установка для обработки пожарных рукавов

Классы МПК:A62C33/00 Вспомогательные приспособления для пожарных рукавов
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к установкам для гидравлического испытания, сушки и талькирования пожарных напорных рукавов. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения, достигается тем, что в установке для обработки пожарных рукавов корпус представляет собой цилиндрическую камеру, внутри которой вращается барабан типа беличьего колеса, имеющий полую ось с приводом от электродвигателя, которая соединена посредством, по крайней мере, трех радиально расположенных полых спиц, соединенных с тороидальными полыми кольцами, расположенными перпендикулярно оси по обеим ее концам и имеющими патрубки для подвода через полую ось барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу. В верхней части камеры выполнены щелевые отверстия, соединенные с каналом для отвода влажного воздуха, который соединен с конденсатором, выполняющим функции предварительного осушителя воздуха, вентилятором и калорифером, при этом в нижнюю часть корпуса камеры по каналу подается вентилятором воздух, нагретый в калорифере, а влажный удаляется через верхний канал в конденсатор и далее по замкнутому контуру снова в камеру. 1 ил.

установка для обработки пожарных рукавов, патент № 2416447

Формула изобретения

Установка для обработки пожарных рукавов, содержащая корпус, внутри которого размещен барабан, отличающаяся тем, что корпус представляет собой цилиндрическую камеру, внутри которой вращается барабан типа беличьего колеса, имеющий полую ось с приводом от электродвигателя, причем полая ось барабана соединена посредством, по крайней мере, трех радиально расположенных полых спиц с тороидальными полыми кольцами, расположенными перпендикулярно полой оси по обеим ее концам, а тороидальные полые кольца имеют патрубки для подвода через полую ось барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу, а в верхней части цилиндрической камеры выполнены щелевые отверстия, соединенные с каналом для отвода влажного воздуха, который соединен с конденсатором, выполняющим функции предварительного осушителя воздуха, вентилятором и калорифером, при этом в нижнюю часть корпуса цилиндрической камеры по каналу подается вентилятором воздух, нагретый в калорифере, а влажный удаляется через верхний канал в конденсатор и далее по замкнутому контуру снова в цилиндрическую камеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к установкам для гидравлического испытания, сушки и талькирования пожарных напорных рукавов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является установка для обработки пожарных рукавов (Рекомендации по проектированию автоматической системы подслойного пожаротушения в железобетонных резервуарах и стальных вертикальных резервуарах со стационарной и плавающей крышей на объектах АК «Транснефть», М., 1996 г., стр.20, рис.7; стр.23, рис.10), которая содержит корпус, внутри которого размещен барабан (прототип).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обладает достаточной устойчивостью, необходимой в системах пожаротушения.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения.

Это достигается тем, что в установке для обработки пожарных рукавов, содержащей корпус, внутри которого размещен барабан, корпус представляет собой цилиндрическую камеру, внутри которой вращается барабан типа беличьего колеса, имеющий полую ось с приводом от электродвигателя, причем полая ось барабана соединена посредством, по крайней мере, трех радиально расположенных полых спиц, соединенных с тороидальными полыми кольцами, расположенными перпендикулярно оси по обеим ее концам, а тороидальные полые кольца имеют патрубки для подвода через полую ось барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу, а в верхней части цилиндрической камеры выполнены щелевые отверстия, соединенные с каналом для отвода влажного воздуха, который соединен с конденсатором, выполняющим функции предварительного осушителя воздуха, вентилятором и калорифером, при этом в нижнюю часть корпуса сушильной камеры по каналу подается вентилятором воздух, нагретый в калорифере, а влажный удаляется через верхний канал в конденсатор и далее по замкнутому контуру снова в сушильную камеру.

На чертеже изображена схема установки для обработки пожарных рукавов, т.е. для гидравлического испытания, сушки и талькирования пожарных рукавов.

Установка для обработки пожарных рукавов представляет собой цилиндрическую камеру 15, внутри которой вращается барабан 2 типа беличьего колеса, имеющий полую ось 8 с приводом от электродвигателя 7. Полая ось 8 барабана 2 соединена посредством, по крайней мере, трех радиально расположенных полых спиц, соединенных с тороидальными полыми кольцами, расположенными перпендикулярно оси 8 по обеим ее концам. Тороидальные полые кольца имеют патрубки 1 для подвода через полую ось 8 барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу 12. При этом один конец рукавной линии подсоединяют к патрубку 1 для подвода через полую ось 8 барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу 12.

