средство для быстрой двухступенчатой ингаляционной индукции наркоза

Классы МПК:A61M16/01 специально предназначенные для анестезии
A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
A61K31/02  галогензамещенные углеводороды
A61P23/00 Анестезирующие средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Лазарев Владимир Викторович (RU),
Цыпин Леонид Ефимович (RU),
Кочкин Владимир Станиславович (RU),
Линькова Татьяна Викторовна (RU),
Бологов Андрей Анатольевич (RU),
Ваганов Николай Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении ингаляционной анестезии севофлураном. Для этого индукцию наркоза начинают ингаляцией газонаркотической смеси с содержанием анестетика севофлурана в концентрации 8%. Затем через 2 минуты концентрацию анестетика снижают до 4%. После этого через 2 минуты устанавливают поддерживающую концентрацию 1,5%. Способ позволяет сократить время индукции в наркоз и соответственно уменьшить побочные действия анестетика за счет этапного двухступенчатого снижения концентрации ингаляционного анестетика.

Формула изобретения

Способ быстрой ингаляционной индукции наркоза севофлураном, отличающийся тем, что индукцию наркоза начинают ингаляцией газонаркотической смеси с содержанием анестетика севофлурана в концентрации 8%, а затем снижают ее через 2 мин до 4% и в последующем через 2 мин устанавливают поддерживающую концентрацию 1,5%.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и интенсивной терапии, и предназначено для использования в хирургических и реанимационных отделениях лечебно-диагностических учреждений.

Известно, что наиболее опасными этапами анестезиологического пособия являются введение в наркоз (индукция) и выход из него (пробуждение). Во время индукции наркоза при введении в организм пациента анестетических и наркотических препаратов происходит перестройка функционирования практически всех жизненно важных систем и органов. Несомненно, что сокращение времени индукции наркоза позволяет в значительной мере уменьшить продолжительность негативного воздействия препаратов наркоза на физиологические функции и психоэмоциональную сферу пациента, сократить длительность анестезиологического пособия и соответственно экономические затраты.

Все современные средства ингаляционного наркоза позволяют проводить индукцию наркоза поэтапно, т.е. с постепенным повышением их концентрации в газонаркотической смеси, что соответственно увеличивает продолжительность данного периода наркоза. В частности, наиболее широко распространенный ингаляционный анестетик галотан (фторотан) используется именно таким образом. При индукции наркоза его начинают подавать в дыхательный контур в концентрации 0,5% и при спонтанном дыхании пациента увеличивают эту концентрацию на каждые 3-4 вдоха на 0,5%, доводя до максимального значения в 3,0%. Время подобной индукции наркоза занимает не менее 8-10 минут.

Скорость ингаляционной индукции наркоза зависит от используемого анестетика, его физико-химических и фармакологических свойств, а также от его концентрации и парциального давления в газонаркотической смеси. Известно, что чем выше концентрация ингаляционного анестетика в альвеолярном газе при прочих равных условиях, тем быстрее происходит индукция наркоза (Lerman J. Inhalation agents in pediatric anaesthesia - an update. - Curr Opin Anaesthesiol. 2007, Jun, v.20, N 3, p.221-6. Inomata S, Yamashita S, Toyooka H et al. Anaesthetic induction time for tracheal intubation using sevoflurane or halothanein children. - Anaesthesia. 1998, May, v.53, N 5, p.440-5).

Севофлуран обладает положительным качеством - не раздражает верхние дыхательные пути при его ингаляции. Кроме того, он имеет низкий коэффициент распределения газ/кровь, что также повышает скорость наступления наркоза.

Применение большинства существующих ингаляционных анестетиков не позволяет использовать их при индукции наркоза сразу в больших концентрациях ввиду их выраженного раздражающего действия на дыхательные пути или токсического влияния на организм. Методика введения в наркоз с применением этих препаратов подразумевает пролонгированное во времени постепенное повышение их концентрации в газонаркотической смеси с малых значений до предельно допустимых, чтобы предупредить нежелательные побочные проявления и осложнения.

Целью изобретения является сокращение времени индукции наркоза и соответственно негативного воздействия препарата наркоза на пациента и его психоэмоциональную сферу, снижение экономических затрат за счет сокращения времени анестезиологического пособия.

Эта цель достигается тем, что ингаляционную индукцию наркоза осуществляют севофлураном с изначальной его концентрацией 8% в газонаркотической смеси и последующим двухступенчатым ее снижением до поддерживающих значений.

