преобразователь "яркость излучения - код"

Классы МПК:G02F7/00 Оптические аналого-цифровые преобразователи
Патентообладатель(и):Волков Борис Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к светоизмерительной технике. Техническим результатом является мгновенное измерение яркости излучения непрерывного, импульсного, модулированного, монохроматического в видимом диапазоне с представлением результатов измерения в двоичном коде. Сущность изобретения заключается в том, что в преобразователь вводятся по числу полупрозрачных микрозеркал попарно соединенные фотоприемники и импульсные усилители. В преобразователь введены также регистр, дешифратор, блок индикации, генератор тактовых импульсов, делитель частоты, элемент И и блок соответствующих светофильтров. Техническим результатом является мгновенное измерение яркости излучения в видимом диапазоне с представлением результатов измерения в двоичном коде. 1 ил. преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116

преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116

Формула изобретения

Преобразователь "яркость излучения - код", содержащий непрозрачный корпус, в котором расположена микролинза, за которой последовательно друг за другом по ее оптической оси расположены полупрозрачные микрозеркала по числу разрядов в коде, отличающийся тем, что непрозрачный корпус разделен непрозрачной перегородкой, в которой закреплена микролинза, на две части, в передней (первой) части корпуса расположен введенный блок соответствующих светофильтров, во второй части непрозрачного корпуса расположены полупрозрачные микрозеркала и введенные по числу их фотоприемники, входы которых оптически соединены с отражающими сторонами соответствующих полупрозрачных микрозеркал, расположенных под соответствующим углом к оптической оси микролинзы, вне непрозрачного корпуса по числу фотоприемников расположены импульсные усилители, входы которых подключены к выходам своих фотоприемников, введены последовательно соединенные регистр, входы разрядов которого подключены к выходам соответствующих импульсных усилителей, дешифратор и блок индикации, соответствующие входы которого подключены к соответствующим выходам дешифратора, входы которого подключены к выходам соответствующих разрядов регистра, и введены последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, делитель частоты и элемент И, первый вход которого подключен к выходу соответствующего импульсного усилителя, второй вход подключен к выходу делителя частоты, а выход элемента И подключен к управляющему Uвыд входу регистра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цифровой светоизмерительной технике, может быть использовано прибором для измерения яркости излучений в видимом диапазоне.

Аналогом является люксметр - прибор для измерения освещенности [1, с.171], содержащий соответствующий фотоприемник и стрелочный гальванометр. Недостатки аналога: большая погрешность измерений до 10%, длительный процесс измерения.

Прототипом принята ячейка элемента матрицы плоскопанельного экрана [2, с.2], использующая принцип преобразования двоичного кода в яркость излучения и содержащая светодиод белого свечения, микролинзу, цветной светофильтр и с первого по восьмой полупрозрачные микрозеркала, размещаемые друг за другом по оси объектива. Принцип преобразования основан на том, что каждое впереди расположенное микрозеркало пропускает на следующее за ним поток излучения, ослабленный в два раза, что соответствует принципу двоичного кода. Каждое микрозеркало пропускает поток излучения в 50%. В полупрозрачных зеркалах применяется светоделительное покрытие, выполняющее отношение отраженного излучения к пропущенному как 1:0,5 [3, с.223].

Недостаток прототипа: не выполняет преобразование преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 яркость излучения - кодпреобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 .

Цель изобретения - преобразование яркости излучения в двоичный код.

Техническим результатом является мгновенное измерение яркости излучения непрерывного, импульсного, модулированного, монохроматического в видимом диапазоне с представлением результатов измерений в двоичном коде.

Сущность изобретения состоит в том, что в преобразователь, содержащий микролинзу и расположенные по ее оптической оси последовательно друг за другом полупрозрачные микрозеркала по числу разрядов в коде, вводятся по числу микрозеркал последовательно соединенные попарно фотоприемник и импульсный усилитель, регистр, дешифратор и блок индикации и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, делитель частоты и элемент И.

Преобразователь преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 яркость излучения - кодпреобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 (см.чертеж) содержит непрозрачный корпус 1 из двух частей, в первой части которого расположен блок 2 соответствующих светофильтров, во второй части непрозрачного корпуса расположены микролинза 3 /объектив/, закрепленная в непрозрачной перегородке 4, последовательно расположенные друг за другом по оси микролинзы 3 и под соответствующим к ней углом по числу разрядов в коде полупрозрачные микрозеркала 51-5n и фотоприемники 61-6 n по числу полупрозрачных микрозеркал, оптически соединенные со своими микрозеркалами, вне корпуса 1 содержит импульсные усилители 71-7n по числу фотоприемников, последовательно соединенные регистр 8 с числом разрядов по числу импульсных усилителей 7, дешифратор 9 и блок 10 индикации и содержит последовательно соединенные генератор 11 тактовых импульсов, делитель 12 частоты и элемент И 13.

