дроссель

Классы МПК:F16K47/04 для понижения давления с помощью дросселирующего клапана, встроенного в запорный элемент 
Патентообладатель(и):Пивин Иван Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в качестве устройства регулирования потока жидкости и получения малых расходов при больших перепадах давления в оборудовании корабельной ядерной энергетической установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок. Дроссель содержит корпус с входным и выходным патрубками и установленный в корпусе многоканальный дроссельный элемент. Каналы выполнены взаимоперпендикулярными с точкой пересечения на оси дроссельного элемента и расположены в перпендикулярных этой оси параллельных плоскостях. Два выхода каждого пересечения соединены с соответствующими двумя входами последующего пересечения с помощью проточек. Проточки расположены на поверхности дроссельного элемента. Вышеупомянутые выходы взаимоперпендикулярных каналов, расположенных в одной плоскости, развернуты относительно оси дроссельного элемента на одинаковый угол. Изобретение направлено на получение широкого диапазона регулирования потока жидкости на единицу длины дроссельного элемента. 3 ил. дроссель, патент № 2421649

дроссель, патент № 2421649 дроссель, патент № 2421649 дроссель, патент № 2421649

Формула изобретения

Дроссель, в корпусе которого, содержащем входной и выходной патрубки, установлен многоканальный дроссельный элемент, отличающийся тем, что каналы выполнены взаимно перпендикулярно с точкой пересечения на оси дроссельного элемента и расположены в перпендикулярных этой оси параллельных плоскостях, причем два выхода каждого пересечения соединены с соответствующими двумя входами последующего пересечения с помощью проточек, расположенных на поверхности дроссельного элемента, и вышеупомянутые выходы взаимно перпендикулярных каналов, расположенных в одной плоскости, развернуты относительно оси дроссельного элемента на одинаковый угол.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидравлической арматуре и предназначено для использования в качестве устройства регулирования потока жидкости и получения малых расходов при больших перепадах давления в оборудовании корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Известно малогабаритное дроссельное устройство, содержащее дроссельный элемент, на поверхности которого выполнены демпфирующие полости, соединенные между собой канавками-жиклерами в любой последовательности, причем оси симметрии демпфирующих полостей смещены относительно соответствующих канавок-жиклеров /Резник Н.А. Малогабаритное дроссельное устройство. SU. А.с. № 1089339. F16K 47/04. Приоритет - 05.01.79. Опубл. бюллетень изобретений № 16. 30.04.1984 - аналог/.

Недостатком указанного технического решения является небольшой диапазон регулирования, ограничиваемый длиной дроссельного элемента, а также невысокая эксплуатационная надежность его работы, связанная с тем, что в дроссельном устройстве много застойных зон, где всегда происходит накапливание всевозможных отложений при движении жидкости вследствие возникающих кавитационных процессов.

Известен дроссель регулируемый, в корпусе которого с входным и выходным патрубками установлен дросселирующий элемент с нарезанной на его поверхности винтовой канавкой постоянного сечения, причем шаг винтовой канавки выполнен переменным /Бевзюк А.Ф. и др. Дроссель регулируемый. SU. А.с. № 991106. F16K 47/12. Приоритет - 19.08.81. Опубл. бюллетень изобретений № 3. 23.01.1983/.

Недостатком данного технического решения является недостаточно широкий диапазон регулирования вследствие прямо пропорциональной зависимости от длины дросселирующего элемента, так как потери давления обусловливаются плавным изменением длины дросселирующего элемента и трением жидкости о стенку проходного сечения. Кроме того, объем дросселирующего элемента используется неэффективно, а канал, выполненный на поверхности дросселирующего элемента, подвержен засорению, так как оптимальным сечением для движения жидкости является круг.

Технический результат изобретения - обеспечение расширения диапазона регулирования расхода жидкости при большом перепаде давления и получение высокого дросселирующего эффекта на единицу длины дросселя в устройстве оборудования ЯЭУ, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что дроссель, в корпусе которого, содержащем входной и выходной патрубки, установлен многоканальный дроссельный элемент, причем каналы выполнены взаимоперпендикулярно с точкой пересечения на оси дроссельного элемента и расположены в перпендикулярных этой оси параллельных плоскостях, причем два выхода каждого пересечения соединены с соответствующими двумя входами последующего пересечения с помощью проточек, расположенных на поверхности дроссельного элемента, и вышеупомянутые выходы взаимоперпендикулярных каналов, расположенных в одной плоскости, развернуты относительно оси дроссельного элемента на одинаковый угол.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - показан продольный разрез дросселя;

на фиг.2 - разрез А-А фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Дроссель имеет корпус 0, содержащий входной 1 и выходной 2 патрубки, внутри которого установлен многоканальный дроссельный элемент 3 с взаимоперпендикулярными каналами 4 и 5 с точкой пересечения на оси дроссельного элемента 3, причем два выхода 6 и 7 каждого пересечения, по ходу движения жидкости, развернуты на одинаковый угол так, что проточки отделены от входов 8 и 9 каналов 4 и 5 перегородками 10 и 11.

Дроссель работает следующим образом.

Регулируемая жидкость под давлением подается через патрубок 1 в каналы 4 и 5 дроссельного элемента 3 с выходом через патрубок 2 к гидростатической емкости или направляющему трубопроводу, причем дросселирующий эффект гидравлического регулирования, получаемый встречным соударением разделенного потока при движении по соответствующим каналам и резкими его поворотами по двум координатным направлениям, при которых получается максимальный коэффициент гидравлического сопротивления, можно изменять и перемещением дроссельного элемента 3.

Применение конструкции дросселя предлагаемого вида позволяет обеспечить широкий диапазон гидравлического регулирования потока жидкости на единицу длины дроссельного элемента при больших перепадах давления, тем самым повысить эксплуатационную надежность и маневренность конструкции устройства в целом.

Класс F16K47/04 для понижения давления с помощью дросселирующего клапана, встроенного в запорный элемент 

бифункциональный клапан "игр" -  патент 2493462 (20.09.2013)
клапан "игр" -  патент 2453752 (20.06.2012)
устройство для регулирования газообмена герметизированных объемов с внешней средой -  патент 2451858 (27.05.2012)
устройство для создания переменного сингулярного перепада давления на трубопроводе, перемещающем текучую среду, или для уплотнения верхнего или нижнего по потоку конца этого трубопровода -  патент 2440529 (20.01.2012)
обратный клапан -  патент 2439409 (10.01.2012)
клапан и затвор клапана -  патент 2437017 (20.12.2011)
дроссель -  патент 2429402 (20.09.2011)
дроссель -  патент 2421652 (20.06.2011)
дроссель -  патент 2421651 (20.06.2011)
дроссель -  патент 2421650 (20.06.2011)
Наверх