ручной инструмент со сменными рабочими элементами

Классы МПК:B25G3/32 в сочетании с хвостовиком, болтом или другим элементом, проходящим в осевом направлении через всю ручку 
Патентообладатель(и):Цзинь-Цай Лай (TW)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к ручному инструменту. Ручной инструмент со сменными рабочими элементами включает в себя рукоятку, обойму, входящую в рукоятку с одного конца, заглушку, одеваемую на другой конец рукоятки, кожух, одеваемый на обойму, наконечник, одеваемый на кожух, сменный рабочий элемент инструмента, вставляемый в обойму, и блок управления, установленный на обойме для отсоединения сменного рабочего элемента инструмента. Обеспечивается безопасное пользование инструментом. 6 з.п. ф-лы, 11 ил. ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326

ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326 ручной инструмент со сменными рабочими элементами, патент № 2421326

Формула изобретения

1. Разъемный ручной инструмент, состоящий из полой рукоятки, обоймы, одним концом частично расположенной в рукоятке, и на втором конце, противолежащем первому концу, обойма имеет паз, продольно расположенный в ней, при этом обойма имеет первое гнездо, расположенное в ней сбоку, и второе гнездо, расположенное в ней, причем второе гнездо является смежным с первым гнездом, блока управления, включающего в себя эластичный зажим, установленный на обойме и расположенный между первым гнездом и вторым гнездом, причем коромысло, установленное на оси в первом гнезде на зажиме и удлиненное до второго гнезда, упирается в верхнюю часть зажима, кнопку, частично расположенную во втором гнезде, имеющую дно, упирающееся в коромысло, и фиксатор, частично расположенный во втором гнезде и подпертый кнопкой, при этом фиксатор выборочно выступает из обоймы, сменный рабочий элемент, имеющий шейку, сформированную в нем для соответствия с зажимом, сменный рабочий элемент, выполненный с возможностью разъемного размещения в пазе обоймы, а шейка блокируется зажимом, причем сменный рабочий элемент проталкивается фиксатором, при этом когда кнопка слегка нажата в первом положении, она упирается в коромысло, чтобы упираться в верхнюю часть зажима так, чтобы зажим эластично деформировался для отпускания сменного рабочего элемента, при этом когда кнопка глубоко нажата во втором положении, она упирается в фиксатор для того, чтобы двигать сменный рабочий элемент инструмента так, чтобы сменный рабочий элемент инструмента больше выступил из паза для отсоединения шейки от зажима.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что обойма имеет отверстие, продольно расположенное в нем и смежное с пазом, блок управления имеет пружину, сжато расположенную в отверстии, фиксатор установлен на пружине выборочно выступающим из отверстия для перемещения сменного рабочего элемента инструмента.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что первое гнездо имеет два болтовых отверстия, расположенных внутри по его двум сторонам сбоку, один конец коромысла имеет два отверстия, расположенных по двум сторонам, а другой для соответствия находится в двух болтовых отверстиях в первом гнезде; другой конец коромысла имеет выступ, образованный на нем, для упирания в дно кнопки.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что фиксатор имеет наклон, сформированный на нем, а кнопка имеет наклонную поверхность для соответствующего упирания в наклонную поверхность фиксатора.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно имеет кожух, частично соединенный втулкой на втором конце обоймы;

кожух имеет вырез, находящийся в боковой части одного конца для получения кнопки, а другой конец кожуха имеет шлиц, продольно расположенный в нем, для размещения фиксатора, выступающего из обоймы.

6. Инструмент по п.5, отличающийся тем, что другой конец кожуха имеет плечо, сформированное кольцеобразно на его наружной периферии, наконечник имеет один конец, выполненный с возможностью продольного перемещения с втулкой на плече кожуха, а другой конец упирается в сменный рабочий элемент инструмента, при этом фиксатор выборочно упирается в наконечник через шлиц в кожухе для надавливания на сменный рабочий элемент инструмента.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно состоит из двух опор, размещенных между первым гнездом и вторым гнездом, при этом зажим имеет структуру в форме М, перекрестно покрывающую две опоры, и отдаленные от центра концы, расположенные под двумя опорами.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Данное изобретение относится к ручному инструменту, в особенности к ручному инструменту со сменными рабочими элементами.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

