных грызунов резко снизилась и составила на контроле 18-20 нор/га, тогда как на участке с дигидратным фосфогипсом всего 2-4 норы/га.

В августе 2009 г. после уборки озимой пшеницы участок с дигидратным фосфогипсом отличался небольшим числом нор - 4-8 шт./га, а на контроле этот показатель был значительно выше и в среднем составил 75-80 нор/га.

На основе проведенных исследований в течение двух лет установлено, что внесение отхода химической промышленности - дигидратного фосфогипса - на полях севооборота способствует снижению численности мышевидных грызунов в посевах озимых культур. Столь заметные различия в численности популяций мышей в посевах связано с двумя химическими особенностями дигидратного фосфогипса - подкислением среды (pH дигидратного фосфогипса 5,0) и наличием (до 30%) большого количества слабо растворяемой серы, что негативно сказывается на качестве корма для мышей.

Применение отхода химической промышленности - дигидратного фосфогипса - для борьбы с мышевидными грызунами представляет особый интерес и является очень удобным и экологически чистым способом, поскольку его вносят на всей площади посева озимой пшеницы, что способствует также улучшению физических и химических свойств почвы, благоприятствует развитию растений озимой пшеницы, повышению урожая зерна (прибавка урожая на участках с использованием дигидратного фосфогипса составляет 15-20%), его качеству и не сказывается негативно на здоровье человека.

Класс A01M25/00 Устройства для раскладывания отравы для животных

гранулированная приманка для уничтожения грызунов -  патент 2449536 (10.05.2012)
способ размещения отравленной приманки для истребления волков -  патент 2271103 (10.03.2006)
состав для борьбы с мышевидными грызунами -  патент 2196425 (20.01.2003)
аппарат ранцевый родентицидный -  патент 2148912 (20.05.2000)
контейнер для раскладки отравленных приманок против грызунов -  патент 2104641 (20.02.1998)
Наверх