способ одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида с использованием свч-излучения

Классы МПК:C07C11/18 изопрен
C07C2/86 конденсацией углеводорода с неуглеводородом
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-11
публикация патента:

Изобретение относится к способу одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида путем взаимодействия исходного сырья при повышенной температуре с твердым катализатором с использованием СВЧ-излучения, с непрерывной отгонкой образующихся продуктов, конденсацией отгона характеризующемуся тем, что в качестве твердого катализатора используют катализатор следующего состава, мас.%: P2O5 56%, Ti 2,5%, влага 6%, кизельгур 35,5%. Применение настоящего способа позволяет снизить энергозатраты и повысить эффективность процесса. 1 табл., 1 ил. способ одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида   с использованием свч-излучения, патент № 2417978

способ одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида   с использованием свч-излучения, патент № 2417978

Формула изобретения

Способ одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида путем взаимодействия исходного сырья при повышенной температуре с твердым катализатором с использованием СВЧ-излучения, с непрерывной отгонкой образующихся продуктов, конденсацией отгона, отличающийся тем, что в качестве твердого катализатора используют катализатор следующего состава, мас.%:

P2O5 56
Ti 2,5
влага6
кизельгур 35,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, точнее каталитической дегидратации углеводородов, в частности расщеплению изобутилена и формальдегида с образованием изопрена под воздействием излучения сверхвысокочастотного диапазона и модифицированных катализаторов. Может быть использовано в нефтехимической промышленности.

Известны многочисленные способы получения изопрена из изобутилена и формальдегида, осуществляемые через различные промежуточные продукты. Сущность этих способов состоит в том, что исходные вещества реагируют в присутствии кислоты при повышенной температуре и давлении, обеспечивающем пребывание реагентов в жидкой фазе. Наибольшее распространение в промышленности получил способ синтеза изопрена через промежуточную стадию образования 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД), включающий стадию жидкофазной конденсации изобутилена, содержащегося во фракции углеводородов С4, с формальдегидом в виде 20-40%-ного водного раствора с последующим выделением образовавшегося ДМД и разложением его над твердым кислотным катализатором в присутствии водяного пара [Огородников С.К., Идлис Е.С., Производство изопрена, Л.: Химия, 1973, с.12-91]. Применение данного способа обеспечивает получение изопрена мономерной чистоты, позволяет совместить получение ДМД с извлечением изобутилена из С4-фракций, обеспечивает высокую производительность контактной аппаратуры. Однако недостатком этого способа являются значительные энергозатраты, связанные с расходом перегретого водяного пара на стадии разложения ДМД (мас. отношение H2O/ДМД не менее 2,0) и при укреплении разбавленных растворов формальдегида, образующихся на обеих стадиях процесса.

Известен также способ получения изопрена из изобутилена и формальдегида, заключающийся в том, что предварительно выделенный из С4-фракции изобутилен в смеси с соединениями, легко образующими изобутилен, например триметилкарбинолом (ТМК) или метил-трет-бутиловым эфиром (МТБЭ) реагирует с разбавленным раствором формальдегида при молярном соотношении изо-С4 Н8/CH2O, большем 2,5-3,0 и температуре способ одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида   с использованием свч-излучения, патент № 2417978 100°С, а затем вся реакционная масса перемещается во второй реактор, где образовавшиеся промежуточные продукты, предшественники изопрена, такие как ДМД, 3-метилбутандиол-1,3 (МВД), изобутенилкарбинол (ИБК, 3-метил-3-бутен-1-ол), диоксановые спирты (ДС) и др., разлагаются с образованием изопрена, который отгоняют из зоны реакции вместе с непревращенным изобутиленом и частью воды. После выделения углеводородов этот поток вновь направляется в реактор синтеза предшественников изопрена. Поскольку технология не включает стадии выделения промежуточных продуктов, указанный процесс условно назван одностадийным синтезом изопрена из изобутилена и формальдегида (ОИФ) [Павлов С.Ю., Суровцев А.А., Хим. пром-сть, 1997, 7, с.466]. Способ предусматривает предварительное выделение изобутилена из фракции углеводородов С4 путем гидратации его в реакторе, заполненном формованным катионитом, с подачей образующегося ТМК и изобутилена в реакторы I и II ступени.

Наличие избытка изобутилена в реакционной массе в обоих реакторах обеспечивает практически полную конверсию формальдегида, что исключает необходимость в проведении его рекуперации. Применение данного способа также обеспечивает получение изопрена мономерной чистоты, позволяет существенно снизить энергозатраты, по сравнению с двустадийным процессом. Недостатками ОИФ являются: низкая производительность контактной аппаратуры, связанная с использованием большого избытка изобутилена (мольное отношение изо-С4Н8 /CH2O не менее 2,5-3,0); низкая конверсия изобутилена, не превышающая 33-40%, и глубокая конверсия ТМК (70% и выше) приводит к значительным затратам на конденсацию и возврат непревращенного олефина в зону реакции; образование в реакторе I ступени наряду с ДМД и МБД таких реакционноспособных соединений как ИБК, ДС и др. При температуре способ одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида   с использованием свч-излучения, патент № 2417978 150°С в условиях непрерывного процесса с рециклом водного потока эти соединения образуют стойкие суспензии, а затем смолообразные, каучукоподобные вещества, оседающие на стенках аппаратуры и трубопроводов, что приводит к забивкам и к останову процесса.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является способ каталитического дегидрирования бутенов под воздействием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона [Патент № 2117650 «Способ каталитического дегидрирования углеводородов» Бикбулатов И.Х., Даминев P.P., Шулаев Н.С., Кутузов П.И., Арсланова А.Х.]. В данном способе в качестве энергоносителя используется мощное электромагнитное поле СВЧ-диапазона (длина электромагнитных волн 1<способ одностадийного получения изопрена из изобутилена и формальдегида   с использованием свч-излучения, патент № 2417978 <10 см), облучающее реактор или генерируемое в нем. Электромагнитное излучение, поглощаемое катализатором, вызывает его разогрев, и при контакте с неразогретым сырьем происходит процесс дегидрирования. Используется хромжелезоцинковый новый катализатор, в состав которого в преобладающем количестве входят: Cr2O3, Fe2O3, ZnO, а также SiO2, Co2O3. Недостатками данного способа являются то, что дегидрирование осуществляется постадийно и при высоких температурах (600-650°С), что приводит к значительным энергозатратам.