Традиционный ручной инструмент со сменными рабочими элементами включает в себя полый корпус, расположенную в нем обойму, блокирующее устройство (замок) между корпусом и обоймой, приводимое в движение с помощью корпуса. С одной стороны обойма имеет гнездо для присоединения рабочих элементов. Соединительное гнездо имеет пружину и фиксатор, надетый на пружину. Фиксатор имеет выступ. Сменный рабочий элемент инструмента съемно расположен в соединительном гнезде. Фиксатор и пружина надавливаются сменным рабочим элементом инструмента. Первый конец блокирующего устройства выступает из соединительного гнезда, тем самым позволяя рабочему элементу инструмента войти в соединительное гнездо, из-за чего фиксатор давит на блокирующее устройство. Когда фиксатор надавливается в конце соединительного гнезда, выступ фиксатора давит на второй конец блокирующего устройства с тем, чтобы создать возвратно-поступательное движение первого конца блокирующего устройства для блокировки рабочего элемента инструмента. Когда второй конец блокирующего устройства нажат, первый конец блокирующего устройства возвратно-поступательным движением выдвигается из соединительного гнезда для освобождения рабочего элемента инструмента из соединительного гнезда.

Однако рабочий элемент инструмента, отделяемый от рукоятки традиционного ручного инструмента, легко снимается из-за силы упругости пружины. Когда съемный рабочий элемент инструмента освобожден из блокирующего устройства, сжатая пружина может выстрелить в рабочий элемент инструмента. Это опасно для людей, находящихся вблизи, если в них попадет рабочий элемент инструмента. Кроме этого скорость рабочего элемента инструмента, выстреленного из рукоятки традиционного ручного инструмента, настолько велика, что он может далеко улететь и легко потеряться.

Данное изобретение способно уменьшить и/или устранить недостатки традиционного ручного инструмента со сменными рабочими элементами.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Главной задачей данного изобретения является обеспечение улучшенных характеристик ручного инструмента со сменными рабочими элементами.

Для достижения данной цели ручной инструмент со сменными рабочими элементами согласно данному изобретению состоит из полой рукоятки. Обойма частично находится в рукоятке. Обойма имеет паз, продольно расположенный в нем, и отверстие, тоже продольно расположенное в нем, смежно с пазом. Обойма имеет первую впадину, сбоку расположенную в нем, и смежно прилигающую к его первому концу. Первая впадина имеет 2 болтовых отверстия, расположенных соответственно оси в ее 2 внутренних боковых сторонах. Обойма имеет вторую впадину, сбоку расположенную в ней и смежно прилигающую к ее второму концу. 2 цилиндрических опоры размещены между первой и второй впадиной. Узел управления расположен на обойме. Узел управления включает эластичный зажим, расположенный одновременно поперек на двух опорах, коромысло, расположенное в первой впадине и протянувшееся до второй впадины, пружину, сжато расположенную в отверстии обоймы, фиксатор, установленный на пружине, и кнопку, установленную на фиксаторе и коромысле. Зажим имеет структуру в форме М, перекрестно покрывающую две опоры, и два отдаленных от центра конца зажима, расположенных под двумя опорами. Коромысло установлено на зажиме и имеет дно, упирающееся в верхушку зажима. Один конец коромысла имеет два болта, установленных на его двух сторонах, соответственно вставленных в два болтовых отверстия первой впадины, а другой конец коромысла имеет выступ. Дно кнопки упирается в выступ коромысла. Кнопка имеет наклонную поверхность, сформированную на ее дне. Фиксатор имеет первый конец, который, в свою очередь, имеет наклон, дополнительно упирающийся в наклонную поверхность кнопки, и второй конец, выборочно выступающий из отверстия. Корпус имеет втулку на втором конце обоймы. Фиксатор имеет один конец с продольно двигаемой втулкой на корпусе, а другой конец упирается в сменный рабочий элемент. Сменный рабочий элемент инструмента имеет шею, сформированную на нем для соответствия с зажимом. Сменный рабочий элемент инструмента приспособлен быть съемно вставленным в паз в шпинделе и шее, зафиксированной зажимом.

Когда кнопка слегка нажата в первом положении, коромысло относительно зажато кнопкой и упирается в зажим. Зажим эластически деформирован так, что отдаленные от центра концы зажима наружно двигаются по отношению друг к другу для отпускания шеи сменного рабочего элемента инструмента. Сменный рабочий элемент инструмента в первом положении разъединяется для предотвращения его вылета из-за силы упругости пружины.

