способ стабилизации цвета свежего мяса

Классы МПК:A23B4/10 покрытие защитным слоем; составы или устройства для этой цели
A23L1/272 поддержание или изменение натурального цвета пищевых продуктов вводом добавок, например оптических осветлителей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мурашев Сергей Викторович (RU),
Жемчужников Максим Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-21
публикация патента:

Способ предназначен для использования в мясной промышленности. Мясо обрабатывают путем погружения его в водный раствор, содержащий 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты, при соотношении массы мяса и водного раствора как 1:1. Выдерживают мясо в водном растворе дрожжевой вытяжки и аскорбиновой кислоты в течение 5 минут при последующем хранении его при температуре от 0 до +4°С. Изобретение обеспечивает поверхностную стабилизацию естественного цвета, присущего мясу при обработке его безопасным составом, и увеличение срока сохранения такого естественного цвета. 2 ил., 2 табл.

способ стабилизации цвета свежего мяса, патент № 2416917 способ стабилизации цвета свежего мяса, патент № 2416917

Формула изобретения

Способ стабилизации цвета свежего мяса, предусматривающий обработку мяса составом, содержащим компоненты, взятые в определенных соотношениях, включающие воду и аскорбиновую кислоту, отличающийся тем, что мясо погружают в водный раствор, содержащий 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты, при соотношении массы мяса и водного раствора как 1:1, после чего его выдерживают в водном растворе дрожжевой вытяжки и аскорбиновой кислоты в течение 5 мин с последующим хранением при температуре от 0 до +4°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу стабилизации естественного красного цвета, присущего цвету свежего мяса.

Цвет очень изменчивое свойство свежего мяса, естественная цветовая гамма свежего мяса быстро ухудшается. Сохранение привлекательного ярко-красного цвета свежего охлажденного мяса, поступающего в продажу, представляет важную задачу.

Оксимиоглобин - это пигмент, придающий свежему мясу желательный ярко-красный цвет. Однако этот пигмент нестоек и способен окисляться с изменением цвета. Предотвращение окисления и сохранение оксимиоглобина возможно в результате обработки свежего мяса препаратами, оказывающими антиокислительное действие.

Известно использование фосфатов для обработки мясных продуктов, оказывающих антиокислительное действие, О.В.Кузнецова. Пищевые фосфаты - классификация, характеристика и роль в производстве мясных продуктов. Мясная индустрия № 7, 2005, 23-27 с.

Известны препараты для обработки свежего мяса, в состав которых входят фосфаты, в присутствии которых порфириновое кольцо не окисляется и железо гемовой группы миоглобина в мясе сохраняет степень окисления +2, в результате чего при взаимодействии с кислородом воздуха образуется ярко-красный оксимиоглобин, Э.Кармас. Технология свежего мяса. М., Пищ. пром, 1979.

Однако обработка мяса или любых продуктов питания фосфатами должна быть ограничена из-за того, что ухудшается соотношение кальция и фосфора, вследствие чего ухудшается усвоение кальция организмом человека. В говядине соотношение кальция и фосфора и без обработки фосфатами очень неблагоприятное, оно составляет 1:20, в то время как оптимальным для взрослого человека считается соотношение 1:1,5.

Известен способ получения активного дрожжевого автолизата для посола мяса, используемого для ускорения созревания мяса при посоле, RU № 2207759 С2, A23J 1/18, A23J 3/20, А23В 4/027, А23В 4/22, 10.07.2003.

Известны способы обработки мясного сырья в присутствии различных ингредиентов, включающих аскорбиновую кислоту, RU № 2338396 С2, A23L 1/31, A23L 1/314, 20.11.2008; RU № 2334438 С2, A23L 3/00, 27.09.2008; RU № 2197870 C1, A23L 1/315, A23L 1/318, A23L 1/314, 10.02.2003; RU № 2196479 С2, A23L 1/31, A23L 1/314, 20.01.2003; RU № 2026620 C1, A23L 1/231, 20.12.1995.

Известны защитные покрытия мяса и мясопродуктов, обеспечивающие длительное хранение их в охлажденном виде и содержащие водоудерживающие и антимикробные агенты, RU № 2352126 С2, А23В 4/10, А23В 4/20, 20.04.2009; RU № 2289931 C1, А23В 4/10, 27.12.2006.

Известен способ нанесения на туши убойных животных защитного покрытия, содержащего компоненты, взятые в определенных соотношениях и включающие воду и аскорбиновую кислоту, RU № 2268596 C1, А23В 4/10, А23В 4/12, А23В 4/027, 27.01.2006.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящего изобретения.

