плавательный бассейн

Классы МПК:E04H4/00 Плавательные и мелкие ванны или бассейны
Патентообладатель(и):Солдатов Александр Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов. Бассейн содержит герметичный, выполненный в многогранной форме корпус из соединенных в крестообразный замок цельных по длине его граней досок, снабжен, по меньшей мере, двумя металлическими обручами, стягивающими накладные снаружи крестообразных замков бруски и расположенные равномерно по длине граней опорные рамы. По периметру бассейна расположен переливной желоб с размещенным в нем переливным ковриком и фильтрующим материалом, накрытый крышками, имеющими расположенные с их внутренней стороны решетки V-образной в поперечном сечении формы. На используемых одновременно в качестве фундамента опорных рамах по периметру корпуса, на уровне примерно 2/3 его высоты, установлен трап обслуживания бассейна, защищенный с внешней стороны стенками утепленного павильона соответствующей многогранной формы, установленного на тот же фундамент. В промежутках между опорными рамами размещен утеплитель, например, блочный пенопласт, закрытый снаружи декоративной доской «вагонкой». Фильтрующий материал выполнен в виде фильтрующего полотна. Переливной желоб выполнен в виде навешиваемых на грани корпуса составных секций, каждая из которых изготовлена из цельной по длине металлической трубки, изогнутой «змейкой» V-образной в поперечном сечении формы, звенья которой соединены равномерно расположенными с внутренней стороны продольными металлическими прутками. С наружной стороны передней стенки каждой составной секции установлен защитно-декоративный кожух, снабженный изогнутой внутрь наклонной полкой, на которую уложена внутренняя продольная кромка фильтровального полотна и внутренняя продольная кромка переливного коврика, прижатые сверху наклонной планкой решетки V-образной формы. Внешняя продольная кромка фильтровального полотна уложена вдоль верхней кромки граней корпуса и прижата крышками переливного желоба. Концы металлических трубок составных секций соединены с конденсаторным контуром парокомпрессионного агрегата, называемого «Тепловым насосом». Изобретение позволяет упростить обслуживание переливного желоба бассейна, повысить защищенность его конструкции и оптимизировать нагрев воды. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

плавательный бассейн, патент № 2417294 плавательный бассейн, патент № 2417294 плавательный бассейн, патент № 2417294 плавательный бассейн, патент № 2417294 плавательный бассейн, патент № 2417294 плавательный бассейн, патент № 2417294

Формула изобретения

1. Плавательный бассейн, содержащий герметичный выполненный в многогранной форме корпус из соединенных в крестообразный замок цельных по длине его граней досок, снабженный, по меньшей мере, двумя металлическими обручами, стягивающими накладные снаружи крестообразных замков бруски и расположенные равномерно по длине граней опорные рамы, расположенный по его периметру переливной желоб с размещенным в нем переливным ковриком и фильтрующим материалом, накрытый крышками, имеющими расположенные с их внутренней стороны решетки V-образной в поперечном сечении формы, отличающийся тем, что на используемых одновременно в качестве фундамента опорных рамах по периметру корпуса, на уровне примерно 2/3 его высоты, установлен трап обслуживания бассейна, защищенный с внешней стороны стенками утепленного павильона соответствующей многогранной формы, установленного на тот же фундамент, при этом в промежутках между опорными рамами размещен утеплитель, например блочный пенопласт, закрытый снаружи декоративной доской «вагонкой».

2. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в виде фильтрующего полотна, переливной желоб выполнен в виде навешиваемых на грани корпуса составных секций, каждая из которых изготовлена из цельной по длине металлической трубки, изогнутой «змейкой» V-образной в поперечном сечении формы, звенья которой соединены равномерно расположенными с внутренней стороны продольными металлическими прутками, при этом с наружной стороны передней стенки каждой составной секции установлен защитно-декоративный кожух, снабженный изогнутой внутрь наклонной полкой, на которую уложена внутренняя продольная кромка фильтровального полотна и внутренняя продольная кромка переливного коврика, прижатые сверху наклонной планкой решетки V-образной формы, внешняя продольная кромка фильтровального полотна уложена вдоль верхней кромки граней корпуса и прижата крышками переливного желоба, наряду с этим концы металлических трубок составных секций соединены с конденсаторным контуром парокомпрессионного агрегата, называемого «Тепловым насосом».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкция плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. Из известных конструкций наиболее близко по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно патенту Российской Федерации № 2294421 C2. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и расположенный по его периметру используемый в системе очистки воды переливной желоб, включающий переливной коврик, фильтрующий материал в виде блочного пенополиуретана и крышки, имеющие с их внутренней стороны решетки V-образной в их поперечном сечении формы. Корпус бассейна выполнен из цельных по длине его сторон досок, соединенных между собой посредством крестообразного замка с накладными снаружи брусками, прижатыми угловыми стяжками, соединенными с обрамляющими опорные рамы досками.

