экологический источник электроэнергии

Классы МПК:H02N3/00 Генераторы, в которых тепловая или кинетическая энергия преобразуется в электрическую энергию путем ионизации жидкой или газообразной среды и снятия с нее заряда
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ) (RU),
Антуфьев Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-08
публикация патента:

Предложен экологически чистый источник электрической энергии, состоящий из воздушного шара, цилиндрической конструкции с иглами на верху шара, силового кабеля, двух заземляющих устройств, нагрузки и преобразователей электрического тока. Особенностью является создание дефицита электронов в верхней части электрической цепи, который пополняется током электронов со стороны земли к месту дефицита. Силовой кабель на своем протяжении от воздушного шара до земли имеет токопроводящую рубашку (экран), выполняющую роль громоотвода через индивидуальное заземление. Второе заземляющее устройство является частью постоянной электрической цепи, поставляющей ток электронов через нагрузку и преобразователи энергии к цилиндрической конструкции наверху воздушного шара. Устройство расчитано для работы в любых погодных условиях круглый год. 3 ил. экологический источник электроэнергии, патент № 2420856

экологический источник электроэнергии, патент № 2420856 экологический источник электроэнергии, патент № 2420856 экологический источник электроэнергии, патент № 2420856

Формула изобретения

Экологический источник энергии, содержащий иглы для стекания электронов, отличающийся тем, что выполнен в виде электропроводного воздушного шара с электропроводной цилиндрической конструкцией наверху, содержащей перфорации и иглы, причем часть силового кабеля от воздушного шара до земли снабжена защитным экраном, выполняющим роль громоотвода через индивидуальное заземляющее устройство, в то время как второе заземляющее устройство выполнено как часть постоянной электрической цепи, обеспечивающей протекание электрического тока от земли через нагрузку к верху цилиндрической конструкции, где создается дефицит электронов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экологически чистому методу получения электроэнергии и может быть использовано для любого вида электроснабжения как бытового, так и промышленного.

Технический результат (он же и цель) изобретения имеет две составляющие:

1) отсутствие загрязнений атмосферы, воды и земли при выработке электроэнергии;

2) получение электроэнергии без затрат углеводородного топлива.

Цель достигается тем, что в качестве источника энергии (в данном случае - электронов проводимости) используется Земля.

Известны способы и предполагаемые устройства для получения электроэнергии с использованием земли в качестве источника электронов проводимости (Изобретатель и Рационализатор, № 1, 2009, стр.16-17).

Недостатком является неотработанность вопроса о подключении к положительному полюсу системы, то есть к ионосфере. В упомянутом литературном источнике приводятся идеи разных излучателей (эмиттеров) электронов с самой высокой точки системы для возбуждения потока электронов от земли вверх, в зону их недостатка. На наш взгляд, наиболее целесообразным является эмиттер с использованием игл, который выбран нами в качестве прототипа.

Цели, поставленные в изобретении, достигают следующим образом. Устройство выполнено в виде воздушного шара с электропроводной оболочкой из ворсистого материала (в том числе и композитного), несущего на себе цилиндрическую конструкцию (например, из гидрофобной пластмассы, в том числе и композитной, покрытой частицами металла). Цилиндрическая конструкция изготовлена электропроводной с возможностью отекания электронов с острых частей (игл, встроенных в рейки) и острых кромок перфораций реек при движении воздуха вокруг них и рядом с ними.

В нижней части шара (внутри нависающей юбки) выполнены контактные и крепежные панели для подсоединения силового электрокабеля и стопорных тросов, закрепленных на земле в соответствующих лебедках.

Силовой кабель соединяет воздушный шар с землей через преобразователи энергии и рабочую нагрузку. Часть силового кабеля (от земли до воздушного шара) выполнена с защитным кожухом (рубашкой или экраном) из хорошо проводящего электрический ток материала и надежно заземлена на индивидуальное заземление, выполняющего роль громоотвода. Устройство рассчитано на круглогодичное функционирование при любой погоде, в том числе и при грозах.

