рулонный пресс-подборщик

Классы МПК:A01F15/07 рулонные пресс-подборщики, те машины для формирования цилиндрических кип путем намотки и прессования
Автор(ы):
Патентообладатель(и):УЗИН КЛААС ФРАНС С.А.С. (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Пресс-подборщик содержит прессовальную камеру, подающее устройство для подачи оберточного материала для обертки готового тюка в прессовальной камере, нож и подвижную заслонку для выдачи тюка. Нож выполнен с возможностью перемещения из положения готовности в конечное положение для резки ленты оберточного материала между подающим устройством и прессовальной камерой. Нож связан с приводом в действие заслонки для обратной установки в положение готовности. Для ножа и заслонки предусмотрены собственные исполнительные средства, соединенные с общим источником приводной энергии посредством трубопроводной линии. Прерыватель расположен в трубопроводной линии между источником приводной энергии и исполнительным средством ножа с одной стороны и между исполнительным средством и заслонкой с другой стороны. Трубопроводная линия снабжается приводной энергией с тем, чтобы в зависимости от позиции прерывателя по выбору либо только возвращать нож обратно, либо одновременно с обратным перемещением ножа открывать заслонку и выбрасывать готовый нож. В пресс-подборщике нож может устанавливаться обратно в положение готовности без открытия заслонки выдачи тюка и без риска травматизма для оператора. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

рулонный пресс-подборщик, патент № 2417574 рулонный пресс-подборщик, патент № 2417574

Формула изобретения

1. Пресс-подборщик, содержащий прессовальную камеру, которая снабжена подвижной заслонкой для выдачи тюка, подающее устройство для подачи оберточного материала для обертки готового тюка в прессовальной камере и нож, который выполнен с возможностью перемещения из положения готовности в конечное положение для резки ленты оберточного материала между подающим устройством и прессовальной камерой и связан с приводом в действие заслонки для обратной установки в положение готовности, отличающийся тем, что для ножа и заслонки предусмотрены собственные исполнительные средства, соединенные с общим источником приводной энергии посредством трубопроводной линии, в которой расположен прерыватель, при этом источник приводной энергии и исполнительное средство ножа расположены с одной стороны от прерывателя, а исполнительное средство заслонки расположено с другой стороны от прерывателя, причем трубопроводная линия может снабжаться приводной энергией с тем, чтобы в зависимости от позиции прерывателя по выбору либо только возвращать нож обратно, либо одновременно с обратным перемещением ножа открывать заслонку и выбрасывать готовый нож.

2. Пресс-подборщик по п.1, отличающийся тем, что трубопроводная линия выполнена в виде гидролинии, а прерыватель выполнен в виде ходового клапана.

3. Пресс-подборщик по п.1 или 2, отличающийся тем, что исполнительное средство ножа выполнено приводным в двух противоположных направлениях, причем при перемещении исполнительного средства в первом из двух направлений нож захватывается для перемещения вместе с ним в положение готовности.

4. Пресс-подборщик по п.3, отличающийся тем, что содержит фиксирующее средство для освобождаемой фиксации ножа в положении готовности.

5. Пресс-подборщик по п.3, отличающийся тем, что исполнительное средство выполнено с возможностью перемещения во втором направлении, в то время как нож находится в положении готовности.

6. Пресс-подборщик по п.3, отличающийся тем, что для ножа предназначена пружина в качестве приводного средства.

7. Пресс-подборщик по любому из пп.1, 2, 4-6, отличающийся тем, что прерыватель выполнен дистанционно управляемым.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к рулонному пресс-подборщику убранной массы, содержащему прессовальную камеру, которая снабжена подвижной заслонкой для выдачи тюка, сформированного из убранной массы в прессовальной камере, подающее устройство для подачи оберточного материала для обертки готового тюка в прессовальной камере и нож, который выполнен с возможностью перемещения из положения готовности в конечное положение для резки ленты оберточного материала между подающим устройством и прессовальной камерой и за счет этого обеспечения возможности выдачи из пресса готового обернутого тюка.

Уровень техники

Пресс-подборщик такого типа известен из патентного документа DE № 3418681.

В патентном документе DE № 19548271 Ф1 описан рулонный пресс-подборщик с корпусом, который раскрывается для выброса готового тюка, причем для привода раскрытия корпуса предусмотрено исполнительное устройство в виде гидравлической цилиндропоршневой группы.