При этом высокие концентрации анестетика в альвеолярной газовой смеси, сохраняющиеся начальный период после ступенчатого снижения концентрации анестетика в подаваемой пациенту свежей газовой смеси, позволяют добиваться быстрой индукции наркоза и предупреждать избыточное поступление препарата в организм в дальнейшем.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больной Ж, 2 года 9 месяцев, история болезни 14736/07, с диагнозом: Двухсторонняя врожденная атрезия хоан. Ребенок поступил для планового оперативного лечения - хоанотомии.

Перед выполнением операции по данным лабораторно-инструментальных обследований нарушений выявлено не было, состояние было удовлетворительное. Премедикацию не проводили.

В условиях операционной контур наркозного аппарата предварительно был заполнен газонаркотической смесью с севофлураном, для чего в него был подан газоток в объеме 8 л/мин и открыт испаритель севофлурана в концентрации 8% с троекратным заполнением и последующим опорожнением дыхательного мешка в контуре аппарата. После этого ребенку через лицевую маску при спокойном спонтанном дыхании начинали индукцию наркоза ингаляцией указанной газонаркотической смеси в концентрации анестетика 8% при газотоке 8 литров в минуту. Через 2 минуты от начала индукции наркоза концентрацию севофлурана в подаваемой свежей газонаркотической смеси снижали до 4% поворотом ручки испарителя. Затем также через 2 минуты на испарителе устанавливали поддерживающую концентрацию севофлурана - 1,5%.

Время индукции наркоза составило 4 минуты, время утраты сознания 15 секунд, что подтверждалось показаниями мониторинга электроэнцефалограммы (ЭЭГ), обработанной и представленной значениями BIS-индекса (биспектрального индекса). Уровень сознания, которое в начале индукции наркоза было ясное, соответствовал по данным BIS-индекса 92 у.е. Через 15 секунд после начала ингаляции газонаркотической смеси, на 5-6 вдохе, была отмечена утрата сознания ребенком. В данный момент значение BIS-индекса находилось в пределах 60 у.е., а к концу первой минуты ингаляции оно снижалось до 51у.е. и к концу 2 минуты - до 45 у.е. что свидетельствовало о глубокой седации.

Таким образом, удалось избежать негативной психоэмоциональной реакции ребенка младшего возраста на проводимую манипуляцию, значительно сократить время индукции наркоза (по сравнению с традиционной постепенной методикой индукции наркоза) и соответственно в целом анестезиологического пособия, за счет экономии рабочего времени персонала и сокращения времени занятости операционной повысить рентабельность лечебного учреждения.

Пример 2.

Больная В., 6 лет, номер истории болезни 14714/07, с диагнозом сходящееся косоглазие, поступила для планового оперативного лечения - теномиопластики.

По данным лабораторно-инструментальных обследований перед оперативным вмешательством и анестезиологическим пособием нарушений со стороны функции органов и систем выявлено не было, состояние оценивалось как удовлетворительное. Премедикацию не проводили.

В условиях операционной контур наркозного аппарата предварительно был заполнен газонаркотической смесью с севофлураном, для чего в него был подан газоток в объеме 8 л/мин и открыт испаритель севофлурана в концентрации 8% с троекратным заполнением и последующим опорожнением дыхательного мешка в контуре аппарата. После этого ребенку через лицевую маску при спокойном спонтанном дыхании начали индукцию наркоза ингаляцией указанной газонаркотической смеси в концентрации анестетика 8% при газотоке 8 литров в минуту. Через 2 минуты от начала индукции наркоза концентрацию севофлурана в подаваемой свежей газонаркотической смеси снизили до 4% поворотом ручки испарителя. Затем также через 2 минуты на испарителе установили поддерживающую концентрацию севофлурана - 1,5%.

Время индукции наркоза составило 4 минуты, время утраты сознания 20 секунд, что подтверждалось показаниями мониторинга BIS-индекса и клиническими признаками (отсутствие речевого контакта, реакции на звуковые, зрительные и тактильные раздражители). После начала ингаляции газонаркотической смеси, до которой BIS-индекс соответствовал 90 у.е., и было ясное сознание, на 4-5 вдохе, через 20 секунд, была отмечена его утрата, а значение BIS-индекса снизилось до 58 у.е. К концу первой минуты ингаляции анестетика его величина составляла уже 49 у.е. и к концу 2 минуты - 42 у.е.

Таким образом, предложенный способ быстрой ингаляционной двухступенчатой индукции наркоза севофлураном позволил значительно сократить время данного периода анестезиологического пособия, уменьшить влияние на психоэмоциональную сферу пациентов, повысить рентабельность операционной, снизить риск возникновения осложнений.