В кратком варианте описания мы имеем:

Экологический источник энергии, содержащий иглы для отекания электронов, отличающийся тем, что выполнен в виде электропроводного воздушного шара с электропроводной цилиндрической конструкцией наверху, содержащей перфорации и иглы, причем часть силового кабеля от воздушного шара до земли снабжена защитным экраном, выполняющим роль громоотвода через индивидуальное заземляющее устройство, в то время как второе заземляющее устройство выполнено как часть постоянной электрической цепи, обеспечивающей протекание электрического тока от земли через нагрузку к верху цилиндрической конструкции, где создается дефицит электронов.

Изобретение поясняется фигурами 1, 2 и 3, где на фигуре 1 представлена общая визуальная схема устройства, на фигуре 2 показана электрическая схема устройства, а на фигуре 3 приведена основная деталь (рейка) сборной конструкции с иглами и перфорациями.

Воздушный шар 1 (фиг.1) с цилиндрической конструкцией 2 снабжен юбкой 3 с крепежными и контактными панелями (не показаны) для стопорных тросов 4, регулируемых лебедками 5, и силового кабеля 6, подсоединенного к преобразователям энергии 7 и 7' (см. фиг.2).

Устройство выполнено с двумя заземлениями 8 (фиг.2), одно из которых выполняет роль громоотвода и подсоединено к кожуху (рубашке, экрану) силового кабеля, а другое - является частью постоянно действующей электрической цепи с нагрузкой 9. Направление рабочего тока через нагрузку показано стрелками.

Основная рабочая часть - рейка 10 (фиг.3) цилиндрической конструкции наверху воздушного шара выполнена с перфорациями 11, иглами 12 и монтажными отверстиями 13.

Работает устройство следующим образом.

Воздушный шар 1 с цилиндрической конструкцией 2 поднимают на тросах 4 с помощью наземных лебедок 5 до необходимой высоты. Обдувающий цилиндрическую конструкцию 2 ветер создает сток электронов с игл 12 и острых кромок перфораций 11. Вибрация реек на ветру также способствует стеканию электронов в атмосферу. Возникающий дефицит электронов в верхней части электрической цепи восполняется электронным потоком из земли, проходя через регуляторы (преобразователи) энергии и нагрузку. В цепи возникает рабочий ток, способный выполнять полезную работу на нагрузке.

Во время грозы, в период очень высоких напряжений электрического поля или ударе молнии, излишняя энергия стекает по экрану (рубашке, кожуху) силового кабеля 6 в землю через индивидуальное заземляющее устройство 8.

Источник информации

Изобретатель и Рационализатор, № 1, 2009, стр.16-17.

Класс H02N3/00 Генераторы, в которых тепловая или кинетическая энергия преобразуется в электрическую энергию путем ионизации жидкой или газообразной среды и снятия с нее заряда

электронный генератор электроэнергии -  патент 2505915 (27.01.2014)
способ прямого преобразования энергии импульсного детонационного сгорания топлива в электрическую энергию и генератор переменного тока для его реализации -  патент 2418968 (20.05.2011)
устройство для преобразования энергии -  патент 2416868 (20.04.2011)
способ выделения тепловой энергии из электропроводящих материалов -  патент 2391766 (10.06.2010)
термоэмиссионный преобразователь -  патент 2390872 (27.05.2010)
устройство для получения тепловой и электрической энергии -  патент 2387072 (20.04.2010)
мультитеплотрубный электростатический генератор -  патент 2376698 (20.12.2009)
способ производства энергии -  патент 2262793 (20.10.2005)
генератор электромагнитного излучения с перестраиваемой частотой стимулированного излучения -  патент 2252478 (20.05.2005)
гибридный термоэлектронный преобразователь энергии и способ -  патент 2233509 (27.07.2004)
Наверх