Имеется возможность обойтись без отдельного исполнительного устройства для перемещения ножа за счет того, что его обратное перемещение в положение готовности, в котором он готов для резки оберточного материала, связано с перемещением открытия и/или закрытия заслонки или крышки. Это решение экономично, пока процесс обертки идет должным образом. Однако если при обертке тюков возникают проблемы, например, из-за того, что оберточный материал наматывается не вокруг тюка, а вокруг ролика или тюк обертывается недостаточно плотно, чтобы обеспечить его связность, может оказаться необходимым выполнить второй процесс обертки без выброса тюка из камеры. Это означает, что заслонка должна оставаться закрытой, и связь обратного перемещения ножа с перемещением заслонки не может использоваться для обратного перемещения ножа в положение готовности. В этом случае оператор должен вручную захватить нож для его обратного перемещения. Поскольку прессовальная камера не может быть раскрыта без выпадения прессуемого материала, доступ к ножу затруднен, и существует опасность получения травмы при попытке обратного перемещения ножа.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании пресс-подборщика указанного типа, в котором нож может устанавливаться обратно в положение готовности без открытия заслонки выдачи тюка и без риска травматизма для оператора.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается за счет того, что для ножа и заслонки предусмотрены собственные исполнительные средства, соединенные с общим источником приводной энергии посредством трубопроводной линии, в которой расположен прерыватель, при этом источник приводной энергии и исполнительное средство ножа расположены с одной стороны от прерывателя, а исполнительное средство заслонки расположено с другой стороны от него. Таким образом, в зависимости от позиции прерывателя можно по выбору путем снабжения трубопроводной линии приводной энергией либо только возвращать нож обратно, либо одновременно с обратным перемещением ножа открывать заслонку и выбрасывать готовый тюк.

Исполнительные средства могут быть выполнены, например, в виде цилиндропоршневой группы (силового цилиндра), а источник приводной энергии может быть выполнен, например, в виде насоса.

Предпочтительно трубопроводная линия выполнена в виде гидролинии, а прерыватель выполнен в виде ходового клапана.

Предпочтительно, исполнительное средство ножа может быть выполнено приводным в двух противоположных направлениях за счет подвода приводной энергии, причем при перемещении исполнительного средства в первом из двух направлений нож захватывается для перемещения вместе с ним в положение готовности.

Исполнительное средство может служить также для того, чтобы захватывать нож для перемещения во втором, противоположном направлении, то есть приводить нож в перемещение резки. Однако предпочтительно, в особенности при выполнении трубопроводной линии в виде гидролинии, предусмотреть для привода перемещения резки аккумулятор энергии, такой как пружина. В этом случае обеспечивается более быстрое получение энергии, необходимой для перемещения ножа для резки ленты оберточного материала.

В особенности в этом случае предпочтительно, чтобы исполнительное средство было выполнено с возможностью перемещения во втором направлении, в то время как нож находится в положении готовности, с тем, чтобы исполнительное средство не мешало перемещению ножа при резке.

Для освобождаемой фиксации ножа в положении готовности может быть предусмотрено фиксирующее средство, такое как падающая защелка или подобное устройство.

Предпочтительно, прерыватель выполнен дистанционно управляемым по внешнему сигналу, подаваемому к пресс-подборщику. Благодаря этому, например, водитель трактора, на который навешен пресс-подборщик, может инициировать обратное перемещение ножа со своего места водителя.

Краткий перечень чертежей

Другие особенности и преимущества изобретения будут подробно описаны на примерах осуществления изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи. На чертежах:

фиг.1 схематично изображает рулонный пресс-подборщик на виде сбоку,

фиг.2 изображает часть гидравлической системы пресс-подборщика.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показан рулонный пресс-подборщик 1, корпус которого содержит неподвижную часть 2 корпуса и откидную подвижную часть корпуса, выполненную в виде заслонки 3. С каждой стороны от корпуса расположен силовой цилиндр 4 откидного привода задней подвижной части корпуса, т.е. заслонки, причем каждый силовой цилиндр 4 шарнирно соединен, соответственно, с частью 2 корпуса и заслонкой 3.

Подборщик 5, сам по себе известный, служит для подбора с земли подлежащей прессованию массы и подачи убранной массы в подающий канал 6, откуда убранная масса поступает через режущий аппарат 7 в прессовальную камеру 8 внутри корпуса. Прессовальная камера 8 ограничена бесконечной лентой 9, которая огибает ролики 10, 11, 12, 13, 14. Ролики 11, 13 установлены на поворотном рычаге 15 и в процессе формирования цилиндрического тюка смещаются из своего положения, показанного штрихпунктирными линиями, в положение, показанное сплошными линиями, по мере увеличения объема цилиндрического тюка 16 в прессовальной камере.

Катушка 17 с запасом ленты 18 оберточного материала для обмотки цилиндрического тюка 16, например, синтетической пленкой или сетчатым материалом, помещена в корыте 19 на передней стороне неподвижной части 2 корпуса по направлению движения машины. От катушки 17 лента 18 оберточного материала направляется между роликами 20 и через зазор 21 между ножами к подающему каналу 22, который ограничен с одной стороны бесконечной лентой 9, огибающей ролик 10, и с другой стороны направляющим листом 23, частично охватывающим ролик 10. Когда цилиндрический тюк 16 достигает предварительно заданной величины, два ролика 20 приводятся для разматывания ленты 18 оберточного материала с катушки 17, и размотанная лента 18 оберточного материала поступает через подающий канал 22 в прессовальную камеру 8, где она накладывается вокруг цилиндрического тюка 16.

