однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией переменного тока

Классы МПК:H02M7/539 с автоматическим управлением формой или частотой выходного сигнала
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электроснабжения, преобразующим напряжение постоянного тока в напряжение переменного тока. Однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией переменного тока, содержащий мостовую схему инвертора, выполненную на транзисторах, обратные диоды, Г-образный LC-фильтр, отличающийся тем, что имеет систему управления, содержащую задающий генератор, генератор типа кривой, измеритель отклонения напряжения, сумматор, выпрямитель, генератор треугольного напряжения, формирователь импульсов, первый и второй логические элементы И, первый и второй усилители импульсов, причем первый и второй входы измерителя отклонения напряжения являются входами системы управления, третий вход измерителя отклонения напряжения соединен с третьим выходом задающего генератора, второй вход которого соединен с входом генератора типа кривой, а первые выходы задающего генератора и измерителя отклонения напряжения соединены с первым и вторым входами сумматора соответственно, выход которого через выпрямитель соединен с первым входом формирователя импульсов, второй вход которого соединен с выходом генератора треугольного напряжения, выход формирователя импульсов соединен с первыми входами первого и второго логических элементов И, вторые входы которых соединены с первым и вторым выходами генератора типа кривой, выходы первого и второго логических элементов И соединены с входами первого и второго соответственно усилителей импульсов, выходы которых соединены с управляющими входами транзисторов мостовой схемы инвертора. Технический результат - повышение стабильности. 2 ил. однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854

однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854 однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854

Формула изобретения

Однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией переменного тока, содержащий мостовую схему инвертора, выполненную на транзисторах, обратные диоды, Г-образный LC-фильтр, отличающийся тем, что имеет систему управления, содержащую задающий генератор, генератор типа кривой, измеритель отклонения напряжения, сумматор, выпрямитель, генератор треугольного напряжения, формирователь импульсов, первый и второй логические элементы И, первый и второй усилители импульсов, причем первый и второй входы измерителя отклонения напряжения являются входами системы управления, третий вход измерителя отклонения напряжения соединен с третьим выходом задающего генератора, второй вход которого соединен с входом генератора типа кривой, а первые выходы задающего генератора и измерителя отклонения напряжения соединены с первым и вторым входами сумматора соответственно, выход которого через выпрямитель соединен с первым входом формирователя импульсов, второй вход которого соединен с выходом генератора треугольного напряжения, выход формирователя импульсов соединен с первыми входами первого и второго логических элементов И, вторые входы которых соединены с первым и вторым выходами генератора типа кривой, выходы первого и второго логических элементов И соединены с входами соответственно первого и второго усилителей импульсов, выходы которых соединены е управляющими входами транзисторов мостовой схемы инвертора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электроснабжения, преобразующим напряжение постоянного тока в напряжение переменного тока.

В известных автономных инверторах (Розанов Ю.К. Основы силовой электроники. - М.: Энергоатомиздат, рис.3.27, с.161) стабилизация входного напряжения осуществляется за счет геометрического суммирования выходных напряжений двух однофазных автономных инверторов. Недостатками такого способа являются: большая масса и габариты преобразователей, низкие КПД и надежность работы.

Наиболее близким по техническому решению является однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией переменного тока, содержащий мостовую схему инвертора, Г-образный LC-фильтр (Розанов Ю.К. Полупроводниковые преобразователи со звеном повышенной частоты. - М.: Энергоатомиздат, 1987, рис.3.10, с.136).

Недостатком автономного инвертора является необеспечение стабилизации напряжения при изменении величины и характера нагрузки.

Техническим решением поставленной задачи является стабилизация выходного напряжения однофазного автономного инвертора.

Поставленная задача достигается тем, что однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией переменного тока, содержащий мостовую схему инвертора, выполненную на транзисторах и обратных диодах, Г-образный LC-фильтр, согласно изобретению имеет систему управления, содержащую задающий генератор, генератор типа кривой, измеритель отклонения напряжения, сумматор, выпрямитель, генератор треугольного напряжения, формирователь импульсов, первый и второй логические элементы И, первый и второй усилители импульсов, причем первый и второй входы измерителя отклонения напряжения являются входами системы управления, третий вход измерителя отклонения напряжения соединен с третьим выходом задающего генератора, второй вход которого соединен с входом генератора типа кривой, а первые выходы задающего генератора и измерителя отклонения напряжения соединены с первым и вторым входами сумматора соответственно, выход которого через выпрямитель соединен с первым входом формирователя импульсов, второй вход которого соединен с выходом генератора треугольного напряжения, выход формирователя импульсов соединен с первыми входами первого и второго логических элементов И, вторые входы которых соединены с первым и вторым выходами генератора типа кривой, выходы первого и второго логических элементов И соединены с входами первого и второго соответственно усилителей импульсов, выходы которых соединены с управляющими входами транзисторов мостовой схемы инвертора.