Принцип действия преобразователя состоит в том, что каждое впереди расположенное полупрозрачное микрозеркало 5 пропускает на следующее за ним поток излучения, ослабленный в два раза, что соответствует принципу двоичного кода. В полупрозрачных зеркалах применяется светоделительное покрытие, выполняющее отношение отраженного излучения в фотоприемник 6 к пропущенному как 1:0,5. Внутренние стенки корпуса 1 имеют светопоглощающее покрытие. Излучение от излучателя проходит установленный светофильтр в блоке 2 светофильтров, собирается микролинзой 3 и направляется на центры полупрозрачных микрозеркал 5n -51. Поток излучения проходит сквозь полупрозрачные микрозеркала, которых столько, чтобы после микрозеркала 5 1 излучения не было. Число полупрозрачных микрозеркал 5 должно соответствовать наибольшей величине измеряемой яркости. Результат измерения является многоразрядным двоичным кодом из одних единиц. Каждое полупрозрачное микрозеркало ослабляет поток в два раза: после микрозеркала 5n поток ослабляется в два раза, после микрозеркала 5n-1 в четыре раза, после 5n-2 в восемь раз и так далее. Отраженное каждым микрозеркалом 5 излучение поступает в свой фотоприемник 6, электрический сигнал с которого поступает в свой импульсный усилитель 7, где усиливается до необходимой величины, формируется по длительности и амплитуде и поступает в свой разряд регистра 8. Число разрядов в регистре 8 соответствует числу полупрозрачных микрозеркал 5. Старшим разрядом является сигнал преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 1преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 с импульсного усилителя 71, младшим разрядом является сигнал преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 1преобразователь "яркость излучения - код", патент № 2419116 с импульсного усилителя 7n. Сигналы с импульсных усилителей 71-7n поступают параллельно и синхронно в разряды регистра 8. Частота выдачи Uвыд результатов измерений устанавливается измерителем /оператором/ в делителе 12 частоты, с выхода которого сигналы поступают на первый вход элемента И 13, на второй вход которого поступает сигнал с выхода импульсного усилителя 7n, выходной сигнал Uвыд с элемента И 13 выдает код с регистра 8 в дешифратор 9 и в устройство регистрации для накопленных результатов измерений. В дешифраторе 9 код дешифрируется, поступает в блок 10 индикации, высвечивающий результат измерения в десятичном коде. После преобразования определяется временем срабатывания фотоприемника 6 и составляет 10-6 секунды и менее.

Работа преобразователя

В блоке 2 устанавливается соответствующий цветной светофильтр. Корпус 1 входным окном блока 2 направляется в сторону излучателя, поток излучения после микролинзы 3 поступает по ее оси на полупрозрачные микрозеркала 5n -51, от которых излучение отражается в фотоприемники 6n-61, с них электрические сигналы поступают в импульсные усилители 7n-71, где усиливаются, формируются по длительности и амплитуде. Импульсы с импульсных усилителей заполняют разряды регистра 8. Код с регистра 8 в параллельном виде поступает в дешифратор 9, с него в блок 10 индикации, на табло которого высвечивается результат измерения, параллельно коды поступают в устройство регистрации. Заявляемый преобразователь является аналого-цифровым преобразователем /АЦП/ световых излучений и может быть использован для измерения яркости импульсных излучений, непрерывного, модулированного излучений в видимом диапазоне. Прибор выполняется малогабаритным с автономным питанием, будет удобен для измерений в полевых условиях.

Использованные источники

1. Т.В.Корнеева. Толковый словарь по метрологии, измерительной технике и управления качеством. М., 1990, с.171.

2. Патент РФ № 2318297, кл. H04N 9/00, бюл. № 6 от 27.02.08, прототип.

3. Б.Н.Бегунов, Н.П.Заказнов. Теория оптических систем. М., 1973, с.223.

Класс G02F7/00 Оптические аналого-цифровые преобразователи

способ аналогово-цифрового преобразования светового излучения на диоде с переключаемой проводимостью и фотоприемник для его реализации -  патент 2499291 (20.11.2013)
преобразователь кодов -  патент 2498375 (10.11.2013)
оптическое кодирующее наноустройство -  патент 2485691 (20.06.2013)
цифроаналоговый преобразователь на основе одномодовых интегрально-оптических волноводов -  патент 2471218 (27.12.2012)
оптический функциональный нанопреобразователь -  патент 2456653 (20.07.2012)
оптический многофункциональный логический наноэлемент -  патент 2433437 (10.11.2011)
оптическое логическое наноустройство -  патент 2408040 (27.12.2010)
оптический аналоговый нанодемультиплексор -  патент 2407048 (20.12.2010)
оптическое интегрирующее наноустройство -  патент 2399941 (20.09.2010)
оптический аналого-цифровой нанопреобразователь -  патент 2398254 (27.08.2010)
Наверх