Когда кнопка глубоко зажата во второй позиции, косая поверхность кнопки относительно упирающейся в наклонную поверхность фиксатора так, что фиксатор выступает из отверстия для упирания в наконечник. Наконечник продольно двигается по отношению к кожуху и относительно упирающегося в сменный рабочий элемент инструмента для рассоединения шейки от зажима в вспомогательном устройстве. Сменный рабочий элемент инструмента немножко выступает из рукоятки. Поэтому пользователь может легко рассоединить сменный рабочий элемент и заменить новым.

Дальнейшая польза и преимущества данного изобретения становятся очевидными после тщательного прочтения детального описания с соотвествующей ссылкой к сопровождаемым чертежам.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - ручной инструмент со сменными рабочими элементами в разобранном виде;

Фиг.2 - ручной инструмент со сменными рабочими элементами в частично разобранном виде;

Фиг.3 - ручной инструмент со сменными рабочими элементами в собранном виде;

Фиг.4 - продольный разрез ручного инструмента со сменными рабочими элементами в собранном виде;

Фиг.5 - поперечный разрез ручного инструмента со сменными рабочими элементами вдоль линии 5-5 на Фиг.4;

Фиг.6 - продольный разрез ручного инструмента со сменными рабочими элементами в собранном виде со слегка нажатой кнопкой блокирующего устройства;

Фиг.7 - поперечный разрез ручного инструмента со сменными рабочими элементами вдоль линии 7-7 на Фиг.6;

Фиг.8 - продольный разрез ручного инструмента со сменными рабочими элементами во второй позиции с нажатой кнопкой блокирующего устройства;

Фиг.9 - поперечный разрез ручного инструмента со сменными рабочими элементами вдоль линии 9-9 на Фиг.8;

Фиг.10 - продольный разрез ручного инструмента с демонтированным рабочим элементом;

Фиг.11 - поперечный разрез ручного инструмента вдоль линии 11-11 на Фиг.10.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно Фиг.1-3 ручной инструмент со сменными рабочими элементами в соответствии с данным изобретением состоит из рукоятки 2, обоймы 3, закрепленной на конце рукоятки 2, заглушки 21, закрепляемой на другом конце рукоятки 2, кожуха 5, имеющего вырез для насадки на обойму 3, наконечника 6, имеющего для насадки втулку на кожухе 5, стойки рабочего элемента 1, устанавливаемого внутрь обоймы 3, и блока управления 4, установленного на обойме 3 для отсоединения стойки рабочего элемента 1.

Обойма 3 одним концом прикреплена к рукоятке 2, вторым концом вдета в кожух 5. Первый конец обоймы 3 находится напротив второго конца обоймы 3. Обойма 3 имеет паз 32, продольно расположенный в нем. Обойма 3 имеет отверстие 333, продольно расположенное в нем и смежное с пазом 32. Обойма 3 имеет первое гнездо 331, расположенное в нем сбоку и смежное с первым концом в нем. Первое гнездо 331 имеет 2 болтовых отверстия 334, соответственно расположенных в его внутренних боковых сторонах. Обойма 3 имеет второе гнездо 332, расположенное в нем сбоку и смежное с его вторым концом. Первое гнездо 331 связано со вторым гнездом 332. Отверстие 333 связано со вторым гнездом 332. Две цилиндрические опоры 335 размещены между первым гнездом 331 и вторым гнездом 332.

Блок управления 4 включает в себя эластичный зажим 40, установленный поперечно на двух опорах 335, коромысле 41, расположенном в первом гнезде 331 и доходящем до второго гнезда 332, пружине 432, сжато расположенной в отверстии 333 в шпинделе 3, фиксаторе 43, установленном на пружине 432, и кнопке 42, установленной на фиксаторе 43 и коромысле 41. Зажим 40 имеет в разрезе форму буквы М, перекрестно покрывающую две опоры 335 и 2 отдаленных от центра конца зажима 40, расположеных под двумя опорами 335. Коромысло 41 установлено над зажимом 40 и расположено между двумя опорами 335. Коромысло 41 имеет дно, опирающееся на верхнюю часть зажима 40. Один конец коромысла 41 имеет два болта 411, размещенных на его двух сторонах, а другой конец коромысла 41 имеет выступ 412. Два болта 411 соответственно входят в два отверстия 334 в первом гнезде 331. Кнопка 42 частично расположена во втором гнезде 332 и установлена на верхней части другого конца коромысла 41. Дно кнопки 42 опирается на выступ 412 коромысла 41. Кнопка 42 имеет на дне наклонную поверхность 421. Фиксатор 43 установлен на пружине 432 и частично расположен в отверстии 333 из второго гнезда 332. Фиксатор 43 имеет на одном конце наклон на верхней грани 431, опираясь ей на наклонную поверхность 421 кнопки 42, и другой конец, выборочно выступающий из отверстия 333.