Возникающие при пользовании бассейном волны перекатываются через верхнюю кромку наклонной полки V-образной решетки и скатываются по поверхности плавающего переливного коврика в переливной желоб, поднимая уровень воды в нем относительно уровня воды в резервуаре бассейна. Поднимаясь с уровнем воды, переливной коврик прижимается к поверхности наклонной решетки и образует плотину, препятствующую возвращению воды в резервуар бассейна. Чем активнее пользование бассейном, тем больше разница в уровнях воды и тем интенсивнее ее движение через фильтрующий материал и возвращение очищенной в резервуар бассейна. Недостатком данной конструкции является неудобство обслуживания переливного желоба, слабая защищенность конструкции бассейна и самих пользователей от воздействия неблагоприятных климатических условий, а также отсутствие средств нагрева воды бассейна. Технической задачей является упрощение обслуживания переливного желоба, повышение защищенности конструкции и самих пользователей от воздействия неблагоприятных климатических условий и оснащение конструкции наиболее рациональными средствами нагрева воды бассейна. Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный, выполненный в многогранной форме корпус из соединенных в крестообразный замок цельных по длине его граней досок, снабженный, по меньшей мере, двумя металлическими обручами, стягивающими накладные снаружи крестообразных замков бруски и расположенные равномерно по длине граней опорные рамы, расположенный по его периметру переливной желоб с размещенным в нем переливным ковриком и фильтрующим материалом, на крытый крышками, имеющими расположенные с их внутренней стороны решетки V-образной в поперечной сечении формы, отличающийся тем, что на используемых одновременно в качестве фундамента опорных рамах по периметру корпуса, на уровне 2/3 его высоты, установлен трап обслуживания бассейна, защищенный с внешней стороны стенками утепленного павильона, соответствующей многогранной формы, установленного на тот же фундамент, при этом в промежутках между опорными рамами размещен утеплитель, например, блочный пенопласт, закрытий снаружи декоративной доской "вагонкой".

Фильтрующий материал выполнен в виде фильтрующего полотна, переливной желоб выполнен в виде навешиваемых на грани корпуса составных секций, каждая из которых изготовлена из цельной по длине металлической трубки, изогнутой "змейкой" V-образной в поперечном сечении формы, звенья которой соединены равномерно расположенными с внутренней стороны продольными металлическими прутками, при этом с наружной стороны передней стенки каждой составной секции установлен защитно-декоративный кожух, снабженный изогнутой внутрь наклонной полкой, на которую уложена внутренняя продольная кромка фильтровального полотна и внутренняя продольная кромка переливного коврика, прижатые сверху наклонной планкой решетки V-образной формы, внешняя продольная кромка фильтровального полотна уложена вдоль верхней кромки граней корпуса и прижата крышками переливного желоба, наряду с этим концы металлических трубок составных секций соединены с конденсаторным контуром парокомпрессионного агрегата, называемого "Тепловым насосом".

На Фиг.1 показан плавательный бассейн, вид спереди, на Фиг.2. показан плавательный бассейн, вид сверху, на Фиг.3 - выносной элемент 1 в увеличенном масштабе, на Фиг.4 - изображение стенок составной секции переливного желоба в изометрии, на Фиг.5 - сечение А-А на Фиг.3, на Фиг.6 - сечение Б-Б на Фиг.1.

