двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха

Классы МПК:B01D50/00 Комбинированные способы отделения частиц от газов или паров
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная агроинженерная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к системам очистки воздуха от пыли, в частности к системам очистки вытяжного воздуха от пыли в животноводческих и птицеводческих помещениях. Двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха включает два пылеуловителя, расположенные в одном корпусе с входящим и выходящим патрубками. Первый пылеуловитель имеет перфорированные листы, установленные в его начале и конце, между которыми расположены горизонтальные полки, прикрепленные к корпусу, а второй пылеуловитель представляет собой электрофильтр, состоящий из осадительных электродов, установленных вертикально и выполненных в виде прямоугольных пластин, между которыми расположены коронирующие электроды, прикрепленные к корпусу изоляторами. Технический результат: обеспечение эффективной очистки воздуха от частиц пыли, в том числе и мелкодисперсной. 1 ил.

двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха, патент № 2417821

Формула изобретения

Двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха, включающая два пылеуловителя с входящим и выходящим патрубками, отличающаяся тем, что пылеуловители расположены в одном корпусе, первый пылеуловитель имеет перфорированные листы, установленные в его начале и конце, между которыми расположены горизонтальные полки, прикрепленные к корпусу, а второй пылеуловитель представляет собой электрофильтр, состоящий из осадительных электродов, установленных вертикально и выполненных в виде прямоугольных пластин, между которыми расположены коронирующие электроды, прикрепленные к корпусу изоляторами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам очистки воздуха от пыли, в частности к системам очистки вытяжного воздуха от пыли и микроорганизмов в животноводческих и птицеводческих помещениях.

Известно устройство для очистки газа от пыли (RU 2336953 С1, МПК В04С 9/00 (2006.01), B01D 50/00 (2006.01), 2007126395/15, 12.07.2007), включающее вентилятор, трубопроводы, первый и второй вихревые пылеуловители, каждый из которых содержит цилиндрический корпус с верхним тангенциальным входным патрубком, завихрителем, соединенным с нижним входным патрубком, осевым выходным патрубком. В вихревой камере установлена осевая труба для вывода потока с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры. Пылеуловители соединены между собой последовательно через концентратор-разделитель. Трубопровод подачи исходного газа соединен с верхним и нижним входными патрубками первого пылеуловителя и тангенциальным вводом в вихревую камеру концентратора-разделителя, который сообщен с выходным патрубком первого пылеуловителя.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность очистки газов от мелкодисперсной пыли.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, рассматриваемым в качестве прототипа, является двухступенчатый пылеуловитель (RU 2137528 С1, МПК 6 B01D 45/12, В04С 5/26, 98116113/25, 20.08.1998), содержащий первую и вторую ступени, каждая из которых выполнена в виде цилиндрического корпуса с тангенциальным входным патрубком, осевым выходным патрубком и пылевыпускным патрубком, и вентилятор, который своим входом соединен с осевым выходным патрубком первой ступени и через первый трубопровод своим входом подключен к тангенциальному входному патрубку второй ступени. Первая и вторая ступень выполнены в виде пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, при этом каждая ступень имеет установленные в нижней части корпуса и соединенные между собой последовательно входной завихритель и патрубок с пылеотбойной конической шайбой.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность очистки газов от мелкодисперсной пыли.

Цель изобретения - обеспечение эффективной очистки вытяжного воздуха от частиц пыли, в том числе и мелкодисперсной, защиты теплообменников и окружающей среды от пылевых загрязнений.

Для достижения цели в двухступенчатой системе очистки вытяжного воздуха, включающей два пылеуловителя с входящим и выходящим патрубками, в отличие от прототипа пылеуловители расположены в одном корпусе, первый пылеуловитель имеет перфорированные листы, установленные в его начале и конце, между которыми расположены горизонтальные полки, прикрепленные к корпусу, а второй пылеуловитель представляет собой электрофильтр, состоящий из осадительных электродов, установленных вертикально и выполненных в виде прямоугольных пластин, между которыми расположены коронирующие электроды, прикрепленные к корпусу изоляторами. За счет того что система имеет две ступени (два пылеуловителя), расположенные в одном корпусе, первую, в которой вытяжной воздух благодаря наличию перфорированных листов очищается от крупнодисперсной пыли, и вторую, представляющую собой электрофильтр, очищающий вытяжной воздух как от мелкодисперсной пыли, так и от микроорганизмов, достигается эффективность очистки вытяжного воздуха от частиц пыли радиусом двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха, патент № 2417821 1,5 мкм не менее 93%.

В результате проведенного поиска авторами не обнаружена совокупность признаков, заявленных в данном техническом решении, позволяющих получить новый экономический эффект, а именно очищать вытяжной воздух как от крупнодисперсной, так и мелкодисперсной пыли и предохранять теплообменники и окружающую среду от пылевых загрязнений, что позволяет сделать выводы о соответствии заявленного технического решения как критерию «новизна», так и критерию «изобретательский уровень».

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха включает патрубки 1, обеспечивающие подачу и выброс очищаемого воздуха в систему; пылеуловитель 2 (первая ступень), имеющий корпус, перфорированные листы 3, установленные в начале и конце пылеуловителя 2, для осаждения крупнодисперсной пыли, полки 4, прикрепленные к корпусу и служащие для увеличения площади осаждения в пылеуловителе; второй пылеуловитель 5 (вторая ступень), представляющий собой однозонный электрофильтр, состоящий из осадительных электродов 6, коронирующих электродов 7, обеспечивающих эффективную очистку воздушного потока от мелкодисперсной пыли.

Система работает следующим образом. Частицы крупнодисперсной пыли, содержащиеся в вытяжном вентиляционном воздухе, попадающие в первый пылеуловитель 2, за счет резкого снижения скорости воздуха и под действием силы тяжести оседают в первой ступени очистки, далее мелкодисперсная часть аэрозоля попадает во вторую ступень очистки 5 - однозонный электрофильтр, где коронирующими электродами 7 создается поле коронного разряда, заряжающее частицы мелкодисперсной пыли, которые притягиваются к осадительным электродам 6 и осаждаются на них.

В результате использования двухступенчатой системы очистки вытяжного воздуха обеспечивается степень очистки воздуха не менее 93% от частиц пыли радиусом двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха, патент № 2417821 1,5 мкм.

Класс B01D50/00 Комбинированные способы отделения частиц от газов или паров

способ и устройство для грубого отделения частиц твердых веществ от загрязненных твердыми веществами газов -  патент 2485425 (20.06.2013)
сепаратор жидкости -  патент 2466773 (20.11.2012)
устройство для очистки транспортируемого газа -  патент 2460571 (10.09.2012)
фильтр-поглотитель для очистки воздуха от токсичных веществ -  патент 2456058 (20.07.2012)
способ и устройство для очистки промышленных объектов от угольной пыли -  патент 2450849 (20.05.2012)
каплеотделитель -  патент 2447925 (20.04.2012)
система очистки газа -  патент 2441690 (10.02.2012)
комбинированный электрофильтр -  патент 2419478 (27.05.2011)
способ разделения жидкости и газа -  патент 2417822 (10.05.2011)
система аспирации с аппаратом взп и каркасным фильтром -  патент 2416457 (20.04.2011)
Наверх