Изобретение решает техническую задачу снижения энергозатрат и повышения эффективности процесса. Указанная задача решается тем, что в способе получения изопрена путем взаимодействия исходного сырья при повышенной температуре с твердым катализатором с использованием СВЧ-излучения, с непрерывной отгонкой образующихся продуктов, конденсацией отгона, согласно изобретению в качестве твердого катализатора используют катализатор следующего состава мас.%:

Р2 О5 - 56%,

Ti - 2,5%,

влага - 6%,

кизельгур - 35,5%.

Катализатор получают методом пропитки предварительного отформованного носителя кизельгура с добавлением небольшого количества титана. В качестве пропиточного раствора используется 50% ортофосфорная кислота. Время пропитки 2 часа. Затем катализатор подвергается сушке в муфельной печи при температуре 400°С в течение 2 часов.

На чертеже предлагается схема лабораторной установки. Установка состоит из магнетрона 1, микроволновой камеры 2, реактора, наполненного твердым катализатором 3, согласователя нагрузки 4, холодильников 5, приемной камеры для конденсированного изопрена 6. Поток 1 - подаваемые исходные вещества, поток 2 - продукты реакции, поток 3 - неконденсированные газы из холодильника, потоки 4, 6, 8 - холодная вода, потоки 5, 7, 9 - нагретая вода после холодильников и согласователя нагрузки.

Смесь изобутилена и формальдегида подается в кубовую часть реактора 3, где под воздействием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона испаряется и поступает в реакционную зону с предварительно разогретым катализатором. Затем продукты реакции, отобранные из верхней части реакционной колонны, проходит через холодильник 5, где конденсируются изопрен, изобутилен и промежуточные продукты реакции.

Экспериментальные данные показывают, что выход изопрена при использовании катализатора составляют около 45 мас.%.

Существенными отличительными особенностями предлагаемого способа от способа-прототипа являются:

- использование модифицированных и новых экспериментальных видов катализаторов;

- осуществление синтеза изопрена в одну стадию, в объеме одной реакционной зоны.

Преимуществами предлагаемого способа по сравнению с прототипом являются:

- более простое технологическое оформление процесса, осуществляемого в одном реакционном объеме;

- уменьшение энергозатрат в связи с меньшей температурой процесса.

Разработка может применяться в нефтехимической промышленности, на предприятиях по производству синтетического каучука.

Выход изопрена в зависимости от скорости подачи и температуры
Объемная скорость подачи W, ч-1 Температура, °С Выход изопрена, мас.%
100150 36
180 42
21045
240 39
120150 38
180 43
21045
240 40
150150 35
180 40
21043
240 38
200150 22
180 26
21032
240 21

Класс C07C11/18 изопрен

реактор для жидкофазного синтеза изопрена -  патент 2478603 (10.04.2013)
способ переработки метилдигидропирана и/или побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида -  патент 2461538 (20.09.2012)
способ получения изопрена -  патент 2459790 (27.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458900 (20.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458036 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458035 (10.08.2012)
способ переработки побочных продуктов синтеза изопрена -  патент 2458034 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458033 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2448939 (27.04.2012)
способ комплексного использования изобутана в производстве изопрена и бутилкаучука -  патент 2448938 (27.04.2012)

Класс C07C2/86 конденсацией углеводорода с неуглеводородом

способ алкилирования бензола изопропиловым спиртом или смесью изопропилового спирта и пропилена -  патент 2525122 (10.08.2014)
способ получения фенилэтинил производных ароматических соединений -  патент 2524961 (10.08.2014)
способ получения 1-алкиниладамантанов -  патент 2507189 (20.02.2014)
способ синтеза 1,2,6,7-бис-(9н,10н-антрацен-9,10-диил)пирена-мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения нитроароматических соединений -  патент 2501780 (20.12.2013)
способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту -  патент 2488428 (27.07.2013)
способ синтеза 2,3,6,7,10,11-трис-(9н,10н-антрацен-9,10-диил)трифенилена - мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения нитроароматических соединений -  патент 2485084 (20.06.2013)
реактор для жидкофазного синтеза изопрена -  патент 2478603 (10.04.2013)
способ получения 1,4-дизамещенных [1.1.1b.1.1] пентиптиценов -  патент 2474568 (10.02.2013)
способ переработки метилдигидропирана и/или побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида -  патент 2461538 (20.09.2012)
органическое соединение и органическое светоизлучающее устройство, в котором применяется такое органическое соединение -  патент 2459795 (27.08.2012)
Наверх