Кожух 5 имеет втулку на конце обоймы 3. Кожух 5 имеет определенный вырез 53 в боковой части для кнопки 42. Другой конец кожуха 5 имеет кольцевую втулку 52 для подвижного соединения с наконечником 6. Другой конец кожуха 5 имеет шлиц 51, продольно расположенный в нем для размещения конца фиксатора 43, выступающего из отверстия 333 в обойме 3.

Наконечник 6 одним концом одевается на втулку 52 кожуха 5, а другим концом опирается в стойку рабочего элемента 1. Другой конец фиксатора 43 опирается внутри наконечника 6 в стойку рабочего элемента 1 для его проталкивания.

Рабочий элемент 1 имеет рабочую часть 11 и стойку 10, протянувшуюся из рабочей части 11. В предпочитаемом воплощении данного изобретения рабочая часть 11 является лопаткой. Стойка 10 рабочего элемента 1 имеет шейку 101. Рабочий элемент 1 имеет плечо 12, сформированное между рабочей частью 11 и стойкой 10.

При сборке первый конец обоймы 3 расположен в рукоятке 2, а второй конец обоймы 3 формирует втулку с помощью кожуха 5. Наконечник 6 формирует втулку на плече 52 кожуха 5. Рабочий элемент 1 вставляется в паз 32 в обойме 3 через наконечник 6 и кожух 5. Плечо 12 рабочего элемента 1 упирается в наконечник 6. Шейка 101 рабочего элемента 1 зафиксирована зажимом 40 для рабочего элемента 1 в обойме 3.

Фиг.4-5 изображает ручной инструмент со сменными рабочими элементами в сборе. Когда кнопка 42 слегка нажата, как показано на Фиг.6-7, выступ 412 коромысла 41 в некоторой степени надавлен кнопкой 42 так, что коромысло 41 немного повернуто к двум болтовым отверстиям 334 в первом гнезде 331 в шпинделе 3. Основание коромысла 41 опирается на верхней части зажима 40. Зажим 40 эластично деформируется из-за двух опор 335, а коромысло 41 сжимает зажим 40 так, что 2 отдаленные от центра конца зажима 40 раздвигаются для того, чтобы отпустить шейку 101 рабочего элемента 1. Рабочий элемент 1 в первом положении рассоединяется так, что пользователь может вытянуть рабочий элемент 1 руками.

Фиг.8-9 изображает положение, когда кнопка 42 глубоко надавлена во второй позиции, наклонная поверхность 421 кнопки 42 относительно упирается в наклонную поверхность 431 фиксатора 43. Пружина 432, расположенная в отверстии 333, так сжата, что фиксатор 43 двигается к кнопке 42 и выступает из отверстия 333 для упирания в наконечник 6 через шлиц 51 в кожухе 5. Наконечник 6 продольно двигается к кожуху 5 и упирается в плечо 12 сменного рабочего элемента инструмента 1. Сменный рабочий элемент 1 во второй позиции немножко выступает из паза 32 для рассоединения шеи 101 от зажима 40 в дополнении так, что пользователь может легко рассоединить сменный рабочий элемент инструмента 1 и заменить его на новый.

Фиг.10-11 изображают ситуацию, когда сменный рабочий элемент инструмента 1 полностью рассоединен от рукоятки 2, и кнопка 42 отпущена, пружина 432 отпущена для того, чтобы двигать фиксатор 43. Фиксатор 43 двигается к кнопке 42 так, что наклон 431 фиксатора 43 упирается в наклонную поверхность 421 кнопки 42 для относительного движения кнопки 42, сохраняющей первоначальную позицию. Зажим 40 выпущен и эластично нажимает по оси на коромысло 41, сохраняющее первоначальную позицию.

Хотя данное изобретение было разъяснено по отношению к его предпочитаемому воплощению, также должно быть понятно, что существует много других возможных изменений и модификаций, которые могут быть сделаны без отхода от идеи и области изобретения, как заявлено ниже.

Наверх