Просвет 21 резки образован шарнирно подвешенным ножом 24, который проходит по всей ширине подаваемой ленты 18 оберточного материала, и неподвижной штангой 25, служащей наковальней или ответным упором для ножа 24. В положении готовности, показанном штриховыми линиями, нож 24 удерживается падающей защелкой 26, а его удар о штангу 25 обеспечивается действием напряженной пружины 27. Для резки ленты 18 оберточного материала защелка освобождается, так что нож 24 ударяет в штангу 25. При этом шарнирный рычаг 28, на котором подвешен нож 24, падает вниз в открытую вилку 29, укрепленную на четвертом штоке второго силового цилиндра 30. Этот силовой цилиндр 30 жестко укреплен на части 2 корпуса.

Силовые цилиндры 4, 30 являются компонентами гидравлической системы, показанной на фиг.2. Они представляют собой цилиндры двухстороннего действия и питаются гидравлической жидкостью от насоса 31 через ходовой клапан 32. Силовой цилиндр 30 соединен с ходовым клапаном 32 непосредственно. В гидролинии 33 между силовыми цилиндрами 4, и насосом 31 и силовым цилиндром 30, расположен дополнительный ходовой клапан 34, который может запирать гидролинию 33. Насос 31, ходовые клапаны 32, 34 и падающая защелка 26 управляются по управляющим сигналам, которые подаются через не показанное электрическое соединительное устройство. С этим электрическим соединительным устройством может быть, в частности, соединен операторский пульт, помещенный на месте водителя трактора, на который навешен пресс 1. Таким образом, водитель трактора может управлять работой силовых цилиндров, не покидая своего места.

В положении системы по фиг.2 насос 31 питает полости 4а, 30а силовых цилиндров 4, 30, так что их штоки выдвигаются. Это приводит к тому, что силовые цилиндры 4 откидывают вверх подвижную заслонку 3, в результате чего цилиндрический тюк 16 выбрасывается известным образом. Что касается силового цилиндра 30, выдвижение его штока приводит к тому, что нож 24 перемещается назад против действия пружины 27 и запирается защелкой 26.

При переключении ходового клапана 32 гидравлической жидкостью питаются противоположные полости 4b, 30b. При этом движение штоков силовых цилиндров 4, 30 происходит в обратном направлении, корпус вновь закрывается, а вилка 29 возвращается в положение, показанное сплошными линиями, в то время как нож 24 удерживается падающей защелкой 26 и остается в своем положении, показанном штриховыми линиями. При этом нож 24 находится в состоянии готовности к следующему освобождению.

Если оператор после привода в действие ножа 24 распознает, что процесс упаковки цилиндрического тюка нарушается, например, из-за того, что лента 18 оберточного материала наматывается не вокруг тюка 16, а вокруг ролика, или тюк 16 обертывается недостаточно плотно, он имеет возможность перевести ходовой клапан 34 в положение запирания гидролинии 33. В этом случае привод в действие насоса 31 приведет только к выдвижению штока силового цилиндра 30 и отводу ножа в падающую защелку 26, а корпус пресс-подборщика 1 остается закрытым. При этом процесс обертки может быть повторен без необходимости для оператора делать попытки дотянуться до ножа и отвести его против действия пружины 27.

На фиг.2 показана У-образная конфигурация гидролинии 33 с тремя ответвлениями, на концах которых находятся, соответственно, насос 31, силовые цилиндры 4 и силовой цилиндр 30, причем ходовой клапан 34 встроен между местом разветвления и силовыми цилиндрами 4. Само собой разумеется, что возможна также линейная конфигурация гидролинии 33, при которой силовые цилиндры 4, 30 находятся на одном конце гидролинии 33, насос встроен в ее центральный участок, а ходовой клапан 34 встроен между насосом 31 и силовыми цилиндрами 4. В другом варианте линейной конфигурации силовые цилиндры 4 и насос 31 могут быть расположены на одном конце гидролинии 33, силовой цилиндр 30 встроен в ее центральный участок, а ходовой клапан 34 помещен между силовыми цилиндрами 4 и 30.

Класс A01F15/07 рулонные пресс-подборщики, те машины для формирования цилиндрических кип путем намотки и прессования

устройство в пресс-подборщике для эргономичной загрузки рулонов оберточного материала для тюков -  патент 2524549 (27.07.2014)
рулонный пресс-подборщик -  патент 2523527 (20.07.2014)
сельскохозяйственная система для формирования и обертывания тюков из убираемого материала -  патент 2521600 (10.07.2014)
сельскохозяйственная система для формирования и обертывания тюков из убираемого материала -  патент 2518459 (10.06.2014)
рулонный пресс -  патент 2490864 (27.08.2013)
машина для прессования цилиндрических тюков -  патент 2476062 (27.02.2013)
способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулонов и пресс-подборщик для его реализации -  патент 2382545 (27.02.2010)
рулонный пресс-подборщик лубяных культур -  патент 2284098 (27.09.2006)
рулонный пресс-подборщик лубяных культур -  патент 2264075 (20.11.2005)
рулонный пресс-подборщик -  патент 2263440 (10.11.2005)
Наверх