Всего на данный момент описываемым способом было выполнено индукций ингаляционного наркоза у 645 детей при различных оперативных вмешательствах. При этом время индукции наркоза в среднем сократилось на 45%, по сравнению с распространенным методом постепенной ингаляционной индукции наркоза.

Несмотря на кажущуюся простоту изобретение было разработано в результате длительных научных изысканий, связанных с исследованием временных промежутков и дозировок при коррекции уровня глубины наркоза.

Известно, что глубина наркоза зависит от концентрации анестетика в газонаркотической смеси, его растворимости в крови и продолжительности ингаляции. Однако не все ингаляционные анестетики позволяют использовать при индукции наркоза высокие концентрации препарата в силу их выраженного раздражающего влияния на верхние дыхательные пути. Севофлуран не обладает таким раздражающим действием и поэтому может быть использован при индукции наркоза сразу в больших концентрациях, т.е. порядка 8%. Это позволяет произвести быстрое насыщение организма пациента и, в частности, ткани головного мозга анестетиком и обеспечить быстрое введение в наркоз. Но в этом случае возможна также быстрая передозировка препарата и развитие обусловленных этим осложнений. Однако этапное двухступенчатое снижение концентрации данного препарата позволяет предупредить возможность его передозировки и последующих осложнений, а также обеспечить преемственность поступательного быстрого насыщения организма анестетиком с целью ускорения индукции наркоза. Несмотря на известность фармакодинамических и фармакокинетических свойств севофлурана сама возможность его применения при индукции наркоза изначально в высоких концентрациях с последующим двухступенчатым снижением для перехода на поддерживающие концентрации была неизвестна анестезиологам и до настоящего времени остается неочевидной для специалистов в этой области.

Нами впервые разработана методика быстрой индукции ингаляционной анестезии севофлураном с применением 8%-ной концентрации анестетика в газонаркотической смеси в начале индукции и последующим ее двухступенчатым снижением.

Способ полностью готов к применению в отделениях анестезиологии и интенсивной терапии учреждений здравоохранения при наличии там специалистов первой и высшей квалификационной категории, а также при наличии соответствующего оборудования и, в частности, наркозных аппаратов с испарителями для использования севофлурана.

Заявленный способ с успехом применяется в детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф.Филатова г.Москвы и Российской детской клинической больнице. Методика быстрой индукции ингаляционного наркоза севофлураном позволяет повысить безопасность пациента во время анестезиологического пособия, а именно на этапе введения в наркоз.

Способ имеет важное социально-экономическое значение с точки зрения уменьшения числа осложнений и негативного воздействия на психоэмоциональную сферу пациентов, возникающих при индукции наркоза, а также снижения экономических затрат вследствие повышения эффективности работы операционной.

Класс A61M16/01 специально предназначенные для анестезии

способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
дозатор жидких анестетиков -  патент 2498823 (20.11.2013)
наркозно-дыхательный аппарат -  патент 2497552 (10.11.2013)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
индикаторное средство и способ контроля пневмостаза в торакальной хирургии -  патент 2489971 (20.08.2013)
способ анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах у больных с концевой трахеостомой -  патент 2489174 (10.08.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
дыхательный аппарат и способ эксплуатации дыхательного аппарата -  патент 2477152 (10.03.2013)
аппарат ингаляционного наркоза -  патент 2466749 (20.11.2012)
способ диагностики нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких -  патент 2457781 (10.08.2012)

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)

Класс A61K31/02  галогензамещенные углеводороды

способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)
способ лечения больных табачной зависимостью -  патент 2506969 (20.02.2014)
способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
средство и способы культивирования, хранения и криоконсервации стволовых и дифференцированных клеток человека и животных -  патент 2491337 (27.08.2013)
способ лечения асептического некроза головки бедренной кости -  патент 2487736 (20.07.2013)
способ профилактики реперфузионных повреждений донорских органов -  патент 2487704 (20.07.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
способ профилактики тяжелых осложнений при хирургическом лечении массивных и субмассивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением -  патент 2475234 (20.02.2013)

Класс A61P23/00 Анестезирующие средства

способ преперитонеальной блокады после герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж -  патент 2529412 (27.09.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
способы уменьшения боли и устройства для доставки медикамента -  патент 2513219 (20.04.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
2,6-диметиланилид n-циклогексилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий активность при поверхностной, инфильтрационной и проводниковой анестезии -  патент 2504538 (20.01.2014)
способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
Наверх