Новизна заявленного технического решения обусловлена тем, что в составе системы управления однофазным автономным инвертором используются измерения отклонения напряжения, генератор типа кривой и сумматор, что позволяет обеспечивать стабилизацию выходного напряжения инвертора.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам не известна аналогия заявляемые совокупности признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена функциональная схема однофазного автономного инвертора с широтно-импульсной модуляцией переменного тока, а на фиг.2 - диаграммы напряжений, поясняющие работу системы управления по преобразованию входного и стабилизации выходного напряжения инвертора.

Однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией переменного тока содержит (фиг.1): мостовую схему инвертора, выполненную на транзисторах 1-4, к которым встречно-параллельно включены диоды 5-8, выходной Г-образный LC-фильтр, содержащий дроссель 9 и конденсатор 10, и систему управления 11, содержащую задающий генератор 12, генератор типа кривой 13, измеритель отклонения напряжения 14, сумматор 15, выпрямитель 16, генератор треугольного напряжения 17, формирователь импульсов 18, первый и второй логические элементы И 19 и 20, первый и второй усилители импульсов 21 и 22. На фиг.1 показаны выводы 23 и 24 для подключения входного напряжения постоянного тока и выводы 25 и 26 для подключения нагрузки.

Система управления однофазным автономным инвертором с широтно-импульсной модуляцией переменного тока работает следующим образом.

С задающего генератора синусоидальной формы 12 (фиг.1) сигнал uзг поступает на первый вход сумматора 15, на второй вход которого поступает сигнал однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854 u от измерителя отклонения напряжения 14, работа которого синхронизируется с работой задающего генератора 12. В сумматоре сигналы uзг и однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854 u складываются, и результирующий сигнал поступает на вход выпрямителя 16, где выпрямляется и поступает на первый вход формирователя импульсов 18 (фиг.2а, сигнал uB). На второй вход формирователя импульсов 18 поступает сигнал uГТН генератора треугольного напряжения 17 (фиг.2а), в случае когда uГТН<u B на выходе формирователя импульсов 18 формируются импульсы управления (фиг.2а, б), которые поступают на первые входы логических элементов И 19 и 20, на вторые входы которых поступает сигнал о полярности напряжения от генератора типа кривой 13 (фиг.1), при положительной полярности напряжения задающего генератора 12 срабатывает логический элемент И 19 и импульсы от формирователя импульсов 18, через усилитель импульсов 21, поступают на управляющие электроды транзисторов 1 и 4 (фиг.1) и на выходе инвертора формируется положительная полуволна выходного напряжения uВЫХ (фиг.2б от 0 до однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854 ). При отрицательной полярности напряжения задающего генератора 12 срабатывает логический элемент И 20 и импульсы от формирователя импульсов 18, через усилитель импульсов 22, поступают на управляющие электроды транзисторов 2 и 4 (фиг.1) и на выходе инвертора формируется отрицательная полуволна выходного напряжения uВЫХ (фиг.2б, от однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854 до 2однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854 ).

К примеру, если напряжение на выходе инвертора уменьшится, тогда сигнал рассогласования однофазный автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией   переменного тока, патент № 2420854 u суммируется с сигналом задающего генератора uзг , увеличивается амплитуда сигнала uB на выходе выпрямителя 16. В результате увеличивается длительность импульсов управления на выходе формирователя импульсов 18 и увеличивается напряжение на выходе инвертора uВЫХ (фиг.2в, г).

Использование в составе системы управления однофазного автономного инвертора с широтно-импульсной модуляцией переменного тока измерителя отклонения напряжения, генератора типа кривой и сумматора выгодно отличает предлагаемую систему управления от известной, так как обеспечивается стабилизация выходного напряжения инвертора при изменении величины и характера нагрузки.

Класс H02M7/539 с автоматическим управлением формой или частотой выходного сигнала

способ распределения мощности в многоуровневом преобразователе частоты для питания синхронных и асинхронных двигателей -  патент 2489791 (10.08.2013)
преобразователь напряжения постоянного тока в трехфазное напряжение переменного тока на реверсивном выпрямителе -  патент 2488938 (27.07.2013)
способ асинхронного управления четырехквадрантным преобразователем -  патент 2450412 (10.05.2012)
векторный способ управления трехфазным статическим преобразователем при несимметричной нагрузке -  патент 2444833 (10.03.2012)
способ управления трехфазным статическим преобразователем при несимметричной нагрузке -  патент 2442275 (10.02.2012)

автономный инвертор с широтно-импульсной модуляцией выходного напряжения -  патент 2421871 (20.06.2011)
преобразователь напряжения постоянного тока на реверсивном выпрямителе -  патент 2420855 (10.06.2011)
преобразователь напряжения постоянного тока с промежуточным звеном повышенной частоты -  патент 2414802 (20.03.2011)
способ преобразования постоянного напряжения в переменное -  патент 2366068 (27.08.2009)
статический многоуровневый преобразователь частоты для питания асинхронных и синхронных электродвигателей -  патент 2303851 (27.07.2007)
Наверх