В «ближайшем аналоге» решается проблема долговременной защиты туш убойных животных от биологических и химических повреждений путем использования синергетической пары полимерных дезинфектантов (гуанидинового антисептика и четвертичноаммониевого соединения), а также ингибитора радикального процесса окислительной деструкции (аскорбиновая кислота). Такая комбинация приводит к существенному пролонгированному улучшению всех основных параметров сохранности мясных продуктов. Задача стабилизации естественного цвета в «ближайшем аналоге» не предусмотрена.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи, позволяющей обеспечить мясу поверхностную стабилизацию его естественного цвета и обработку безопасным составом, увеличить срок сохранения естественного красного цвета, присущего свежему мясу.

Технический результат заключается в обработке мяса безопасным составом в виде вытяжки из дрожжей и аскорбиновой кислоты, входящих в водный раствор при концентрации каждой из них, равной 0,5%, и способных проявлять антиокислительное действие.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что способ стабилизации цвета свежего мяса предусматривает обработку мяса составом, содержащим компоненты, взятые в определенных соотношениях, включающие воду и аскорбиновую кислоту.

Мясо погружают в водный раствор, содержащий 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты, при соотношении массы мяса и водного раствора как 1:1, после чего его выдерживают в водном растворе дрожжевой вытяжки и аскорбиновой кислоты в течение 5 минут с последующим хранением при температуре от 0 до +4°С.

Заявителями не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта.

Погружение мяса в водный раствор обеспечивает поверхностную стабилизацию естественного цвета.

Использование водного раствора, содержащего 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты, является безопасным составом.

Выдерживание мяса в водном растворе, содержащем 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты, в течение 5 минут является оптимальным и достаточным для поверхностной стабилизации естественного цвета, присущего свежему мясу.

Пропорциональное соотношение массы мяса и водного раствора способствует стабилизации цвета в процессе обработки.

Последующее хранение мяса, после стабилизации цвета, при температуре от 0 до +4°С способствует увеличению срока сохранения естественного красного цвета, присущего свежему мясу.

Заявителям не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителей, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ осуществляют следующим образом.

Мясо обрабатывают водным раствором, содержащим дрожжевую вытяжку и аскорбиновую кислоту.

Обработку проводят погружением мяса в водный раствор.

Водный раствор берут с содержанием в нем 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты.

Оптимальное содержание дрожжевой вытяжки и аскорбиновой кислоты в водном растворе определяют экспериментально.

Соблюдают соотношение массы мяса и водного раствора как 1:1.

Выдерживают мясо в водном растворе, содержащем дрожжевую вытяжку и аскорбиновую кислоту, в течение 5 минут.

Для водного раствора с содержанием в нем 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты время обработки мяса в течение 5 минут является оптимальным и экономически обоснованным.

Осуществляют дальнейшее хранение мяса (стабилизированного в отношении цвета свежего мяса) при температуре от 0 до +4°С.

Проводят исследование обработанного мяса в водном растворе с дрожжевой вытяжкой и аскорбиновой кислотой на спектрофотометре СФ-18.

Измеряют отражение мяса в видимой области спектра 400-750 нм на спектрофотометре СФ-18.

Поток излучения в видимой области спектра, падающий в спектрофотометре на поверхность мяса, разделяется на две части - поглощенную и отраженную. Поглощенной части света соответствует оптическая плотность. Красный цвет мяса определяется малым поглощением и большим отражением в красной области спектра (650-750 нм) и, напротив, большим поглощением и малым отражением света от поверхности мяса в остальных частях видимого спектра.

Влияние обработки мяса на его красный цвет исследуют при длине волны - 690 нм, т.е. в середине красной области видимого спектра.

Определяют, что, чем меньше оптическая плотность мяса на длине волны 690 нм и чем более длительное время она сохранялась, тем эффективнее обработка по сохранению красного цвета, присущего свежему мясу.

Осуществление способа подтверждено примерами.

Пример 1

Проводят гомогенизацию дрожжей.

Дрожжи замораживают при температуре -18°С в течение 24 часов.

По истечении 24 часов дрожжи размораживают для получения гомогенизата.

Центрифугируют гомогенизат для удаления из него высокомолекулярных веществ (центрифугируют до тех пор, пока в растворе не останутся вещества с молекулярной массой приблизительно до 1000 Да, но не менее чем 500 Да).

