шнек

Классы МПК:B65G33/26 шнеки
B65G33/14 с одним или несколькими винтами, располагаемыми в трубчатом кожухе 
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-04
публикация патента:

Шнек выполнен в виде размещенного в кожухе (1) вала (2) с прикрепленными к нему винтовыми лопастями (3, 4) с образованием двухзаходного винта. Одна из лопастей перфорирована отверстиями (5). Сумма площадей отверстий составляет 5-50% от общей площади перфорированной лопасти. Обеспечивается одновременные перемещение и дробление материала. 2 ил. шнек, патент № 2417935

шнек, патент № 2417935 шнек, патент № 2417935

Формула изобретения

Шнек, выполненный в виде размещенного в кожухе вала с прикрепленными к нему винтовыми лопастями с образованием двухзаходного винта, отличающийся тем, что одна из лопастей перфорирована отверстиями, причем сумма площадей отверстий составляет 5-50% от общей площади перфорированной лопасти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов.

Известен шнек, выполненный в виде размещенного в кожухе вала с прикрепленной к нему винтовой лопастью [1]. Известный шнек не содержит элементов, дробящих и измельчающих транспортируемые материалы.

Задача изобретения состоит в дроблении (измельчении) и перемещении сыпучих и кусковых материалов.

Техническое решение задачи достигается тем, что в шнеке, выполненном в виде размещенного в кожухе вала с прикрепленной к нему винтовой лопастью, вал снабжен второй лопастью с образованием двухзаходного винта, причем одна из лопастей перфорирована отверстиями. Сумма площадей отверстий составляет 5-50% от общей площади перфорированной лопасти.

На фиг.1 изображен фрагмент шнека, вид сбоку; на фиг.2 - вид на фиг.1 по А.

Шнек выполнен в виде размещенного в герметичном кожухе 1 вала 2 с прикрепленными к нему винтовыми лопастями 3 и 4 с образованием двухзаходного винта цилиндрической или конической формы. Кожух может быть выполнен в виде цилиндрической или конической трубы круглого сечения или желоба со съемной крышкой. Вал выполнен с возможностью вращения по часовой стрелке или против нее. Одна из лопастей (4) выполнена сплошной, а другая (3) - перфорирована отверстиями 5. Сумма площадей отверстий составляет 5-50% от общей площади перфорированной лопасти. Отверстия могут иметь разнообразную форму (круглую, треугольную, прямоугольную, многоугольную).

При вращении вала 2 находящийся в кожухе 1 сыпучий кусковой материал (например, глина, руда, каменный уголь, бой кирпича и т.д.) перемещается двухзаходным винтом, причем перфорированная отверстиями 5 лопасть 3 выполняет функции перемещения и дробления (измельчения) кускового материала, а сплошная лопасть 4 - функции его перемещения,

Источники информации

1. SU № 99016 А1, кл. D01B 1/02, 1954.

Класс B65G33/26 шнеки

Класс B65G33/14 с одним или несколькими винтами, располагаемыми в трубчатом кожухе 

Наверх