способ лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей у женщин

Классы МПК:A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол
A61K33/08 оксиды; гидроксиды
A61P15/02 для лечения влагалища
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Белопольская Христина Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей женщин. Для этого проводят пероральную антибиотикотерапию и дополнительное орошение оксигенированным раствором антимикробных препаратов в течение 1-3 мин объемом 50-100 мл. Курс при этом составляет 1-2 процедуры в день в течение 3-7 дней. Способ обеспечивает за счет оксигенации лекарственных средств более быструю элиминацию свободных и адгезированных условно-патогенных микроорганизмов просветного и пристеночного влагалищного микробиоценоза, ускорение восстановления эпителия влагалища, кратность снижения рецидивов вагиноза в 2,6 раза и сокращение длительности рецидивов этого заболевания в течение 24 месяцев.

способ лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых   путей у женщин, патент № 2420274

Формула изобретения

Способ лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей женщин путем проведения антибиотикотерапии, отличающийся тем, что дополнительно проводят вагинальное орошение оксигенированным раствором антимикробных препаратов в течение 1-3 мин объемом 50-100 мл курсом 1-2 процедуры в день в течение 3-7 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и урогинекологии, и может быть использовано для лечения бактериальной инфекции влагалищного пространства, в т.ч. бактериального вагиноза.

Известны способы лечения бактериальной инфекции, воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и бактериального вагиноза путем проведения антибактериальной терапии (Кубанова А.А. и соавт, 1996. - Вестник дерматол. № 2. - С.76-77; Тютюнник В.Л., 2001. - РМЖ. - Т.9 - № 6. - С.250-252; Кисина В.И. и соавт. - Гинекология. - 2003 - Т.5. - № 1. - С.32-35; Тихомиров А.П. - Гинекология - 2000. - Т.2. - № 6. - С.196-201; Воропаева С.Д., Consilium Medicum. - 2008. - V.10. - N1. - P.25-31).

Однако такие способы не всегда эффективны и не исключают развитие побочных явлений, связанных с нарушением микробиоценоза во влагалище (Брагина Л.Е. и соавт. - Тез. докл. «Дисбактериозы и эубиотики». - М., 1996. - С.8; Воропаева С.Д., 2008), а также общих реакций организма в виде аллергических высыпаний на коже и слизистых, появление отеков в мышцах и тканях (Анкирская А.С. Акушерство и гинекология. - 1995. - № 6. - С.13-16; Кира Е.Ф. - СПб.: ООО Нева-Люкс. - 2001. - 363 С; Бондаренко В.М., Воробьев А.А. - ЖМЭИ. - 2004. - № 1. - С.84-92).

В основу патогенетической комплексной терапии с применением кислорода может быть положена коррекция антиоксидантной защиты (АОЗ) как ключевого механизма, контролирующего метаболическую перестройку организма, способствующую восстановлению гомеостаза. Свойством индуцировать АОЗ обладают УФО, лазер, озон, кислород и др. окислители (S.Rilling, R.Wiebahn, 1985). Влияние оксигенированного кислорода на организм и слизистые влагалища, в частности значительно мягче по сравнению с другими физико-химическими факторами, а его способность индуцировать АОЗ обеспечивается через развитие окислительного стресса. К преимуществам этого фактора относится также возможность более точной дозировки и контроля действующей дозы.

Известны способы лечения бактериальных инфекций с применением микробиологической терапии. Благодаря воздействию на иммунную систему, метаболические процессы и микрофлору, она используется как сопутствующий способ лечения (Руш К., Руш Ф., 2003).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, являются вышеназванные работы - Тютюнник В.А., Кисина В.И., Воропаева С.Д. и др.

Из работ известно, что использование антибактериальных препаратов служит для устранения микробного инфицирования.

Отличием от этих работ является то, что положительный эффект в лечении урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей и бактериального вагиноза достигается использованием оксигенированных растворов антисептиков.

