устройство для внесения жидких удобрений в почву

Классы МПК:A01C23/02 особые устройства для непосредственного введения жидких удобрений в почву 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГНУ "Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" Россельхозакадемии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-13
публикация патента:

Устройство для внесения жидких удобрений в почву включает емкость для жидких удобрений, компрессор, свободно установленные на полой оси нагнетательные барабаны с полыми иглами. Компрессор соединен непосредственно с емкостью для жидких удобрений, которая связана с полой осью нагнетательной магистралью. В полой оси выполнены сегментные окна для подачи жидких удобрений из емкости для жидких удобрений в полость игл. Полые иглы имеют в нижней части штоки-отсекатели. Устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает внесение строго определенной дозы жидких удобрений в почву. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

устройство для внесения жидких удобрений в почву, патент № 2421973 устройство для внесения жидких удобрений в почву, патент № 2421973 устройство для внесения жидких удобрений в почву, патент № 2421973 устройство для внесения жидких удобрений в почву, патент № 2421973

Формула изобретения

1. Устройство для внесения жидких удобрений в почву, включающее емкость для жидких удобрений, компрессор, свободно установленные на полой оси нагнетательные барабаны с полыми иглами, отличающееся тем, что компрессор соединен непосредственно с емкостью для жидких удобрений, которая связана с полой осью нагнетательной магистралью, в полой оси выполнены сегментные окна для подачи жидких удобрений из емкости для жидких удобрений в полость игл, а полые иглы имеют в нижней части штоки-отсекатели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для жидких удобрений установлена на тракторе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для локального внесения жидких удобрений в почву.

Известно устройство для внесения жидких удобрений в почву, включающее барабан, радиально установленные на его корпусе рабочие органы, снабженные приемными камерами, выпускной клапанный механизм и кулачковый привод, смонтированный на оси барабана (А.С. СССР № 1053772, кл. А01С 23/02, 1983).

Недостатком известного устройства является наличие большого числа сопряженных и трущихся элементов, перекатывание барабана происходит непосредственно по почве, что может привести к его деформации и, как следствие, нарушению устойчивого контакта между роликом штока насоса и кулачком.

Известен инъектор для внесения жидкостей в почву. Инъектор включает барабан с полыми иглами, систему подачи к ним жидкости и смонтированный на оси барабана кулачок со спиральной опорной дорожкой, по которой перекатываются ролики, связанные со штоком и полой иглой, внедряющейся в почву, через которую происходит впрыск жидкости (патент RU № 2250592, кл. А01С 23/02, 2005).

Основным недостатком данного устройства является сложность конструкции, связанная с динамическим ударом во время перехода ролика с малого радиуса спиральной дорожки на больший.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является машина для внесения жидких удобрений в почву, содержащая раму с опорными колесами, на которой смонтированы емкости для жидкости и газа, свободно установленные на полой оси барабаны с полыми иглами, внутри которой размещены имеющие отверстия камеры для жидкости и газа, сообщающиеся трубопроводами с соответствующими емкостями. В результате совмещения канала иглы с выходным отверстием одной из камер происходит подача жидкого удобрения в почву или продувка канала иглы воздухом (А.С. СССР № 1045840, кл. А01С 23/02, 1983 - прототип).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, связанная с наличием камер для жидкости и газа. Кроме того, при увеличении скорости движения агрегата жидкость, оставшаяся в игле, впрыскивается на поверхность почвы или распыляется в воздухе.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства и обеспечение внесения строго определенной дозы жидких удобрений в почву.

Поставленная задача решается следующими конструктивными изменениями: емкость с жидкими удобрениями устанавливается не на раме с опорными колесами, а непосредственно на задней навеске трактора. Компрессор соединен воздушной нагнетательной магистралью непосредственно с емкостью, в связи с этим исключается необходимость установки емкости для газа и применения насоса для нагнетания жидкого удобрения. Конструктивно исключается газовая камера, четыре отверстия для подачи жидкости, расположенные в полой оси, заменяют сегментное окно, что увеличивает время контакта жидкости в полой оси с полым отверстием в игле и объем нагнетаемой жидкости в почву. В конструкцию иглы вводится шток-отсекатель, предотвращающий самопроизвольное истечение жидкого удобрения на поверхность в период выхода иглы из почвы и удержание определенного количества жидкости в игле до момента следующего такта впрыска удобрения.

На фиг.1 показан общий вид машины сбоку.

На фиг.2 показан разрез А-А общего вида барабана с полой иглой.