Полученная вытяжка из дрожжей - раствор низкомолекулярных веществ.

Берут пять образцов охлажденной говядины, из которых образец № 4 является контрольным, а образцы № 1, № 2, № 3, № 5 - экспериментальными. Все образцы имеют одинаковую фиксированную массу.

Берут четыре емкости № 1, № 2, № 3, № 5 одинакового объема, каждая из которых соответствует номеру экспериментального образца мяса № 1, № 2, № 3, № 5.

Готовят водные растворы с вытяжкой из дрожжей и с аскорбиновой кислотой различных концентраций.

В емкость № 1 наливают водный раствор 0,5% вытяжки из дрожжей и 0,5% аскорбиновой кислоты.

В емкость № 2 наливают водный раствор 1% аскорбиновой кислоты.

В емкость № 3 наливают водный раствор 0,5% аскорбиновой кислоты.

В емкость № 5 наливают водный раствор 1% вытяжки из дрожжей и 1% аскорбиновой кислоты.

В каждую емкость № 1, № 2, № 3, № 5 погружают соответствующие экспериментальные образцы мяса № 1, № 2, № 3, № 5 и выдерживают в течение 5 минут.

Вынимают экспериментальные образцы мяса № 1, № 2, № 3, № 5 и после стекания жидкости размещают на хранение в течение 7 дней при температуре от 0 до +4°С.

Контрольный образец мяса № 4 не обрабатывают.

Определяют отражение образцов мяса в видимой области спектра (400-750 нм) на спектрофотометре СФ-18.

Исследуют отражение контрольного образца мяса № 4 и обработанных в водном растворе экспериментальных образцов мяса № 1, № 2, № 3, № 5 сразу после обработки и далее каждый день.

Измерения проводят с трехкратной повторностью, с определением средней величины и среднего квадратичного отклонения.

Для исследования на спектрофотометре СФ-18 используют образцы мяса с равной поверхностной площадью.

Влияние обработки образца мяса на его красный цвет исследуют при длине волны - 690 нм.

Результаты обработки образцов мяса приведены в таблице 1 «Величины оптической плотности образцов мяса в красной области спектра (690 нм) и времени хранения».

Величины из таблицы 1 наносят на график 1 «Зависимость оптической плотности образцов мяса в красной области спектра (690 нм) от времени хранения» (см. фиг.1).

Из таблицы 1 и графика 1 видно, что обработка мяса водными растворами, концентрация которых отличается от 0,5% аскорбиновой кислоты и 0,5% вытяжки из дрожжей, оказалась менее эффективна.

Пример 2

Получение вытяжки из дрожжей проводят согласно примеру 1.

Берут пять образцов охлажденной говядины, из которых образец № 10 является контрольным, а образцы № 6, № 7, № 8, № 9 - экспериментальными. Все образцы имеют одинаковую фиксированную массу.

Берут четыре емкости № 6, № 7, № 8, № 9 одинакового объема, каждая из которых соответствует номеру экспериментального образца мяса № 6, № 7, № 8, № 9.

Готовят водные растворы с вытяжкой из дрожжей и с аскорбиновой кислотой различных концентраций.

В емкость № 6 наливают водный раствор 1% вытяжки из дрожжей.

В емкость № 7 наливают водный раствор 0,5% вытяжки из дрожжей.

В емкость № 8 наливают водный раствор 1,5% вытяжки из дрожжей и 1,5% аскорбиновой кислоты.

В емкость № 9 наливают водный раствор 1,5% вытяжки из дрожжей.

В каждую емкость № 6, № 7, № 8, № 9 погружают соответствующие экспериментальные образцы мяса № 6, № 7, № 8, № 9 и выдерживают в течение 5 минут.

Вынимают экспериментальные образцы мяса № 6, № 7, № 8, № 9 и после стекания жидкости размещают на хранение в течение 8 дней при температуре от 0 до +4°С.

Контрольный образец мяса № 10 не обрабатывают.

Определение отражения образцов мяса в видимой области спектра на спектрофотометре СФ-18 проводят согласно примеру 1.

Результаты обработки образцов мяса приведены в таблице 2 «Величины оптической плотности образцов мяса в красной области спектра (690 нм) и времени хранения».

Величины из таблицы 2 наносят на график 2 «Зависимость оптической плотности образцов мяса в красной области спектра (690 нм) от времени хранения» (см. фиг.2).