Таким образом, предлагается способ лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей женщин путем проведения антибактериальной терапии, отличающийся тем, что дополнительно проводят орошение полости влагалища оксигенированным раствором антимикробных препаратов в течение 1-3 мин объемом 50-100 мл курсом 1-2 процедуры в день в течение 3-7 дней.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей женщин за счет:

1- активирования лекарственных средств с помощью кислорода и действия их на просветную и пристеночную микрофлору влагалища и цервикального канала;

2- ускорения трансмембранного переноса антибактериальных средств и селективного действия на адгезированную к слизистым оболочкам шейки матки и влагалища пристеночную микрофлору;

3- способности достижения антистатического эффекта воспаленной ткани для более быстрого и легкого удаления фибринозных пленок в закрытых естественных, полостях органов малого таза и ускорение восстановления эпителия влагалища и цервикального канала;

4- снижения основных признаков бактериального вагиноза;

5- сопутствующих факторов риска (различных побочных явлений в виде аллергических высыпаний на коже и слизистых, появление отеков);

6- кратности снижения рецидива урогенитальной инфекции;

7- сокращения длительности рецидива урогенитальной инфекции.

Лечение урогенитальной инфекции в контрольной группе проводилось методом традиционной терапии антибиотиками. При этом назначали этиотропные антибактериальные препараты.

Лечение больных основной группы проводилось методом орошения влагалищной полости оксигенированным раствором лекарственных средств (метронидазола или хлоргексидина в разведении 1:1000), подобранных по чувствительности в отношении этиологически значимых возбудителей одномоментно в объеме 50-100 мл 1-2 раза в день курсом в течение 3-7 дней. Оксигенотерапию проводили водными растворами антисептиков, пропущенными через оксигенатор из расчета 1-10 мг/л в статике под давлением в 2 атм. Оксигенатор предложен Д.В.Яншиным (патент на изобретение № 2129869 от 10.05.99 г.). Кислородом заполняется емкость со средой под давлением 0,2-0,4 атм по разделительной магистрали, существующей в любом стационаре или ЛПУ.

Метод оксигенотерапии был применен у 24 пациенток, возраст которых составил от 38 до 53 лет.

При этом использовали общепринятые методы клинической и бактериологической диагностики этиологии урогенитальной инфекции.

Оценку эффективности лечения проводили по данным визуального осмотра, кольпоскопического исследования, визуального осмотра в зеркалах, бактериоскопии нативных мазков и бактериологического исследования микробной обсемененности влагалища и цервикального канала до лечения и через 7 суток после него.

Визуальные проявления местного саногенного воздействия оксигенированного водного раствора на течение урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей (НОПП) при санации влагалища наблюдали во время посещения, а также при микробиологическом контроле. Кольпоскопическая картина представляет воспалительные изменения слизистой оболочки с отеком, гиперемией и иногда с наличием петехий. Установлено, что на фоне вышеуказанной положительной динамики можно снизить или отменить дозы вводимых антибиотиков в связи с активацией неспецифической защитой организма и тенденцией к нормализации бактериологического и иммунного статуса. Наряду с этим наблюдается улучшение общего состояния организма и повышается уровень качества жизни.

После проведенного лечения у всех больных отмечается улучшение общего самочувствия, статистически достоверное (Р<0,01 и Р<0,05) снижение признаков воспаления и бактериального вагиноза (чертеж).

Обильные выделения из половых путей уменьшаются с 77,3% случаев до 16,7% (Р<0,05); аминный тест определяется до лечения в 72,7% случаев и после лечения снижался до 8,3% (Р<0,01). Дискомфорт в области вульвы наблюдался в 63,6% случаев и после лечения он составлял 12,5% (Р<0,05). Отмечено нормализация дизурических проявлений - до лечения 40,9% случаев и после - 4,1% (Р<0,01). Видимые слизистые влагалища и шейки матки приобретали более естественную окраску. Гиперемия их регистрировалась до лечения в 54,5% случаев и после оставалась в 20,8% (Рспособ лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых   путей у женщин, патент № 2420274 0,05). Повышение рН влагалищного отделяемого до уровня более 4,5-6,0 наблюдалось в 91,6% случаев до лечения и после лечения определялось только в 12,5% случаев (Р<0,01).

Эффективность санации влагалища оксигенированным раствором подтверждается и микробиологическими исследованиями. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1
Микрофлора влагалищных выделений у больных, бактериальным вагинозом до и после лечения оксигенированным раствором
Мазки влагалищного отделяемого, окрашенного по Граму До лечения (n=22) После лечения (n=24)
абс% абс%
Ключевые клетки 2090,9 28,3*
Гарднерелла 1463,6 312,5*
Бактероиды 940,9 14,2*
Примечание: * - Р<0,01 (в сравнении с данными, полученными до лечения)

Из таблицы следует, что при инфекции нижних отделов половых путей и БВ до лечения ключевые клетки определялись в 90,9% случаев, а после лечения они обнаруживались только в 8,3% случаев. Гарднерелла и бактероиды до лечения составили 63,6% и 40,9%, а после лечения - 12,5% и 4,2%, соответственно.