На фиг.3 показан разрез Б - Б сопряжения полой оси и барабана.

На фиг.4 показано положение штока-отсекателя 13 после прекращения подачи жидкого удобрения, т.е. разобщение боковых каналов впрыска 23 и 22 с потоком жидкости после возврата штока - толкателя в исходное положение (фиг.4).

Устройство для внесения жидких удобрений конструктивно включает в себя платформу 1, на которой установлена герметично закрывающаяся емкость для жидких удобрений 2 с предохранительным клапаном 3, компрессор 4, приводимый в действие от вала отбора мощности трактора 5 через клиноременную передачу 6 и соединенный воздушной нагнетательной магистралью 7 с емкостью 2. Сзади трактора на полой оси 8, соединенной с емкостью 2 нагнетательной магистралью жидких удобрений 9 с обратным клапаном 10, свободно вращаются нагнетательные барабаны 11 с полыми иглами 12. Полые иглы 12 имеют на концах штоки-отсекатели 13, перемещающиеся в стаканах 14 полых игл 12. Регулировка усилия пружины 15 (фиг.4), воздействующей на шток-отсекатель 13, осуществляется посредством установки определенного числа шайб - прокладок 16 (фиг.2). Перевод машины в транспортное положение осуществляется с помощью поворотных кронштейнов 17 и гидроцилиндров 18.

Устройство работает следующим образом.

Компрессор 4, приводимый в действие от ВОМ трактора 5, нагнетает воздух по нагнетательной магистрали 7 в емкость для жидких удобрений 2. Под действием давления, создаваемого в герметичной емкости для жидких удобрений 2 компрессором 4, жидкое удобрение по нагнетательной магистрали 9 поступает в полую ось 8. Особенностью полой оси 8 является наличие сегментных нагнетательных окон 19 (фиг.3), через которые жидкость подается в каналы игл 12 (фиг.3) при совмещении отверстия канала иглы с окном 19 полой оси 8 в период погружения иглы в почву. Подача жидкости прекращается при выходе отверстия нагнетательного барабана 11, а следовательно, и канала иглы 12 из нагнетательной зоны окна 19. При движении иглы 12 к почве (фиг.4) шток-отсекатель 13, погружаясь в почвенный слой, преодолевая усилие пружины 15, перемещается вверх. Боковые сверления 22 внутреннего канала штока-отсекателя 13 совмещаются с боковыми отверстиями 23 полого канала стакана 14, при этом происходит впрыск жидкости в почву. При выходе иглы из почвы сжатая пружина 15 возвращает шток-отсекатель 13 в нижнее положение, боковые сверления разобщаются, впрыск жидкости прекращается, объем жидкости, оставшийся в игле 12 и стакане 14, отсекается и сохраняется до нового цикла впрыска, тем самым исключается подтекание жидких удобрений по иглам и попадание их на поверхность почвы. Кроме того, при движении штока-отсекателя 13 вверх происходит его самоочищение от почвы. Перепады давления в нагнетательной магистрали 9, вследствие цикличности подачи жидкости, компенсируются при помощи обратного клапана 10 (фиг.1), соединяющего нагнетательную магистраль 9 с емкостью для жидких удобрений 2. Сброс давления воздуха в емкости для жидких удобрений 2, в случае засорения нагнетательной магистрали 9, производится через предохранительный клапан 10. Стопорные кольца 20 предотвращают горизонтальное смещение нагнетательного барабана 11 по полой оси 8. Перемещение штока-отсекателя 13 при погружении в почву ограничивается штифтом 21.

Таким образом, предлагаемое устройство, имея более простую конструкцию, повышает качество внесения жидких удобрений в почву.

Класс A01C23/02 особые устройства для непосредственного введения жидких удобрений в почву 

орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
устройство для комбинированного внесения удобрений (варианты) -  патент 2443095 (27.02.2012)
устройство для обработки почвы с одновременным внесением жидкого удобрения в междурядьях сада -  патент 2436269 (20.12.2011)
рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов -  патент 2428829 (20.09.2011)
агрегат для совмещения агротехнических операций -  патент 2390115 (27.05.2010)
способ внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений -  патент 2386243 (20.04.2010)
система распределения жидких удобрений комбинированного агрегата для обработки почвы и внесения жидких удобрений -  патент 2370932 (27.10.2009)
комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких удобрений -  патент 2370931 (27.10.2009)
устройство для получения охлажденного аммиака -  патент 2366857 (10.09.2009)
Наверх