Плавательный бассейн содержит герметичный корпус 1 и расположенный по его периметру переливной желоб 2, образованный навешиваемыми на грани корпуса 1 составными секциями 3, задняя стенка 4 и передняя стенка 5 которых с целью нагрева воды бассейна выполнены из цельной по длине изогнутой "змейкой" V-образной в поперечном сечении формы металлической трубки 6, звенья которой соединены равномерно расположенными с внутренней стороны продольными металлическими прутками 7. С наружной стороны передней стенки 5 каждой составной секции 3 установлен защитно-декоративный кожух 8, снабженный наклонной полкой 9, на которую уложена внутренняя продольная кромка фильтровального полотна 10 и внутренняя продольная кромка переливного коврика 11, прижатые наклонной планкой 12 V-образной решетки 13 крышки 14 переливного желоба 2. С целью обеспечения свободного доступа к переливному желобу 2 с расположенными в нем переливным ковриком 11 и фильтровальным полотном 10 крышки 14 переливного желоба 2 закреплены вдоль верхней кромки граней корпуса 1 с помощью петель 15. В закрытом положении крышки 14 прижимают внешнюю продольную кромку фильтровального полотна 10, уложенную вдоль верхней кромки граней корпуса 1 бассейна. Корпус 1 бассейна собирается из цельных по длине граней досок 16, соединенных в крестообразный замок с накладными снаружи брусками 17. Установленные равномерно по длине граней опорные рамы 18 и накладные бруски 17 стягиваются металлическими обручами 19. В промежутках между опорными рамами 18 размещен утеплитель 20, например, блочный пенопласт, накрытый снаружи "вагонкой". Опорные рамы 18 служат одновременно фундаментом для расположенного по периметру корпуса 1 трапа 21 обслуживания бассейна и утепленного павильона 22 соответствующей многогранной формы со стенками, например, из стеклопакетов и крышей из сотового поликарбаната. В качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия корпуса бассейна применена пленка 23 из поливинилхлорида.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Бассейн наполняется водой чуть выше верхней кромки наклонных планок 12 V-образных решеток 13. Возникающие при пользовании бассейном волны перекатываются по поверхности переливного коврика 11 в переливной желоб 2, поднимая уровень воды в нем относительно уровня воды в корпусе 1 бассейна. Поднимаясь с уровнем воды и прижимаясь к наклонной стороне V-образных решеток 13, переливной коврик 11 образует кольцевую плотину, препятствующую возвращению воды в корпус 1 бассейна. С возникновением разницы в уровнях воды начинается ее движение через фильтровальное полотно 10 и возвращение очищенной в корпус 1 бассейна. Большая площадь фильтровального полотна 10 обеспечивает высокую производительность фильтрации и продолжительный цикл его работы до очередной замены. Проходя вдоль стенок 4 и 5 составных секций 3 с нагретыми трубками 6, выполняющими функции теплообменника теплового насоса, очищенная вода нагревается и с помощью защитно-декоративных кожухов 8 направляется в нижние слои воды бассейна. Применение теплового насоса существенно экономит расход электроэнергии, так как на один кВт, затрачиваемый в приводе теплового насоса, можно получить от трех до шести кВт тепловой энергии. Сокращают расход энергии, так же теплоизоляция воды бассейна от грунта и размещение в стенках корпуса 1 утеплителя 20 в виде блочного пенопласта. Утепленный за счет применения стенок из стеклопакетов и крыши из сотового поликарбоната павильон 21 защищает пользователей от воздействия неблагоприятных климатических условий, позволяет существенно продлить летний купальный сезон, а при желании обеспечит круглогодичное пользование бассейном. Наличие защищенного с внешней стороны стенками павильона 22 трапа 21 и возможность поворота на петлях 15 крышек 14 обеспечивает безопасность и удобство обслуживания переливного желоба 2 с расположенными в нем переливным ковриком 11 и фильтровальным полотном 10, а также и бассейна в целом. Размещение выполняющих функции теплообменника теплового насоса трубки 6 непосредственно под крышками 14, используемыми в качестве лежаков для отдыха купающихся, создает комфортные условия для пользования бассейном при любых климатических условиях.

Класс E04H4/00 Плавательные и мелкие ванны или бассейны

Наверх