Статистически достоверные показатели обнаружения различных видов возбудителей просветного и пристеночного микробиоценоза влагалища получены при обследовании больных до и после курса лечения оксигенотерапией. Результаты этих исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2
Показатели встречаемости различных видов возбудителей просветного и пристеночного микробиоценоза влагалища 24 больных до и после лечения методом оксигенотерапии
Вид микроорганизма Просветный микробиоценоз Пристеночный микробиоценоз
до лечения после лечения до лечения после лечения
абс% абс% абс% абс%
Стафилококк 1219,6 46,5*** 917,0 23,8***
Кишечная палочка 14 22,93 4,9**15 28,35 9,4***
Клебсиелла 10 16,42 3,3***7 13,21 1,9***
Протей 6 9,82 3,3***4 7,53 5,7***
Синегнойная палочка8 13,21 1,6**5 9,40 0*
Коринобактерии 11 18,13 4,9***13 24,62 3,8**
Всего штаммов61 10015 24,5*53 10013 24,6*
Примечание: * - Р<0,01; ** - Р<0,05; *** - Р>0,05 статистическая значимость до и после лечения определена непараметрическим методом «критерия знаков».

Из данных таблицы следует, что после применения у курса оксигенотерапии происходит изменение количественных показателей влагалищного просветного и пристеночного микробиоценоза.

При обследовании влагалищного отделяемого в просветном его микробиоценозе после курса оксигенотерапии обнаруживались микроорганизмы, элиминирующие в разном процентном соотношении. Если до лечения возбудители: стафилококки, кишечная палочка, клебсиелла, протеи, синегнойная палочка и коринобактерии, выделенные от пациенток с вагинозом, составили: 19,6%; 22,9%; 16,4%; 9,8%; 13,2%; 18,1% соответственно, то после лечения оксигенотерапией относительное количество этих микроорганизмов составило величины: 6,5%; 4,9%; 3,3%; 3,2%, 1,6% и 4,9%, соответственно.

При обследовании данного контингента больных в пристеночном микробиоценозе влагалища до лечения количество этих же видов возбудителей составляло: 17,0%; 28,3%; 13,2%; 7,5%; 9,4%; и 24,6%; после лечения - 3,8%; 9,4%; 1,9%; 5,7%; 0% и 3,8%, соответственно.

Таким образом, во влагалищном просветном микробиоценозе до лечения были выделены 61 биотоп микроорганизмов, предел обнаружения которых находился от 9,8% до 22,9%, а после лечения этот интервал составлял от 1,6% до 6,5% от выделенных 15 биотопов микроорганизмов.

При пристеночном влагалищном микробиоценозе выделено 53 биотопа до лечения и после лечения оксигенотерапией выделялось 13 штаммов возбудителей, предел обнаружения которых до лечения составлял 7,5%-28,3%; после лечения они не определялись или находились от 1,9% до 9,4%.

По нашим данным применение оксигенированных раствором антибактериальных препаратов в клинической практике сопровождалось меньшим риском неэффективности лечения БВ по сравнению с традиционными санациями влагалища (перекись водорода, фурациллин и др.), используемых до основного лечения. Следует отметить, что изменения в общем анализе крови у пациенток до и после лечения были неспецифичны и маловыражены. Кроме значимой элиминации микроорганизмов, орошение оксигенированным раствором влагалищной полости оказывает обезболивающее и антистрессорное воздействие, устраняет дискомфорт в области вульвы и повышает качество жизни пациенток. Кратность снижения рецидива БВ регистрировалась в 2,6 раза: до лечения она составила 10,4 дня, а после лечения - 3,9 дня. Снижение длительности рецидива заболевания через 1 месяц после лечения наблюдалось в 91,6% случаев; через 3 месяца она составила 87,5%; через 6 месяцев - 79,2%; через 12 месяцев - 70,8% и через 24 месяца у 62,5% случаев. Достоинством данного способа лечения является относительная простота его выполнения при наличии оксигенатора и использование в работе недорогостоящих и общедоступных растворов (хлоргексидин, диоксидин, метронидазол), что определяло фармакоэкономический эффект в условиях поликлиники