Из таблицы 2 и графика 2 видно, что обработка мяса водными растворами, концентрация которых отличается от 0,5% аскорбиновой кислоты и 0,5% вытяжки из дрожжей, оказалась менее эффективна.

Для водного раствора, содержащего 0,5% дрожжевой вытяжки и 0,5% аскорбиновой кислоты, время обработки для мяса в течение 5 минут является оптимальным и экономически обоснованным.

Способ проведения стабилизации цвета свежего мяса при использовании водного раствора, содержащего вытяжку из дрожжей и аскорбиновую кислоту, широко используемых в медицине и пищевой промышленности, и проведенные экспериментальные исследования подтверждают целесообразность его применения, обусловливают, по мнению заявителей, соответствие предложенного способа критерию «промышленная применимость».

Предложенный способ позволяет:

- обеспечить поверхностную стабилизацию естественного цвета, присущего свежему мясу, при обработке его в водном растворе с оптимальным содержанием вытяжки из дрожжей и аскорбиновой кислоты;

- использовать безопасный водный раствор с содержанием 0,5% вытяжки из дрожжей и 0,5% аскорбиновой кислоты;

- увеличить срок сохранения естественного красного цвета, присущего свежему мясу, при хранении его при температуре от 0 до +4°С.

Таблица 1
Величины оптической плотности образцов мяса в красной области спектра (690 нм) и времени хранения
Время хранения, сутки Оптическая плотность при длине волны - 690 нм
0,5% вытяжки из дрожжей и 0,5% аскорбиновой кислоты 1% аскорбиновой кислоты 0,5% аскорбиновой кислоты Контроль, без обработки 1% вытяжки из дрожжей и 1% аскорбиновой кислоты
Сразу после обработки 0,2500 0,32330,2924 0,2676 0,2840
10,2000 0,23280,1837 0,2076 0,2518
20,2040 0,24000,1870 0,2140 0,2557
30,2255 0,25180,2328 0,2254 0,2636
40,2636 0,26760,2366 0,2366 0,2557
50,3053 0,25960,2076 0,2147 0,2757
60,2840 0,25960,2441 0,2291 0,2924
70,3287 0,31870,2636 0,2400 0,3467
Номер образца мяса (Пример 1) № 1 № 2 № 3 № 4 № 5

Таблица 2
Величины оптической плотности образцов мяса в красной области спектра (690 нм) и времени хранения
Время хранения, сутки Оптическая плотность при длине волны - 690 нм
1% вытяжки из дрожжей 0,5% вытяжки из дрожжей 1,5% вытяжки из дрожжей и 1,5% аскорбиновой кислоты 1,5% вытяжки из дрожжей Контроль, без обработки
Сразу после обработки 0,22180,1972 0,2410 0,20000,2218
1 0,17710,1487 0,1938 0,16450,1135
3 0,15800,1640 0,1800 0,17070,1480
4 0,18300,1580 0,1400 0,17100,1870
5 0,21110,1640 0,1400 0,18700,1549
6 0,21000,1837 0,1837 0,20000,1972
7 0,25180,2500 0,1904 0,23660,2366
8 0,29700,2746 0,2218 0,30320,2880
Номер образца мяса (Пример 2) № 6 № 7 № 8 № 9 № 10

Класс A23B4/10 покрытие защитным слоем; составы или устройства для этой цели

способ хранения мяса животных в охлажденном состоянии -  патент 2512362 (10.04.2014)
способ получения съедобного защитного покрытия для мясных продуктов -  патент 2501280 (20.12.2013)
способ формирования защитного покрытия для хранения объектов водных биологических ресурсов с использованием модифицированных защитных покрытий -  патент 2490915 (27.08.2013)
упаковочные изделия, пленки и способы, которые обеспечивают или сохраняют желаемый цвет мяса -  патент 2447667 (20.04.2012)
способ производства пельменей -  патент 2433593 (20.11.2011)
состав для получения съедобных оболочек для мясных продуктов -  патент 2415593 (10.04.2011)
состав для получения съедобных оболочек для мясных продуктов -  патент 2415592 (10.04.2011)
состав защитного съедобного пленкообразующего покрытия для мяса и мясных продуктов -  патент 2411738 (20.02.2011)
усовершенствованный способ упаковки, который вызывает и поддерживает предпочтительный красный цвет свежего мяса -  патент 2409959 (27.01.2011)
способ получения замороженных продуктов -  патент 2352127 (20.04.2009)

Класс A23L1/272 поддержание или изменение натурального цвета пищевых продуктов вводом добавок, например оптических осветлителей

Наверх