часовой циферблат

Классы МПК:G04B19/06 циферблаты
G04B19/243 отличающиеся формой индикатора дат
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Березовик Юрий Леонидович (RU),
Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение потребительских и функциональных свойств часового циферблата. Этот результат обеспечивается за счет того, что часовой циферблат содержит шкалу для считывания времени с числами из арабских цифр, обозначающими часы, на которой одно число из 2-х цифр выполнено с расположенным впереди числом из арабских цифр, равным количеству столетий от Рождества Христова, или одно число из 1-й цифры выполнено с расположенным впереди числом из арабских цифр, равным количеству десятилетий от Рождества Христова. При этом число из 4-х цифр показывает текущий год или другой год, представляющий интерес для пользователя, выполнено более крупным шрифтом или курсивом или более жирным или другим цветом, а расположенное впереди числа, обозначающего часы, число выполнено с возможностью перемещения на циферблате по часовой стрелке. 1 ил. часовой циферблат, патент № 2416118

часовой циферблат, патент № 2416118

Формула изобретения

Часовой циферблат, содержащий шкалу для считывания времени с числами из арабских цифр, обозначающими часы, отличающийся тем, что одно число из 2-х цифр выполнено с расположенным впереди числом из арабских цифр, равным количеству столетий от Рождества Христова с образованием числа из 4-х цифр, или одно число из 1-й цифры выполнено с расположенным впереди числом из арабских цифр, равным количеству десятилетий от Рождества Христова с образованием числа из 4-х цифр, при этом число из 4-х цифр показывает текущий год или другой год, представляющий интерес для пользователя, выполнено более крупным шрифтом или курсивом или более жирным или другим цветом, а расположенное впереди числа, обозначающего часы, число выполнено с возможностью перемещения на циферблате по часовой стрелке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению, в частности к часовой промышленности, и может быть использовано в приборах времени бытового назначения. Известен циферблат часов с временной шкалой, разделенной на равные части (патент RU 2195012 C1, G04B 19/00, опубл. 20.12.2002). Однако недостатком известного циферблата являются ограниченные потребительские свойства, в том числе отсутствие информации о текущем годе или любом другом годе, представляющем интерес для пользователя. Указанный циферблат часов по своей технической сущности является наиболее близким к предлагаемому изобретению.

Технический результат изобретения заключается в расширении потребительских и функциональных свойств часового циферблата, в частности в указании текущего года или другого года, представляющего интерес для пользователя и улучшающего качество его жизни, а также обеспечении возможности перемещения информации на циферблате по часовой стрелке.

Технический результат достигается за счет того, что в часовом циферблате, содержащем шкалу для считывания времени с числами из арабских цифр, обозначающими часы, одно число из 2-х цифр выполнено с расположенным впереди числом из арабских цифр, равным количеству столетий от Рождества Христова с образованием числа из 4-х цифр, или одно число из 1-й цифры выполнено с расположенным впереди числом из арабских цифр, равным количеству десятилетий от Рождества Христова с образованием числа из 4-х цифр, при этом число из 4-х цифр показывает текущий год или другой год, представляющий интерес для пользователя, выполнено более крупным шрифтом или курсивом или более жирным или другим цветом, а расположенное впереди числа, обозначающего часы, число выполнено с возможностью перемещения на циферблате по часовой стрелке.

На чертеже условно показан часовой циферблат со шкалой для считывания времени и часовой стрелкой. Число 10 из 2-х арабских цифр выполнено с расположенным впереди числом 20 из арабских цифр с образованием числа 2010, являющегося обозначением года, представляющего интерес для пользователя. Используют часовой циферблат следующим образом.

При взгляде на циферблат в сознании пользователя кроме текущего времени отражается число из 4-х цифр в виде года, имеющего для него особое значение и вызывающего положительные эмоции. Таким годом может быть текущий год или другой год, представляющий интерес для пользователя, к примеру год рождения, свадьбы, окончания высшего учебного заведения, крупного выигрыша в лотерею. Положительные эмоции повышают качество жизни пользователя, улучшают его настроение, помогают лучше переносить трудности и добиваться поставленной цели.

Для усиления положительных эмоций пользователя, расширения потребительских и функциональных свойств часового циферблата:

- расположенное впереди числа, обозначающего часы, число из 2-х или 3-х арабских цифр выполняют увеличенным шрифтом, что привлекает к нему особое внимание пользователя;

- одно число на шкале для считывания времени, обозначающее время в часах, по сравнению с другими выполняют более крупным шрифтом или курсивом или более жирным или другим цветом. Указанное число может обозначать определенный, наиболее памятный месяц в году, с которым у пользователя связаны особые воспоминания;

- число из арабских цифр, расположенное впереди числа, обозначающего часы, выполнено с возможностью перемещения на циферблате по часовой стрелке. Это особенно важно, если число обозначает текущий год и его необходимо менять при наступлении следующего года.

Указанный цифровой циферблат с расширенными потребительскими свойствами повысит конкурентоспособность производителя, улучшит качество жизни пользователя. Предложенные технические решения обладают новизной, промышленно применимы, явными для специалиста не являются.

Класс G04B19/06 циферблаты

способ изготовления основания циферблата -  патент 2501060 (10.12.2013)
основание циферблата -  патент 2500006 (27.11.2013)
основание циферблата стрелочных часов -  патент 2383046 (27.02.2010)
способ изготовления основания циферблата стрелочных часов -  патент 2383045 (27.02.2010)
циферблат стрелочных часов и метка циферблата стрелочных часов -  патент 2383044 (27.02.2010)
способ изготовления циферблата стрелочных часов и способ изготовления метки циферблата стрелочных часов -  патент 2381537 (10.02.2010)
способ изготовления циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов и способ изготовления метки циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2379733 (20.01.2010)
циферблат настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов и метка циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2379732 (20.01.2010)
способ изготовления циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2376624 (20.12.2009)
циферблат настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2376623 (20.12.2009)

Класс G04B19/243 отличающиеся формой индикатора дат

Наверх