Клинический пример: больная Г.С. И., 48 лет, и.б. № 58805, обратилась в дневной стационар ЖК при поликлинике № 66, в октябре 2004 г. с жалобами на обильные выделения из влагалища, неприятный рыбий запах. При себе имела заключение ПЦР-исследования, где лактобактерии - отрицательные, присутствие Gardnerella vag. +; Mycoplasma hom. +, Mobiluncus с. +; Bacteroides +. В день обращения взят мазок из влагалища и цервикального канала на наличие микрофлоры. Произведен посев и микроскопия мазка с окрашиванием по Граму, где обнаружены - «ключевые» клетки в большом количестве, лейкоциты в умеренном количестве. На основании имеющихся и проведенных обследований поставлен диагноз: декомпенсированный бактериальный вагиноз. Назначено этиотропное лечение с ежедневным однократным орошением влагалища оксигенированным водным раствором метронидазола. Через 5 дней после курса лечения произведен посев с выделением и идентификацией пристеночной и просветной микрофлоры. В повторном мазке: «ключевых» клеток не обнаружено, лейкоциты - единичные и единичные «чистые» эпителиальные клетки, соответствующие фазе менструального цикла. Полностью отсутствовали бактероиды. В посеве до лечения обнаружено присутствие условно-патогенных микроорганизмов, неклостридиальной анаэробной инфекции. После курса оксигенотерапии отмечалось значительное снижение ацинетобактера, кишечной палочки и полностью отсутствовала синегнойная палочка. Уже после проведения 4-х сеансов орошения влагалища отмечено улучшение по данным кольпоскопии и визуального осмотра. Больная была подготовлена к операции по поводу множественной миомы матки, с субсерозными узлами размеров от 2 до 10 см. Операция была произведена в декабре 2004 г. без вскрытия полости матки (консервативно-пластическая операция). На УЗИ - размеры матки по передне-задней стенки - 46, ширина - 56, длина - 58 мм; полость матки не деформирована. Б-я выписана с сохранением менструальной функции под наблюдение. Жалоб нет. Постоперационный период - без осложнений.

Таким образом, использование оксигенотерапии в комплексном лечении бактериальных инфекций путем орошения полости влагалища приводит к улучшению общего состояния больных, уменьшению и более быстрому исчезновению болевых ощущений, дизурических расстройств, повышению работоспособности, что отражается на повышении качества жизни пациенток, более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей. Это позволяет снижать дозы вводимых антибиотиков; уменьшать сроки временной нетрудоспособности больных; снижать процент осложнений, а также повышать медико-социальный и экономический эффект лечения. Следует отметить высокую рентабельность способа оксигенотерапии при использовании его в поликлинической практике. Нами за период применения этого метода доказана его актуальность и эффективность. Оксигенотерапия может широко использоваться гинекологами, владеющими данным методом.

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол

замещенные циклогексилдиамины -  патент 2526251 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
тетразольные соединения для снижения концентрации мочевой кислоты -  патент 2522458 (10.07.2014)
соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
наружное средство для лечения при ранах, загрязненных микрофлорой -  патент 2512824 (10.04.2014)
комбинация карбостирила и карнитина -  патент 2506950 (20.02.2014)
способ эмпирического лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза -  патент 2505296 (27.01.2014)
3- или 4-замещенные пиперидиновые соединения -  патент 2504543 (20.01.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)

Класс A61K33/08 оксиды; гидроксиды

Класс A61P15/02 для лечения влагалища

вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
пробиотические штаммы lactobacillus и их консорциум для профилактики и лечения урогенитальных инфекционных заболеваний у женщин -  патент 2504580 (20.01.2014)
лечение вагинальной атрофии у женщин с риском опухолевой патологии -  патент 2504381 (20.01.2014)
композиции для лечения вагинальных инфекций с хроническим воспалением -  патент 2504379 (20.01.2014)
композиции для лечения и предупреждения инфекций полости рта -  патент 2504378 (20.01.2014)
способ индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий для эффективной интравагинальной терапии -  патент 2500411 (10.12.2013)
способ лечения вагинальных инфекций -  патент 2491956 (10.09.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения бактериального вагиноза -  патент 2486913 (10.07.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы) -  патент 2486912 (10.07.2013)
Наверх