В верхней части цилиндрической камеры 15 выполнены щелевые отверстия, соединенные с каналом 17 для отвода влажного воздуха, который соединен с конденсатором 3, выполняющим функции предварительного осушителя воздуха, вентилятором 4 и калорифером 5. В нижнюю часть сушильной камеры по каналу 6 подается вентилятором 4 воздух, нагретый в калорифере 5, а влажный удаляется через верхний канал 17 в конденсатор 3 и далее по замкнутому контуру снова в сушильную камеру.

Сушилка барабанного типа является универсальным агрегатом, позволяющим проводить в нем испытание рукавов с последующей их сушкой и талькированием.

Для испытания рукавов вода из емкости 10 насосом 11 подается в полую ось барабана, при этом клапан 16 открыт для выпуска воздуха, находящегося в полости рукава. После заполнения рукавной линии водой клапан автоматически закрывается и происходит процесс испытания рукавов. Контроль за состоянием рукавов при испытании ведется через смотровое окно в крышке камеры. После испытания клапан автоматически открывается и вода самотеком удаляется из рукава через приемное отверстие 9 в емкость 10.

После испытания и сушки через патрубок 12 от компрессора подается сжатый воздух, который в смесителе 13 захватывает тальк и через полую ось барабана подает порошок внутрь рукава. Управляют установкой с пульта 14.

Габариты сушилки барабанного типа 3200×2500×2600 мм. Загрузка зависит от диаметра рукавов (от одного рукава диаметром 150 мм до пяти рукавов диаметром 51 мм). Продолжительность сушки 90 мин льняных и 60 мин прорезиненных рукавов. Потребляемая мощность 25 кВт.

Установка для обработки пожарных рукавов работает следующим образом.

Сушка рукавов влияет на прочностные свойства ткани чехла и его гидроизоляционного слоя. В случае нарушения режима сушки ткань чехла и гидроизоляционный слой разрушаются под воздействием гнилостных процессов или подвергаются интенсивному термостарению. Сушку рукавов осуществляют организованными потоками теплоносителя (воздуха). При этом максимальная температура сушки для прорезиненных рукавов 50°С, для льняных 70установка для обработки пожарных рукавов, патент № 2416447 80°С при скорости потока не более 4 м/с.

Мокрые рукава, соединенные между собой головками, наматывают и закрепляют на барабане. Один конец рукавной линии подсоединяют к патрубку 1 для подвода через полую ось 8 барабана воздуха от компрессора внутрь рукава по трубопроводу 12. В нижнюю часть сушильной камеры по каналу 6 подается вентилятором 4 воздух, нагретый в калорифере 5, а влажный удаляется через верхний канал 17 в конденсатор 3 и далее по замкнутому контуру снова в сушильную камеру. Сушилка барабанного типа является универсальным агрегатом, позволяющим проводить в нем испытание рукавов с последующей их сушкой и талькированием.

Для испытания рукавов вода из емкости 10 насосом 11 подается в полую ось барабана, при этом клапан 16 открыт для выпуска воздуха, находящегося в полости рукава. После заполнения рукавной линии водой клапан автоматически закрывается и происходит процесс испытания рукавов. Контроль за состоянием рукавов при испытании ведется через смотровое окно в крышке камеры. После испытания клапан автоматически открывается и вода самотеком удаляется из рукава через приемное отверстие 9 в емкость 10.

После испытания и сушки через патрубок 12 от компрессора подается сжатый воздух, который в смесителе 13 захватывает тальк и через полую ось барабана подает порошок внутрь рукава. Управляют установкой с пульта 14.

Класс A62C33/00 Вспомогательные приспособления для пожарных рукавов

устройство для переноски напорных пожарных рукавов и прокладки рукавных линий -  патент 2524911 (10.08.2014)
приспособление для переноски скатки пожарного рукава -  патент 2521309 (27.06.2014)
установка для испытаний и обработки пожарных рукавов -  патент 2503472 (10.01.2014)
насадок к пожарному рукаву -  патент 2502539 (27.12.2013)
устройство для прокладки и закрепления рукавной линии в лестницах здания -  патент 2451785 (27.05.2012)
способ подогрева насоса пожарной машины для низкотемпературных условий -  патент 2372123 (10.11.2009)
устройство для навязки пожарных рукавов -  патент 2238123 (20.10.2004)
способ изготовления пожарного рукава -  патент 2216449 (20.11.2003)
способ изготовления пожарного рукава -  патент 2208465 (20.07.2003)
держатель рукава с пожарным стволом -  патент 2175567 (10.11.2001)
Наверх